Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Круговорот картона в России


Summary:
Импорт и экспорт гофропродукции: факты и цифры, кратко характеризующие состояние этого сегмента отечественного рынка и его перспективы.

Этим решением правительство РФ установило беспошлинный режим вывоза или снизило действующую пошлину на ряд экспортируемых товаров. В частности, была отменена 10 % пошлина и на гофрокартон (код ТНВЭД - 4808 10 000 0 - "Картон и бумага гофрированные"). Указанная продукция является полуфабрикатом для производства тары из гофрированного картона (код ТНВЭД - 4819 10 000 0).
В общих чертах указанное постановление принято в соответствии с уже давно декларируемым курсом снижения таможенного бремени для отечественных производителей, занимающихся глубокой переработкой продукции. Спору нет, решение правительства от 3 сентября - шаг навстречу российской промышленности. Однако, как и всегда, сделанное движение оставляет ощущение некоторой непоследовательности, нелогичности политики государственных органов. Что за этим кроется - то ли неведомая обычному обывателю стратегическая линия государственного регулирования отечественной экономики, то ли безапелляционный точный финансовый расчет, то ли банальная некомпетентность конкретных исполнителей, - сказать трудно. Очевидно одно: приняв это постановление, правительство стимулировало создание пусть и незначительной в масштабах всего государства, но все же добавленной стоимости за его пределами.
Теперь перейдем к фактам и цифрам, кратко характеризующим состояние отечественного рынка гофропродукции, сделав основной акцент на экспорте и его перспективах.
Российский рынок гофры можно с уверенностью назвать одним из самых динамично развивающихся. Спрос на гофроящики в России, по различным оценкам, составляет от 1,6 до 2 млрд м2 в год, а ежегодные темпы роста этого рынка - 10-12 %. Основным потребителем гофропродукции является пищевая промышленность: на ее долю приходится до 70 % суммарного общероссийского потребления. Гофротара находит применение также в химической и фармацевтической отраслях, производстве бытовой техники, парфюмерии, косметики и пр.
Спрос на гофоропродукцию удовлетворяется преимущественно за счет производственных мощностей внутри государства (порядка 90-95 %). Среди крупнейших производителей гофопродукции - ОАО АЦБК и подольский филиал ОАО "Архбум" (оба входят в ГК "Титан"), ЗАО "Готек", НП "Набережночелнинский КБК", ОАО "Союз", ЗАО "Гофрон", "Контенинталь Менеджмент" (Омский завод гофротары, Кондровская бумажная фабрика, Селенгинский ЦКК), ЗАО "Картонтара" (Майкоп), Stora Enso Packaging, Пермский ЦБК.
На российском рынке активно работают и поставщики из стран ближнего и дальнего зарубежья. Общий объем российского импорта гофрокартона за истекший год составил порядка 135-140 млн м2, превысив показатель 2000 г. на 43,5 %. Весь импорт гофроупаковки в Россию условно можно поделить на две приблизительно равные части: импорт гофропродукции из республики Беларусь и импорт из всех прочих стран, не входящих в единое таможенное пространство с Россией.
Весь поставляемый из Беларуси в Россию объем гофрокартона и гофротары представлен продукцией невысокого качества (марка Т-22), имеющей, однако, одно неоспоримое преимущество - низкую цену. Крупнейшим поставщиком белорусской картонно-транспортной тары является Светлогорский ЦБК. По экспертным оценкам, до 40 % производимой на предприятии продукции поставляется в Россию, что составляет 60-65 млн м2 гофропродукции в раскрое. Ввоз в Россию продукции из республики Беларусь увеличился на 10 % по сравнению с объемом 2000 г.
В 2003 г. импорт гофрокартона из прочих стран увеличился по сравнению с уровнем с 2000 г. в 1,9 раза и составил 75-78 млн м2, превысив уровень импорта в 1997 г. На фоне общего роста импорта продукции значительно увеличилась и доля гофро-продукции, ввозимой из прочих стран. К числу крупнейших потребителей импортной гофропродукции относятся "Новомосковскбытхим" (годовой объем закупок составил около 14 млн м2), ЗАО "Стинол" (до 4,5 млн м2), "Золотая семечка" (около 5 млн м2), ЗАО "Филипп Моррис Ижора" (около 1,5 млн м2). Активно пользовались импортной тарой и другие компании: ОАО "Светогорск" (гофроящики для упаковки писчей бумаги - до 6,5 млн м2), ООО "Телебалт" (до 2 млн м2), косметическая фирма "Весна" (до 1,5 млн м2), "Нестле Фуд", пивоваренные компании "Балтика", ПИТ и "Эфес", ООО "Марс" и некоторые другие предприятия.
На фоне роста импортных поставок в 2003 г. произошло значительно сокращение объемов российского экспорта гофропродукции. Прошлый год был не самым успешным для российских экспортеров. Суммарный экспорт гофропродукции составил 48-50 млн м2. Для сравнения: объем экспорта гофропродукции в 2000 г. составил 62 млн м2. Если же оценить долю экспортируемой продукции в общем объеме производства гофры, то картина станет еще более удручающей. В 2003 г. доля экспортной продукции в общероссийском объеме производства составила всего 2,75 %. (рисунок 1).
В структуре российского экспорта преобладает отгрузка конечной продукции - гофротары (до 42,5 млн м2, или 85 %). На долю полуфабриката (гофрокартона) приходиться до 7,5 млн м2 (15 % зарегистрированного объема экспорта). Структура российского экспорта по видам продукции представлена на рисунке 2.
В разделе "Вывозимая гофротара" особое место занимает продукция, официально оформляемая как экспорт, но фактически не являющаяся таковой. Обусловлено это тем, что российская система учета таможенных операций устроена таким образом, что товар, вывозимый отечественными компаниями за рубеж для собственных нужд, оформляется как экспорт. В категорию "экспортеров" попадают практически все российские рыболовецкие компании, ведущие промысел за пределами российских территориальных вод. Они вынуждены декларировать гофротару как товар, вывозимый за пределы России для нужд собственного производства. В результате реальный объем экспорта гофротары существенно отличается от официально зарегистрированного таможенными органами. Доля поставок гофротары в адрес российских рыбаков достигает 25 % от общего декларируемого российского экспорта гофропродукции. В разрезе этой статьи считаю неуместным учитывать объемы потребления российских рыболовецких компаний в общем объеме экспортируемой продукции. Таким образом, объем реализации отечественной гофротары за пределами России существенно уменьшится и составит всего около 37-38 млн м2, 2 % от суммарного российского производства. Цифра, мягко говоря, не впечатляющая, особенно если ее сопоставить с объемом импорта аналогичной продукции (27-28 %).
Около 23 % экспортируемой гофропродукции поставляется в виде тары для мороженой рыбы на российские промысловые суда, владельцами которых являются иностранные компании (в большинстве своем зарегистрированные в офшорных зонах). Вылов рыбы эти предприятия осуществляют далеко от российских границ, преимущественно в Центральной и Северо-Африканской зоне промысла. В итоге получаем, что до 23 млн м2 (46-47 %) гофротары и гофрокартона, официально относящихся к экспорту, обеспечивает потребности российских рыбопромысловых судов, зарегистрированных либо в России, либо за ее пределами. Подтверждением данного факта служит таблица вывоза российской гофротары по основным странам назначения (таблица 1).
Из числа стран назначения, куда направляется российская тара для обеспечения рыболовецких судов, можно выделить следующие: Мавритания, Британские Виргинские острова и США. На их долю приходится до 34 % общего объема гофротары (без учета гофрокартона). Для доставки тары в столь удаленные районы промысла используется схема перевалки груза через морские порты на Балтийском и Черноморском побережьях, куда он доставляется преимущественно железнодорожным транспортом. Дальше в портах гофра перегружается на морские суда и отправляется в район промысла.
Вывоз прочей гофротары в большинстве своем сосредоточен на странах СНГ и Балтии (Украина, Эстония, Казахстан), где она перерабатывается конечным потребителем. Незначительная часть гофропродукции поставляется в прочие страны (Францию, Германию, Афганистан).
Крупнейшим поставщиком тары за рубеж является ОАО "Архбум" (поставщик продукции ОАО "Архангельский ЦБК"). На его долю приходится немногим более 28 % суммарного объема экспорта. Также в числе основных поставщиков - ОАО "Алтайкровля", НП "Набережночелнинский КБК", Stora Enso Packaging. (Полный перечень крупнейших экспортеров приведен в таблице 2.)
Что касается экспорта гофрокартона, то здесь картина выглядит несколько иначе. Основным рынком сбыта российского гофрокартона является Эстония. На эту страну приходится до 89,6 % экспорта, еще 4,48 % поставляется в Казахстан, 2,14 % - в Финляндию, и в прочие страны - 3,78 %. Структура российского экспорта по странам назначения имеет однонаправленный характер. Похожая картина наблюдается и в плане поставщиков. Подавляющая доля поставок приходиться на ОАО "Архбум" (с учетом подольского филиала). За прошедший год эти предприятия экспортировали около 5,8 млн м2 гофрокартона (77,69 % суммарного российского экспорта). Помимо вышеназванных предприятий, активные поставки на экспорт осуществлялись лишь "Kaппа Санкт-Петербург". Доли остальных предприятий крайне несущественны (таблица 3).
Таким образом, можно сделать вывод: экспортом гофропродукции в России занимается крайне ограниченно количество предприятий, к тому же из года в год доля экспортных поставок снижается. Причин тому можно перечислить несколько.
1. В 2000-2003 гг. произошло серьезное укрепление национальной валюты, повлекшее за собой резкое снижение конкурентоспособности отечественной гофропродукции. При сохранении прежнего уровня качества и системы сбыта отечественный товар стал значительно дороже. Особенно ярко это наблюдалось в 2003 г., когда на фоне постоянного роста внутренних издержек, а значит, и себестоимости продукции, исчисляемой в рублях, цена реализации, выраженная в иностранной валюте, увеличилась еще более существенно. Усугубил ситуацию и постоянный рост тарифов на ж/д перевозки, значительно превосходящий по темпам официально зарегистрированную инфляцию. В результате отечественные поставщики были существенно потеснены с традиционных для российской тары рынков украинскими и прибалтийскими производителями. Особенно этот фактор повлиял на снабжение рыболовецких компаний в Северо-Африканском районе промысла (страна назначения - Мавритания).
2. Из года в год сокращают объемы потребления российской тары рыбодобывающие компании. Обусловлено это как общим упадком рыбодобывающей отрасли, так и постепенной переориентацией рыбаков, ведущих промысел далеко за пределами России, на комплексное снабжение непосредственно в районе вылова рыбы, в том числе на снабжение тарой преимущественно местного производства. Вдобавок к вышеперечисленному, рыбопродукция, поставляемая за пределы России, имеет повышенные требования к качеству упаковки. В ряде случаев отечественные поставщики просто не в состоянии произвести необходимую тару (например, парафинированную тару для упаковки филе рыбы).
3. Сохранение вплоть до 3 сентября 2004 г. экспортной пошлины на гофрокартон в размере 10 %. В начале статьи мы уже упоминали об этом постановлении, отменяющем абсолютно бессмысленную пошлину на гофропродукцию. Только вот парадокс: 10 % вывозной тариф снят лишь с небольшой части гофропродукции, а именно - с гофрокартона (15 % от общего объема). Наверное, правительство посчитало целесообразным снять налог с продукции, экспорт которой является наименьшим, убив при этом сразу двух зайцев. С одной стороны, стимулируется вывоз продукции "конечной" переработки, с другой, сохраняется, хоть и крохотный в сравнении с таможенными поступлениями от экспорта нефти, металла и той же целлюлозы, но все же доход от поставок гофротары. Все бы выглядело вполне логично и понятно, если поменять местами гофрокартон с гофротарой, - ведь гофрокартон является полуфабрикатом для производства гофротары (продукта конечной переработки). Теперь же, после принятия этого постановления, вероятнее всего, произойдет ожидаемый рост экспорта гофрокартона, однако одновременно с ним можно ждать и резкого сокращения вывоза гофротары.
Что дальше?
Попробуем "погадать на кофейной гуще", или, выражаясь научно, сделать прогноз на ближайшие несколько лет. С учетом уровня мировых цен на энергоносители, направленности российской экономики, темпов ее роста, а также взвешенной государственной политики в сфере таможенного законодательства, вырисовывается достаточно неприглядная картина.
Вероятнее всего, экспорт гофропродукции продолжит снижаться, импорт - расти. Уменьшение экспорта будет сопряжено с изменением его структуры. Объем вывоза полуфабриката, как в абсолютном, так и относительном выражении, будет увеличиваться, причем в относительном - куда как более быстрыми темпами. Что, в общем, представляется вполне логичным. На фоне укрепления рубля и, как следствие, снижения конкурентоспособности отечественных товаров не эффективно осуществлять вывоз конечной продукции, заплатив при этом государству 10 % мзду. Лучше вывезти гофрокартон, на месте произвести ряд несложных операций по вырубке и склейке ящика и продать его как готовый продукт, не заплатив ни копейки таможенных пошлин.
Правда, для отечественных поставщиков весомое снижение экспорта не станет катастрофой: ведь в целом рынок потребления гофропродукции в России будет расти ежегодно на 8-10 %. Российские экспортеры, немного "потолкавшись локтями", хоть и с некоторым трудом, но все же смогут переориентироваться на местный рынок сбыта. Только вот "толкаться" придется не только с родными отечественными производителями, но и с нашими собратьями белорусами, украинцами, прибалтами, ну и совсем немного - с финами, поляками и пр. В итоге можно ожидать обострения и без того серьезной конкуренции на отечественном рынке гофры.
Гипотетически возможен и еще один сценарий развития ситуации. Правительство РФ проявит последовательность в своих решениях и отменит в ближайшее время вывозную пошлину и на гофротару. И тем самым предоставит отечественным экспортерам возможность на равных конкурировать со своими ближайшими соседями и укрепить пошатнувшиеся позиции на традиционных рынках.
 
Юрий Андреев

2004 #8


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group