Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

В тесноте, да не в обиде


Summary:
Мультиупаковка, будь то картонная или полимерная, уверенно завоёвывает рынок. Она выгодно отличается от стандартных поддонов, обычно обтянутых мутной плёнкой, которая загораживает продукт, и полностью отвечает стратегии современной розничной торговли.

Мультиупаковка примечательна не только тем, что в нее можно поместить много единиц товара. Большая площадь поверхности такой упаковки дает возможность создать яркое и привлекательное оформление.
Магазины-склады стали новаторами в области мультиупаковки. Стив Рикаделли, вице-президент Sunsweet Growers, говорит, что в данном случае такие магазины - лучший "полигон" для испытаний новых идей.
И вот почему. Магазины-склады обычно предлагают упаковку с наибольшим количеством единиц товара внутри. Как правило, они продают только одну марку из каждой категории товара. Увеличивается количество торговцев, которые считают, что это способствует большей свободе в выборе размера упаковки.
Оптовые продавцы и супермаркеты обычно используют мультиупаковку, единиц товара в которой меньше. Магазины-склады могут применять упаковку, в которой более 24 единиц, бакалейные магазины и магазины уцененных товаров обычно склоняются к упаковки в 4-6 единиц.
Тем не менее, у мультиупаковки, которую используют в магазинах-складах и в супермаркетах, есть много общего. В обоих случаях упаковка должна провоцировать покупку. Поэтому одноцветная печать на простом коричневом картоне не годится. Выигрышная мультиупаковка требует красочной четырехцветной графики с добавлением цветной заливки. Продавцы, которые используют мультиупаковку, хотят, чтобы со всех сторон она могла привлечь внимание покупателя.
Картон
Картон является королем в мультиупаковочном бизнесе. Предположительно, доля картона в области мультиупаковки будет расти на 7 % ежегодно. Об этом можно судить, наблюдая за развитием таких областей промышленности, как производство йогурта, детского питания, фруктовых и овощных консервов. Обычно эти продукты помещают в групповую упаковку по 4-8 единиц.
Хорошо продуманная стратегия использования меньших по объему мультиупаковок может склонить продавца в сторону вашей марки. Например, в магазинах BJ марка поставщика консервированных фруктов и овощей Del Monte стала эксклюзивной благодаря мультиупаковке по восемь единиц с четырехцветной графикой.
Del Monte видит два преимущества в использовании мультиупаковки. Ее поверхность предоставляет большие возможности для рекламы, и она достаточно долговечна.
Другое предложение Del Monte - мультиупаковка для стаканчиков с нарезанными фруктами (по четыре штуки). Картон, согнутый в шестигранники, служит дополнительной отличительной чертой продукции Del Monte.
"Крупные продовольственные компании говорят, что благодаря рекламе на такой упаковке они значительно увеличивают объемы продаж", - говорит Майк Скрованек, директор по маркетингу Coated Board Division компании MeadWestvaco. Продавцы следят также и за мультиупаковкой из других материалов, чтобы быть уверенными, что картонная упаковка - это все еще правильный выбор.
Добиться дополнительного блеска и более четкой графики можно, используя новые печатные технологии, краски и покрытия.
Покрытия на водной основе, обеспечивающие картону влаго- и жиронепроницаемость, только появляется на рынке. Такие покрытия наносятся непосредственно в процессе печати. Их использование, несомненно, резко увеличит рынок картонной упаковки.
Пленки
Хотя картон занимает львиную долю в мультиупаковке, термоусадочные пленки с большой скоростью занимают те ниши, использование в которых картона невозможно. По некоторым прогнозам, использование термоусадочных пленок будет увеличиваться на 20 % в год.
Одна из причин заключается в том, что пленки становятся жестче. Это позволяет им выдерживать больший вес продукта, входящего в мультиупаковку.
Еще один материал, который так нравится продавцам, - прозрачный плотный полиэтилен низкой плотности (LDPE). Он дает возможность нанесения восьмицветной и реверсивной печати.
Предельно четкие изображения
Совершенствуется технология флексографской печати на термоусадочных пленках. А компьютерная графика позволяет достигать предельной четкости изображения, уравновешивая и отслеживая распределение и фиксацию. LDPE-пленки заменяют матовые полиэтиленовые пленки в мультиупаковке поддонов из гофрокартона.
"Используя LDPE-пленки, можно добиться большей прозрачности и блеска, а также "бриллиантовых" цветов на упаковках консервированных фруктов, супов, напитков и воды", - говорит Ден Блодоу, вице-президент Market Development в Bemis Co.
Размеры
Выбор сети магазинов, в которых будет продаваться товар, определяет выбор размера и формы упаковки. Мультиупаковка размером до 24 единиц доминирует на складах-магазинах, в то время как розничные продавцы и супермаркеты предпочитают упаковку по четыре, шесть и восемь единиц.
Склады-магазины предпочитают крупную мультиупаковку, потому что они продают большие объемы товара. К тому же потребитель верит, что большая упаковка стоит дешевле. Тем не менее, существует тенденция к увеличению объемов использования меньшей мультиупаковки.
"Действительно, большая упаковка вышла из моды. Контейнеры на 12 единиц заменяются упаковкой на восемь и даже на шесть единиц", - говорит Грей Миллер, директор по маркетингу компании-производителя картона Rock-Tenn Co.
Продукты внутри упаковки тоже становятся мельче в соответствии с желаниями потребителя, который сегодня постоянно "борется с весом". PepsiAmericas выпустила мультиупаковку, включающую 18 банок по 8 унций и утроила продажи за 45 дней.
 
По материалам
brandpackaging.com
Перевела Елена Бекназарова
 

2004 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group