Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Что вы знаете о Турции?


Summary:
Более года назад на базе Торгового Представительства Посольства Турции в Москве по инициативе Союза Экспортеров Стамбула был открыт некоммерческий проект по ознакомлению российского рынка с индустрией картонной упаковки в Турции.

Картонная упаковка из Турции

Во время визита в Турцию президента России Владимира Путина на двусторонних переговорах было принято решение о наращивании объемов торговли между нашими странами и поставлена стратегическая цель: достичь сбалансированного объема торговли в 25 миллиардов долларов в год. Такое решение говорит о серьезной политической поддержке руководством наших стран постоянно расширяющихся торгово-экономических отношений. Сегодня уже трудно поверить, что исторически отношения между двумя соседствующими державами складывались, мягко говоря, не очень дружественно. Однако проведенный опрос показал, что и в наши дни мы недостаточно хорошо знаем друг друга: для российского обывателя Турция – это прежде всего туристический рай.

Это верно, но о том, что согласно статистическим данным за последние десять лет Турция – одно из самых динамично развивающихся государств в мире, в России знают только профессионалы, сталкивающиейся с Турцией по работе. Поэтому нужно заметить, что тема проекта — «Картонная упаковка в Турции» — выбрана не случайно. Что Вы знаете об упаковочной промышленности Турции? Стыдно сказать, что и я — тюрколог с красным дипломом МГУ! — до недавнего времени знала не так уж много. Например, что произведенная в Турции картонная упаковка экспортируется более чем в сто стран мира, в том числе в США, Германию, Японию.Честно говоря, приступая к этой работе, я больше всего боялась, что придется преодолевать негативный имидж турецких товаров, который, как мне тогда казалось, сложился в России в начале 90-х годов. На практике же оказалось, что россияне понимают: в то время конъюнктура рынка самой России требовала насыщения недорогими, доступными товарами. А некачественную, дешевую продукцию можно найти в любой стране, был бы спрос.
Готовясь стать полноправным членом Евросоюза, Турция в последнее время переживает колоссальный подъем в экономике и промышленности. Необходимость соответствия всем европейским стандартам вынуждает бизнесменов вкладывать большие средства в развитие и техническую базу своего предприятия. Возвращаясь к турецкой упаковочной индустрии, хотелось бы сказать, что она не является исключением из общего процесса стремительного индустриального подъема. Чем мне нравится этот проект? Пожалуй, это беспрецедентный, уникальный в своем роде проект – некоммерческий, основанный не на рекламе или PR-кампании. Главная ставка делается на человеческие отношения между потребителями картонной упаковки в России и ее производителями в Турции. Т.е. в центре проекта – человек и налаживание дружеских связей. А я – среднее звено, и моя цель – донести информацию о достижениях турецкой упаковочной промышленности до российских потребителей. Задача оказалась сложной только на первый взгляд - россияне отдают должное турецким бизнесменам, которые одними из первых начали передавать им свой бесценный опыт международной торговли.

 В рамках проекта мне посчастливилось посетить более 90 московских фирм и предприятий, являющихся потребителями картонной упаковки, и познакомиться с очень интересными, увлеченными своим делом людьми. Кстати, выяснилось, что уже многие российские производители, особенно кондитеры, оценили турецкую картонную упаковку и успешно закупают ее для своей продукции. В ближайшее время будет открыт сайт www.turupack.ru, который будет содержать очень интересную и полезную для россиян информацию по производству упаковки в Турции.

Да и отрасль упаковки оказалась очень интересной. Я осознала, что упаковка–это не просто необходимая для сохранности и транспортировки продукта тара, а действительно, как было принято выражаться в Советском Союзе, – «двигатель торговли». Видимо, раньше, как любой среднестатистический потребитель, я покупала просто более качественные обертки. Теперь я понимаю, что это был интуитивно правильный выбор: лучше упаковка – лучше качество того, что лежит внутри. И серьезный, уважающий себя производитель положит свой товар только в хорошую упаковку – ведь это его доброе имя, его имидж. На мой взгляд, проект стал очень своевременным и стратегически важным для российского рынка, ведь во всем мире уже давно осознали роль упаковки как решающего информационного носителя в продажах товара, а упаковочный рынок России– достаточно молодая, но стремительно развивающаяся отрасль. За последние 10-15 лет России пришлось пройти в области упаковки путь, который Турция прошла за несколько десятилетий. И я уверена, что наш проект внесет свою лепту в развитие культуры упаковки в России.

Нурия БИБАЕВА,
координатор проекта
 

2006 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group