Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Картон для красоты


Summary:
В упаковке парфюмерии и косметики картон применяется очень широко: как правило, из него изготавливается вторичная упаковка – коробочки, в которые упаковывают флаконы и тубы. Они изготавливаются по определённым технологиям, а требования к картону предъявляются жёсткие.

В России до последнего времени использовались лишь стандартные типы коробок, но сегодня, когда отечественная промышленность начала выпускать среди прочей и элитную парфюмерию, появился спрос на эксклюзивные, оригинальные формы дизайна картонных коробок. Больше того, сегодня в упаковке этих товаров все чаще пользуются спросом именно традиционные материалы, к которым относится и картон. На Западе сегодня явно виден отход от яркой аляповатости в дорогой упаковке. Связано это, прежде всего, с изменением предпочтений потребителей — люди устали от всех этих сверхсовременных технологий, окружающих нас сегодня, им хочется чего-то более привычного, надежного и понятного в океане враждебного мира. И в первую очередь это касается именно косметики и парфюмерии, так как такие вещи входят в круг интимных, личных вещей владельца, призваны создавать вокруг него ту самую ауру покоя и красоты, ради которой они приобретаются. Кроме того, картон обладает и другими положительными свойствами. Преимуществами картонной упаковки является относительная прочность при транспортировке, легкость, компактность, возможность упаковывать большое количество самых разнообразных продуктов, высокая экологичность.
К качеству картона, используемого для упаковки парфюмерно-косметической продукции, всегда предъявлялись самые высокие требования. В связи с этим до недавнего времени основная масса такого картона завозилась из-за границы, ведь в России такой картон не производился. Однако сейчас ситуация стала меняться — на рынке все больше предложений отечественных производителей, ассортимент их постоянно расширяется. Связано это как с увеличением спроса российских косметических фирм на тару, так и с обновлением и модернизацией производственной базы «картонщиков». В общем, можно сказать, что в данном секторе начался долгожданный рост производства. Тем более отечественным производителям было бы полезно узнать о том, какие технологии применяются в данной сфере в западных странах, как можно украсить упаковку из картона, превратив ее практически в шедевр. В данной статье мы расскажем о технологиях и материалах, применяемых при производстве картонной упаковки для парфюмерно-косметической продукции.
Красота — страшная сила
Наверное, нигде больше не предъявляется таких требований к оригинальности и эксклюзивности упаковки, как в производстве парфюмерии и косметики. Это и понятно — на рынке постоянно идет настоящая война между конкурирующими марками такой продукции, и любая самая маленькая деталь может привести к поражению или, наоборот, к победе. То, как выглядит упаковка рекламируемого товара, для потребителей парфюмерии и косметики, зачастую важнее, чем его содержание. В этих, предлагаемых рынком, условиях на разработку дизайна упаковки и на используемые при ее изготовлении материалы тратятся огромные деньги.
По-настоящему эксклюзивная упаковка призвана сформировать имидж товара в глазах покупателей. Сегодня на рынке почти каждый производитель парфюмерии создал свою линию элитной продукции или, по крайней мере, позиционирует ее как элитную. А для элитных духов и упаковка, естественно, должна быть соответствующей. Элитной же ее обычно делает сложное техническое исполнение: многокрасочная печать дополняется несколькими послепечатными операциями, при этом также играющими роль защитных элементов. В этом отношении можно привести пример коробочки для духов Sunflower (Англия) — песочного цвета бумага Cordenons с тиснением запечатана в две краски (оранжевый фон и черный штрихкод). При этом тексты вытиснены белой и пурпурной фольгой, а сложная высечка воспроизводит контуры цветка подсолнечника.
Важной особенностью парфюмерии и косметики является то, что ее часто приобретают в подарок кому-либо. Можно спорить насчет уместности такого подарка, но факт остается фактом. Именно поэтому к картонной упаковке предъявляются еще более высокие требования, чем обычно. Очень часто такие товары уже нельзя отделить от упаковки — настолько органично сочетание, а каждый элемент подчеркивает особый характер изделия, предназначенного для праздничного события. Для придания хорошего настроения, повышения престижности подарка в глазах того, кому его дарят, для коробок такого товара применяются сложная вырубка, прозрачные окошки, тиснение.
Учитывая все вышеизложенные требования, для изготовления упаковки парфюмерии и косметики часто используются сорта дизайнерского картона. Дизайнерские картоны — самые дорогие сорта, они отличаются разнообразием фактуры поверхности и цветов. На Западе производители косметики и парфюмерии в каждой своей коллекции для изготовления коробочек используют уникальные виды картонов и достигают нескольких целей: эксклюзивно упакованный товар выделяется среди многообразия подобных товаров и привлекает потенциального покупателя. Кроме того, цена товара, упакованного в подобный картон, в глазах покупателей автоматически вырастает, а подделать его становится намного сложнее. У нас для изготовления такой, язык не поворачивается сказать, тары в основном используется микрогофрокартон и тонкий картон («хром-эрзац»), так как из них легче всего изготовить индивидуальную упаковку, они лучше поддаются последующей обработке. Впрочем, в последнее время все чаще используется и элитный картон, как в Европе, тем более, что печать на них осуществляется без больших затрат краски, так как существует множество уже окрашенных материалов, которые не требуют заливки всей поверхности пантонным цветом.
Картонные коробки для упаковки парфюмерных и косметических наборов обычно изготавливаются из финского целлюлозного картона плотностью примерно 280–300 г/м2, который позволяет достичь высокого и стабильного качества офсетной печати и лакировки. Сегодня печать на картоне по-прежнему остается главным и, зачастую, единственным вариантом его отделки, так как это относительно дешевый и в то же время достаточно наглядный способ дать информацию о товаре конечному потребителю (прорекламировать продукт), возможность выделить его из общего ряда товаров-заменителей, создать правильный имидж продукта. При печати на картоне очень важны свойства основы, от этого зависит качество полученного изображения. Обычно используемый для производства упаковки косметики и парфюмерии микрогофрокартон или мелованный целлюлозный картон позволяют достичь требуемого качества печати. К тому же целлюлозный картон обладает повышенной прочностью и белым оборотом.
Печать на картонной упаковке можно осуществлять несколькими способами. В первую очередь, к ним относятся флексография и офсетная печать. Для печати упаковки косметики и парфюмерии обычно используется офсетная печать. Это технология косвенной плоской печати, при которой краска с печатной формы передается на запечатываемый материал посредством промежуточного офсетного цилиндра. Сейчас при офсетной печати интенсивно применяется компьютерная техника на всех стадиях подготовки к печати и проведении печатного процесса. В России при печати используются водоразбавляемые краски, иногда — спирторазбавляемые и УФ-отверждаемые. Часто используются смесевые краски системы Pantone. Для придания упаковке презентабельного вида используют лаки с ультрафиолетовым отверждением (УФ-лак) глянцевого или матового оттенка с добавками для уменьшения впитываемости, что обеспечивает очень насыщенные цвета. В данном случае УФ-лаки — это растворимые акриловые смолы, которые затвердевают только под воздействием ультрафиолетового излучения. Наряду с офсетным ультрафиолетовым лакированием часто выполняется и трафаретное УФ-лакирование. Такой способ УФ-лакирования придает особо высокое качество упаковке за счет большего лакового слоя и позволяет выполнить выборочное лакирование печатного поля. Лакирование — операция по нанесению слоя обычно прозрачного лака на обычно уже запечатанную поверхность листа, ленты. Материал (лак) может быть как в жидком виде, так и в виде пленки, может наноситься сплошным слоем как по всей поверхности листа, так и в определенных местах — избирательно. Лакирование, прежде всего, позволяет придать оттиску высокий глянец. При этом можно лакировать как все печатное поле в целом, так и отдельные его элементы. При помощи лака можно не только усилить глянец, но и придать матовость изображению. Для лакирования кроме УФ-лаков используется еще несколько видов лаков: дисперсионные на водной или водно-спиртовой основе; лаки на масляной основе (иначе — печатные лаки); лаки на основе растворителей. В лакировании в последнее время появляются новые технологии, например, нанесения нескольких лаков один на другой (для получения эффекта металлизации), нанесения сплошного матового лака с местным лакированием глянцевым и т. д.
Для специальных эффектов существуют краски, которые можно разделить на люминесцирующие, фосфорисцирующие (светящиеся), краски со специальными отражающими свойствами, «вспенивающиеся», термочувствительные, металлосодержащие и другие. Заметим, что для изготовления упаковки косметики часто применяется технология термографии или термоподнятия — образование рельефа за счет набухания под действием температуры специального порошка, наносимого на свежезапечатанную краску. При полноцветной печати при использовании термоподнятия можно добиться необычных эффектов. Например, если необходимо придать легкий рельеф волнам при печати морского пейзажа, термопорошок (должен быть бесцветным, иначе может быть нарушена цветопередача) добавляют в голубую краску. При этом подвергающаяся обработке краска должна быть последней в процессе нанесения на лист.
Картонные коробки для парфюмерных и косметических наборов обычно дополняются элементами тиснения золотой или серебряной фольгой, а также конгревным (выпуклый контур) тиснением. Конгревное тиснение — получение рельефного изображения без краски и фольги при локальном сжатии материала между нагретыми штампом и контрштампом (соответственно, пуансоном и матрицей). Выполняется в специальных прессах или в тигельных печатных машинах. Кроме того, часто в картонные коробки вклеивают окошки из ПЭТ-пленки.
Часто для изготовления упаковки из микрогофрокартона используется его каширование, то есть приклейка листа бумаги или картона к более жесткой основе (картону). Каширование применяется, когда нужно получить особое качество оттиска на картоне, а технологии не позволяют сделать это напрямую. Такая потребность особенно часто возникает именно при изготовлении упаковки для парфюмерии и косметики. Также иногда используется ламинация картона, которая предназначена для отделки его поверхности путем припрессовки тонкой полимерной пленки (или фольги) к поверхности картона с целью их защиты, а также повышения их гладкости, придания оттиску глянца или матовости. Такая комбинация позволяет значительно улучшить свойства упаковки. Обычно у нас для эксклюзивной, сувенирной упаковки, в особенности для косметической и парфюмерной продукции, используется картон, ламинированный цветными или металлизированными пленками. Часто изготавливают цветные пленки из древесно-целлюлозной массы с одной стороны матовыми, с другой — глянцевыми. В последнее время одним из дизайнерских изысков стало применение упаковки из двухслойного микрогофрокартона, «вывернутой» гофрированным слоем наружу (сорт F). Необычный внешний вид этой упаковки помогает привлечь внимание покупателя.
Детали дизайна
Сегодня выделяют несколько основных видов дизайна картонной упаковки для косметики и парфюмерии. Для упаковки в картонные коробки парфюмерной и косметической продукции: одеколоны, туалетная вода, краска для волос, крема часто используется конструкция упаковки со склейкой по боковому клапану. Она представляет собой картонную коробку с двумя торцевыми клапанами и поставляется в сложенном плоском виде, склеенная по боковому шву. Конструкция предназначена как для автоматической, так и для ручной сборки в процессе фасовки и упаковки продукции.
Иногда для изготовления подарочной упаковки применяется конструкция упаковки из картона с автоматическим дном (склейка на три точки). Данная конструкция представляет собой картонную коробку, имеющую с одного конца торцевой клапан, а с другой стороны автоматически складывающееся дно. Упаковка поставляется в сложенном плоском виде, склеенная по трем точкам. Конструкция также может использоваться как для автоматической, так и для ручной сборки в процессе фасовки продукции.
Также в последнее время для упаковки элитной косметики часто применяются нестандартные конструкции и крои картонных коробок: шести-, восьмигранные коробки, трапециевидные коробки, треугольные коробки из картона, коробки с пластиковыми крышками, ручками, вкладышами с различными видами склейки и сборки.
Теперь рассмотрим различные виды дизайна более подробно. Картонные коробки для упаковки парфюмерных и косметических наборов обычно изготавливаются из качественного целлюлозного картона плотностью примерно 280–300 г/м2, который позволяет достичь высокого и стабильного качества офсетной печати и лакировки. Конструкции данных коробок чаще всего имеют или «ласточкин хвост», или один торцевой клапан (верхний) и автоматическое донышко). Картонные коробки для упаковки наборов парфюмерии и косметики поставляются в сложенном виде со склейкой по боковому шву или на три точки.
Иногда для упаковки сувенирной подарочной косметики и парфюмерии может использоваться конструкция конфетной упаковки. Она представляет собой картонную коробку, имеющую крышку и донышко. Донышко такой конструкции может иметь борта. Упаковка поставляется в сложенном плоском виде. Конструкция конфетной коробки предназначена как для автоматической (склейка боковин донышка и крышки), так и для ручной сборки.
Картонные коробки для упаковки духов тоже обычно изготавливаются из мелованного целлюлозного картона, но плотность его меньше чем обычно — примерно 250–280 г/м2. Конструкции данных коробок имеют два торцевых клапана (верхний и нижний). Картонные коробки для упаковки духов поставляются в сложенном виде со склейкой по боковому шву. Они также могут применяться как для автоматической, так и для ручной упаковки духов.
Конструкции коробок для упаковки косметического крема имеют два торцевых клапана (верхний и нижний). Картонные коробки для упаковки косметического крема поставляются в сложенном виде со склейкой по боковому шву. Упаковка баночек с косметическим кремом осуществляется автоматически или вручную.
Картонные коробки для упаковки краски для волос обычно изготавливаются из целлюлозного картона плотностью примерно 250 г/м2, который позволяет достичь высокого и стабильного качества офсетной печати и лакировки. При печати упаковки обычно применяются триадные краски CMYK. Дополнительно можно добавить одну-две краски системы Pantone для выделения фона или определенных элементов дизайна. Часто применяется лакирование лаками с ультрафиолетовым отверждением (УФ-лаки). Картонные коробки для упаковки краски для волос обычно поставляются в сложенном виде со склейкой по боковому шву. Предназначены как для автоматической, так и для ручной упаковки туалетной воды.
Конструкции коробок для одеколонов и туалетной воды обычно имеют один торцевой клапан (верхний) и автоматическое донышко или «ласточкин хвост». Картонные коробки для упаковки одеколона поставляются в сложенном виде со склейкой по боковому шву или на три точки. Упаковка может осуществляться любым из способов, упомянутых выше.
Любопытен следующий факт: у большинства ведущих производителей парфюмерной продукции стандартная упаковка духов стоит ощутимо дешевле, чем эксклюзивная, хотя нетрудно заметить, что стоимость упаковки на стоимость продукта влияет мало. Скорее всего, это маркетинговый прием, который иногда называют «скрытым» снижением цен. Эксклюзивная картонная упаковка косметики и парфюмерии у нас в стране пока применяется редко, но, тем не менее, ее доля на рынке постепенно растет.
Вместо заключения
Как видим, картон, используемый при изготовлении упаковки парфюмерии и косметики, должен быть самого высокого качества и хорошо поддаваться обработке. Иначе и  быть не может, ведь упаковка в современном обществе потребителей должна продавать товар, а упаковка этой продукции очень часто оказывает решающее воздействие на выбор покупателя. В данном случае, как никогда подтверждается поговорка: «Скупой платит дважды». Все серьезные производители уже давно поняли эту истину и не экономят на дизайне и материалах. Картон как упаковочный материал, предназначенный для продажи продукции, должен служить орудием современного маркетинга. Зрительно привлекательная упаковка выделяет обычную продукцию из общей массы, поднимает ее на более высокий уровень. Нет никаких сомнений, что дизайн упаковки и качество печати на ней сильно влияют на сбыт продукции.
Вещи, создающие красоту должны и выглядеть красиво. Потребители платят большие деньги и за это имеют право на действительно дорогую упаковку купленных товаров. Конечно, многие косметические продукты и часть парфюмерии относятся к недорогим секторам, но и в этом случае экономить на упаковке не стоит — клиент скорее заплатит немного больше за покупку, которую приятно держать в руках или поставить на полку, чем сэкономит и купит такую же в безликой коробке. В этом отношении резонно вспомнить о таком термине, как «новая роскошь», появившемся в последнее время. Он отражает то противоречивое и часто нелогичное поведение современного потребителя, когда допускается сочетание элитных марок продукта и его недорогих аналогов. Главным становится не цена, а оригинальность и гармоничность образа, качество товара, его индивидуальность и элегантность. Конечно же, в первую очередь, это относится именно к предметам косметики и парфюмерии. Правильно спроектированная и изготовленная упаковка в такой ситуации способна радикально увеличить продажу продвигаемого товара, следовательно — добиться для изготовителя продукта желаемого результата.
 
Виктор Тетерин

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group