Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Еда, табак и картон


Summary:
Какой регион мира потребляет больше картона? В какой сфере деятельности он наиболее востребован и как это зависит от того, где этот картон продаётся: в Азии, Европе или Америке? Какая страна является лидером на западноевропейском рынке картона?

Продажи картона в Западной Европе и Азии постоянно растут за счет табачной промышленности. В Северной Америке, где число курильщиков гораздо меньше, основным потребителем картона является пищевая промышленность. Азиатско-Тихоокеанский регион в два раза превосходит Западную Европу по потреблению картона в табачной индустрии, а Северную Америку - почти в девять раз.
В пищевой промышленности Западной Европы картон традиционно применяется более широко, чем в американской, - в частности, для упаковки замороженных и охлажденных продуктов. Сегодня в обоих регионах наблюдается рост числа людей, ведущих хозяйство в одиночку, которые не желают тратить много времени на приготовление пищи. Складные картонные коробки стали настоящим открытием в области упаковки готовых продуктов, мясных и рыбных полуфабрикатов и приобрели заслуженную популярность.
Медленно, но верно
Использование складных картонных коробок на западноевропейском рынке в 1998-2003 гг. ежегодно росло приблизительно на 2 %. При этом, по данным Euromonitor, пищевая промышленность заняла львиную долю в их использовании, обогнав табачную. Две эти области потребляют почти 80 % складной картонной упаковки, хотя на пятки им наступают производители косметики и туалетных принадлежностей.
В Западной Европе картон все чаще применяется для вторичной упаковки косметики и парфюмерии массовых марок. Законодатели моды на картон - крупные массовые марки типа Olay, L'Oreal и Nivea. Особенно широко он применяется для вторичной упаковки кремов и омолаживающих средств - в этой сфере новинки появляются постоянно.
По данным Euromonitor, в 1998-2003 гг. наблюдался активный рост использования картона в упаковке средства для ухода за домом. В первую очередь, он происходил за счет увеличения производства освежителей воздуха, чистящих таблеток и таблеток для посудомоечных машин. Спрос на средства бытовой химии в форме таблеток обусловлен удобством порционной упаковки и поддерживается мощными рекламными кампаниями Procter & Gamble и Unilever.
Растет популярность и освежителей воздуха. По мнению аналитиков Euromonitor, это частично связано с тем, что вечно занятые жители развитых стран не могут уделять много времени уборке и другим домашним делам. А с помощью освежителей "чистая" и свежая атмосфера создается без особых затрат сил и времени. Даже терминология изменилась: некоторые производители освежителей стали относить свои изделия к области "заботы о воздухе". Стремительно увеличивается количество форматов. Например, недавно в продаже появился аромат для ванной Ambi-Pur от Sara Lee (Великобритания).
Появился целый ряд декоративных освежителей воздуха. Например, Reckitt Benckiser предложила освежитель Air Wick Crystal Air в форме стеклянного диска. Он уже завоевал популярность во многих странах. Лидера рынка - Reckitt Benckiser, Sara Lee и SC Johnson - ставят во главу угла стойкость аромата. Ведь именно в этом заключается главное требование потребителей. Электрические и гелевые освежители быстро становятся популярными, а стандартные аэрозоли теряют привлекательность. Это опять-таки на руку картонажной промышленности: новые освежители воздуха упаковываются в складные картонные коробки.
Рост потребления картона произошел и в медицинской промышленности. Особенно широко он применятся для упаковки средств личной гигиены. В 2003 г. предприятия, выпускающие безрецептурные медикаменты, приобрели около 5,6 млрд картонных коробок. Большинство из них использовались для упаковки болеутоляющих средств и средств от простуды, кашля и аллергии, спрос на которые постоянно растет.
По мнению Euromonitor, западноевропейский рынок кормов для животных также может быть небезынтересен производителям картонной упаковки. Конечно, гибкая упаковка усиливает свои позиции в этой сфере. Однако спроса на картон для упаковки кормов продолжает расти на менее развитых европейских рынках, например, в Испании и Италии.
Германо-британское превосходство
Германия осуществляет львиную долю продаж складной картонной упаковки (почти 16 млрд ед. в 2003 г.). В условиях растущей конкуренции с производителями других упаковочных материалов немецкие изготовители картонных коробок делают ставку на новые разработки в области процесса производства, скорости, гибкости, покрытий и печати.
Выпечка, кондитерские изделие и замороженные полуфабрикаты - ключевые области применения картонных коробок в Германии. Не менее важным для производителей картона является активно растущий рынок замороженных продуктов. Потребители ценят картон за экологичность. Производители - за удобство печати и невысокую стоимость.
Великобритания - второй по величине рынок картонной упаковки в Западной Европе (приблизительно 12,7 млрд ед. в 2003 г.). Его развитие связано с ростом в тех областях рынка, где картон - типичный материал для упаковки, а не с применением ее в новых отраслях. Производство шоколадных конфет предоставило упаковщикам новые возможности, двигаясь от стандартных форм коробки для марок типа Cadbury Milk Tray к чрезвычайно выгодным для них миниатюрным упаковкам (например, Miniature Heroes от Celebrations и Cadbury). Конфеты All Gold Imagine (Terry's), упакованные в картонные коробочки в форме дамских сумочек, - еще один пример инновационного использования картонной упаковки для поддержания авторитета бренда и реального увеличения капитала. Однако, опытность и зрелость компаний этой категории, как ожидается, немного замедлит рост сбыта картонных коробок в прогнозируемый период. Предполагается, что в обозримом будущем главной статьей дохода в этой области в Великобритании станут наборы конфет высшего сорта, которые потребители покупают в качестве подарков. Это будет отрицательно сказываться на продажах более дешевого шоколада.
Забота о здоровье приносит прибыль
Euromonitor предполагает, что рост потребления картонной упаковки в пищевой промышленности продолжится. Ключевую роль в этом будут играть набирающие все большую популярность "сухие завтраки" на основе злаков и печенье. В данной области возрастет качество упаковки, которая будет предоставлять расширенную информацию о продукте в более сложной форме для различных групп потребителей.
Потребители предпочитают упаковку, пригодную для многоразового использования. Поэтому одна из главных задач для производителей картонной упаковки - создать новые системы повторного запечатывания картонных коробок.
Картонные коробки обеспечивают наиболее надежную защиту хрупких изделий типа печенья. Однако в США и Азии налицо рост популярности гибких пакетов для кондитерских изделий. Эта тенденция может перекинуться и на Западную Европу. Гибкая упаковка постоянно совершенствуется. Поэтому те, кто работает с картоном, тоже должны искать способы как можно дольше сохранять упакованный продукт свежим и вкусным, чтобы не оказаться в аутсайдерах рынка.
Euromonitor полагает, что замороженные и охлажденные продукты продолжат обеспечивать твердую прибыль производителям картонных коробок. Производители кондитерских изделий также сохранят верность картону, использование которого в данной области возрастет.
Безрецептурные средства здравоохранения также останутся одной из основных статей дохода производителей картонной упаковки в Западной Европе - в значительной степени из-за роста спроса на болеутоляющие и антигистаминные препараты, средства от кашля, простуды и для борьбы с курением. Удобные изделия типа пластырей, жевательных и сосательных таблеток также не утеряют своей популярности. Euromonitor считает, что люди среднего и пожилого возраста, являющиеся главными потребителями болеутоляющих средств, будут довольно охотно опробовать новые препараты. Увеличение объемов продаж болеутоляющих средств в 1998-2003 гг. было обусловлено слишком большой продолжительностью рабочего дня у многих потребителей. Постоянное напряжение приводит к головным болям и переутомлению. Прогрессирующее загрязнение окружающей среды негативно сказывается на людях, страдающих аллергией. Эти, в целом негативные, факторы играют на руку производителям картонажного бизнеса. Людям будет нужно больше лекарств, фармацевтическим компаниям - больше картонных коробочек для их упаковки.
В борьбе с курением, утверждает Euromonitor, успех будет зависеть от постоянства усилий и настойчивости правительственных инициатив, которые увеличивают доступность и диапазон средств для борьбы с никотиновой зависимостью, частично содействуя действиям главных марок в этой области - Nicorette, Nicotinell и Niquitin. Здоровый образ жизни сегодня в моде, но чтобы привлечь потребителей, средства борьбы с курением должны быть представлены на высшем уровне. Однако у любой медали есть обратная сторона. С уменьшением количества курящих людей потребление картона табачной промышленность уменьшится - по прогнозам Euromonitor, почти на 2 % к 2007 г. по отношению к уровню 2003 г.
Обеспечение разнообразных отраслей должно стать основой стратегии производителей картона, желающих и дальнейшем успешно работать в этом бизнесе. К счастью для них, внешний вид является важнейшим критерием при выборе упаковки для кондитерских изделий, замороженных продуктов, сигарет. В этих быстро развивающихся областях у них пока еще есть небольшая фора перед производителями альтернативных видов упаковки.
 
По материалам
Euromonitor.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #9


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group