Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Возвращение к истокам


Summary:
«Депрессия» на мировом рынке картона сменяется «оздоровлением», как утверждают сами производители, однако волшебная палочка тут ни при чём: восстановление экономики достигается жестким контролем за расходами, улучшением качества продукции, порой – реструктуризацией. Да и борьба за рынок – не пустая фраза.

Еще год назад 90 % производителей гофроупаковки и 80 % производителей складной и жесткой тары, опрошенных для Census Report, характеризовали положение в промышленности как "застойное" или "депрессивное". В этом году отзывы намного оптимистичнее. Так, 32 % производителей гофрокартона и 33 % производителей складного картона считают, что данная область промышленности заметно оздоравливается. Это знак добрых изменений по сравнению с предыдущими годами медленного роста и снижения продаж. Упаковщики, работающие в Соединенных Штатах, говорят, что экономика начинает потихоньку восстанавливаться, и приводят свои заводы в порядок, ожидая увеличения заказов и вложения в новое оборудование.
"Последние девять месяцев бизнес приходил в норму. Тем не менее, ключевым моментом в данном случае являются затраты потребителя", - говорит менеджер завода по производству гофроупаковки.
Производитель складной картонной упаковки комментирует, что в 2003 г. его бизнес разросся на 27 %, а в этом году он ждет увеличения на 40 %. Эти надежды подтверждаются последними статистическими данными.
Согласно Fibre Box Association, в апреле поставка тары в Соединенных Штатах достигла своего максимального месячного объема за три последних года. Результаты за май этого года превысили результаты мая 2003 г. на 3,2 % (160,931 млрд кв. футов в этом году против 155,909 млрд кв футов в прошлом).
Согласно Paperboard Packaging Council, последние 14 месяцев сохраняется позитивный рост в объемах поставок картона в Соединенных Штатах. Это самый долгий позитивный период, который начался еще в июне 2001 г. Март 2004 г. показал 3,6 % рост поставок, который в денежном эквиваленте составил 4,6 %.
Для производителей упаковки эти хорошие новости означают возможность работы с новыми продуктами и расширение перечня услуг, а для поставщиков оборудования - новый приток инвестиций в данную область.
Играем в растраты
Производители гофро- и складного картона чем-то напоминают игроков в покер - подтасовывают карты, постоянно что-то совершенствуют и вкладывают в это деньги, готовясь к серьезному выигрышу.
В этом году более 40 % производителей планируют потратиться на приобретение нового оборудования, в то время как в прошлом году только 25 % производителей гофрокартона и 30 % производителей складного картона увеличили общие затраты на оборудование.
43 % заводов по производству гофрокартона и 42 % заводов по производству обычного картона планируют сохранить затраты на оборудование на уровне прошлого года и лишь группа производителей, составляющая менее 20 %, планирует их сократить. Приобретая оборудование, многие производители предпочитают новые образцы.
Четверть опрошенных сказали, что новое оборудование помогает им разнообразить, расширить свой бизнес. Некоторые компании добиваются совершенства в графике и цифровой печати, другие сосредотачиваются на современных технологиях упаковки.
"Мы открываем рынки узкой специализации на том или ином виде продукции, где конкуренция сведена к нулю и цена не является определяющим фактором", - говорит менеджер одного из заводов-производителей.
Увеличение затрат также влияет на продукцию. Около 40 % опрошенных предпочитают увеличивать затраты на производство, а не на оборудование; 45 % заводов по производству гофрокартона и 53 % заводов по производству обычного картона планируют сохранить затраты на уровне прошлого года.
14 % заводов по производству гофрокартона и 6 % заводов по производству обычного картона планируют снизить свои затраты, что в большинстве случаев означает временное прекращение производства.
Большинство упаковщиков заявили, что они закупили больше оборудования для удовлетворения существующего на рынке спроса. Большая его часть была приобретена в прошлом году для печати и высококачественной графики.
Представитель одного предприятия по производству гофрокартона сказал, что его компания недавно приобрела специальную склеивающе-складывающую машину, чтобы предложить потребителям новый вид упаковки, которую не способны производить ее конкуренты.
Офсет остается основным видом печати для 85 % упаковщиков. Флексографию использует 37 % респондентов, а 19 % предпочитает глубокую печать, высокую печать, сетчатый трафарет и горячее тиснение.
Респондентов просили назвать поставщиков оборудования, с которыми они предпочитают работать. В результате выяснилось, что более половины используемого упаковочного оборудования произведено в США. Около 30 % покупается в Европе и 9 % - в Азии. В отношении упаковки в складной картон, цифры немного рознятся. Здесь более 53 % упаковщиков покупают оборудование в Европе. Соединенные Штаты - на втором месте (37 %).
Реструктуризация во имя возрождения
Подавляющее большинство упаковщиков добились улучшения ситуации в своем бизнесе за счет реструктуризации предприятий, сосредоточения на неприбыльных сторонах производства, улучшения процесса производства, уменьшения потерь, снижения издержек и эффективности закупок. Четверть респондентов-упаковщиков заявили, что их компании разработали новые, более агрессивные стратегии продаж в попытке укрепления новых рынков.
Некоторые компании вышли на нетрадиционные рынки, урегулировав отделы по обслуживанию клиентов и разнообразив свою продукцию. Другие занялись сокращением штатов и сосредоточились на программах качества - ISO и Six Sigma.
"Главное для нас - убедить покупателя, что именно наша продукция обладает самым высоким качеством, которое не обеспечит ему больше ни один производитель, - говорит менеджер одного из заводов-упаковщиков. - Мы также увеличили смены, чтобы завод работал круглосуточно, отвечая требованиям клиентов".
16 % упаковщиков занимаются усовершенствованием службы работы с покупателями, сделав это основной стратегией, а 15 % инвестируют в то, что они делают лучше всех, - в производство картона. Некоторые даже занимают новые ниши на рынке.
"Мы внедряемся на рынок пластмассовой упаковки и даже закупили новое оборудование. На данный момент мы работаем по программе снижения цены и, кажется, выправляем ситуацию по продажам и маркетинговым стратегиям, а также вскоре увеличим кадровый состав отдела продаж", - говорит один из упаковщиков.
Исследователи также поинтересовались у упаковщиков, предлагают ли их предприятия какие-либо эксклюзивные виды продукции или услуг. Среди ответов превалировали "разработка внешнего вида упаковки", "улучшенные технологии печати и удаление особого внимания на размер заказа", "минимальная стоимость наладки оборудования и производства".
"Насколько я знаю, в большинстве компаний не понимают, откуда берется себестоимость их продукции, и редко сами ее рассчитывают, - говорит менеджер одного завода-упаковщика. - Мы сосредотачиваемся на развитии и совершенствовании системы расчета себестоимости каждой работы".
Борьба за рынок
Как производители гофротары, так и производители картонажа разделяют мнение о дебиторских задолженностях.
Всеобщая способность производить больше, чем того требует спрос, и увеличение цен на сырьевые материалы являются дополнительным предметом волнений для упаковщиков.
Предметом обсуждения, который всплыл для гофроупаковщиков неожиданно, стала борьба за рынок, особенно между независимыми и интегрированными компаниями.
Большинство интегрированных компаний США увеличили производство облицовочного картона и усреднили цены этой зимой, а в прошлом месяце дало о себе знать повышение цен на тарный картон.
Независимые заводы обвинили интегрированные компании в притеснении, потому что они не увеличивают цену на готовую упаковку.
"Интегрированные компании должны прекратить раскачивать рынок", - говорит независимый упаковщик из Калифорнии. По его словам, интегрированные компании повышают цену на бумагу, а цену на тару снижают.
"Они должны научиться рисковать ради выгоды, - говорит другой упаковщик. - Они должны закрыть больше предприятий и закончить убыточную продажу".
Победитель в этой борьбе один - потребитель, который привык диктовать цену на упаковку.
"Наши потребители хотят получить упаковку дешевле, чем мы можем себе позволить, поэтому конкуренция в нашем бизнесе более чем жестокая, - говорит производитель гофрокартона. - Когда закончится сброс цен? Так больше не может продолжаться".
Упаковщиков спрашивали и о том, что должно произойти, чтобы промышленность возродилась. Почти три четверти респондентов - представителей заводов по гофроупаковке и 36 % производителей складного картона ответили, что для этого необходимо доверие потребителей. Половина заводов по производству гофротары и четверть упаковщиков считают главной проблемой избыток производства.
"Производство тары в нашей отрасли должно уменьшиться, - говорит один из производителей гофротары в южной Калифорнии. - Слишком сильна конкуренция между независимыми и интегрированными предприятиями".
"Из-за местоположения нашего предприятия у нас серьезные проблемы с высокими ценами, рабочей силой, коммунальными услугами, медицинским обслуживанием. Многие компании оставили это место и переехали на Средний Запад или за океан. Такие цены должны быть снижены".
Некоторые упаковщики надеются, что правительственное вмешательство остановит переезд промышленности и поспособствует снижению цен на бензин.
Компании в США хотят видеть увеличение местного производства и думают, что правительство должно обложить импорт дополнительными налогами. Многие упаковщики уповают на сотрудничество с Азией.
Возрождение производства в 2002-2003 гг., согласно National Association of Manufacturers, было самым медленным из зарегистрированных. В это время работу потеряло более 2 млн человек.
За последние 10 лет производство претерпело множественные изменения, и упаковщики попали в сети этих изменений. Один из производителей считает, что в США производство никогда не вернется на уровень периода своего расцвета. "Я не верю, что мы сможем вернуть производство на должный уровень", - говорит он, добавляя, что промышленность требует существенного сокращения, а упаковщикам придется заново создавать компании, чтобы выжить в новой эре бизнеса.
"Гофроиндустрия - это высокоразвитая промышленность, - говорит менеджер из Техаса. - Никакой волшебной палочки для возрождения мы не дождемся. Придется возвращаться к истокам - контролировать расходы, улучшать качество, уменьшать время производства, производить штучный товар и сохранять рабочий коллектив".
 
По материалам
packaging-online.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group