Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Покупаем картон в России


Summary:
Сегодня на российском рынке представлен действительно огромный ассортимент картона. Как выбрать марку, подходящую именно вашему предприятию? К какому торговому представителю обратиться? И, наконец, как найти оптимальное сочетание «цена – качество»?

Сегодня на российском рынке представлен действительно огромный ассортимент картона. Как выбрать марку, подходящую именно вашему предприятию? К какому торговому представителю обратиться? И, наконец, как найти оптимальное сочетание «цена – качество»?
Производители, устанавливая цену на картон, независимо от марки, руководствуются несколькими факторами, которые можно подразделить на внутренние и внешние. С одной стороны, на стоимость готовой продукции влияют качество и цена сырья, возможности оборудования, траты на коммунальные услуги, особенно на пар и электричество. Так, морально устаревшая машина производит недорогой картон, но качество его сильно уступает продукции, изготовленной на современной картоноделательной машине. Кроме того, производитель стремится в максимально короткие сроки вернуть средства, вложенные в покупку модернизированного оборудования.
С другой стороны, каждый производитель зависит от конъюнктуры и емкости рынка: спроса, цен конкурентов, общего количества продавцов и покупателей, современных требований к качеству картона.
Следует также предположить, что повышение цен на энергию рано или поздно повлечет за собой увеличение стоимости картона.

Можно достаточно отчетливо проследить изменение уровня цен в зависимости от времени года. Самый высокий спрос на картон наблюдается осенью, поэтому с августа, как правило, цены начинают постепенно повышаться, и в сентябре ‑ октябре достигают пика. В этот период производители фактически диктуют цены. Спрос высок как на дорогие — чистоцеллюлозные — сорта картона, так и на относительно недорогие марки (мелованный и немелованный хром-эрзац). Исключением является, разве что, дешевый коробочный картон (марка «В»), цена на который более или менее стабильна. Повышенный интерес со стороны покупателей дает возможность даже небольшим производителям предлагать свою продукцию по ценам максимально высоким в данном сегменте в сравнении с другими месяцами.

Далее спрос некоторое время (октябрь–декабрь) поддерживается необходимостью производителей различных товаров изготавливать праздничную (главным образом, новогоднюю) картонную упаковку для продукции, которая в течение остального периода может и вовсе не иметь индивидуальной тары.
 
Из графика динамики цен на картон (рисунок 1) видно, что покупать картон выгоднее всего зимой. В январе из-за продолжительных праздников и ряда других причин продажи и вовсе не высоки, а, соответственно, производители вынуждены снижать цены. Производящие картон предприятия в период «затишья» стараются восстановить, обновить, модернизировать оборудование, чтобы иметь возможность полностью загрузить производственные мощности в конце лета и начать извлекать максимально возможную прибыль.
Система сбыта некоторых небольших картонных комбинатов ориентирована на производство под заказ и моментальную продажу. В основном эти производители на склад не работают, более того, если готовая продукция по каким-то причинам не продается в течение одного–двух месяцев (это происходит из-за сбоев в системе сбыта и по причине перепроизводства), она считается неликвидной, и сбытовые структуры стремятся реализовать ее как можно быстрее. Подобное снижение цен, естественно, нерентабельно для производителя, но все равно выгоднее сбыть залежавшуюся продукцию, чем задерживать ее на складе.
Крупные производители осуществляют поставки в различные регионы как со складов, расположенных в разных городах страны, так и непосредственно с фабрик и комбинатов. Такой подход удобен покупателям: можно купить продукцию в расположенном поблизости представительстве компании.
Существует тенденция установки не фиксированных, а плавающих цен, уровень которых может меняться в зависимости от величины партии, регулярности закупок, удобности формата марки. В связи с этим прайс-листы содержат достаточно приблизительные базовые данные, от которых отталкивается менеджер по сбыту. Для каждого потребителя цену возможно вычислить таким образом, что услуги данной конкретной сбытовой компании окажутся наиболее привлекательными, а сами продавцы получат определенную прибыль. Случается, что два клиента заказывают одинаковые партии идентичного картона по разным ценам.
Взаимосвязь качества и цены
Совершенно определенно, что конкурентоспособный картон из чистой целлюлозы, который в России не производит ни одно предприятие, во много раз дороже, чем макулатурный и хром-эрзац. Что же определяет качественные характеристики картона?
Следует обратить внимание на структуру волокон первичной целлюлозы и вторичной (макулатурной массы). Длинные волокна целлюлозы прочно скрепляются друг с другом благодаря мельчайшим ворсинкам и порядку их расположения. Длина волокон в макулатурном сырье гораздо меньше, они хуже скрепляются, имеют менее привлекательный вид, кроме того, при обработке достаточный процент сырья уходит в отходы. Однако отечественные производители постоянно работают над составом макулатурной массы, чтобы приблизить свойства своих картонов к уровню чисто целлюлозных.
Кто почем?
Чаще всего производители продают картон посредством собственных сбытовых структур. Торговой компанией ЗАО «Илим Палп», крупнейшей в России промышленной корпорации, производящей картон, является ЗАО «Петроборд трейдинг». Помимо ассортимента Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината эта фирма представляет интересы некоторых западных производителей на российском рынке (таблица 1). Такая система, когда ассортиментный ряд дополняется продукцией зарубежных производителей, достаточно распространена. Это удобно покупателям, которые для изготовления упаковки используют как дорогой, так и дешевый картон. Сбытовые компании, чтобы не терять клиентов, стараются дополнять линейку реализующихся марок. По подобной схеме работает и другая питерская компания — «Петробумага» (таблица 2), продающая аналогичный картон по тем же ценам, что и «Петробумага».
Фирма «Лада», представляющая интересы Киевского КПК в России, продает картон марки «Н» в среднем по цене 15–16 тыс. руб. за тонну (в зависимости от размера партии и толщины картона), т. е. на 3 тыс. руб. меньше, чем петербургские компании (таблица 4). Связано это с тем, что свойства картона одной марки у разных производителей неодинаковы.
Из таблицы 2 видно, что цены на картон импортного, как, впрочем, и российского производства, в Санкт-Петербурге значительно ниже, чем в Москве. Во многом это связано с затратами на транспортировку. Поскольку головной офис «Петробумаги» расположен непосредственно в Петербурге, а ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» — в Ленинградской области, продавец и производитель оказываются в одном регионе и расходы на перевозку минимальны. Болгарский же картон производства Mayr-Melnhov Karton дешевле в Москве, разница в цене составляет примерно 30 долл. США за тонну.
К крупным продавцам импортного картона в России можно отнести компанию Delta-BVS, специализирующуюся на продаже картона фабрики Kolisevo (Словения), которая является подразделением австрийского концерна Mayr-Melnhof Karton (таблица 3). Delta-BVS также продает продукцию фирмы Umka.
Среди производителей картона в России стоит отметить Ступинский КПК (таблица 5). Доля этого предприятия на рынке относительно невелика (меньше, чем С-Пб КПК), но вполне вероятно, что в ближайшие месяцы она увеличится. Благодаря проводящейся силами специалистов компании «Новопак» и СКПК модернизации, на рынке появился ступинский мелованный картон для производства упаковки с многоцветной офсетной печатью, вполне сопоставимый по качеству с имеющимися на рынке марками.
Драгоценная целлюлоза
Появление недорогого и качественного отечественного картона – серьезный скачок в развитии отрасли. Но продукция с односторонним мелованием, приемлемой прочностью и относительной гладкостью поверхности устраивает далеко не всех потребителей. Особенно сейчас, когда на рынке много солидных игроков, заинтересованных в картоне класса «люкс»: всемирно известных производителей парфюмерно-косметической и табачной продукции, шоколада, открыток. Качество упаковочного картона играет для них особую роль, особое внимание уделяется его эстетическим свойствам, возможности наносить идеальную печать, фактуре поверхности (матовой или глянцевой), высоким показателям прочности при минимальной толщине.
Подобными характеристиками обладает только чисто целлюлозный картон, стоимость которого можно сопоставить со стоимостью самого лучшего российского картона. Например, средняя цена на «Неву» — 24400 руб., а картон Invercote производства Iggesund Paperboard (Швеция) можно приобрести примерно за 2350–2600 евро (таблица 6).
Map Paper, представитель сбытовой структуры М-real на российском рынке, предлагает отечественному потребителю продукцию именно класса «люкс» — группу картонов Invercote, отличительным характеристикам которых стоит уделить внимание.
Invercote G (SBB) имеет трехслойное мелование лицевой стороны, что играет роль при нанесении печати. Кроме того, поверхностная прочность картона обеспечивает хорошее закрепление краски. Этот картон может быть изготовлен с ламинированием полиэтиленом, полипропиленом и фольгой.
Другая марка из этой серии, Invercote Creato, двукратно мелуется с обеих сторон, благодаря чему идеально подходит для изготовления рекламной и дизайнерской продукции. Высокие показатели прочности и гладкости позволяют получать насыщенное изображение при высокохудожественной печати. Учитывая назначение готового картона, поверхность может быть либо матовой, либо глянцевой.
У последнего представителя этой семьи, Invercote Albato, мелованные слои распределены следующим образом: три на лицевой стороне и один на обороте. При двусторонней многокрасочной печати данная характеристика играет не последнюю роль.
Все картоны Invercote отличаются высокими показателями прочности на разрыв и изгиб. Вот где реально сопоставляются два необходимых параметра для картона: несравненное качество по высокой цене.
Для того чтобы еще полнее ощутить разницу между дорогими и дешевыми картонами, можно рассмотреть такую марку, дешевле которой сложно найти в России.
Тара, достойная гвоздей
К одному из самых дешевых сортов картона можно отнести картон марки «В». На сегодняшний момент его производят Ступинский КПК, Алексинский картонный завод (АКИД, Тульская обл.), ООО «Енисейский ЦБК», АО «Картонтара» (Майкоп, Карелия), АОЗТ «Завод Картонтоль» (Санкт-Петербург), Косинская БФ, Краснополянская КФ, ООО «Пермский картон», ЗАО ПО «Полиграфкартон» (Нижний Новгород), ЗАО «Пролетарий» (Сураж, Брянская обл.), АООТ «Суоярвская картонтара» (Суоярви, Карелия).
Для производства такого картона используется дешевая макулатура и набор химикатов. Он имеет серо-коричневый цвет и шершавую поверхность; внешние стороны не обрабатываются. Для производства коробок картон «В» в последнее время применяется все реже, главным образом из-за непрезентабельного вида. Используют же его либо в качестве полуфабриката, либо для вспомогательных целей: мотают бумажные гильзы, делают прослойки между товарами, обивают вагоны и т. п.
Некоторые производители проклеивают картон внутримассно или поверхностно, что несколько улучшает его свойства. Ступинский КПК выделяет проклеенный картон в отдельную марку «ВК». На рынке этот картон предлагается по цене от 6500 руб. («Полиграфкартон») до 8400 руб. («Картонтоль») за тонну.
Таким образом, на современном российском рынке можно найти действительно разнообразные картоны, от копеечных коробочных сортов до элитной продукции, предназначенной для полиграфии и упаковки класса «люкс». Покупателям остается определиться с требованиями к картону, выявить его основополагающие характеристики, подобрать марку, сравнить цены различных представителей и, наконец, сделать верный выбор в пользу того или иного производителя.
 
Мария Коробцова

2003 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group