Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Белая гвардия


Summary:
Российский рынок с огромным трудом переходит на мировые стандарты, производители вынуждены переходить на более качественное сырье. Причем для потребителей гофротары внешний вид упаковки продолжает играть важную роль. Тема данного обзора – картон с белым покровным слоем.

Российский рынок с огромным трудом переходит на мировые стандарты. С каждым днем требования, предъявляемые к упаковке продукции, повышаются, что заставляет производителей тары переходить на более качественное сырье. При этом для потенциальных потребителей гофротары помимо качественных показателей, не маловажную роль играет внешний вид упаковки. Тема нашего сегодняшнего обзора – картон с белым покровным покрытием.
Повышающийся с каждым годом интерес к качественной упаковке рождает повышенный спрос на качественный тарный картон, и, в особенности на картон с белым покровным слоем, гофротара из которого, несомненно, более привлекательна для покупателя, чем тара из обычного бурого гофрокартона.
Следовательно, можно ожидать постоянный рост потребления картона с покровным белым слоем.
Характеристики
В соответствии с международной терминологией картон для плоских слоев с белым покровным слоем, изготавливаемый из чистоцеллюлозного сырья, называется топлайнером (uncoated white top kraft liner). Топлайнер изготовляется с использованием для поверхностного слоя беленой целлюлозы. В случае применения макулатурного сырья картон производится с белым покровным слоем, классифицируемый как uncoated white top test liner. Картон может изготавливаться из двух и более слоев, при этом он должен иметь машинную гладкость.
В международной практике white top kraft liner и white top test liner – два различных продукта, технические характеристики которых имеют существенные расхождения. Хотя данные виды продуктов являются взаимозаменяемыми, сравнение их возможно лишь по интегрированному показателю «цена-качество».
Следует различать картон с белым покровным слоем и беленый картон, который в международной терминологии называется uncoated fully bleached kraft.
В России картон для плоских слоев с белым покровным слоем изготовляется в соответствии с техническими условиями, разработанными предприятиями самостоятельно. На внутреннем рынке выпускается как uncoated white top kraft liner, так и uncoated white top test liner.
В данной статья для упрощения терминологии весь картон с белым покровным слоем будет именоваться топлайнером.
Производство в России
Сегодня в России постоянный выпуск картона с белым поверхностным слоем осуществляют четыре предприятия: Сыктывкарский ЛПК, Светогорский ЦБК, Санкт-Петербургский КПК и ОАО «Выборгская целлюлоза». Из них только Санкт-Петербург использует в качестве сырья макулатуру (более 85 %). Помимо вышеназванных предприятий картон с белым покровным слоем реализует Селенгинский ЦКК, однако белизна верхнего слоя достигается с помощью мелования крафлайнера.
В конце 1997 г. СЛПК начал производство совершенно нового для себя вида картона с верхним беленым слоем (white top kraft liner board, или топлайнер). На данный момент Сыктывкарский ЛПК является крупнейшим отечественным производителем топлайнера. Большинство отечественных производителей гофрокартона используют картон с белым покровным слоем производства СЛПК. Помимо картона с белым покровным слоем на заводе выпускается крафтлайнер, хром-эрзац и картон для упаковки жидких продуктов.
В 2001 г. производство всего тарного картона (топ- и крафтлайнер) на предприятии незначительно превысило 100 тыс. т. При этом львиную долю продукции комбинат экспортирует.
Второе место по объемам выпускаемого в России топлайнера занимает ОАО «Светогорск». Однако до 90 % картона с белым покровным слоем предприятие поставляет за рубеж.
С осени 2001 г. выпуск топлайнера налажен на ОАО «Выборгская целлюлоза». Предприятие довольно активно вышло на отечественный рынок, заняв на нем свою нишу. Уже сейчас предприятие выпускает 3-4 тыс. т картона. При этом компания основной упор делает на отечественного потребителя.
В небольших объемах картон с белым покровным слоем марки "ПСБ" производит Санкт-Петербургский КПК.
Помимо вышеназванных предприятий производство топлайнера осуществлялось также на Пермском ЦБК и Марийском ЦБК.
До недавнего времени Пермский ЦБК выпускал картон с белым покровным слоем (white top test liner) с применением макулатурного сырья (примерное соотношение 50/50). Произведенный на комбинате картон преимущественно использовался для внутреннего изготовления гофротары с белым покровным слоем.
В 2002 г. Марийский ЦБК предложил своим потребителям опытную партию произведенного на заводе топлайнера. Однако в силу целого ряда причин, как экономических, так и технологических, производство данного вида продукции пока приостановлено.
В настоящее время невозможно достоверно оценить суммарное производство картона с белым покровным слоем в России, т. к. в предоставляемой статистической отчетности данный вид продукции отдельно не выделяется и входит в категорию «тарный картон». При этом с уверенностью можно утверждать, что львиная доля произведенного в России топлайнера экспортируется за рубеж. С учетом того, что предприятия, выпускающие картон с белым покровным слоем, географически расположены на значительной удаленности друг от друга, конкуренцию на отечественном рынке трудно назвать жесткой.
Тенденции развития производства
Преимущества, полученные в результате девальвации рубля в 1998 г., исчерпаны. Рост себестоимости в ЦБП опережает рост курса доллара и снижает объемы инвестиций в производство из прибыли. Износ основных фондов в отрасли составляет 60-70 %, большинство предприятий не в состоянии проводить масштабную реконструкцию производства в силу отсутствия инвестиционных средств. При этом потребности рынка ежегодно увеличиваются, причем не только в количественном, но в качественном отношении.
В ближайшем будущем можно ожидать увеличение спроса на картон с белым покровным слоем, а также рост объемов производства. Возможное увеличение будет происходить как за счет более полной загрузки производственных мощностей, так и за счет модернизации оборудования, которое имеется у предприятий в настоящий момент.
Наряду с увеличением объемов выпуска картона с белым покровным слоем, огромное внимание будет уделяться улучшению технических характеристик выпускаемой продукции и экологической безопасности процесса производства.
Экспорт-импорт
В 2001 г. нужды отечественных производителей гофрокартона и гофротары в незначительной степени удовлетворялись топлайнером иностранного производства. Доля картона с белым покровным слоем в суммарном объеме импорта тарного картона составляет порядка 3,5 %. В масштабах российского производства импортные поставки не имеют какого-либо существенного значения. Импорт картона для плоских слоев с белым покровным слоем в десятки, а то и в сотни раз меньше экспорта аналогичной продукции.
Столь малая доля импорта определяется высокой ценой на white top kraft liner в Европе – 650-700 $/т, значительными транспортными издержками и 15 % ввозной пошлиной. С учетом всех вышеперечисленных факторов цена картона с белым покровным слоем в России превышает 800 $.
Отечественные производители картона с белым покровным слоем значительную часть выпускаемого топлайнера экспортируют за рубеж.
В 2000 г. объем поставок картона для плоских слоев с белым покровным слоем на внешний рынок превысил отметку в 80 тыс. т. Основными экспортерами топлайнера являются Сытывкарский ЛПК (более половины отечественного экспорта) и АО "Светогорск". Разовые экспортные поставки топлайнера осуществляет Санкт-Петербургский КПК. Учитывая, что АО "Светогорск" практически полностью реализует свою продукцию за рубеж, а СЛПК порядка 70 %, можно говорить об экспортной направленности производства.
Столь значительная доля экспортных поставок в суммарном объеме производства может быть объяснена следующими причинами:
1) большой емкостью рынка (по данным Yakko Poyry в 1997 г. объем потребления white top kraft liner в Западной Европе был равен 800 тыс. т, white top test liner – 600 тыс. т, доля картона с белым покровным слоем в общем объеме потребления тарного картона составляла 7,7 %);
2) постоянным ростом потребления топлайнера в мире (ежегодные темпы роста до 2010 г. по white top kraft liner – 4 %, по white top test liner – 7,5 % при среднеотраслевых 2,8 %);
3) высокими ценами на данный продукт (650-700 $ на white top kraft liner).
Привлекательность мировых рынков позволяет предположить, что объемы экспортных поставок топлайнера будет увеличиваться.
Спрос и объем потребления
Как уже говорилось ранее, принятая в России система статистической отчетности не дает точного представления об объемах производства топлайнера в стране. Вследствие этого практически невозможно определить и объемы внутрироссийского потребления картона для плоских слоев с покровным белым слоем. Однако масштабы отечественного потребления топлайнера можно оценить и на основе данных об объемах выпуска белой гофротары. При этом сразу стоит отметить, что полученные выводы могут значительно искажать реальное положение дел.
У крупнейших российских производителей гофротары (Kappa, Stora Enso, «SCA Кубань», КВС, БФ «Комсомолец», «Готек», «Гофра» и др.) доля тары с белым покровным слоем в общем объеме выпускаемой продукции колеблется в пределах 30-50 %. При этом на большинстве предприятий проявляется тенденция роста производства гофротары с белым покровным слоем. Спрос на картон с белым покровным слоем определяется предпочтениями конечных потребителей гофротары в каждом конкретном случае. Основным потребителем данного товара является пищевая промышленность, внутри которой особо выделяется производство алкогольных и безалкогольных напитков. Потребление тары с белым покровным слоем зависит от расположения основных рынков сбыта продукции, т. е. от географического размещения предприятия. В Центрально-Нечерноземном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и Волго-Вятском областях, где концентрация пищевой промышленности выше, потребление гофротары с белым покровным слоем значительно превышает средние по России.
На объемы потребления тары с белым покровным слоем оказывает влияние фактор сезонности, т. к. огромная доля в структуре потребления приходится на производство алкогольных и безалкогольных напитков, которое носит ярко выраженный сезонный характер.
Оценку потенциального спроса можно провести с помощью метода экспертных оценок. Учитывая, что производство тары с белым покровным слоем преимущественно сосредоточено на крупных предприятиях, а малые предприятия часто не учитываются в статистической информации, доля гофротары с белым покровным слоем в российском производстве тары составляет 15-25 %.
Зная примерный объем производства гофрокартона и гофротары в стране, с помощью не сложных математических операций можно вычислить потенциальный объем потребления топлайнера. По нашим данным расчетный объем отечественного спроса колеблется в пределах 40-50 тыс. т, или 5 % от суммарного потребления тарного картона в России.
Т. к. на всех предприятиях-производителях топлайнера все объемы на ближайший месяц уже расписаны, можно предположить, что существующий спрос на данный товар несколько превышает предложение.
Тенденции развития потребления
Во всем мире картон является самым популярным упаковочным материалом. По данным социологических исследований, большая часть населения во всем мире предпочитают картон другим видам упаковочных материалов.
Потребность российского рынка в таре из гофрокартона ежегодно увеличивается. Особенно высок спрос на гофротару в Центральном регионе, где сконцентрировано промышленное производство многих потребительских товаров.
В ходе обострения конкуренции на российском рынке производители стараются всячески выделить свой товар на фоне остальных, привлечь покупателя, помочь ему принять решение о покупке. Законы рынка заставляют отечественных производителей переходить на качественно иной уровень упаковки своего товара. Многие производители гофротары и гофрокартона чутко реагируют на запросы потребителей. Для любой солидной компании становится важным, какая маркировка и печать будут на упаковке. Акцент в последнее время ставится на сочетание качества и эстетики упаковки. Вследствие чего спрос на различные виды упаковки из года в год повышается.
На развитие отечественного рынка гофротары, безусловно, положительное воздействие оказали события августа 1998 г.: стало гораздо меньше компаний, импортирующих гофрокартон и изделия из него из-за рубежа. Многие крупные заказчики перешли на российскую гофротару. Произошли положительные сдвиги в других отраслях отечественной промышленности, повлекшие за собой рост потребления гофропродукции.
Однако картону приходится выдерживать конкуренцию с пластиком (полиэтиленовые упаковки, ПЭТ-бутылки), алюминием, стеклом и др. В сравнении с остальными материалами картон имеет ряд преимуществ:
1) картон является экологически безопасным продуктом, а пластик и полиэтилен все чаще вызывают нарекания со стороны организаций, защищающих окружающую среду;
2) картон имеет ряд преимуществ в возможностях печати на упаковке;
3) картон обладает способностью вторичной переработки;
4) картон более доступен по цене, легок в использовании и прост в хранении.
С учетом всех вышеперечисленных преимуществ можно сделать вывод о безоблачном будущем гофротары в долгосрочной перспективе. Мировое потребление картона, по прогнозам Jaakko Poyry Cunsulting, будет расти в среднем на 2,8 % ежегодно и к 2010 г. составит 45 млн. т (в 1999 г. этот показатель равнялся 31,5 млн. т), причем темпы роста в Восточной Европе будут выше среднемировых и составят 5,1 % в год.
На внутреннем рынке в ближайшие годы также ожидается дальнейшие увеличение спроса на гофропродукцию, а в особенности на гофротару с белым покровным слоем. Рост потребления может быть вызван как увеличением производства отечественной продукции, так и стремлением производителей выделить свой товар на общем фоне. Последнее предполагает улучшение качественных показателей картона, более разнообразную печать и высечку на упаковке.
На сегодняшний день уровень загрузки производственных мощностей по производству гофротары колеблется на различных предприятиях в пределах 45-100 % и определяется в каждом конкретном случае уровнем спроса на внутреннем рынке. Исходя из проведенного анализа, можно сделать вывод – производство гофротары в ближайшей перспективе будет проходить в двух направлениях:
1) увеличение объемов производства;
2) расширение ассортиментного перечня выпускаемой продукции с одновременным повышением качества и сложности.
В обоих случаях потребление картона с белым покровным слоем будет расти.
Перспективы рынка
Динамика общероссийского производства картона для плоских слоев с белым покровным слоем не отслеживается. Однако, учитывая факт новизны данного продукта на отечественном рынке и постоянного наращивания объемов производства тарного картона на предприятиях-производителях топлайнера, опережающих общеотраслевые, можно предположить, что темпы роста производства картона с белым покровным слоем превышают темпы роста производства тарного картона.
Производство картона с белым покровным слоем сегодня представляется перспективным по следующим причинам:
1) экспортная ориентация производства;
2) неудовлетворенность внутреннего рынка;
3) растущее потребление картона с белым покровным слоем;
4)стабильно высокие цены на данный вид продукции
5) при прогнозируемом темпе роста производства тарного картона в 2002 г. в 10-12 % можно условно определить увеличение производства картона для плоских слоев с белым покровным слоем в 15-20 %.
В ближайшем будущем, при благоприятной экономической ситуации, ожидается ужесточение конкуренции на данном сегменте рынка вследствие более полной загрузки производственных мощностей и модернизации оборудования, ранее не предназначенного для выпуска топлайнера.
Перспективы развития отрасли в дальнейшем, несомненно, будут определяться общим состоянием российской экономики.
 
Юрий Андреев

2003 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group