Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

В пику флексо


Summary:
Офсетная печать упаковочной продукции имеет шанс возвратиться на утраченные в последнее время передовые позиции, оттеснив флексо. В конкурентной борьбе между флексо и офсетом важным преимуществом последней стал микрогофрокартон типа G производства Carl Eichhorn GmbH. Для его обработки на листовых офсетных машинах не требуется никакого дополнительного оснащения.

Офсетная печать упаковочной продукции имеет шанс возвратится на утраченные в последнее время передовые позиции, оттеснив флексо. В конкурентной борьбе между флексо и офсетом важным преимуществом последней стал микрогофрокартон типа G производства Carl Eichhorn GmbH. Для его обработки на листовых офсетных машинах не требуется никакого дополнительного оснащения.
Познакомьтесь: тип G
Этот материал имеет более чем 550 волн на метр и общую тол­щину от 0,85 до 0,98 мм при весе от 320 до 550 г/м2. Вол­нообразный микрогофрокартон типа G обеспечивает три определяющие функции упаковки,  а именно:  защиту, удобство транспортировки и аттрактив­ную презентацию содержимого. Для типа G практически исключены специфичес­кие ограничения качества, присущие ро­левой флесографской печати, кроме того, обеспечивается хорошая передача растрового изображения и негативных шрифтов. На семинаре в Радебойле (Германия) уп­равляющие многих компаний обсуждали преимущества этого вида картона.
Гельмут Айхорн, управляющий Carl Eichhorn GmbH, отметил, что характер совершенствования микрогофрокартона сво­дится к изменению трех основных параметров: количество волн на метр, высоты и ширины волны. Так высота и ширина волн уменьшается, а количество волн на погон­ный метр увеличивается. Многие годы в производстве используются относительно грубые виды картона типа А, В, С. Микрогофрокартон типа Е применяется уже 30 лет. Виды картона F, N и G относительно молоды.
Как видно из таблицы 1, тип G имеет наи­более совершенную структуру. Что это дает?
Разумеется, основными критериями по­пулярности того или иного вида картона является спектр его применения, качество конечного продукта и удобство в процессе производства, куда входят рентабельность, скорость и непосредственно технические параметры. G применяется в различных областях: от картонных коробов до упаков­ки косметики, лекарств и сладостей, а так­же бытовых электроприборов. Благодаря своей многослоиности, он защищает нахо­дящийся внутри товар. Именно G подходит для упаковки небольших по размерам то­варов, поскольку микроволны позволяют без труда склеивать маленькие коробочки для лекарств и косметики. Обычный кар­тон не сравнится с G ни по презентабель­ности внешнего вида, ни по поведению при транспортировке. Кроме того, G можно за­печатывать любыми по яркости красками. Как у всего нового, у печати на микрогоф­рокартоне типа G имеются некоторые рек­ламации. Например, критикуется наличие пыли после резки, которое пока удается снизить лишь незначительно. Также, по мнению уже использовавших картон G, требуется оптимизировать гладкость внеш­ней поверхности.
 
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОГОФРОКАРТОНА
Вид картона
Высота волны, мм
Ширина волны
Число волн на пог. м
В
2,50
6,50
153
С
3,66
7,95
126
D
1,16
3,50
285
F
0,75
2,40
415
G
0,55
1,80
555
Таблица 1
 
 
 
 
Спасительная конкуренция
Ролевая флексографская печать с отдел­кой «в линию» удерживается во всех сегментах рынка в области низкого и средне­го качества с тиражами от 15000 до 70000 экземпляров. Обычный листовой офсет применяется, принимая во внима­ние рентабельность, при высоком уровне качества и при тиражах от 2 000 до 60 000 листов.
Преимущества ролевого флексо и офсе­та перед другими видами печати:
- простой способ печати при стабильном высоком качестве;
- высокая гибкость применения для раз­личных запечатываемых материалов от микрогофрокартона до гибкой упаковки;
- возможная обработка «в линию» с печа­тью, лакированием,тиснением и высечкой;
- сенсорное отсутствие колебаний при пе­чати красками на водной основе;
- короткое время сушки;
- больший выпуск продукции при исполь­зовании флексо по сравнению с офсетны­ми печатными машинами;
- низкие инвестиционные расходы на флексографские печатные машины, благо­даря простому способу печати;
- гибкая длина повторяющихся сюжетов;
- ценовое преимущество рулонных матери­алов по сравнению с листовыми.
Среди недостатков — невозможность достижения в полном объеме креативного дизайна, трудности в области репропроцес-сов и при производстве форм. В качестве проблем при флексографской печати рас­сматриваются следующие: низкая рента­бельность ролевых машин при маленьких тиражах, а также невысокое качество при красочных растровых работах и сложных шрифтах. К этому можно добавить ограни­чения по ширине формата у флесографских ролевых машин и значительно более доро­гие печатные формы.
Преимущества офсета перед флексо:
- высокое и высочайшее качество при че­тырехкрасочной печати, при сложных то­новых переходах и при сложных шрифтах;
- рентабельность даже при маленьких ти­ражах;
- высокая степень стандартизации произ­водственного процесса;
- простое, быстрое и дешевое производ­ство печатных форм;
- очень большая форматная ширина при машинах большого формата;
- высокая степень репродуцирования при повторяющихся заказах;
- короткое время переналадки при смене заказа;
- устройства для цветовых измерений и управления;
- предварительная регулировка машин с помощью передачи данных;
- регулировка в офсетной печати в соответ­ствии с предварительными данными и дан­ными допечатных процессов.
Как бы не спорили печатники, для про­изводителей фирменных товаров несуще­ственно, какой будет использоваться спо­соб печати. Определяющим фактором является соответствующая рентабельность и качественная упаковка, креатив которой выполнен так, чтобы упакованный продукт хотелось немедленно купить.
Сложности — чтобы решать
Юрген Вайль, руководитель сервисного центра KBA-Planeta и печатник-практик занимается изучением и максимальным устранением проблем и сложностей, возникающих во время работы обработки микрогофрокартона с волнами типа G на печатных машинах. Главными задачами при этом являются обеспечение гибкой подачи листа через печатные цилиндры и передаточные барабаны двойного диамет­ра, подача воздуха в такт движению ци­линдров.
Особого внимания заслуживает при за­печатывании материалов толщиной около 1 мм полностью автоматическая смена ста­пеля на самонакладе и приемке, а также стапельная логистика. Уже при скорости печати 9 000 листов в час требуется всего 6 мин. на смену стапеля.
На все том же семинаре в Радебойле был продемонстрирован пример смены заказа при переходе с бумаги 90 г/м2 на микро­гофрокартон с типом волн G. Для этого се­рийно выпускаемой машине среднего фор­мата «Рапид 105» (формат листа 72 х 105см) потребовалось около 20 мин. Она печатала высококачественную картонную упаковку для вина.
Во время второй демонстрации были по­казаны возможности прямой печати продовольственной упаковки на машине большо­го формата с высокой степенью использования поверхности листа. Посетители мог­ли проследить за прохождением и переда­чей листа между печатными секциями «Ра­пид 142» (формат 102 х 142 см, скорость печати до 14 000 листов в час) на большом экране.
Конечно, не только выбор оборудования оказывает влияние на преобладание того или иного вида печати на рынке. Борьба за «выживаемость вида» происходит и на уровне экономии на оснащении, площадях складирования, времени производства и расходах на персонал с одной стороны, на качестве запечатываемого материала с дру­гой. Производство упаковки из микрогоф­рокартона с волнами типа G отражает не­простую динамику полиграфического рын­ка.
 
Ная Майкина
(автор благодарит за предоставленную
информацию компанию КВА)
 

2001 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group