Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Взлеты и падения


Summary:
Российский рынок бумаги в 2003 году: уровень потребления, экспорт и импорт, объёмы производства и динамика развития отрасли

Специалисты компании Abercade Consulting завершили первый этап исследования российского рынка бумаги. Исследование проводится в рамках масштабного ежегодного проекта «Индустрия упаковки». В опросе участвовало 850 предприятий пищевой, фармацевтической, нефтехимической, металлообрабатывающей, косметической промышленности. Объектом исследований стали все типы упаковки, этикеток, рынок полиграфических услуг в РФ.
В ходе мониторинга рынка были проанализированы данные по основным характеристикам целлюлозно-бумажной продукции (ЦБП) — уровню потребления, экспорту/импорту, объемам производства, динамике развития отрасли. Исходя из полученных выводов, маркетологи Abercade Consulting дают экспертную оценку основных тенденций рынка и делают прогнозы его развития.
Объем потребления бумажной продукции в разных странах варьируется. Лидерами по потреблению бумаги являются американцы и бельгийцы — 347 и 321 кг на душу населения соответственно. В России этот показатель до последнего времени составлял всего 18,2 кг. Надежды на подъем отрасли с началом перестройки не оправдались. Россия, занимавшая ранее четвертое место в мире по производству бумаги и картона, переместилась на 18-е.
Наибольшая доля бумаги в России приходится на газетную (книжную) продукцию. Также значительной остается доля бланочной и печатной продукции. Несколько меньшие объемы потребления приходятся на журнальную и этикеточную продукцию (рисунок 1).
Производство продукции целлюлозно-бумажного комплекса за последние 15 лет пережило много взлетов и падений. Наибольший спад наблюдался в 1994 г., когда общее производство целлюлозы упало до рекордно низкого значения. Данная ситуация не могла не повлечь за собой увеличение доли импортной целлюлозы, а также бумаги и картона на внутреннем рынке.
В 1995 г. объемы производства бумаги начали постепенно увеличиваться. В конце 1998 г., благодаря росту курса доллара США, наблюдалось некоторое оживление производственной деятельности предприятий, что привело к увеличению экспорта продукции. Одновременно более чем в 1,5 раза снизился объем импорта бумажной продукции.
Спрос на продукцию российских ЦБК на внешнем рынке остается постоянным, зато на внутреннем растет. Причина сохранения российскими производителями своей доли на мировом рынке — низкая цена на российскую целлюлозу. Благодаря низкой себестоимости производства у российских производителей еще остается значительный запас прочности в условиях падения мировых цен.
В данный момент отрасль переживает рост производства, который будет продолжаться до тех пор, пока потребление бумаги в России не достигнет хотя бы европейского уровня — 150 кг на человека. По данным Abercade Consulting, сейчас этот показатель в России равен 80 кг на человека.
Газетная бумага
Год назад рынок газетной бумаги пережил стадию бурного роста. Сейчас потребление этого вида бумаги стабильно, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Объем производства газетной бумаги составляет более 50 % объема производства всей бумаги на рынке РФ. На сегодня предложение на этом рынке на 99 % состоит из отечественной продукции. Темпы роста потребления газетной бумаги составляют 8‑10 % в год, в то время как общий рост бумажного рынка — 20‑30 %.
Компании, крепко обосновавшиеся в этом сегменте, получают высокие доходы за счет экономии на масштабах производства. Большая часть их продукции идет на экспорт. Уже сейчас почти у всех производителей газетной бумаги заключены контракты на поставку продукции в Германию, Швейцарию, Австрию и другие страны ЕС.
Мощности российских комбинатов по производству газетной бумаги в настоящее время превышают 2 млн т. в год. Дефицита на этом рынке нет. Производство газетной бумаги в России относится к тем немногим сегментам отечественной промышленности, которые сохранили свою стабильность в ходе реформ 1990-х. Газетная бумага российского производства входит в число наиболее конкурентоспособных на мировом рынке товаров перерабатывающей промышленности. Степень открытости данного рынка для международной торговли является незначительной, о чем можно судить по небольшой доле импорта газетной бумаги в общем объеме ее реализации на территории РФ.
Рынок газетной продукции в России характеризуется преобладанием ограниченного числа крупных потребителей ‑ полиграфических предприятий, на которые приходится заметная доля рынка. Поэтому значительная часть российского спроса на газетную бумагу формируется несколькими крупными полиграфическими предприятиями.
После периода спада объема производства газетной бумаги (1995‑1996 гг.) в 1997 г. начинается устойчивый рост объемов производства, что связано с общим оживлением на внутреннем и внешнем рынках (рисунок 2).
До августа 1998 г. рост цен на газетную бумагу не наблюдался; наиболее массовые сорта бумаги (газетная, офсетная) предлагались российскими производителями по сравнительно стабильным ценам. Однако после кризиса ситуация на рынке изменилась: девальвация рубля и благоприятная конъюнктура на мировом рынке сделали выгодным экспорт бумаги. Начиная со второго квартала 1999 г. на российском рынке газетной бумаги наблюдалось постепенное повышение цен.
Высокая энергоемкость производства и значительная доля импортных материалов, используемых в производстве, способствовали увеличению цен на газетную бумагу на внутреннем рынке. Кроме того, качественная газетная бумага на крупнейших российских комбинатах производится на импортном оборудовании, техническое обслуживание которого значительно дороже, чем отечественного.
Начиная с первого квартала 2002 г. ситуация на рынке в части ценовой политики производителей газетной бумаги меняется в сторону постепенного снижения цен за счет двух факторов: развитие конъюнктуры внешнего рынка не подтвердило ожиданий российских экспортеров, одновременно замедлился рост спроса со стороны российских потребителей.
Этикеточная бумага
Ежегодный рост мирового производства этикетки составляет от 4 до 6 %. В ближайшие годы эта тенденция останется неизменной. Наиболее крупными мировыми потребителями этикеток являются рынки пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности. В последние годы на мировом рынке в роли крупного производителя этикеток все чаще выступают страны азиатского региона. Как показало исследование Abercade Consulting, в России пока не существует компаний, специализирующихся только на производстве этикетки — чаще всего этот вид деятельности является побочным.
По разным оценкам, доля импортной этикетки в общем объеме российского рынка составляет немногим больше половины, причем с каждым годом продолжает снижаться, что не может не сказаться на благополучии российских типографий.
Цена на российскую этикетку зависит от колебаний курса доллара США. Такое положение дел вполне естественно, т. к. бумагу для производства этикетки приходится закупать преимущественно за рубежом, а отечественные мощности по производству этикеточной бумаги оставляют желать лучшего и по качеству значительно уступают иностранным образцам. К сведению: цена на расходные материалы составляет от 50 до 70 % общей цены этикетки, и наиболее значительная часть расходов приходится как раз на этикеточную бумагу. Типографии более чем заинтересованы в том, чтобы организовать стабильную поставку бумаги по четко определенной цене. К числу стран ‑ наиболее известных поставщиков бумаги в Россию относятся Финляндия, Германия, Франция, Италия и Швеция.
В значительной степени объем импортных поставок этикеточной бумаги в Россию ограничен ставкой таможенной пошлины, которая для готовой этикетки составляет всего лишь 5 %, а для этикеточной бумаги — 15 %. (Динамику импорта можно проследить по диаграмме, представленной на рисунке 3.)
Экспорт этикеточной бумаги из России незначителен и представляет собой реэкспорт отдельных видов бумаги в страны бывшего СССР ‑ Украину, Казахстан и др.
Необходимо отметить, что этикеточная бумага во многом является сезонным товаром. Летом резко возрастает спрос на этикеточную бумагу для прохладительных напитков, пива; зимой наступает значительный спад; с апреля по сентябрь объем заказов на этикеточную бумагу составляет приблизительно 70‑80 % годового объема.
В последнее время на мировом рынке этикетки четко прослеживается тенденция к использованию этикеточной бумаги облегченной грамматуры, которая позволяет заказчику дополнительно снизить затраты. В России по-прежнему сохраняется повышенный спрос на металлизированную бумагу, которая используется в производстве пивных этикеток. Металлизированная бумага стоит приблизительно втрое дороже обычной, но ее применение существенно улучшает внешний вид изделия и повышает конкурентоспособность товара.
Этикетку европейского уровня можно делать только на импортном оборудовании, используя качественную иностранную бумагу и краску. По отзывам российских специалистов, если хоть одна из этих трех составляющих не соответствует европейским стандартам, качество продукции резко падает. Иначе говоря, невозможно печатать этикетку европейского качества, используя, например, качественное импортное оборудование и бумагу, но отечественную краску. Этикетка, как минимум, «поплывет», а цветовые оттенки не будут соответствовать оригиналу. Стоимость этикетки, отпечатанной в Германии, Италии, Бельгии, Англии, Чехии и других европейских странах, не намного выше стоимости отечественной этикетки, а в некоторых случаях и ниже.
Отечественное производство этикеточной бумаги ограничивается производством невлагостойкой бумаги, предназначенной для применения в упаковке сухих продуктов ‑ консервов, шоколада, мягких сигаретных пачек.
Эксперты Abercade Consulting на ближайшие несколько лет прогнозируют устойчивый спрос на этикетку и этикеточную бумагу. Все большая доля этикетки будет выпускаться отечественными типографиями. Перспективы возникновения отечественного производства мелованной этикеточной бумаги на сегодняшний день достаточно малы, т. к. оно требует основательных финансовых вложений, и вопрос конкуренции с иностранными производителями по-прежнему остается открытым.
Упаковочная бумага
Дать однозначную характеристику рынку упаковочной бумаги сложно. В отдельных сегментах отрасли (например, в производстве тонких упаковочных бумаг, пергамента, мешочной бумаги) прогнозируется динамичный рост, в других — стагнация и постепенный спад. Такое положение дел связано, в первую очередь, с тем, что отдельным видам бумаги составляют конкуренцию другие упаковочные материалы — полимерная упаковка и фольга. В тех сегментах рынка упаковки, где бумаге не находится достойной замены и она полностью удовлетворяет потребительским свойствам, рынок будет расти.
Еще одной очень интересной особенностью упаковочного рынка не только в России, но и в мире является ярко выраженная тенденция к переходу на экологически чистые и хорошо утилизируемые материалы. Экологичность часто служит главным критерием при выборе упаковочного материала.
Опрос отечественных предприятий — производителей упаковочной бумаги, проведенный Abercade Consulting, показал, что на сегодняшний день большинство предприятий в корне пересмотрели систему сбыта и ориентируется, прежде всего, на заказчика. Они, как правило, работают круглосуточно, четко соблюдают сроки поставок и тщательно следят за качеством продукции.
Среди факторов, негативно влияющих на существующую систему производства, производители называют в порядке по степени важности:
1) высокие налоговые ставки;
2) высокие тарифы на электроэнергию, железнодорожные перевозки;
3) отсутствие субсидий и дотаций для крупных производителей;
4) строгие экологические требования;
5) высокие таможенные пошлины на ввоз и вывоз;
6) неплатежеспособность заказчиков.
После кризиса 1998 г., когда в отдельных сегментах объемы производства упаковочной бумаги упали на 35–40%, начиная с 1999 г. потребность в упаковочных материалах возрастала со стороны потребляющих отраслей, что позволило отечественным производителям быстро вернуть прошлые обороты и даже превзойти их. Начиная с 2000 г. рост объемов производства стабилизируется.
По мнению Константина Коблова, ведущего аналитика Abercade Consulting, данные 2002 г. свидетельствуют о стабилизации объемов производства, которые на ближайшую перспективу будут предельными для рынка упаковочной бумаги. Общий рост объемов производства упаковочной бумаги будет возможен в случае положительной динамики в потребляющих отраслях.
По данным за 2002 г., среди основных видов упаковочной бумаги по объему производства лидирует мешочная; далее следуют упаковочная и оберточная. По мнению аналитиков Abercade Consulting, основной проблемой рынка оберточной бумаги является тенденция перехода потребляющих отраслей на другие упаковочные материалы — полимерную пленку, фольгу и т. д. Оптимистичные прогнозы ограничиваются ежегодным приростом емкости рынка в 2‑3 %. Консервативные склоняются к тому, что роста рынка не ожидается и важно удержать уже достигнутые объемы производства. Конкуренция в данном сегменте достаточно высока, поэтому производители активно ищут выход из сложившейся ситуации, повышая качество продукции и оперативно отслеживая конъюнктуру рынка.
Перспективы рынка пергамента и влаго-жиронепроницаемой бумаги специалисты Abercade Consulting оценивают как достаточно неплохие, поскольку существует тенденция применения экологически чистых и легко утилизируемых упаковочных материалов, к которым относится пергамент. Данный вид бумаги пользуется стабильным спросом на мировом рынке, прогнозируется ежегодное увеличение объемов его продаж. Производители исследуют новые возможности применения пергамента и разрабатывают новые его разновидности.
Перспективы
Abercade Consulting дает прогноз развития рынка бумаги в РФ: рост отечественного производства бумажной продукции будет продолжаться до тех пор, пока наши производители не заполнят большую часть российского рынка. Растущая конкуренция заставит их браться за рискованные проекты, вкладывать больше средств в разработку новых видов продукции и вывод их на рынок. Возникнет излишек готовой продукции, что приведет к снижению цен и сокращению денежного потока, а также росту кредиторской задолженности. Такое положение дел должно повлечь за собой сокращение инвестиций в производство. В итоге, количество игроков сократится за счет слияний компаний или ухода с рынка некоторых из них. Оставшиеся на рынке производители окрепнут и станут расти еще более уверенными темпами. Однако, в целом для рынка это дело далекого будущего.
 
Светлана Смирнова

2003 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group