Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Valio: теперь вода – fons…


Summary:
Сегодня компания Valio, знакомая потребителю своим сыром Viola, занимается ещё и розливом чистейшей питьевой воды в однолитровую картонную тару со специальным пластмассовым покрытием типа Gabletop. Речь пойдёт именно об этой упаковке.

Руководствуясь пожеланиями потреби­телей, финская компания Valio (Хель­синки) принялась заменять алюминие­вую фольгу, служившую барьерным слоем в картонной упаковке для напит­ка Fons. Та самая Valio, знакомая рос­сийскому потребителю на протяжении десятилетий своим сыром Viola и с не­давнего времени — маслом Valio. Та са­мая Valio, известная всему миру как ве­дущая финская компания, специализи­рующаяся на выпуске молочных про­дуктов, в том числе йогуртов, молока, коктейлей. Сегодня она занимается еще и розливом чистейшей питьевой воды в однолитровую картонную тару типа Gabletop. Речь пойдет именно об этой упаковке.
В начале этого года компания пере­ключилась с алюминиевой фольги на пластмассовое покрытие. До этого вре­мени картонная упаковка для воды Fons включала в себя слой алюминиевой фольги, который предохранял от воз­можного проникновения неприятных запахов, привкусов, а также берег либо от потери, либо от проникновения любой влаги. Представитель компании Leo Junkkarinen отмечает, что «хотя алюми­ниевая фольга обеспечивает достаточ­ные барьерные свойства и фактически является безопасным материалом, наши потребители все же беспокоились: а не будет ли он вредным для здоровья? а вдруг он способен вызывать аллерги­ческие реакции? и если опасения все же есть, не лучше ли исключить из упаков­ки этот материал?» Кроме того, произ­водство фольги требует «огромных за­трат энергии», что тоже не добавляет ей плюсов. А когда дело доходит до пере­работки фольги (ведь картон по-преж­нему остается многослойной структу­рой, требующей сепарации, т. с. разде­ления слоев перед повторным использованием), то и тут начинаются очень се­рьезные проблемы. «Для переработки мы используем картон из-под молока, соков и воды, собранный здесь, в Фин­ляндии. В процессе сепарации картон­ные волокна и волокна алюминиевой фольги или пластмассы с высокими ба­рьерными свойствами разделяются. И чем меньше алюминия, тем легче идут дальнейшие процессы нагрева или сжигания», — утверждает г-н Junkkarinen.
«Мы понимали, что должны найти специальную — «водную» картонную упаковку, без алюминиевой фольги, с наилучшими органолептическими свой­ствами. Ведь вода очень чувствительна к посторонним запахам и привку­сам»,— говорит г-н Junkkarinen. Но алюминиевую фольгу в структуре прин­ципиально новой картонной упаковки, созданной специально для воды Fons, заменило пластмассовое покрытие, по­лученное методом соэкструзии, под на­званием Ensobarr.
Покрытие производится компанией Stora Enso, образовавшейся в резуль­тате слияния финской Enso и шведской Stora. Суммарная структура картонной упаковки для Fons стала следующей: внешний слой — полиэтилен плотнос­тью 20 г/м2; сердцевидный слой — кар­тон плотностью 285 г/м2; внутренний слой — покрытие Ensobarr плотностью 41 г/м2. Последнее включает в себя эти­лен-виниловый спирт. С точки зрения цены новая структура этой комбиниро­ванной упаковки не уступает сочетанию картона и фольги. Поэтому вода Fons в новой упаковке вполне конкурентоспо­собна.
Соэкструзионное покрытие наносит­ся на картон на заводе компании Stora Enso в Кархула, Финляндия. Далее ма­териал в рулонах перевозится в Лахти на завод компании Elopak, где на этом комбинированном материале произво­дится флексографическая печать в три цвета. Затем принтированный упако­вочный материал преобразуют в кар­тонную упаковку, вернее, в сборно-раз­борную пятистворчатую конструкцию, достаточно хорошо известную уже как картонная упаковка от Pure-Pak.
С завода Elopak картонная сборная упаковка направляется в Valio, где она собирается, наполняется и запечатыва­ется на асептической установке U-S80A от Elopak. Процесс наполнения одноли­тровых картонных упаковок происходит в «три ручья», со средней скоростью 100 упаковок в минуту. Еще одна осо­бенность производства питьевой воды Fons: в то время, как все остальные мо­лочные продукты компания наполняет с применением асептических средств, картонная упаковка для Fons не обра­батывается дополнительно перекисью водорода. Такую особенность эксперты Valio объясняют так: «С микробиологи­ческой точки зрения картонная заготов­ка достаточно чистая, и ей не требуется специальная обработка. Пастеризуется вода, хотя сейчас мы проводим испытания с целью выяснить, можно ли обой­тись без пастеризации, т. е. останется ли вода при этом чистой».
Компания Valio закупила асептичес­кую линию для розлива у компании
Elopak в 1992 г. За это время, по сло­вам представителей Valio, оборудование подтвердило абсолютно все свои техни­ческие возможности, в том числе для розлива различных молочных продук­тов, соков и вод асептическим и неасеп­тическим способом. Именно поэтому в начале этого года компания приобрела вторую аналогичную линию.
Valio является частной компанией, состоящей из 44 кооперативных молоч­ных предприятий и включающей более 20 тысяч молочных ферм. Она по праву считается крупнейшей перерабатываю­щей фирмой Финляндии, которая паку­ет наибольшую часть молока именно в картонную тару. Свое присутствие на рынке питьевой воды Valio рассматри­вает, конечно же, не как основной, а до­полнительный бизнес. Разливая воду именно в картонную тару, компания видит себя в более выигрышном поло­жении по сравнению со своими много­численными конкурентами, большинст­во которых пакует подобный продукт в пластиковые бутылки. «Это отличи­тельная черта Valio, характерная осо­бенность нашей торговой марки», — подчеркивают представители компа­нии.
Другое отличие от конкурентов — продажа воды Fons через рефрижера­торную цепочку поставок. «Собственно, охлаждение совсем не обязательно пpи транспортировке и продаже питьевой воды. Но наша система дистрибуции налажена таким образом, что вода по­ставляется теми же рефрижераторны­ми грузовиками, что и молоко, йогурты соки. И нам кажется, что людям нравит­ся покупать охлажденную воду, прино­сить ее домой и пить», — так рассуж­дают аналитики Valio.
Компания Valio поставляет однолит­ровые упаковки воды Fons на внутрен­ний рынок Финляндии, где розничная ее цена составляет от 3 до 6 финских ма­рок (или от $ 0,5до$ 1,9). Экспортные позиции ориентированы на Россию Санкт-Петербург, куда вполне успеш­но поставляется эта вода. Ее срок год­ности — 3 месяца.
Отвечая на вопрос, «как рынок вос­принял бесфольговый картон», г-н Junkkarinen утверждает: «Весьма бла­гожелательно. Ведь финский рынок питьевой воды невелик (в Финляндии очень хорошая водопроводная вода) и исчисляется 3 млн упаковок ежегодно Половина его принадлежит «Valio» Кстати, название воды Fons переводит­ся как «фонтан», вызывая у потребите ля вполне естественные ассоциации — «свежая, чистая, натуральная по вку­су питьевая вода».  
 
                                                                                                                                                                                                                                                                
Марина Монахова
Обозреватель PG

1999 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group