Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Выбери Weig


Summary:
Для картона как упаковочного материала и как материала для запечатки важна стабильность свойств по всей площади листа, что непросто для макулатурного картона и чем в полной мере обладает картон «Униборд-S», представитель группы GD-2 от компании Weig.

Рынок бумаги и картона для полиграфии не изобилует новинками. Более привычна для этой отрасли стабильность ассортимента торговых компаний. В основе этой тра­диции — практический расклад. Производитель изготовил, печатники попробовали, потребители оценили. Новые аналоги, казалось бы, ни к чему. Однако, жизнь не терпит однообразия.
На   протяжении   «советских» десятилетий в России торже­ствовала  тяжелая  промыш­ленность. Руда — для стали, из стали — тракторы и экс­каваторы, чтобы добывать руду для стали, тракторов и экскаваторов... Отечествен­ная упаковочная отрасль как второсте­пенная в ряду стратегических задач про­изводила в основном гофрокартон и оберточную бумагу. Высококачественная кар­тонная упаковка была, как правило, зару­бежного происхождения.
С началом перестройки на рынке появи­лись новые товары, в том числе и встрепенувшегося отечественного производите­ля. При прочих равных условиях выигры­вала продукция в наилучшей упаковке: Это коснулось парфюмерии, косметики, сигарет, игрушек, лекарств и других промышленных това­ров. Материал для упаковки всегда был «под боком» — финский хромэрзац высо­кого качества. До сих пор спрос на поли­графический и упаковочный финский картон Simcote и Simwhite остается вы­соким.
Некоторые товары требуют упаковки только из целлюлозного картона, другим достаточно внешней привлекательности. Поэтому для них можно использовать макулатурный картон, в котором основ­ной слой составляет переработанное вто­ричное сырье. Масса квадратного метра такого картона — от 200 до 600 граммов. Существует также выбор по толщине и жесткости. Но не каждый макулатурный
Жесткий экзамен полноцветной запечатки выдержали далеко не все торговые марки.
После многочисленных типографских экспериментов с целью получить краси­вую и добротную упаковку из макси­мально дешевого картона стало ясно, что яркой краской и блестящим лаком не скрыть несовершенство технологии. В ряду макулатурных картонов есть и мая­ки качества, и «так себе», и «никуда не годится». Все дело в подготовке сырья из весьма капризной макулатуры, никогда не расстающейся с типографской крас­кой и в основе являющейся разнородной массой: газетами, школьными тетрадка­ми, обложками книг. Если не размолоть эту массу тщательно, в результате будем иметь неравномерное качество отдельно взятого листа, а на нем — неравномер­ное закрепление краски, одним сло­вом, — брак.
Для картона как упаковочного матери­ала и как материала для запечатки важна стабильность свойств по всей площади листа, чем в полной мере обладает картон «Униборд-S». Это один из лучших макула­турных картонов, качество которого про­верено маркетинговыми исследованиями, выдержав испытания спросом в Европе и в России. Его производство 40 лет назад начала компания Weig на фабрике в Майене (Германия). На российском рынке ма­териал существует два года.
Согласно европейской классификации, «Униборд-S» — представитель группы GD-2, дуплекс с двухслойным мелованным покрытием и серым оборотом. Белизна лицевой поверхности составляет 78-80%, что позволяет использовать его для изготовления упаковки с одноцветной и полноцветной напечаткой. «Униборд-S» применяется для упаковки промтоваров и сухих нежирных пищевых продуктов.
Торговая марка Weig была выбрана и востребована рынком по нескольким при­чинам. Во-первых, сыграл роль авторитет производителя. Среди крупнейших произ­водителей макулатурного упаковочного картона Weig по итогам минувшего года занимает четвертое место (190 тыс. т упаковочного картона в год, сбор макулату­ры — 500 тыс. т). Во-вторых, 40-летняя биография марки — пусть косвенная, но гарантия высокого качества.
Преемственность традиций в компании Weig доказана фактом из жизни. «Изо дня в день в 7.30 младшее поколение Вайгов (дети 10 и 11 лет) присутствует на совете директоров, постигая на практике азы бизнеса», — рассказал менеджер по тер­риториальным продажам компании Weig Ральф Кроне. Отсюда — богатый опыт предприятия, постоянное совершенство­вание технологии, реализующееся в ста­бильность качества. Не удивительно, что «Униборд-S» выиграл тендер среди груп­пы материалов — претендентов на изго­товления стирального порошка, проводи­мый в Санкт-Петербурге известной запад­ной компанией.
Среди элементов технологии производ­ства этого картона — стандартизованный отбор макулатурного сырья, его тщатель­ная очистка. Макулатура должна быть размолота, вычищена химическим спосо­бом, чтобы дать в итоге однородную мас­су. Подготовка, сортировка и очистка ма­кулатуры для «Униборда-S» ведется на че­тырех поточных линиях, на каждой из которых сырье проходит 40 стадий очист­ки. Очищенные волокна сортируются на длинно- и коротковолокнистые компо­ненты, производится диспергирование (равномерное распределение) длинново­локнистых фракций, а при необходимос­ти — их дозированное дробление для придания картону большей жесткости.
Технические характеристики картона «Униборд-S» (см. табл. 1) обеспечивают хорошие потребительские свойства.
 
 
 
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАКУЛАТУРНОГО КАРТОНА «УНИБОРД-S»
Граммаж *
Толщина **
Жесткость (допуск — 15%)
 
 
L&W
TABER
L&W
TABER
кв.м
мм
Nmm
N mm
Nmm
Nmm
250
0,310
13,8
5, 67
8, 5
3, 7
280
0,350
19,4
8,3
11,2
5,0
300
0,380
23,2
10,0
13, 8
6,0
320
0,410
28,7
12,6
15,8
7,0
350
0,450
35,8
16,3
20,0
9,3
400
0,530
50,4
24,0
28,0
12, 6
450
0600
70,6
33 3
37, 0
17, 2
500
0,670
98,0
45,7
47,0
23, 0
550
0,750
126,0
60,0
61,0
30,0
600
0,810
157,0
74,0
70,2
35,0
(допуск + /-2%) *; (допуск+ /-5%) **
Таблица 1
 
 
 
РЫНКИ СБЫТА КАРТОНА «ВАЙГ»
Германия ................
.....    43%
Западная Европа ..........
….    36%
Неевропейские страны   . . . .
….    11%
Восточная Европа   ........
…… 10%
Из них Польша  ...........
…… 50%
» »         Россия ...........
…...  12%
» »         Венгрия ........
.....      4%
Таблица 2
 
 
 
 
Процентные характеристики слоев «Униборда-S»:
8~10% составляет слой мелования, в котором пигментов — 83%, синтетичес­ких связующих веществ — 17%;
82-84% приходится на слой из первич­ных и вторичных волокон, где длинно- и коротковолокнистои целлюлозной мас­сы — 10%; отборной смешанной маку­латуры — 90%; 6-10% — прочие на­полнители и добавки, соответствующие требованиям упаковки для пищевых про­дуктов и других товаров.
При работе с ним рекомендуется приме­нять офсетный или глубокий способы печати, для покрытия использовать ультра­фиолетовый или дисперсионный лак, при склейке применять дисперсионный или
термоклей. В ряду проверенных опера­ций послепечатной обработки — высечка и биговка, а также тиснение различных видов.
Многие примеры высококачественной упаковки с полнокрасочной запечаткой, изготовленные из «Униборда-S», убежда­ют в перспективности этого картона на российском рынке. Сегодня основным его потребителем является Германия (см. табл. 2). Это не удивительно, т. к. именно там он начал свою биографию. Нельзя утверждать, что этот картон иде­ален для полиграфии. Полиграфисты свидетельствуют о мягкости этого карто­на в сравнении с аналогами. Но расту­щий спрос — объективный фактор при­знания российским рынком этого маку­латурного картона, который оказался «по вкусу» и полиграфистам, и покупате­лям. Новинка, принятая рынком, утвер­дилась как надежное дополнение к кар­тонному разнообразию.

Елена Новикова

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group