Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Металл

Серебряное золото


Summary:
В наши дни качество алюминиевой фольги постоянно улучшается: она становится тоньше и легче, количество её продаж растёт в геометрической прогрессии. Почему же фольга является таким популярным упаковочным материалом?

Улучшение качества алюминиевой фольги
Согласно статистике, собранной Европейской ассоциацией алюминиевой фольги (EAFA), в тоннаже спрос на алюминиевую фольгу продолжает побивать все рекорды. Ежегодно в Европе производится около 750 тыс. т алюминиевой фольги, а ежегодный прирост составляет примерно 4 %. Это свидетельство тому, что алюминиевая фольга обеспечивает все быстро увеличивающееся количество упаковочных решений.
Истинные размеры роста
Хотя числа EAFA показывают серьезный рост за многие годы, истинное значение чисел остается за кадром. Это потому, что технология свертывания и преобразования позволила значительно уменьшить толщину фольги, обычно применяемой в упаковке. Например, фольга, используемая для покрытий широкого спектра изделий, была утоньшена с 9 до 6,35 мкм — сокращение приблизительно на 30 %. Пищевая фольга, используемая для приготовления блюд, пирогов, пирожных, десертов и т. д., утоньшилась благодаря появлению новых сплавов.
По этой причине статистика, основанная на весе, не показывает истинную кривую роста применения алюминиевой фольги. Большее количество тонн более тонкой фольги означает множество способов подсчета ее количества в пакетах, количество которых почти невозможно измерить, однако оно очевидно.
Причины для роста
На самом деле, рост сводится к тому факту, что алюминиевая фольга обеспечивает максимальную прибыль от минимального количества используемого материала. Исключительные защитные свойства гибкой алюминиевой фольги позволяют транспортировать и хранить продовольствие в течение долгого времени без энергоемкого охлаждения. Питательная ценность сохраняется, и качество остается неизменным. Очень тонкая фольга — одна тысячная миллиметра толщиной — защитит изделие от ухудшающих качество воздействий окружающей среды, например, кислорода, света, влажности, микроорганизмов или нежелательных запахов. Когда фольга используется как защитный слой многослойной упаковки, 1,5 г фольги достаточно для пакета весом 28 г, чтобы 1 л молока сохранился при транспортировке в течение нескольких месяцев. Таким образом, 1 кг фольги позволяет сохранить 650 л молока в течение довольно продолжительного времени.
Рост признания таких характеристик отражается в таких конкретных продуктах, как стерилизуемые пакеты и картонные пакеты. Все чаще их можно встретить на прилавках магазинов — супы и соусы в жестких, но легких мешочках, корм для животных в стерилизуемых картонных коробках вместо тяжелых и энергоемких консервных банок. Все большее количество соков, напитков, супов и соусов упаковываются в стерильные картонные коробки.
Ответственные за спецификацию упаковки продовольственных материалов должны все больше оправдывать заявления о приемлемости в дополнение к экономическим и функциональным аспектам защиты изделия и его сохранности. Как алюминиевая фольга отвечает текущим требованиям?
Алюминиевая фольга все чаще признается ключом к созданию серьезных ресурсных сбережений. При добавлении алюминиевого слоя в покрытия может быть сделана большая экономия в применении прочих его составляющих, т. к. защитная функция автоматически выполняется фольгой. Более легкая упаковка означает меньше топливного потребления и уменьшение эмиссии от транспортировки. Более низкий вес также делает обработку в розничной цепи более простой и более легкой. Возьмите, например, стоячий алюминиевый пакет, выбранный международной маркой напитка Capri-Sun. Используя алюминиевый пакет, а не стандартную подлежащую возврату стеклянную бутылку, Capri-Sun может транспортировать почти вдвое больше изделий в грузовике, поскольку вес упаковки составляет всего 6,1 % от веса всего груза. Ясно, что это намного более эффективный и экологически чистый способ транспортировать подобные изделия.
Контейнеры из фольги
Наблюдения в магазинах также говорят о том, что современные темпы жизни ведут к увеличению спроса на готовую продукцию и готовые компоненты пищи. И алюминиевая фольга предлагает новые жизнеспособные решения. Технология продвинулась, чтобы позволить производить более гладкие, глубокие контейнеры из фольги, которые могут быть запечатаны прозрачными крышками. Алюминий имеет огромные преимущества в многорежимной кулинарии (включая использование в микроволновых печах) и возможности полной переработки и вторичного использования. Добавьте к этому еще тот факт, что контейнеры из алюминиевой фольги могут быть любого цвета или с любой напечатанной на них информацией, таким образом позволяя сократить потребности в картонной упаковке или дополнительных этикетках.
Технические преимущества
Алюминий — относительно молодой металл, производимый лишь более 100 лет. Поэтому он все еще «изучается». В прикладных условиях алюминий — не один металл, это основание для сплавов с различными характеристиками, каждого с уникальной комбинацией признаков. Вводятся все более и более сложные сплавы, чтобы увеличить силу и уменьшить количество используемого металла.
В фармацевтическом секторе скачок к прозрачным упаковкам стал нормой для защиты и представления большинства лекарственных форм. Пример применения такого сложного сплава — прозрачная упаковка из фольги. Здесь в качестве защитного компонента используется сплав, выбранный из-за своей способности к формовке, и другой, более ломкий сплав — для фиксации слоя. Дальнейшее совершенствование такой упаковки привело к созданию абсолютно прозрачного контейнера из фольги, которая заработала награду в 2001 г. на выставке «Упаковка года из фольги», проводимой EAFA.
В области разработки контейнеров для готовой пищи, немного отрегулированный сплав сделал возможным создание более глубоких контейнеров, которые также заработали призы на этой выставке. Точно так же мультисекционные глубокие алюминиевые подносы для еды, существующие на рынке в настоящее время, являются победителями конкурса 2002 г.
Возможности переработки и вторичного использования
Хотя энергетические требования в производстве первичного алюминия относительно высоки, реальная выгода — это то, что энергия, требуемая для вторичной расплавки алюминия, является очень низкой. 95 % энергии сохраняется. Качество повторно расплавленного алюминия столь же высоко, как и нового металла, так что алюминиевые изделия могут быть переработаны несколько раз. В результате, ценность материала делает рециркуляцию экономически привлекательной.
В дополнение к ручной сортировке, вихревой поток и эжекторные датчики позволяют переработать все виды упаковки, содержащей алюминий, автоматически. Из-за широкого диапазона изделий, могут применяться различные методы восстановления. Пиролиз, например, позволяет извлечь компоненты фольги из пластмассовых и бумажных изделий.
Алюминий, полученный при переработке упаковки, может также использоваться, например, для производства долгосрочных изделий высокой ценности, которые останутся доступными для будущих поколений. В Германии с введением DSD-системы, универсальной системы для сбора использованной упаковки от домашнего хозяйства вместе с современными методами сортировки, обеспечил основание для всесторонней рециркуляции алюминия. Нормы рециркуляции для алюминиевой упаковки повысились до 81 %. Во Франции, где обычно применяется технология сжигания (45 % всех отходов), алюминий может быть изъят из уже сожженной мягкой упаковки в качестве энергии или в качестве метана из твердых или полутвердых материалов. 
 
По материалам Packaging Technology International и «Союзупак»
Перевела Елена Бекназарова

2004 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group