Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Status Quo


Summary:
Объемы производства гофрокартона растут, обгоняя темпы развития всей экономики, что не может не настораживать. Так стоит ли волноваться?

За первые пять месяцев 2003 года российские производители гофрокартона продолжали наращивать объемы производства, как и было в январе этого года спрогнозировано журналом PakkoGraff (см. № 1, 2003). Это уже давно стало привычным, и не вызывает удивления, хотя постоянный рост производства, обгоняющий темпы развития всей экономики, должен по крайне мере настораживать. Ответом будет как и тот факт, что производство картона является частью переработки сырьевой составляющей российской экономики, которая у нас всегда была хорошо развита, так и четкая зависимость увеличения производства картона от развития пищевой промышленности, в которой он большею частью и потребляется. Также свою роль играет относительно стабильная коньюктура мировых цен на бумагу и картон, сохраняющаяся несколько последних лет.
 
Цифры по итогам года были таковы: преимущественный рост показывали производства тарного картона — в 2002 г. его выпуск составил более 1710,53 тыс. т. (110,1 % по сравнению с 2001 г.). Сегодня его доля на рынке составляет более 71 % от объема общероссийского картонного производства. Производство гофрокартона и тары из него увеличилось по сравнению с уровнем предыдущего года на 8,2 % и составило 1591 млн. м2 (в 2001 г. 1471 млн м2). Всего, по предварительным данным, в России за 2002 г. произведено 2395 тыс. т картона. Этот показатель на 10 % выше 2001 г.
На долю картона для упаковки (в т. ч. тарного картона и картона для потребительской тары) приходится более 80 % всего объема производства картона в России. При этом основой для роста является, конечно же, увеличение емкости рынка: в 2002 г. она составила 1400-1500 млн м2 (106-107 % к уровню 2001 г.).
Кроме количественного происходит и качественный рост: в 1993-1995 гг. соотношение производства ящиков из картона с печатью и без таковой составляло примерно 10 и 90 %, а теперь — 65 и 35 %. Этот процесс естественен и связан в первую очередь с повышением требований к качеству упаковки, увеличением ее роли в дизайне, имидже товара.
Игроки
Прежде чем говорить о новостях в отрасли, напомним основных производителей гофрокартона в России.
1. Лесопромышленная группа ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» (Санкт-Петербург), которая производит 35 % всей российской целлюлозы и картона, 73 % от которой идут на экспорт. «Илим Палп Энтерпрайз» контролирует 51 % акций ОАО «Котласский ЦБК», более 75 % акций ОАО «Братсккомплексхолдинг», 36,1 % акций ОАО «Братский лесопромышленный комплекс», 19,8 % ОАО «Холдинговая компания «Усть-Илимский ЛПК»», владеет пакетами акций ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат», ОАО «Бумажная фабрика «Коммунар»», ЗАО «ПетроБорд Трейдинг». С 2001 г. «Илим Палп Энтерпрайз» входит в международную ассоциацию 15 крупнейших производителей картона Kraft Institute.
2. Другим крупным участником рынка является группа компаний «Титан» (главным предприятием в ней является Архангельский ЦБК, который производит около 36 % российского тарного картона и является поставщиком сырья для входящего в холдинг ОАО "Архбум" (Подольск) — крупнейшего в РФ завода по производству гофротары (14 % рынка). По сообщениям пресс-службы «Титана», ОАО "Архбум" увеличил товарный выпуск гофротары в январе-феврале 2003 г по сравнению с соответствующим периодом 2002 г в 2,3 раза до 10,45 млн м2 и практически вышел на проектную мощность.
3. Заметными игроками рынка являются Северо-Западная лесопромышленная компания (СЗЛК), ОАО «Сыктывкарский лесопромышленный комплекс), «Готэк» (Железногорск) — примерно 8,5 % рынка гофрокартона, «Союз» (Москва), «Гофрон» (Кашира), Stora Enso Packaging (Балабаново), «Базовый элемент» Олега Дерипаски (бывшего главы «Сибирского алюминия»), который владеет Омским заводом по производству гофрокартона и гофротары.
Это, так сказать, «начальные» производители гофрокартона, которые производят его из первичной целлюлозы. Кроме них существуют и производители картона из макулатурного сырья. Среди основных российских производителей макулатурного картона можно выделить Санкт-Петербургский КПК, Набережночелнинский КБК (в последнее время провел модернизацию своего производства и сейчас его доля на рынке гофрокартона составляет примерно 11,5 %), Пермский ЦБК, ОАО «Картонтара» (Майкоп), ОАО «Пролетарий», Рязанский КРЗ.
Времечко перемен
Ситуация на рынке сейчас довольно интересна. С одной стороны, производства, расположенные в Восточной Сибири, развиваются довольно активно и обновляют свои мощности (так, в 2002 г. объем производства товарной продукции целлюлозно-бумажных предприятий Иркутской области увеличился почти на 80 % по сравнению с 2001 г.), с другой — предприятия, расположенные в Северо-Западном регионе испытывают жесткую конкуренцию с производствами, расположенными в Скандинавии, и развиваются не столь хорошо.
Тем не менее, общий рост упаковочного рынка в стране в последние годы продолжает выливаться в конкретные факты. Для многих участников рынка последнее время стало временем перемен — технического переоборудования и оптимизации производства, что, несомненно, влияет на увеличение объемов производства. Последние новости от отдельных производителей также свидетельствуют об их оптимизме относительно перспектив рынка.
В апреле появилось сообщение от предприятия "Цитрон-принт», входящего в ГК "Цитрон" (крупнейший производитель картонной упаковки и коррексов для кондитерских фабрик в Нижегородской обл.), о том, что в августе 2003 г. компания запустит новый завод по выпуску картонной упаковки на площадях, выкупленных у ОАО "Борская сельхозтехника". Связано такое решение с нехваткой современных производственных мощностей, причиной чему стал общий рост рынка и объема заказов у предприятия. Пуск завода позволит увеличить объем производства картонной упаковки втрое (сейчас он составляет около 2,5 млн коробок в месяц).
В июле этого года будет завершена реконструкция картонной фабрики на Сясьском ЦБК, который еще три года назад пребывал в кризисе, а сейчас выпускает 5000 т. целлюлозы в месяц. После пуска фабрики начнется производство высококачественного коробочного картона для пищевой промышленности.
Весной 2003 г. была завершена модернизация на «Ступинском картонно-полиграфическом комбинате», результатом чего стало выведение производства мелованного картона на качественно новый уровень. Теперь у Ступинского КПК самая современная и в технологическом плане самая совершенная подготовка массы мелованного картона в России. Проведенная модернизация позволила добиться качественного скачка параметров выпускаемого картона: улучшены механические свойства (расслаивание, жесткость), гладкость, уменьшена пылимость, устранена разнотолщинность, и теперь из этого картона можно производить упаковку с использованием офсетной печати.
В апреле 2003 г. ОАО "Илим Гофропак" (Коммунар, Ленинградская обл., входит в ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз") заняло первое место в конкурсе "Инновация FoodPack 2003" на прошедшей в Санкт-Петербурге выставке "FoodPack-2003". «Илим Гофропак» было введено в эксплуатацию 6 декабря 2002 г., при этом объем инвестиций в проект составил около 6,5 $ млн., при этом около 5 $ млн. было профинансировано по лизинговой схеме с привлечением ООО "Евро Лизинг". Проектную мощность производства — 60 млн м2 гофролиста в год, в 2003 г. планируется организовать линию по производству мини-гофра.
Также в апреле было сообщено о том, что Международный московский банк предоставил ЗАО «Картонтара» (Майкоп) кредит на два года в размере 125 млн руб. Эти инвестиции планировалось направить на модернизацию действующих мощностей по производству картона.
В декабре 2002 г. прошло сообщение о планах группы компаний "Технологии Урала" построить завод по производству гофрокартона в Снежинске, стоимость проекта тогда оценивалась в 18 $ млн, а производственные мощности предприятия должны были составить около 105 млн. м2 в год. После чего новые сообщения на эту тему не появлялись.
Прогнозы
Впрочем, по всей видимости, такой бурный рост, какой был в 1999-2000 гг. (в 1998 г. — на 0,6 %, в 1999 г. — на 28,3 %, в 2000 г. — на 17,1 %, в 2001 г. — на 9,8 %), мы увидим еще не скоро, виной чему множество факторов
Прежде всего, виной тут износ основных фондов в отрасли, который составляет 60–70 %, и инвестиции на модернизацию производства у большинства производителей пока не предусмотрены. На латанном-перелатанном оборудовании трудно добиться высоких темпов роста, тут бы текущие сохранить. Кроме того, негативное влияние оказывает продолжающийся опережающий рост тарифов «естественных» монополистов — РАО ЕЭС, МПС, что ведет к уменьшению конкурентоспособности отечественных производителей картона.
В области производства гофрированного картона прогноз довольно хороший. На гофрированный картон сейчас приходится около 70 % всего производства упаковочного картона в России. В этом секторе упаковочной отрасли у производителей твердые позиции — более 90 % потребляемого рынком картона производится в России. Даже при таком высоком показателе мощности отечественной индустрии гофрированного картона используются примерно на 40 %, так что в этом секторе можно ожидать продолжение прироста производства в следующем году. Этому способствует и огромный рост внутреннего спроса на тарный картон — потребление растет на 16–18 % в год, высокий рост спроса на гофрокартон (на 7–8 % в год). В отрасли наблюдается довольно высокая концентрация производства (12 ведущих предприятий производят более 70 % всего гофрокартона), которая продолжает увеличиваться.
В условиях роста спроса на мировом рынке на картон из чистой целлюлозы российский потребитель наверняка будет ориентироваться на потребление макулатурного картона (т. к. производственные мощности производителей целлюлозного картона ограничены), что приведет к росту его доли в суммарном производстве картона (особенно за счет мелких и средних производителей).
Некоторые производители вынашивают амбициозные планы по захвату новых сегментов рынка. Так, «Архбум» планировал в конце 2002 г. начать строительство завода по производству мелованного картона — основного сырья для потребительской упаковки — из чистой целлюлозы, т. е. высшего качества. Открытие такого производства позволило бы российскому предприятию выйти в «высшую лигу» картона, которая пока занята иностранными производителями. В данном секторе рынка существует наибольшая рентабельность производства, а также наибольший спрос потребителей, что было бы глупо игнорировать. В январе 2003 г. появилось сообщение о намерении ГК «Титан» (куда входит и «Архбум») реализовать в ближайшие годы уже три крупных инвестиционных проекта, но не сообщалось — с какого именно начнут. Пока же об этом проекте больше ничего не слышно и о его перспективах остается только гадать. В апреле было сообщено, что на «Архбуме» значительно выросли качественные показатели на производствах картона, бумаги, ДВП, что стало результатом инвестиционной программы по техническому перевооружению АЦБК, реализуемой последние 5 лет ГК "Титан".
По прогнозам экспертов, сделанным в начале 2003 г., увеличение спроса на упаковку из гофрокартона будет составлять около 4,4 % в год. С ними практически согласны сами производители картона. Сегодня лишь 30 % крупных участников рынка, производителей гофропродукции, заявляют, что рост потребности рынка в гофротаре составит 10 % до конца 2003 г. Остальные участники рынка оценивают возможности развития рынка более пессимистически. Более того, 12 % крупных компаний прогнозируют спад на рынке гофропродукции. В целом, если ситуация на рынке принципиально не изменится, можно согласиться с прогнозом роста в 4,4 %, или скорее даже в 3,5–4 %.
Рецепт экономического чуда
К сожалению, до сих пор не удалось изменить негативную ситуацию, когда сырье для лесопромышленного комплекса в основном вывозится за границу, а не перерабатывается в России. Доля российского сырья в экспорте переработанной целлюлозы из североевропейских стран достигает 40 %! То есть, фактически, мы развиваем производство своих соседей, позабыв про свое собственное.
Это далеко не лучшим образом сказывается на развитии отечественного ЛПК, и выходом может стать государственная политика протекционизма по отношению к отечественным производителям бумаги и картона (низкие ставки пошлин на вывоз бумаги и картона, высокие — на ввоз, в том числе уже на использованную бумагу, на которой напечатаны журналы, книги, то есть на продукцию западной полиграфии). Ведь до сих пор из-за непродуманной таможенной политики российской власти распространена ситуация, когда журналы и газеты на глянцевой бумаге предпочитают печатать за границей, тем самым не давая развиваться отечественной полиграфии.
Тенденцию построения вертикально ориентированных производств, когда производители картона обеспечиваются сырьем с собственных лесопилен в пределах одной организации (например, Архангельский ЦБК и «Архбум»; «Илим Палп Энтерпрайз» и завод в Коммунаре) является хорошим знаком и говорит о «взрослении» бизнеса в этом секторе экономики. Такое объединение ресурсов всегда дает мощный импульс для увеличения объемов производства. Сейчас же производством упаковки из гофракартона заняты в стране более 150 относительно небольших фабрик, расположенных преимущественно в многонаселенных регионах, при этом по регионам России производство гофракартона и тары распределено очень неравномерно. Более 60 % производства сконцентрировано в четырех экономических районах: Центральном — 24,6 %, Северо-Кавказском — 13,9 %, Поволжском — 12,7 % и Северном — 11,4 % (по данным «Архбума»). Такая раздробленность не лучшим образом сказывается на экономичности производства гофрокартона, лучшим выходом бы стало объединение производств с целью создания единого технологического цикла: от получения и переработки целлюлозы до производства упаковки.
Среди других возможных (и нужных) действий на рынке еще раз назовем следующие:
1) привлечение денежных средств (в виде кредитов и инвестиций) на обновление материальной базы, «экологизацию» производства и продвижение конечного товара. С этой целью государство могло бы разработать специальную программу по поддержке отечественных производителей картона (и бумаги);
2) открытость и прозрачность для потенциальных инвесторов финансовой структуры предприятий, доступность сведений о материальном положении, бухгалтерском балансе;
3) развитие производства потребительского картона и мелованной бумаги, который сейчас в основном завозится из-за границы. Это позволит перенаправить деньги, которые сейчас уходят иностранным производителям на нужды отечественной промышленности.
В этой связи абсолютно нелепым выглядит Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 210, которым снижены ввозные таможенные пошлины с 15 % до 5 % на мелованный картон плотностью 180 – 250 г м2. Вместо того, чтобы направлять инвестиции на развитие собственного производства мелованного картона, спрос на который сейчас растет на 30 % в год (в СССР из первичной целлюлозы его делал только «Киевский КБК», ныне входящий в холдинг «Титан»), мы стимулируем увеличение ввоза в Россию картона зарубежных производителей. Остается только разводить руками и надеяться на здравый смысл самих отечественных производителей;
4) повышение общего качества производимого картона, так как потребители требует красивой и качественной упаковки для своих товаров.
Итак, на сегодня можно уверенно сказать: рост в отрасли продолжается, хотя конечно объемы производства растут не у всех производителей. Позитивная динамика в этом году сохранится, но возможно снижение темпов роста, поэтому производителям, чтобы сохранить свои позиции на рынке, необходимо будет вести активную инвестиционную и маркетинговую политику, благо, что законодательная база для этого в России практически сложилась.
 
Виктор Тетерин

2003 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group