Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Тонкая штучка


Summary:
Картон «хром-эрзац» (FBB картон) или, как его ещё называют, «тонкий» помимо «общекартонных» преимуществ обладает рядом дополнительных. Какими же, спросите вы?

В 2003 г., как и все последние годы, рынок российский картонной упаковки развивался очень активно. Правда, в июне Министерство экономического развития и торговли РФ прогнозировало снижение темпов роста производства картона в РФ до 1,8 %. Но, по-видимому, эти прогнозы слишком пессимистичны. Напомним, что по итогам 2002 г. рост в отрасли составил 9,8 %. В целом, по данным Госкомстата, с 1999-го по 2001 г. рост упаковочной отрасли составил 39 %, что больше общероссийского прироста производства за этот же период. Это связано как с повышением требований к качеству упаковки, увеличением ее роли в создании имиджа товара, так и с ростом спроса на тару. Сейчас на упаковочные изделия из бумаги и картона приходится примерно 38 % потребляемой в России упаковки. 
В данном обзоре мы исследуем рынок картона «хром-эрзац», который еще называют «тонким» картоном. «Хром-эрзац» все еще является дефицитом в России, и часть его приходится завозить из-за границы. Тем не менее, перспективы применения в упаковке товаров картона марки «хром-эрзац» следует признать благоприятными. В этот обзор мы не будем включать сравнение цен на «хром-эрзац» разных производителей, т. к. такое исследование PakkoGraff недавно проводил (№ 4, 2003).
Картон «хром-эрзац» (согласно международной классификации – FBB картон) – трехслойный коробочный картон, как правило, двухсторонний. Верхний слой изготавливается из беленой химической целлюлозы, может быть литого мелования, мелованным или без покрытия. Средний слой (вкладыш) содержит древесную массу (часто химико-термомеханическую древмассу (CTMP), иногда макулатуру). Нижний (оборотный) слой (кремового или белого цвета) обычно имеет легкое мелование. «Хром-эрзац» обладает высокой жесткостью. Масса картона – 200‑340 г/м2. Сырьем для изготовления картона «хром-эрзац» служат беленая и небеленая целлюлоза, древесная масса, макулатура. Макулатурные картоны дешевле, но и менее жесткие, чем картоны с древесной массой или целлюлозой. Также производятся картоны из крафт-целлюлозы, обладающие повышенной прочностью и жесткостью и имеющие характерный коричневатый цвет.
Помимо общих преимуществ, характерных для всех видов картона (легкий вес, дешевизна, компактность, возможность печати), «тонкий» картон обладает дополнительными. Будучи дешевле, чем чистоцеллюлозный картон, он обладает практически теми же механико-физическими свойствами (таблица 1).
 
Таблица 1. Характеристики и области применения «тонких» картонов
 
Наименование подгруппы картона
Характеристика картона
Применение
Хромовый
Мелованный или немелованный из беленой целлюлозы
Изготовление потребительской тары с многокрасочной печатью
Хром-эрзац
Мелованный или немелованный из беленой и не беленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры
Изготовление потребительской тары с одно- и многокрасочной печатью
Хром-эрзац склеенный
Склеенный мелованный или немелованный из беленой и небеленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры
Изготовление потребительской тары с одно- и многокрасочной печатью
 
Основные производители и потребители
«Хром-эрзац», являющийся качественным картоном для изготовления складной потребительской тары, в основном используется для упаковки продуктов питания. Ему приходится выдерживать конкуренцию с упаковкой из пластика, применение которой в пищевой промышленности расширяется. Однако в областях, где требуется обеспечить жесткую форму упаковки, «хром-эрзац» прочно удерживает позиции.
Как известно, сейчас на долю пищевой промышленности, которая насчитывает порядка 25 тыс предприятий, приходится до 50 % всей упаковки, потребляемой на российском рынке, и около 70 % потребительской упаковки. «Хром-эрзац» также используется для упаковки фармацевтики, CD, DVD, комплектующих компьютеров, запчастей, малогабаритной бытовой техники. Изменения в структуре потребления «хром-эрзаца» произошли после дефолта 1998 г. Многие предприятия, потребляющие упаковку, стали закупать продукцию в России, увеличилось и число самих потребителей упаковки: ведущие международные компании начали размещать производственные мощности в России.
Невысокая, в сравнении с европейской, цена отечественного картона и постепенное повышение его качества позволяют ему сегодня конкурировать с импортным. Сейчас в России производится около 250 тыс т картона для потребительской упаковки, но мощностей по производству картона сорта «хром-эрзац» не хватает для удовлетворения потребностей рынка, и поэтому продолжается его ввоз из-за границы. В 2002 г. Россия импортировала около 150‑160 тыс т картона различных видов, предназначенных для изготовления потребительской упаковки, и это при том, что на долю картона для упаковки (в т. ч. тарного картона и картона для потребительской тары) приходится более 80 % всего объема производства картона в России.
Крупнейшим производителем картона «хром-эрзац» является Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат, входящий в состав лесопромышленной группы «Илим Палп Энтерпрайз» (Санкт-Петербург). «Илим Палп Энтерпрайз» контролирует 51 % акций ОАО «Котласский ЦБК», более 75 % акций ОАО «Братсккомплексхолдинг», владеет пакетами акций ОАО «Братский лесопромышленный комплекс», ОАО «Холдинговая компания “Усть-Илимский ЛПК”», ОАО «Бумажная фабрика “Коммунар”», ЗАО «ПетроБорд Трейдинг», группы лесозаготовительных предприятий России. На предприятиях «Илим Палп Энтерпрайз» производится 35 % всей российской целлюлозы и картона, 73 % которой идут на экспорт. По поводу своих активов «Илим Палп Энтерпрайз» не первый год конфликтует с другим крупным игроком отрасли ‑ «Базовым элементом» Олега Дерипаски.
В настоящее время на СПб КПК работают две картоноделательные машины производительностью 200 тыс т (одна машина производит макулатурный картон, другая ‑ технические виды картонов). В качестве сырья СПб КПК в основном использует макулатуру (от 85 до 100 % в композиции картона) и только при производстве отдельных видов картона применяет до 15 % беленой целлюлозы. Некоторые считают, что выпускаемые петербуржцами картоны марок «Ладога», «Нева» являются «хром-эрзацом», но это не так, если следовать международной классификации. Тем не менее, они позиционируются производителем именно как картон сорта «хром-эрзац». Доля российского рынка упаковочного картона, занятая продукцией СПб КПК составляет сейчас примерно 44 %. Комбинат производит упаковочный макулатурный картон следующих марок: Ладога UD (немелованный картон с серым оборотом, масса 220-430 г/кв.м.) и «Нева GD3» (мелованный картон двукратного мелования и с серым оборотом, массой 240‑450 г/м2), а также МО и Н. Картон этих марок используется для изготовления упаковки синтетических моющих средств, парфюмерно-косметических изделий, обуви, медицинских препаратов, детских игрушек, галантерейных и хозяйственных изделий, пищевых продуктов.
Благодаря существованию полиграфического производства комбинат ежегодно выпускает 28‑36 тыс т готовой упаковки. В сфере производства упаковки комбинат сотрудничает с компаниями «Новомосковскбытхим», «Проктэр энд Гембл» (синтетические моющие средства), «Аист» (СМС), «Хенкель» (СМС), «Дельта-капитал» (Московский завод СМС), «Весна-ресурс» (Самара), «Балканская звезда» (табачная упаковка), Концерн "Калина" (зубная паста, Екатеринбург), «Реаг-пром» («Орими-трейд», чай), «Большевик» («Данон»), «Сода» («Стерлитамак»), «Русский продукт» («Геркулес»).
Все задачи по сбыту продукции СПб КПК решает его официальный дистрибьютор ЗАО "ПетроБорд Трейдинг". Как только качество картона сравнялось с лучшими образцами упаковочного картона (Uniboard, Grafopack), «ПетроБорд» занялся развитием сети сбыта. В настоящее время в СНГ работает оптовая сеть и четыре официальных дилерских центра: Центр F1 (ООО "Информационно-технический центр") в Новосибирске, "Зет ТМ" в Москве, «Фирма АМТ» в Ростове и "КРОСС Интернешнл" в Казахстане.
Другой крупный производитель макулатурного картона марки «хром-эрзац» ‑ АО "Ступэкс" (Московская обл.). "Ступэкс" выпускает макулатурный мелованный картон для офсетной печати марки «МГ-Север» (плотностью 300‑450 г/м2г) и немелованный «хром-эрзац» марки «Н – Арктика» (260‑460 г/м2г). Общая производительность завода – 240 тыс т картона в год.
Управляющей компанией Ступинского картонно-полиграфического комбината является ЗАО «Новопак». За 2002 г. компанией ЗАО «Новопак» было реализовано продукции в объеме 35155 т, при этом за последние три года объем продаж вырос в 1,6 раз.
«Тонкий» картон также производят АО «Пролетарий» (марка НМ с покровным слоем из беленой целлюлозы) и ОАО «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс», контрольный пакет акций которого принадлежит австрийской компании Neusiedler. Сбытом продукции СЛПК в Москве занимается ООО Neusiedler CIS.
Известными производителями упаковки из картона «хром-эрзац» являются московские компании «Упаковка», «Атлант-Упак», «Полинтер».
Также на рынке картона представлен «хром-эрзац» производства Киевского КБК (входит в состав группы компаний "Титан") марок МО (мелованный макулатурный картон, двукратного мелования) и немелованный картон марки Н.
Иностранные производители поставляют на наш рынок следующие марки «хром-эрзаца»:
1) компания International Paper ‑ Alaska GC2 и Arktika GC1 (с двухслойным мелованием лицевой стороны и добавлением древесной массы);
2) компания М-Real ‑ Avanta Prima, Avanta Ultra, Avanta Super (полное мелованное покрытие лицевой стороны; применяются для изготовления элитной упаковки), Simcote (полное мелованное покрытие, повышенная влагоустойчивость; используется для упаковки замороженных продуктов, кондитерских изделий и т. д.), Nova-X (основа ‑ беленая ХТМ целлюлоза, полное мелованное покрытие лицевой стороны, повышенная белизна; применяется для упаковки пищевых и непищевых товаров) и др.;
3) Stora Enso – Tamwhite GC1 (изготавливается с добавлением макулатурной массы, двухслойное мелование лицевой стороны, однослойное мелование оборота; используется для упаковки косметики, пищевых продуктов и т. д.), Tambrit GC2 (с добавлением древмассы, двухслойное мелование лицевой стороны, оборотная сторона беленая, повышенная жесткость; используется для упаковки сигарет, лекарств, спиртных напитков), Tambold UC2 (однослойное мелование лицевой стороны с добавлением древмассы, оборотная сторона беленая; используется как основа для ламинирования, для изготовления упаковки пищевых продуктов) и др.
Новости рынка
Об основных событиях, влиявших на рынок, мы рассказывали в журнале PakkoGraff и ленте новостей «PakkoGraff Express». Общий рост упаковочного рынка в стране в последние годы продолжает выливаться в конкретные факты. Можно выделить некоторые из них.
Так, в 2002 г. СПб КПК получил сертификат соответствия международному стандарту ISO-9000, который является практически обязательным для работы на мировом цивилизованном рынке.
Весной этого года было сообщено, что компания Neusiedler (Австрия) в 2004 г. инвестирует в ОАО «Neusiedler Сыктывкар» (республика Коми) 30 млн долл. США. Инвестиции будут направлены на модернизацию существующих производственных мощностей.
В конце января 2003 г. был закончен первый этап модернизации на «Ступэксе»: смонтирован и запущен в эксплуатацию клеильный пресс. В конце марта было установлено, а в апреле 2003 г. введено в эксплуатацию современное размольно-подготовительное оборудования фирмы "Ламорт». Модернизация позволила добиться качественного скачка параметров выпускаемого картона: улучшены механические свойства (расслаивание, жесткость), гладкость, уменьшена пылимость, устранена разнотолщинность.
В августе было сообщено о том, что ОАО "Выборгская целлюлоза» после модернизации приступило к выпуску мелованного картона европейского качества. Общая стоимость реконструкции составляет порядка 1,5 млн долл. США. Исполнительный директор предприятия М. Шалаев заявил: «Пока мы планируем выпускать 2–2,5 тыс т картона в месяц — а это примерно 10 % российского рынка ‑ а после того как завершится модернизация наш мелованный картон займет до 35 % рынка». Заметим, что такой картон сейчас выпускают только СПб КПК и Киевский КБК.
Всего же, по данным Госкомстата РФ, индекс производства в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности за январь-август этого года составил 100,8 % по отношению к 2002 г. Объем производства картона по отношению к тому же периоду составил 108,7 %, что говорит о сохранении тенденции опережающего роста этого сегмента упаковочной промышленности. Одна из причин ‑ рост пищевой промышленности за январь-август 2003 г. на 4,6 % по сравнению с 2002 г.
Перспективы и рекомендации
Ожидаемое повышение спроса на упаковку в ближайшие несколько лет составит в среднем 4,4 % в год. По оценкам экспертов, рост спроса на картон «хром-эрзац» будет составлять 20‑25 % в год. Законы рынка заставляют отечественных производителей переходить на качественно новый уровень упаковки. Многие производители картона «хром-эрзац» отреагировали на запросы потребителей и проводят модернизацию предприятий. В этом им должно помочь и государство: согласно принятым в конце 2002 г. Правительством РФ «Основным направлениям развития лесной промышленности до 2015 г.» планируется значительно увеличить продажи лесобумажной продукции на внутреннем рынке. Первым свидетельством долгожданной политики поддержки отечественных производителей стала отмена в декабре 2002 г. таможенной пошлины на вывоз из России отдельных видов изделий из бумаги и картона.
Перспективы развития отрасли в дальнейшем будут определяться в первую очередь состоянием российской экономики. При стабильных мировых ценах на нефть, прогнозируемых на ближайшие 2‑3 г., перспективы развития российской промышленности достаточно благоприятны. Следовательно, учитывая дефицит «тонкого» картона на российском рынке, следует ожидать роста его производства в следующем году, при чем темпы этого роста в ходе модернизации заводов будут постепенно возрастать. Переоборудование уже давно стало задачей номер один для российских производителей картонной и бумажной упаковки, ведь износ основных фондов большинства из них составляет 90 % и более. Преимущество в конкурентной борьбе при этом получат производители картона, входящие в состав больших холдингов, которые работают на собственном сырье и обладают большими финансовыми возможностями.
Для решения проблем производителям следует внести некоторые изменения в свою работу (с учетом специфики каждого конкретного предприятия). Их перечень хорошо известен:
1) привлечение денежных средств (в виде кредитов и инвестиций) на обновление материальной базы, «экологизацию» производства и продвижение конечного товара;
2) открытость и прозрачность финансовой структуры предприятий, необходимая для привлечения инвесторов;
3) диверсификация производства с целью избавления от непрофильных активов и улучшения развития профильных;
4) возможное объединение предприятий в пулы, синдикаты, взаимное и государственное кредитование производств.
Государство же должно проводить целенаправленную политику протекционизма по отношению к отечественным производителям бумаги и картона (низкие ставки пошлин на вывоз бумаги и картона, высокие – на ввоз, в т. ч. на использованную бумагу, на которой напечатаны журналы, книги, т. е. на продукцию западной полиграфии). Подвижки в этой области уже происходят. Также активную работу по привлечению инвесторов должны проводить регионы.
Эти мероприятий, конечно, не явятся панацеей, но могут серьезно повлиять на увеличение существующих темпов роста в картонной и бумажной промышленности. Наметившаяся тенденция замедления должна быть переломлена, и для этого бизнес и государство должны объединить усилия. Простое достижение российскими производителями темпов роста украинской целлюлозно-бумажной промышленности (15‑20 % в год) было бы очень хорошим результатом нашей экономической политики.
 
Виктор Тетерин

2003 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group