Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

По прозвищу Гофро


Summary:
На долю картонной упаковки в России приходится порядка 35% всей пакуемой продукции. Упаковка из гофрированного картона в глазах потребителя максимально удобна и практична. Какими ещё плюсами обладает гофрокартон? В каких отраслях его потребление наибольшее?

На долю картонной упаковки в России приходится порядка 35% всей пакуемой продукции. Упаковка из гофрированного картона в глазах потребителя максимально удобна и практична. Кроме того, она прочна, легка, компактна, может применяться для самых разнообразных продуктов, высоко экологична и пригодна для любого способа печати.
Эволюция волн
Возможность примене­ния гофрированного картона в качестве упа­ковки впервые была определена владельцем амери­канского патента по примене­нию материала для упаковки стеклянных колб и бутылок Аль­бертом Джонсом в 1871 г. Реко­мендованный автором патента способ применения гофробумаги с изгибом поперек незакреп­ленных гофров в дальнейшем потребовал усовершенствова­ния. 25 августа 1874 г. был выдан патент № 154498 на двухслой­ный гофрокартон. Владелец па­тента — американец Оливер Лонг — предлагал приклеивать к гофрированному картону плос­кий слой бумаги, располагая его на поверхности упаковываемо­го сосуда.
В1881 г. в США была выпуще­на машина с механическим при­водом для изготовления двух­слойного гофрированного кар­тона и сматывания его в рулон.
17 января 1882 г. американец Роберт Томпсон получил патент на трехслойный гофрокартон. Трехслойный гофрированный картон первоначально изготовлялся путем приклеивания вруч­ную плоского слоя в виде листов или формы заготовок. Первая ма­шина для механизированного приклеивания бумажного слоя была изготовлена в конце 1882 г. в США. Важным шагом в ходе дальнейшего совершенствования конструкции явилось внедрение в 1916 г. пятислойного (двухволнового) гофрированного карто­на, а в 1953 г. — семислойного (три гофрированных слоя и четы­ре плоских).
Постепенно изменялись виды и размеры гофров. Перво­начально они примерно соответ­ствовали современному гофру А, в 1905-1906 гг. появился гофр В, в 1925 г. гофр С, в 1951 г. гофр Е.
Индивидуальные характеристики
Тарным картоном называется материал для изготовления гофро­картона (картон для плоских сло­ев и бумага для гофрирования). Он выпускается как из стопроцентной целлюлозы, так и из макулатуры или смеси указанных материалов. В зависимости от назначения, на­ружный слой гофрокартона может быть бурым или беленым.
Картон с гофром А обладает большой упругостью и применяется при изготовлении ящиков для упаковки мягкой и хрупкой продукции (стеклянные изделия). Он используется также для раз­личного рода вкладышей.
Картон с гофром В применя­ется для изготовления тары для упаковки продукции, не требую­щей высоких амортизационных показателей (например конди­терские изделия, бытовая химия и др.).
Гофрированный картон с волной С обладает всеми досто­инствами гофр А и В и является универсальным для изготовления ящиков широкого потребления.
Гофрированный картон с волной Е применяется чаще все­го для упаковки небольших това­ров с необходимостью в допол­нительной защите (телефонные аппараты, флаконы для лекарств, духов и пр.).
В последнее время для инди­видуальной упаковки с качествен­ной многоцветной печатью при­меняется гофрокартон с волной F (413-415 волн на 1 пог. м, h - 0,75 мм, t — 2,4 мм) и G (553-555 волн на 1 пог. м, h — 0,55 мм, t —1,8 мм).
Для изготовления крупных картонных ящиков (контейне­ров) емкостью свыше 1 м3 для од­ного гофрированного слоя применяется гофр К с высотой 7 мм В зарубежной литературе приводятся данные о других видах гоф{ с высотой 7,5; 9,5; 10; 12,1; 12,7; 25 и 27,5 мм, имеющих специальное ограниченное применение.
Как уже упоминалось, спектр применения картонной упаковки максимально широк: 35% всей упаковываемой продукции «оде­то» в указанный материал (см. ри­сунок 1).
Потребность российского рынка в таре из гофрокартона растет с каждым годом. Особен­но высок спрос на гофротару в центральном регионе, где скон­центрировано промышленное производство многих потреби­тельских товаров. Основной объем потребления гофротары приходится на пищевую про­мышленность — 65%. 5% от сум­марного объема выпускаемой гофротары потребляет производ­ство синтетических и моющих средств (см. рисунок 2).
Наибольшую долю среди подо­траслей пищевой промышленнос­ти по объемам потребления гофро­тары занимает производство алко­гольной и безалкогольной продук­ции — 38%, по 12% приходится на кондитерские изделия и молочные продукты (см. рисунок 3).
На сегодняшний день уро­вень загрузки производственных мощностей на различных пред­приятиях колеблется в пределах 45-100% и определяется в каждом конкретном случае уровнем спро­са на внутреннем рынке. Данные официальной статистики свиде­тельствуют о том, что начиная с 1999 г. производство гофрокарто­на и ящиков из картона в России стремительно увеличивается: в 1999 г. - 743 млн. м2, в 2000 году -902 млн. м2. В период с января по октябрь 2001 года производство тары из гофрированного карто­на увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2000 года на 17,1%. Однако реальное произ­водство гофропродукции в нашей стране значительно превышает статистические данные. По экс­пертной оценке специалистов службы маркетинга компании «Архбум» выпуск гофрокартона и тары из него в 2000 году составил 1250-1300 млн. м2.
Рейтинг производителей
Структура поставок гофро­картона по предприятиям на внутренний рынок представлена на рисунке 4. В 2000 году лиди­рующие позиции на рынке гоф­ропродукции принадлежали ОАО «Архбум» и Набережно-Челнинскому КБК.
Компания «Архбум» —эксклю­зивный поставщик продукции Ар­хангельского целлюлозно-бумаж­ного комбината (АЦБК). Стратегия компании состоит в выпуске пол­ного ассортимента гофрокартона и гофротары. В 2001 году «Архбум» открыл крупный завод по произ­водству гофропродукции в под­московном Подольске.
Завод оснащен гофроагрегатом германской фирмы BHS, тре­мя шведскими линиями ЕМВА по выпуску ящиков различной кон­фигурации, линией Isowa для производства 4-клапанных ящи­ков и линией Roda для производ­ства комплектующих. После вы­хода предприятия на полную мощность общий объем произ­водства компании «Архбум» со­ставит 280 млн. кв. м гофрокартона, а занимаемая доля рынка уд­воится. В настоящее время По­дольский завод может выпускать трех-, пяти-, семислойный и мик­рогофрокартон из чистоцеллюлозного сырья, тару сложной и простой высечки. Покровный слой может быть как бурым, так и белым, с возможностью нанесе­ния многоцветной печати.
Картонно-бумажный комби­нат в г. Набережные Челны введен в эксплуатацию в 1986 г. Основ­ным видом выпускаемой продук­ции является тарный картон из макулатурного сырья, и он же ис­пользуется для собственного про­изводства гофрокартона и гофро­тары. Комбинат: оснащен совре­менным оборудованием, произ­водственные мощности которого позволяют выпускать до 155 млн. м2 гофропродукции. В настоящее время предприятие производит трех-, пяти- и микрогофрокартон с бурым и белым поверхностным слоем различной конструктив­ной сложности с возможностью нанесения многоцветной печати.
ЗАО «Готек» — динамично развивающееся предприятие, по­стоянно наращивающее объемы производства и расширяющее ассортимент выпускаемой про­дукции. ЗАО «Готек» имеет в сво­ем составе четыре предприятия, три из которых производят упа­ковку из различных материалов. В 2000 г. предприятие выпустило порядка 93-95 млн. м2 гофропро­дукции. Ассортимент выпускае­мой продукции включает гофро­картон из целлюлозы и макулату­ры; с белым, «облачным», корич­невым покрытием из целлюлозы и макулатуры: трех-, пятислойный и микрогофрокартон.
ЗАО «Картонтара» располо­жено в Северо-Кавказском реги­оне и имеет более чем 40-летнюю историю. Ассортимент выпускае­мой продукции предприятия включает тарный картон (из ма­кулатурного сырья), гофрокартон (двух-, трех- и пятислойный) и гофротару. Имея собственное производство картона для плос­ких слоев и гофробумаги, «Кар­тонтара» тем не менее закупает тарный картон у других производителей, в частности у АЦБК и Сыктывкарского ЛПК. Предприя­тие является крупнейшим произ­водителем гофропродукции в Се­веро-Кавказском регионе, реали­зуя основной объем продукции местным потребителям.
ЗАО «Гофрон» основано в 1969 г. В настоящее время пред­приятие выпускает 3-х и пяти­слойный гофрокартон (с бурым и белым покровным слоем) и упа­ковку из него. Изготавливаются ящики любых размеров с нанесе­нием трехцветной печати. Кроме того предприятие может изготав­ливать гофроупаковку сложной конфигурации для автоматичес­ких линий. Применяется чисто-целлюлозное сырье производства Архангельского, Котласского ЦБК и Сыктывкарского ЛПК
ОАО ПЭФ «Союз» — крупней­шее московское предприятие по производству гофрокартона, а также высококачественной упа­ковки из гофрокартона, микрогофрокартона различной конфи­гурации с многокрасочной печа­тью. У фабрики 75-летний стаж работы в отрасли, из них 15 лет она производит гофрокартон. Предприятие производит бурый и беленый гофрокартон (двух-, трех- и пятислойный) из чисто-целлюлозного картона.
Тенденции развития рынка
В ходе обострения конкурен­ции на российском рынке произ­водители стараются придать сво­ему товару индивидуальный ха­рактер, помочь покупателю при­нять положительное решение о покупке именно их товара. Зако­ны рынка заставляют отечествен­ных производителей переходить на качественно новый уровень упаковки своего товара. Многие производители гофротары и гоф­рокартона чутко реагируют на запросы потребителей. Солидные компании уделяют особое внима­ние качеству печати и маркиров­ки упаковки. Последнее время де­лается акцент на сочетание каче­ства и эстетики упаковки.
События августа 1998 года оказали безусловно положительное воздействие на развитие оте­чественного рынка гофротары. Во-первых, количество импорте­ров гофрокартона и изделий из него значительно сократилось. Многие крупные заказчики пере­шли на применение российской гофротары. Во-вторых, произош­ли положительные сдвиги в от­раслях отечественной промыш­ленности, являющихся активны­ми потребителями гофропродук­ции: пищевая, химическая про­мышленность, производство и сборка бытовой техники.
Следует ожидать дальнейшего увеличения спроса на гофропродукцию на внутреннем рынке. Рост потребления может быть вызван как увеличением производства отечественной продукции, так и стремлением производителей вы­делить свой товар на общем фоне. Последнее предполагает улучше­ние качественных показателей картона, более разнообразную пе­чать и высечку на упаковке.
Исходя из проведенного ана­лиза, можно сделать вывод: про­изводство гофротары в обозри­мой перспективе будет развивать­ся по двум направлениям. Во-пер­вых, увеличение объемов произ­водства. Во-вторых, расширение ассортиментного перечня выпус­каемой продукции с одновремен­ным повышением качества и сложности исполнения.
Перспективы развития отрас­ли в дальнейшем будут определяться в первую очередь состоянием российской экономики. При стабильных мировых ценах на нефть прогнозируемые на ближайшие 2- 3 года перспективы развития российской промышленности достаточно благоприятны.
Минэкономики прогнозирует рост рынка гофропродукции в ближайшие 2-3 года в 1,5 раза, а 2005 г. — в 2,7 раза, то есть до 3000 млн. м2, но с одной существенной оговоркой: данный прогноз ори­ентируется на «соответствующий подъем экономики».
 
Андрей Ермишкин,
Гинтарас Шлекта, специалисты службы
маркетинга ОАО «Архбум»

2002 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group