Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Вторая жизнь картона


Summary:
На сегодняшний конструкторы, создавая упаковку, должны помнить об экономии природных ресурсов, чтобы уменьшить негативное воздействие на природу. По этой причине при производстве картона в мире всё больше и больше используется макулатура.

Состояние упаковочной индустрии определяет уровень развития той или иной страны. По мнению многих зарубежных экспертов, наша экономика и упаковочный сектор в частности находятся на стадии стремительного развития. Все это относится в полной мере и к сегменту картонной упаковки. Как и раньше, картон и бу­мага являются самыми распространенными упаковочными материа­лами. В современном мире на их долю приходиться порядка 45-50 % от суммарного объема производимой упаковки. Бесспорный лидер здесь - упаковка из гофрокартона.
Попробуйте только оценить и сопоставить: за предше­ствующее десятилетие объем мирового производ­ства превысил все, что было изготов­лено и поддается измерению с зарож­дения сельского хозяйства 10 тыс. лет назад вплоть до 1950 г.! За последние 50 лет мировое валовое производство увеличилось в 6 раз и оценивается в 27 $ трлн. А ведь и сегодня, несмотря на всевозможные кризисы и природ­ные катаклизмы, среднегодовой при­рост мирового валового продукта со­ставляет 3 %. Если этот показатель не изменится, то мировая экономика бу­дет удваивать свое производство каж­дые 25 лет.
Естественно, что рост производ­ства не обойдет стороной и упаковоч­ную индустрию. Постоянно проводит­ся работа по разработке перспектив­ных конструкций тары и упаковки, дизайнеры совершенствуют внешний вид и привлекательность упаковки, а конструкторы создают новейшее обо­рудование для изготовления упаковки, фасования продуктов и товаров.
Опыт производства и потребления упаковки в России, а также в других странах бывшего Советского Союза показывает, что затраты на тару и упаковку всегда рассматривались как «излишние». У многих экономистов сформировалось убеждение, что тара и упаковка, повышая стоимость про­дукции, не влияют на ее потребительскую стоимость. Такое понимание значения тары и упаковки привело к тому, что для развития этой отрасли капитальные вложения выделялись государством по принципу «в после­днюю очередь из того, что осталось». Во времена Советского Союза упа­ковка имела в большинстве случаев защитную и информационную функ­цию, теперь лее упаковка — это про­должение товара, часть дизайна, имиджа, марки, дополнительный ин­формационный канал.
В бывшем СССР потребители пре­имущественно покупали продукты без упаковки: маринованные огурцы и квашеную капусту вместе с рассо­лом укладывали в дырявые полиэти­леновые пакеты, молоко наливали в принесенные из дома бидоны и бан­ки, сливочное масло продавали, отре­зая куски от большого бруса.
Нерациональна была и структура как транспортной, так и потребитель­ской упаковки. Такой низкий уровень упаковочной индустрии в России можно охарактеризовать следующи­ми факторами:
1)  диспропорция между объемами производства продукции и производ­ства тары и упаковки;
2) низкое качество, малый ассор­тимент и постоянный дефицит упако­вочных материалов;
3) низкий уровень тароделательного, упаковочного и полиграфичес­кого оборудования;
4)  неподготовленность потребите­лей упаковки.
Производство и потребление
Производство и потребление картон­ной упаковки в мире сегодня достиг­ло небывалых размеров. Даже при современном уровне распростране­ния упаковки и мировых дисбалансах ее производства и потребления эти данные поражают. К примеру, общий объем производимого в Европе гоф­рированного картона составляет бо­лее чем 32 млрд. м2, или 18 млн. т. Бо­лее 60 % произведенных в Европе по­требительских товаров упаковано в транспортную упаковку, изготовлен­ную из гофрокартона. Около 40 % гофротары используется для упаков­ки продовольственных продуктов.
В наше время картонная тара — это один из стабильно растущих сег­ментов на мировом рынке упаковки. Это словосочетание подразумевает многообразие различных упаковок, начиная с индивидуальной упаковки (коробки для шоколадных конфет, печенья, пачки сигарет) и заканчивая транспортной упаковкой (картонные коробки, ящики). Сегодня, когда боль­шое внимание уделяется не только качеству товара, но и качеству упа­ковки товара, ее дизайну, эргономичности, экологической чистоте, ин­формативности и т. д., спрос на высо­кокачественную потребительскую и транспортную картонную тару среди отечественных производителей ин­тенсивно повышается. Даже по не­сколько заниженным официальным статистическим данным, российский рынок картонной упаковки с 1999 по 2001 гг. увеличился на 39 %. Впечатля­ет, в особенности с учетом того, что общероссийский прирост производ­ства за аналогичный период вряд ли превысил 15 %.
Виды
Термин «картон» определяет доста­точно широкий спектр продукции ЦБП. Существует множество класси­фикаций картона. Например, в зави­симости от сферы применения в Рос­сии различают следующие виды кар­тонов:
1) картон переплетный, предназ­начен для изготовления переплетов книг и беловых изделий;
2) картон коробочный, предназна­чен для изготовления потребительс­кой и групповой тары без печати;
3) картон для потребительской тары (упаковочный картон), предназ­начен для изготовления самой разно­образной упаковки: продуктов пита­ния, лекарств, парфюмерно-косметических товаров, стиральных порош­ков, детских игр и пр.;
4) картон тарный. В данную кате­горию относят: картон для плоских слоев, в международной терминоло­гии называемый, в зависимости от качественных показателей и исполь­зуемого сырья, крафтлайнером, топлайнером или тестлайнером; картон универсальный; бумагу для гофриро­вания, в международной терминоло­гии — флютинг. Тарный картон слу­жит сырьем для производства гофро­картона, который в последствии пере­рабатывается в гофротару.
Как и за рубежом, на внутреннем рынке в качестве сырья для производ­ства картона может использоваться: беленая и небеленая целлю­лоза, древесная масса, ма­кулатура. Кроме того, в ка­честве сырья может быть использована композиция, состоящая как из целлюлозного, так и из макулатурного сырья в различных пропорциях. Таким образом, применяя различное сырье, производитель может иг­рать ценой и качеством кар­тона.
В последние годы, особенно по мере развития и совершенствования техно­логии производства упако­вочных материалов, как специалисты, так и обыва­тели обращают свои взоры на экологическую нагрузку, которую испытывает чело­вечество от применения упаковки. Сегодня вполне уместен такой тезис: «Упа­ковка создается не только для экономии природных ресурсов, но и для облегче­ния воздействия на эколо­гию». Данный тезис уже нашел свое подтверждение во многих странах и преж­де всего в тех, в которых население осознало, что от­ходы в жизни человека — это проблема для будущего всей Земли. Однако решать ее необходимо сегодня, сей­час. По этой причине при производстве картона в мире все больше и больше используется макулатура.
Макулатура
Особенностью развития ми­ровой ЦБП в последние годы является опережаю­щий рост производства бу­маги и картона по сравне­нию с производством пер­вичных волокнистых полу­фабрикатов для их изготов­ления. Это объясняется опе­режающим ростом перера­ботки макулатуры. Соглас­но данным Европейской конфедерации производи­телей бумаги (CEPI), с нача­ла 90-х гг. объемы перераба­тываемой макулатуры в мире возросли более чем на 60 %, в Европе — на 55 %. По оценкам Credit Lyonnais Securities (международная инвестиционно-консульта­ционная компания), 40 % всех мощностей Европы по производству картона и бу­маги работают на вторич­ном сырье.
При мировом объеме потребления бумаги и кар­тона в 315 млн. т и выводи­мых из обращения в про­цессе переработки и ис­пользования бумаги и кар­тона, общие запасы макула­турной массы составляют 230-260 млн. т. Мировой объем сбора макулатуры в 2000 г. составил57,14 млн. т. С учетом сортировки и пер­вичной переработки маку­латуры объем высокотехно­логичного сырья сокраща­ется до 49 млн. т. До 80 % перерабатываемой макула­туры применяется в произ­водстве тарного картона, 10 % идет на изготовление картона упаковочного и 10 % на прочие нужды.
В настоящее время в различных странах уровень потребления макулатурно­го волокна в составе волок­нистых полуфабрикатов, используемых для произ­водства бумаги и картона, значительно колеблется. Это определяется наличием сырьевых ресурсов для про­изводства первичного во­локна и направленностью структуры производства бумаги и картона. Основ­ными макулатурными рын­ками являются: западноев­ропейский, азиатский и се­вероамериканский.
Для европейских стран дефицит волокнистых полу­фабрикатов составляет бо­лее 50 % уровня производ­ства бумаги и картона. Это не касается скандинавских стран, располагающих дос­таточными сырьевыми ре­сурсами и экспортной ори­ентированностью целлю­лозно-бумажной продук­ции. Наименьший уровень потребления макулатуры характерен для Норвегии (менее 1 %), Финляндии (6%), Швеции (9%). В Англии, Герма­нии, Франции и ряде других европей­ских государств, где недостаточно дре­весного сырья и промышленность ори­ентирована на выпуск бумаги и карто­на с макулатурой, а без макулатурные виды импортируются, наблюдается высокий уровень потребления макула­туры — от 60 % до 75 %.
Низкий уровень производства цел­люлозы и древесной массы в Азии (около 40 %), наряду с мощным разви­тием бумажной промышленности, привел к повышению спроса на утили­зированное сырье. Азиатский рынок макулатуры (Китай, Южная Корея) наиболее динамичный и именно он формирует цены на макулатуру. В Ки­тае импорт макулатуры в 2001 г. соста­вил 5,8 млн. т. Основной фактор увели­чения объемов импорта макулатурно­го сырья в Китае — огромные инвести­ции в ультрсовременные бумагодела­тельные машины, рассчитанные на ра­боту с таким сырьем. С начала 1990-х гг. импорт макулатуры в Китае увеличен с 1 млн. до 6 млн. т в год. Основные по­ставщики макулатуры — Германия, Франция, Великобритания, Бельгия и Нидерланды.
Особое место занимает Япония, где импортно-экспортный баланс в потреб­лении бумаги и картона в 2000-2001 гг. составлял около 1,3 млн. т (около 5 % от уровня производства), т. е. потребно­сти обеспечиваются в основном за счет внутреннего производства.
По прогнозам зарубежных экс­пертов, к 2006 г. сбор макулатуры уве­личится до 67,2 млн. т, из них доля вы­сокотехнологичной составляющей, идущей на производство конечной продукции, равна 46,7 млн. т. При этом потребность рынка возрастет до 47,6 млн. т. Очевиден дефицит маку­латурного сырья. Особенно остро он будет наблюдаться в секторе произ­водства тарного картона (сырья для гофрокартона), где рост потребности в период с 2000 по 2006 гг. составит 7,3 млн. т.
Согласно прогнозам финской консалтинговой компании Yaakko Poury Consalting наибольший подъем производства будет наблюдаться в сегменте картонов, изготавливаемых из вторичного сырья. По их же оцен­кам, в ближайшее время макулатур­ные картоны должны вытеснить сво­их целлюлозных конкурентов с заво­еванных позиций. По прогнозам все того же Yaakko Poury Consalting, сред­негодовой прирост потребления ма­кулатурных картонов составит 4 %, или 2,1 млн. т ежегодно.
Россия
На фоне масштабного расширения использования макулатурного сырья в мировой упаковочной индустрии российские успехи выглядят намного более скромными.
Из пяти крупнейших предприя­тий-производителей картона — АЦБК, КЦБК, Сыктывкарский ЛПК, Братс­кий ЛПК и Санкт-Петербургский КПК — лишь последний применяет в качестве сырья макулатуру. Среди прочих производителей макулатурно­го картона можно также перечислить следующих: Набержночелнинский КБК, Пермский ЦБК (использует ком­позицию макулатурного и целлюлоз­ного сырья), ОАО «Картонтара» (Майкоп), ОАО «Пролетарий», Рязан­ский КРЗ. Большинство производите­лей чисто целлюлозного картона гео­графически расположены вблизи ре­сурсно-сырьевой базы (Сибирь и Ев­ропейский Север России). Предпри­ятия, имеющие мощности по перера­ботке макулатуры, преимущественно располагаются в инфраструктурно развитых регионах России — основ­ных местах образования макулатуры. Подавляющая часть сбора макулатуры осуществляется в Центральном и Северо-Западном регионах — 65 %, по­рядка 25 % в Уральском и 10 % в Волго-Вятском.
В целом в России за 2001 г. было произведено 2180,36 тыс. т картона всех видов, что на 14,56 % больше, чем в 2000 г. Из них на долю картона из вторичного сырья приходится поряд­ка 550-600 тыс. т, или 25-28 %. Рост производства тарного картона в Рос­сии составил 16,34 %, достигнув отметки в 1530,50 тыс. т. Доля тарного карто­на, производимого из вторичного сы­рья, в данном сегменте значительно ниже. По предварительным оценкам, суммарный объем макулатурного тар­ного картона составил 150 тыс. т, или 9,8 % от общего выпуска.
Однако не стоит забывать, что зна­чительная часть производимого тарно­го картона экспортируется за рубеж. При этом поставляемый за пределы нашей Родины картон практически на 100 % производится из целлюлозного сырья. Тем самым доля макулатурно­го картона на внутреннем рынке суще­ственно увеличивается — от 9,8% производства до 16 % потребления внутри страны. Тем не менее, далее эта цифра не сопоставима с мировыми показате­лями. Сегодня в мире на долю различ­ных видов тарного картона, произво­димых без использования первичных волокон, приходиться 52,6 % от обще­го объема выпуска (по оценкам Yaakko Poury Consalting). Столь низкий про­цент использования вторичного сырья в отрасли можно объяснить следую­щими причинами:
1) годы перестройки практичес­ки полностью была разрушена орга­низованная в СССР система сбора ма­кулатуры;
2) качество макулатурного карто­на значительно уступает качеству картона из первичных волокон;
3) ограниченностью производ­ственных мощностей по производству макулатурного картона на террито­рии РФ;
4) структурой потребления конеч­ной продукции (гофротары). До 70% приходится на пищевую промышлен­ность, где использование первичных волокон зачастую необходимо.
Однако даже с учетом вышеназ­ванных причин потенциал макулатур­ных картонов в России огромен. Сопо­ставив объемы производства и види­мого потребления тарного картона в России, приходим к выводу, что ранее экспортно-ориентированная отрасль в период с 2000 по 2002 гг. наращивала выпуск продукции прежде всего за счет потребностей внутреннего рын­ка. На рисунке 1 представлены объе­мы потребления и производства тар­ного картона за последние годы. В 2000 г. потребление тарного картона увеличилось на 23,7 %, а в 2001 г. на 28,3 %. Опережающие темпы потреб­ления, по сравнению с производством, обусловлены частичной переориента­цией крупнейших предприятий на внутренний рынок в связи с падением мировых цен на целлюлозу и картон. В 2002 г. цены на целлюлозу и картон несколько стабилизировались. Учиты­вая цикличность развития мировой ЦБП, можно предположить, что в бли­жайшие годы отрасль снова войдет в этап роста, следовательно, и повыше­ния цен. При этом рентабельность эк­спорта картона возрастет, что приве­дет к увеличению поставок продукции за рубеж. Однако и аппетиты отече­ственной упаковочной индустрии при этом не собираются уменьшаться. За счет каких ресурсов они будут удов­летворяться?
Очевидно, что даже при наличии огромной сырьевой базы отечествен­ные мощности по производству цел­люлозного картона ограничены. Уже сегодня ощущается дефицит сырья для производства гофрокартона. Ввод же новых производственных мощнос­тей - дело дорогостоящее и рассчита­но на долгосрочную перспективу. К тому же крупнейшие производители тарного картона в России, стремясь замкнуть производственную цепочку, отрывают собственные заводы по про­изводству гофропродукции. Напри­мер, крупнейшая в стране фабрика по выпуску гофрокартона в Подольске обеспечивается сырьем с Архангельс­кого ЦБК. До конца 2002 г. в Коммуна­ре Ленинградской области «Илим Палп» завершит строительство пред­приятия по производству гофротары с проектной мощностью в 60 млн. м2 в год. Под патронажем «Тарного хол­динга» заработала Омская фабрика гофротары. Несомненно, что в рамках данных холдингов первоочередной станет задача обеспечения сырьем собственных предприятий.
Остальные же предприятия, в особенности мелкие и средние (до 45 % отечественного рынка гофроп­родукции) будут вынуждены либо искать новых поставщиков сырья, либо уходить с рынка, продавая все свои материальные и нематериаль­ные активы. При этом доля мелких и средних предприятий будет неиз­бежно уменьшаться.
В условиях жесткой конкуренции и намечающейся ценовой экспансии со стороны крупных предприятий, ос­тальным придется снижать себестои­мость продукции, прежде всего за счет уменьшения стоимости исполь­зуемого сырья. Естественно, что они обратятся к значительно более деше­вому макулатурному картону, пусть даже он более низкого качества. Это позволит мелким комбинатам с низ­ким качеством продукции и устарев­шими технологиями продвигать свой картон на внутренний рынок.
В настоящее время российский рынок макулатурного картона нахо­дится в состоянии равновесия. Если же мировой спрос на картон в целом повысится, то и на российском рын­ке заметно увеличится потребность в макулатуре.
По оценкам экспертов, многие предприятия, производящие картон v упаковку из макулатурного сырья, уже приступили к расширению и модерни­зации своих мощностей (Набережночелнинский КБК и др.). Этот процесс может значительно расширить объем рынка упаковки именно за счет использования более дешевого вторичного сырья. В данных условиях можно прогнозировать, что к 2005 г. доля макулатурного тарного картона в суммарном общероссийском потреблении увеличиться до 20-25 %.
 
Юрий Андреев

2002 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group