Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Одежка для таблетки


Summary:
На фоне яркой вторичной упаковки зарубежных лекарственных препаратов бедность и скудость красок отечественной продукции особенно выразительна. Истина – в цене?

На здоровье не эконо­мят: лекарство, если оно необходимо для спасе­ния жизни, купят даже на последние деньги. Однако среди произво­дителей спасительных пилюль и таблеток суще­ствует та же конкурен­ция, что и в любом дру­гом секторе производ­ства. Роль упаковки и здесь огромна. Рас­сматривая яркую, запо­минающуюся упаковку зарубежных лекарствен­ных препаратов, удивля­ешься ее красочному разнообразию. На этом фоне бедность и ску­дость красок отечествен­ной вторичной упаковки особенно выразительна.
Истина — в цене?
Импортные   аналоги   действи­тельно упакованы прекрасно: обязательное наличие первич­ной упаковки — блистеры, ла­минированная бумага, пласт­массовые  секьютейнеры — коробочки  с контролем    первого    вскрытия — плюс броская, красочная вторичная тара. Вто­ричная упаковка отечественных препаратов на удивление однообразна и внешне безрадостна — это относится и к дизайну, и к краскам. Хотя внешний вид препарата предполагает, что при одинаковой цене покупатель отдаст предпочтение более красочной, информационно насыщенной упаковке.
Специалисты отмечают, что в последние год-полтора некоторые фармацевтические заводы стали проявлять интерес к вторич­ной упаковке и исследовать рынок произ-
водителей вторичной картонной тары. Сре­ди таких предприятий — Щелковский за­вод, завод «Акрихин», «Мосхимфармпрепараты» им. Семашко.
Что касается периферийных заводов и многих частных объединений, имеющих лицензию на производство фармацевтичес­ких препаратов, то упаковка — основной предмет их экономии. Естественно, они выполняют требования Минздрава по пер­вичной упаковке — блистер, фольга, ламинированная бумага, пластмассовые контей­неры, — однако вторичной тарой чаще все­го пренебрегают, или же закупают/произ­водят ее в неприглядном виде.
От дешевых до дорогих
На последнем заседании Фармакопейного кабинета с участием представителей фар­мацевтических фабрик России неоднок­ратно говорилось, что появление красоч­ной вторичной упаковки с фирменными узнаваемыми знаками, с проработанным дизайном приведет к удорожанию стоимо­сти препарата на 50%, что, безусловно, снизит покупательный интерес к самому препарату. Однако специалистам в области картонной упаковки эта цифра кажет­ся весьма сомнительной.
Для анализа «добавленной» вторичной упаковкой стоимости рассмотрим лекар­ственные препараты разных ценовых кате­горий. К примеру, существуют достаточно дорогие препараты, упаковывая которые во вторичную тару, можно позволить исполь­зование хорошего картона с высококаче­ственной печатью, нанесением дорогосто­ящего ультрафиолетового, а не обычного водно-дисперсионного лака. Тогда удоро­жание стоимости препарата не превысит и 5%, что вполне приемлемо. Лекарственные средства данной ценовой категории — бе­зусловно самые выгодные «претенденты» на вторичную тару.
Однако существует широкий спектр ле­карственных средств стоимостной катего­рии в 1-3 руб. Их вторичная упаковка мо­жет лечь тяжелым грузом на покупателя, да и производителю ее применение стано­вится крайне невыгодным. Речь идет о пре­паратах типа марганцовки, йода, зеленки и о настойках. Упаковывать такие препара­ты во вторичную тару, на первый взгляд, невозможно без существенного увеличе­ния конечной цены.
Тем временем уровень конкуренции на фармацевтическом рынке столь высок, что заставляет его участников задумываться о товарном виде вторичной упаковки и для дешевых препаратов. К тому же, неупако­ванные во вторичную упаковку недорогие препараты являются самыми «недружелюбными» по отношению к конечному по­требителю и к аптечному продавцу. Ма­ленькая этикетка, наклеенная на флакон, содержит минимум информации, напеча­танной очень мелким шрифтом. Никакой дополнительной информации о применении препарата, побочных действиях, условиях хранения и т. д. размесить на ней невоз­можно. Отдельные листки-вкладыши, при­лагаемые к большой групповой таре на 100-150 единиц продукции, — не самый удачный по удобству вид «этикеток» как для продавца, так и для покупателя. Кроме того, маленькая этикетка не дает возмож­ности грамотно разместить на ней штрих-код: он бывает настолько мелким, что не поддается идентификации современными кассовыми аппаратами в аптеках. Поэтому возникает вопрос о необходимости упаков­ки мелких лекарственных средств во вто­ричную тару, на которой можно типограф­ским способом нанести всю текстовую ин­формацию, штрихкод.
Доводы об удорожании продукции за счет вторичной упаковки можно оспаривать. Во-первых, картон, потребляемый фармацев­тической промышленностью, не относится к группе дорогих, элитных материалов. Нет необходимости в применении первичного, целлюлозного картона — вполне достаточ­но макулатурных сортов, но с определен­ными требованиями по качеству: равномер­ностью, равнотолщинностью, определен­ной степенью белизны для нанесения каче­ственной печати.
Во-вторых, как показывают расчеты ком­пании «Паккетти» некоторых видов картон­ной упаковки для фармацевтики низкой ценовой категории, есть смысл отказаться от некоторых операций, таких, например, как покрытие лаком — это снизит себесто­имость упаковки. А при разумном размеще­нии заказа, определенных тиражах, унифи­кации тары упаковку, например, «пеници-линок» можно свести к 15 коп. при стоимо­сти препарата в 1 рубль. Препаратам ценою в 1-3 рубля вторичная упаковка обойдет­ся еще дешевле.
Конечно, нужно учесть дополнительные операции по упаковке небольших флаконов в картонную тару, что внесет свой вклад в
конечную стоимость продукции. Многие заводы уже пошли по пути автоматизиро­ванной упаковки лекарственных средств во вторичную тару. К примеру, Щелковский завод, ХФЗ «Акрихин» уже более 10 лет упаковывают свои препараты на автомати­зированных линиях.
Еще один немаловажный аспект, относя­щийся к ценообразованию вторичной тары: производители упаковки для лекарств не освобождаются от НДС. Считается, что только производители первичной упаков­ки — фольги, пластмассовой пленки для блистера и индивидуальной пластиковой упаковки — вправе пользоваться подобны­ми льготами. Как нам кажется, для умень­шения стоимости вторичной упаковки есть смысл подумать о предоставлении изгото­вителям вторичной тары под фармацевти­ческие товары льгот, освобождающих их от уплаты НДС.
Лидер и аутсайдер
Одним из самых потребляемых видов фар­мацевтических препаратов на сегодняш­ний день являются витамины.
Раньше всех, после массированной рек­ламы на телевидении, на российский рынок пришли американские витамины. Вскоре их оттеснила витаминная продукция евро­пейских производителей, состав которой, по мнению основной массы потребителей, максимально адаптирован к организму рос­сиян и не вызывает аллергических реакций.
Однако английские, французские или немецкие витамины достаточно дороги, поэтому еще 5 лет назад на нашем рынке снова появилась словенская фирма KRKA, продукция которой всегда славилась соче­танием хорошего качества и сравнительно невысоких цен. Среди наиболее известных наименований: триовит, дуовит, олеговит и пиковит. Последний даже стал выпус­каться по лицензии Томским химфармзводом и считается самым популярным в Рос­сии витамином для детей.
Немалую роль в успехе Krka на российс­ком рынке сыграла картонная упаковка ви­таминов — красочная, оригинальная, обла­дающая высокой степенью узнаваемости потребителями. По сравнению со словенс­кими аналогами, без ложной скромности, за относительный эталон можно принять картонную упаковку Щелковского вита­минного завода. Она ничуть не хуже упа­ковки от Krka — даже более красочна и интересна, кроме того, информационно на­сыщенна, содержит данные о действии ви­таминов, разделении на возрастные груп­пы и т. д. Такая упаковка служит хорошим дополнением к той широко дифференциро­ванной гамме витаминов (всего 6 видов со строгим делением по возрасту и испытыва­емой нагрузке), которые выпускает Щел­ковское предприятие. Такой подход инте­ресен для российского потребителя, а упа­ковка точно отражает и подчеркивает су­ществующую дифференциацию.
В отличие от упаковки импортной — два, три, от силы четыре цвета — Щелковский завод использует полноцвет. Собственная символика обеспечивает узнаваемость продукции на прилавках аптек, а опыт работы с потребителями, наличие щелковских ви­таминов в больницах составляют некий кредит доверия фабрики у покупателей. Собранные воедино несколько компонен­тов успеха дополняются ценой —продукция  Щелковского предприятия даже с уче­том высококачественной картонной упаковки в 4—6 раз дешевле, нежели продук­ция от Krka.
Стоит упомянуть о лекарственном сред­стве, потребительский спрос на который в последнее время сильно упал. И даже кар­тонной таре, являющейся незаменимой для упаковки этих средств, непросто поднять их рейтинг. Речь идет о лекарственных тра­вах. По мнению многих заведующих апте­ками, население, особенно в регионах, предпочитает не покупать лекарственные травы, а самостоятельно собирать и засу­шивать их. Производство трав постепенно идет на убыль. Этот факт косвенно подтвер­ждают и заявки на производство картонной упаковки под травы, выдаваемые крупней­шим объединением «Техмедсервис». Спрос в аптеках сохраняется лишь на экзотичес­кие травы. Фирмы, занимающиеся крупной оптовой продажей фармсредств, — ICN International, Шреи Интернешнл — делают основной акцент на химпрепараты, а не на натуральные лекарственные растения. По сути сбыт трав, из-за низкого спроса, не выгоден сейчас ни производителю, ни круп­ным оптовикам, ни аптекам.
И даже при таком положении дел, дизай­нерам и производителям картонной тары есть что предложить производителям ле­карственных трав. Компания «Паккетти», в частности, готова работать и на малых тиражах при изготовлении полноцветной картонной упаковки, а также пойти на уменьшение размеров коробки для удержа­ния приемлемого уровня цен.
Фармацевты! Вы не одиноки
Рынок картонной упаковки под фармацев­тические средства имеет свою специфику. Некоторые фармацевтические заводы об­ладают собственными типографиями. Это касается фармпредприятий, которые по­пали в волну переоснащения в середине 1980-х годов. К примеру, сильное типог­рафское производство имеет завод им. Се­машко.
Среди производителей картонной упа­ковки весьма активно с фармацевтически­ми предприятиями сотрудничают Черноголовская типография, «Имапресс-принт». Свои услуги фармацевтическим заводам предлагает и производственная компания «Паккетти». Все, что необходимо для выполнения заказов по изготовлению картон­ной упаковки, компания готова выполнить в полном объеме. «Наша типография, — рассказывает начальник производства Да­вид Ломашвили, — предлагает полный комплекс услуг, начиная с закупки карто­на, включая верстку, спуск, нанесение пе­чати на листы, покрытие лаком, высечку, склейку, при необходимости — конгрев, тиснение. Кроме того, «Паккетти» имеет собственную дизайн-студию, специалисты которой могут разработать для заказчика индивидуальный дизайн, способный ярко, красочно и лаконично гармонизировать со­держание и форму фармацевтической упа­ковки».
Большое преимущество «Паккетти» — льготные условия платежа, предлагаемые заказчику. К примеру, большинство типог­рафий работают только на серьезных пре­доплатах— не менее 70%, а чаще и 100%, — нет возможности вкладывать соб­ственные оборотные средства для закупки картона, оплаты достаточно дорогих печат­ных работ, изготовления ножей, закупки недешевых импортных красок. На все это и идет предоплата фармацевтического предприятия. «Паккетти», в этой связи, способно предоставить заказчику огром­ные возможности: отсрочку платежей вплоть до дня сдачи готовой продукции. «Мы не ставим предварительную оплату в качестве обязательного условия заказчи­ку, — отмечает Рената К., менеджер депар­тамента картонной упаковки. — Если мы видим, что клиент серьезно настроен на совместную работу, если он «играет в от­крытую», то мы рассматриваем его как пер­спективного заказчика. И для него компа­ния готова оплатить из своих собственных оборотных средств стоимость картона, все типографские услуги и взять с него деньги только по факту отгрузки продукции. Та­ким образом, мы предоставляем заказчику некую фору, позволяющую ему не замора­живать свои оборотные средства. В иных случаях компания имеет возможность рас­тянуть отсрочку платежей до 15 дней пос­ле даты отгрузки картонной тары».
Не секрет, что сам фармацевтический рынок консервативен и сложен. Для заводов-производителей немаловажно подчас, с кем из известных фармацевтических предприятий уже работает производитель картонной упаковки. Нужны некие реко­мендации — гарантии качества, цен, поста­вок и т. д. И это понятно, поскольку сама специфика работы фармпредприятия — не­прерывное производство.
По оценке специалистов, не только мос­ковским фармпредприятиям, но и регио­нальным производителям может быть ин­тересно использование вторичной картонной упаковки. Ценовое предложение ком­пании «Паккетти» на сегодняшний день можно отразить очень простой эмпиричес­кой зависимостью стоимости изготовления картонной тары от цены на само фармацев­тическое средство. Итак, при цене препа­рата в 1 руб. дельта прироста за счет упа­ковки составит около 15%; при цене до 3 руб. — 10% и даже менее; и наконец при «пограничном» рубеже в 10 руб. — до 3%, даже при полноцветной печати и возмож­ности использования дорогостоящей обра­ботки.
Доставка картонной упаковки — основ­ная проблема многих региональных произ­водителей. Фармацевтические заводы не могут позволить себе закупать картонную тару с запасом на 2—3 месяца, изымая сред­ства с оборота, столь необходимые им для закупки субстанций и других сырьевых ма­териалов. Часто аренда 3-5-тонной маши­ны оказывается столь недешевой, что фармзаводы не прочь переложить эту сто­имость на производителя картонной упа­ковки. Здесь-то и возникает основное про­тиворечие: одно дело — изготовить упаков­ку, другое — отправить машину и гнать ее обратно порожняком. Стоимость аренды машины может достигать 20% от стоимос­ти перевозимой картонной продукции — непомерно высокая цифра. Однако и в этом случае «Паккетти» разработала собствен­ные гибкие схемы взаимоотношений с за­казчиками — от взаиморасчетов до, по сути, кредитования производителя фарма­цевтических средств.
 
Марина Монахова
Рената Верюлина

2001 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group