Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

BOXING


Summary:
Пенал, шоу-бокс, «дно-крышка», «книжка», папка, конверт… Что это, случайный набор слов? Нет, виды картонных конструкций для упаковки!

Производство различных форм боксов российские умельцы уже освоили, и освоили хорошо. Настало время потребителям выбрать, какую именно упаковку следует применять.
Задавшись целью классифицировать ассортимент картонных конструкций, мы столкнулись с тем, что каждый производитель в состоянии предло­жить собственную градацию, исходя из про­изводственных возможностей. Тем не менее универсальными можно считать два способа классификации: по рыночным сегментам и по методам изготовления.
Первый способ - классификацию конст­рукций коробок в соответствии с тем сегмен­том рынка, для которого они предназначе­ны — предлагает Надежда Пантелеева, ди­ректор по связям с общественностью компа­нии «Полиграфоформление». Выглядит она следующим образом:
1 (а). Кондитерская коробка типа «дно-крышка». В зависимости от способа форми­рования коробки — на автомате или вруч­ную — бортики дна и крышки изготавлива­ются с подклейкой (упаковка на автомате) или без нее (ручная сборка). Алексей Ерышкин (типография «Дельта Принт-Т») уточняет: такая коробка применяется для шоколадных конфет, зефира, вафель, бисквитных тортов. В последнем случае обычно применяется относительно дешевый макулатурный картон и простая полиграфия.
1 (б). Кондитерская коробка типа «книж­ка» (крышка не снимается, а открывается). В «книжку» упаковываются также конфеты, зефир, вафли.
2. Коробка типа «пачка». В них расфасо­вываются стиральные порошки, различные сыпучие продукты — крупы, каши, сухие смеси, мюсли. Конструкция «пачка» применяется, в частности, для вафельных тортов. Дно может быть изготовлено как в виде обыч­ного клапана, так и самоскладывающимся со склейкой на три точки.
3.  Пенал — упаковка под ликероводочныс изделия, вино, шампанское (как правило, изготавливается такая упаковка из карто­на дорогих сортов, может применяться фигур­ная вырубка).
4. Пенал для парфюмерно-косметических изделий — зубные пасты, кремы (применяет­ся дешевый картон, качество полиграфии не всегда высокое). Такая упаковка популярна для подарочных косметических наборов, рас­считанных на покупателя с невысокими до­ходами.
5.  Шоу-бокс — упаковка под шоколад, жевательную резинку.
6. Пачка под мороженое и замороженные полуфабрикаты (пельмени, блинчики, котле­ты). Данный вид упаковки предполагает вы­полнение особых требований, предъявляемых к картону — повышенную устойчивость к влаге и жиру. Применяется ламинированный картон.
7.  Упаковка под сигареты. В зависимос­ти от вида и стоимости конечного продукта различаются пачки под дешевые (так назы­ваемые «овальные») сигареты без фильтра (как правило, из низкосортного картона) и «флип-топы» — упаковка под более дорогие и элитные сигареты с фильтром (с откидыва­ющейся крышечкой, из плотного картона высокого качества).
8. Так называемая «групповая упаков­ка», предназначенная для нескольких бутылок пива или прохладительных напитков. Коробки довольно больших размеров с использованием различных перегородок, окошек.
Специалисты компании «Ли­ния График» предлагают следу­ющую классификацию по прин­ципам изготовления:
1)  sleeve — обечайка, «рукав»;
2) tray and lid — поддон-крышка. По способу изготовления конструкция может быть склад­ной, с четырехточечной склейкой, двухточечной склейкой, с двойны­ми стенками, с крышкой;
3) folding box — складывае­мые конструкции с длинной склейкой по боку (с разными ва­риантами дна и крышки). Различ­ные варианты подобной конст­рукции применяются для боль­шинства парфюмерных изделий, а для транспортировки (в частно­сти, водочных бутылок) исполь­зуется простая четырехклапанная коробка с вкладышами-раздели­телями;
4)   folders — папки, конверты;
5)    bag-type boxes — конст­рукции, имитирующие сумки;
6)    creative forms — нестандар­тные формы;
7) display — дисплеи (шоу-боксы; торговые витрины из кар­тона; изделия из картона реклам­ного характера);
8)  set-up box — обтяжные, сборно-склейные конструкции.
Выбор материала
При выборе материала учи­тываются и вес вложения, и его форма, и назначение самой кон­струкции.
Прямой зависимости между конструкцией и материалом не су­ществует. Более технологичный и поэтому более дорогой продукт требует соответствующего матери­ала (например, не макулатурного, а чисто целлюлозного картона), и стоимость упаковки не может пре­вышать «отведенной» для нее доли в стоимости продукта (как правило, 5%).
Из дорогого целлюлозного картона производятся коробки для парфюмерии, высококаче­ственных напитков, элитных сортов конфет, сигарет, чая. При пе­чати на материалах такого типа достигается более высокое каче­ство печати (картон обладает лучими характеристиками мело­ванного слоя), да и качество от­делочных процессов значительно выше.
Для любого картона важны такие характеристики, как жест­кость, свойство держать форму, качество формирования бигов (линий сгибов).
Чем дешевле упаковывае­мый продукт, тем более деше­вые сорта картона применяют­ся. Так, например, когда дно кондитерской коробки не запе­чатывается, то использование макулатурного картона позволя­ет значительно снизить общую стоимость изделия.
Поможет компьютер
Конструирование упаков­ки — кропотливый, трудоемкий творческий процесс.
Как правило, на начальном этапе конструирование происхо­дит вручную, затем вырезается из картона. Следующая ста­дия — прорисовка будущей упа­ковки в любой программе, позво­ляющей работать с трехмерны­ми изображениями (Corel, Illustrator, другие). Одна из наи­более распространенных в Рос­сии программ для проектирова­ния конструкций — AutoCAD. Она является общей программой для конструкторских проектов (архитектурных, машинострои­тельных и пр.), однако не специ­ализирована под картонные из­делия. Из специализированных широко распространена про­грамма Impact фирмы ArdenSoft, которую представляют фирмы Sventa A.G., «Регул-Т», «Растр-Технология» и программа Marbacad.
Иностранные компании предпочитают пользоваться собственными программами, в которых уже заложены различ­ные конструкции картонной упаковки. Задавая в диалоговом режиме конкретные разме­ры, можно получить оптималь­ное (с минимальными отходами) распределение кроя на конкретном листе.
Чтобы заказчику было удоб­нее ориентироваться в огромном количестве всевозможных конст­рукций, в Европе существуют фирменные каталоги (в рамках ISO), причем каждая конструкция имеет свой номер или код. В Рос­сии многие производители кар­тонной упаковки также имеют каталоги (в электронном виде или в печатной форме), где собраны все наработанные за годы функ­ционирования компании конст­рукции. Существование такого общего каталога для стандартной упаковки облегчает общение как между клиентом и производите­лем, так и внутри фирмы-произ­водителя.
Цена особости
Сегодня, при всем многооб­разии продукции на полках су­пермаркетов, нельзя сказать, что на выбор потребителю представ­лено большое число разнообраз­ных, необычных конструкций.
Пожалуй, лишь к Новогодним праздникам производители ста­раются превзойти друг друга ори­гинальностью изделий.
Насколько востребована се­годня рынком нестандартная упа­ковка?
Нестандартная упаковка применяется, как правило, для продукции необычной. В не­стандартной форме — нестан­дартное содержание.
По наблюдению специалис­тов компании «Паккетти», нео­бычные конструкции применяют компании, которые только начи­нают свою деятельность, или фирмы, представляющие на ры­нок новую продукцию. В данном случае задача состоит в том, что­бы при помощи неординарной упаковки, выделяющейся из об­щего ряда, бросающейся в гла­за, привлечь покупателя, обра­тить его внимание на новый то­варный знак. Потом, когда товар­ный знак, цветовая гамма упа­ковки примелькается, компания переходит на более дешевую и удобную в производстве стан­дартную коробку.
Станислав Ищенко («Линия График») считает, что в после­днее время заказчики все чаще просят именно нестандартные по структурному (конструктивно­му) дизайну изделия. Это осо­бенно актуально для небольших PR-акций или дорогих малоти­ражных изделий. Сложная кон­струкция, конечно, увеличивает окончательную стоимость изде­лия, потому что чаще всего лю­бые дополнения к простым ре­шениям и отступления от них влекут за собой увеличение рас­хода материала.
Основная проблема созда­ния необычных конструкций связана с грамотной формули­ровкой технического задания. Заказчик не всегда представля­ет себе конечный результат, а еще чаще многие идеи невоз­можно реализовать полиграфи­ческим способом.
Надежда Пантелеева («Полиграфоформление»): «Сложные конструкции востребованы в кон­дитерской отрасли. При этом нужно иметь в виду, что задача должна быть определена самим покупателем упаковки, так как именно ему придется упаковы­вать продукт. Сложная конструк­ция предполагает ручную сборку упаковки и фасовки, что значи­тельно увеличивает издержки.
Для продуктов и массовых товаров важнее тиражи и, следо­вательно, скорость фасовки и ка­чество прохождения упаковки на линии. В данном случае самые высокие требования предъявля­ются к качеству вырубки (отсут­ствие заусениц, остатков карто­на) и качеству склейки (пачка/ко­робка должна быть хорошо скле­ена, чтобы избежать потерь про­дукта на линии, однако излишки клея не должны создавать пре­пятствий к открытию и форми­рованию пачки). Особенно важ­ны параметры вырубки в табач­ной упаковке, где скорость фор­мирования пачек на линии чрез­вычайно высока.
Если говорить о влиянии сложности кроя на стоимость упаковки, в случае, когда слож­ный крой выполнен таким обра­зом, что расстановка коробок на печатном листе имеет рацио­нальные параметры, экономична и не ведет к значительным поте­рям картона на отходы, то и су­щественного удорожания не бу­дет, т. к. определяющим пара­метром в цене является сто­имость картона».
Марина Котова, главный тех­нолог екатеринбургской типогра­фии «Солярис» полагает, что при создании картонной упаковки не­обходимо учитывать специфику региона. Так, например, сто­имость упаковки производителей Уральского региона должна быть достаточно низкой, поскольку до­ходы населения существенно ниже, чем, скажем, в Москве или Санкт-Петербурге. В таких усло­виях нет возможности применять дорогие сорта картона, что ведет к снижению качества печати. Единственным выходом из ситуации становится использование интересных, неординарных кон­струкций, которые привлекут внимание к продукции и компен­сируют невысокий уровень поли­графии.
При создании сложных кон­струкций необходимо учитывать несколько факторов: желание за­казчика, оптимальная расстанов­ка кроя на листе, возможность производства конструкции на имеющемся оборудовании, спо­соб фасовки продукции в предла­гаемую упаковку.
Защита собственности
Можно ли защитить ориги­нальную конструкцию от тира­жирования другими производи­телями? Насколько актуален этот вопрос для производителей картонной упаковки и ее потре­бителей?
По мнению Алексея Ерышкина («Дельта Принт-Т»), вопрос защиты авторских прав на ориги­нальные конструкции вполне ак­туален. Однако в настоящее вре­мя многие оригинальные конст­рукции включают в себя уже из­вестные элементы, то есть чаще всего новая форма создается из уже имею­щихся. Действительно, новые конструкции на рынке появляются редко. Они, как правило, требуют специальных приспособлений для производства (например, дополнительная секция для склейки или подставка под упа­ковку определенной формы для наклеивания этикетки).
«Насколько мне известно, крой/конструк­ция коробки патентуется только вместе с ди­зайном, — говорит Надежда Пантелеева ("Полиграфоформление"). — Может быть, это связано с тем, что любая конструкция про­мышленной коробки представляет собой со­четание плоскостей, связанных между собой крепежно-соединительными узлами. Они имеют определенный устоявшийся вид, обус­ловленный надежностью конструкции, воз­можностями вырубных машин и вырубных штампов. Данные параметры, как правило, у всех производителей упаковки примерно оди­наковы».
По вопросу защиты прав на конструкцию PG проконсультировал Александр Леонов, ге­неральный директор юридической фирмы ЗАО «Аи Пи Про»: «Упаковка может быть защищена с помощью различных объектов ин­теллектуальной собственности. Можно защи­тить внешний вид изделия, можно защитить упаковку в качестве промышленного образ­ца, как полезную модель, конструкторское ре­шение и даже изобретение. Важно как мож­но более точно описать отличительные при­знаки упаковки.
Особенность защиты конструкций упа­ковки из картона состоит в том, что защищается не только объемный вид упаковки, но и важна высечка. Таким образом, конструкция будет защищена независимо от дизайна ри­сунка, напечатанного на ней.
Бывают случаи, когда упаковка исполь­зуется как средство индивидуализации, например, бутылки компании Coca-Cola, ког­да упаковка становится товарным знаком фирмы. Если Вы применяете новые матери­алы, упаковка может быть защищена патен­том. Компания Tetra Pack запатентовала свою упаковку, когда впервые вышла с ней на рынок (более тридцати лет назад).
В каждом конкретном случае специалист по защите интеллектуальной собственности, в зависимости от особенностей Вашей упаковки, предложит наиболее эффективные ва­рианты защиты».
Приведем несколько примеров из прак­тики защиты применяемых конструкций. Одинцовская кондитерская фабрика (всем известная марка «А. Коркунов») защитила свои упаковочные конструкции как про­мышленный образец, полезная модель, зарегистрировала все наименования, а также дизайн.
Екатеринбургский хлебокомбинат полу­чил патент на применяемую им оригинальную упаковку — коробку в форме большой конфеты. Она разработана и производится для комбината печатным домом «Солярис». Непосредственный патентообладатель — Екатеринбургский хлебокомбинат. Патент присвоен Федеральным институтом промыш­ленной собственности за оригинальность формы и способ закрытия упаковки. Данная упаковка применяется для подарочной про­дукции хлебокомбината.
Однако, как показывает практика, защи­тить свои права на оригинальную конструкцию сложно. При регистрации фиксируются лишь точные параметры развертки. Незначительно изменив лишь один из них, можно безнаказанно вос­пользоваться чужой идеей. Сегод­ня копирование конструкций кон­курентов — дело обычное, обще­принятое и повсеместно распро­страненное.
Было бы желание
Упаковка — совместный труд заказчика, дизайнера, конст­руктора. Конструкция упаковки формируется исходя из задач, ко­торые ставит перед собой заказ­чик, свойств, веса и формы про­дукта. Должны учитываться огра­ничения по цене упаковки, воз­можность использования дорого­го или, наоборот, более дешевого картона. Важными факторами яв­ляются и способ фасовки продук­та, мощности заказчика, типог­рафское оборудование.
С улучшением благосостояния покупателей требования к внешне­му виду товаров, к упаковке, ее привлекательности, удобству в исполь­зовании повышаются.
Стоит отметить, что в данных условиях российские дизайнеры и конструкторы стараются соответ­ствовать запрашиваемому уров­ню, и если и не превзошли, то, во всяком случае, приблизились к ев­ропейскому уровню создания упа­ковки из картона. Замечено, что потребители предпочитают рабо­тать с отечественными поставщи­ками. Это обусловлено как более низкой ценой, так и достойным ка­чеством предлагаемой продукции. Российские полиграфисты выхо­дят и на международный рынок. Так, в 2002 г три отечественные компании были удостоены премий на международном конкурсе WorldStar Packaging, который еже­годно проводится Международной организацией упаковки (World Packaging Organization).
 
Ольга Юрова

2002 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group