Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Защита от повреждений


Summary:
Основной задачей при улучшении упаковки является сокращение повреждений изделия. Четыре главные опасности для фармацевтических препаратов и медицинского оборудования – атмосферные условия, удары, вибрация и деформирование, на борьбу с которыми и направлены разработки новинок транспортной упаковки.

Несмотря на то, что прогресс в транспортной упаковке свел к минимуму повреждения изделий при отгрузке, для фармацевтических препаратов и медицинского оборудования все еще существуют четыре главные опасности. Это атмосферные условия, удары, вибрация и деформирование.Принимая во внимание, что основной задачей при улучшении упаковки является сокращение повреждений изделия, нужно учитывать и затраты при отгрузке. Для этого увеличивают безопасность транспортной упаковки, а также уровень защиты ее содержимого в течение более длительного периода времени.
Температурные изменения
«Если говорить об атмосферных условиях, перепады температуры и влажности при транспортировке и хранении особенно опасны и наносят самый сильный ущерб», — говорит Деннис Юнг, независимый консультант и президент Dennis Young and Associates Inc. «Перепады температуры могут спровоцировать изменение характеристик упаковочных материалов, которые становятся при этом ломкими или мягкими, что делает их более восприимчивыми к другим опасностям транспортировки. Некоторые фармацевтические препараты и медицинские устройства чувствительны к перепаду температуры и требуют специальной термоустойчивой упаковки. Влажность затрагивает все бумажные изделия, а высокая влажность серьезно повреждает прочность бумаги из-за увеличения влажности бумаги», — говорит Юнг. Он добавляет, что лучшие методы в упаковке с контролируемой температурой, иначе известные как «холодная цепь», улучшают контроль.
Компания EST Global Inc. в прошлом году предложила несколько новых приспособлений для отгрузки чувствительных к температуре товаров. Говорит вице-президент по продажам и маркетингу Майк Сирон: «Одно из них — AcuTemp, одноразовая коробка для отгрузки, которая является рифленым грузоотправителем; в него включен изменяющийся материал (хладагент) и материал вакуумной изоляции, который помещен между упаковкой и изделием».
Биофармацевтическая компания Еlan Pharmaceuticals Inc. использует коробки AcuTemp для транспортировки жидкого обезболивающего средства в емкостях от 1 до 20 мл. Еlan должен поддержать температурный диапазон от 2 до 8° C, чтобы гарантировать целостность изделия.
«Мы хотели использовать двухдневную перевозку или наземное транспортирование вместо суточного авиафрахта, чтобы снизить затраты на отгрузку, — говорит Мартин Ло, старший менеджер Еlan. — Используя эту упаковку, мы смогли увеличить время транспортирования».
По словам г-на Сирона, одноразовые отгрузочные коробки AcuTemp уменьшают размер упаковки наполовину. Они также вполовину сокращают общие затраты по сравнению с обычной упаковкой.
EST Global запустила свое самое новое изделие AcuTemp Thermal Pallet Shipper в первом квартале 2004 г. Новый продукт обеспечивает точный температурный контроль и безопасность фармацевтических грузов с габаритами от 0,5 до 60 квадратных футов. AcuTemp Thermal Pallet Shipper имеет системы охлаждения и нагрева для транспортировки в теплых и холодных климатических условиях соответственно.
TCP Reliable Inc. предлагает широкий спектр материалов, предназначенных для поддержания типичных условий хранения. Они могут поддерживать температуру от –50° до +27° C. TCP Reliable приглашает фармацевтические компании назвать диапазоны необходимых для них температур, чтобы создать материалы, способные их поддерживать.
В конце 2003 г. SCA ThermoSafe ввела две модели криогенных грузоотправителей на сухом пару от жидкого азота. CryogenicShipper-DG пригоден для транспортировки диагностических экземпляров, а CryogenicShipper-DS может использоваться для транспортировки заразных субстанций. Оба могут применяться для хранения изделий при температуре –150° С до 16 дней. Не требуя никакой внешней упаковки, грузоотправители разработаны таким образом, что предотвращают утечку при помощи винтовой крышки, которая запечатана в остаточном жидком азоте. Они могут полностью перезаряжаться приблизительно каждые четыре часа.
Удар
По словам г-на Юнга, удар — редкий, но опасный случай. В результате удара нередко происходит поломка первичной упаковки или непосредственно самих изделий. Хрупкие изделия, к которым относится медицинское оборудование, могут сломаться в результате удара. Поломка может быть обнаружена не сразу, и, соответственно, оборудование будет работать неправильно.На упаковочных решениях, призванных предотвратить в первую очередь повреждения от ударов и вибрации, специализируется Sealed Air Corp. В прошлом году компания вывела на рынок надувную обертку, которая обеспечивает амортизацию, предотвращающую удар и вибрацию. При возникновении опасности машина просто раздувает обертку. Это изделие используется как для фармацевтических препаратов, так и для медицинских устройств.
Вибрация
Вибрацию г-н Юнг называет длительной, но не очень серьезной опасностью. Она может вызвать потертость, износ или нечто подобное. «Результаты вибрации — повреждение этикетки, проколы или износ материалов крышки, мешочка и т. д. Диагностические устройства, особенно электроника, могут некорректно работать, выдавать сбои, и износ также увеличивается», — говорит он.Г-н Армстронг считает наиболее опасной в плане вибрации перевозку в грузовиках, где целый стек может вибрировать. Он говорит, что «из-за вибрации может быть разрушено основание коробки. Надувная обертка защищает изделие от вибрации. Когда изделие хрупкое, лучше использовать надувную упаковку».
Деформация
В процессе транспортировки коробки должны сохранить свою форму. Если ослабленная коробка потеряет форму, внешняя упаковка может разрушиться и весовое давление перераспределится на само изделие.Осенью 2002 г. Sealed Air представила надувные упаковочные системы Fill-Air, заполняющие пустоты между изделиями, которые отличаются от надувной обертки, поддерживающей коробку, сохраняя ее структурную целостность. Надувная пластиковая система подает воздух в индивидуальные мешки, которые прикреплены к рулону. Машина заполняет мешки, а неиспользованная пленка сохраняется отдельно.DeRoyal Industries недавно обратилась к проблемам сжатия. Инженер по упаковке Кристи Белтер считает, что одна из наиболее очевидных проблем в последние годы — повреждение рифленых картонных коробок. «Это может быть вызвано различными факторами, включая повреждение наших поддонов транспортером или грузовым экспедитором и т. д. Эти причины приводят к повреждению коробок и иногда вызывают недовольство клиентов. В то время как изделие внутри редко бывает повреждено, поврежденная коробка, в которой транспортируются медицинские изделия, — это проблема качества и эстетической культуры», — говорит она.Решая эту проблему, DeRoyal увеличила силу укладки некоторых из наиболее часто используемых рифленых коробок, чтобы, как говорит Белтер, уменьшить повреждение, вызванное не только резким обращением, но также и эффектами, которые возникают из-за влажности в процессе стерилизации.Каждая коробка, которая была изменена, была абсолютно такого же размера, что и обычные коробки, обладала всеми необходимыми свойствами и т. д. Однако она была обеспечена сопротивлением к силе сжатия, что позволило минимизировать повреждения. «Тогда мы сравнили различные размеры и результаты теста ECT (испытания деформирования края), чтобы получить силу сжатия, необходимую для решения наших проблем, которую мы предварительно определили. За год мы сократили повреждение картонных коробок на 37 %», — говорит Белтер.Производители упаковки ввели разнообразные варианты изделий для защиты товаров от четырех главных опасностей при транспортировке. Многие из них — достижения на основе уже существующих технологий. Плюс ко всему эти нововведения также уменьшают затраты на отгрузку товаров, их транспортировку и хранение упаковочных материалов.
 
По материалам devicelink.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group