Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

Стильный картон


Summary:
Красочно оформленные картонные коробки разнообразных форм всё чаще появляются на прилавках. Они впечатляют покупателя в самый важный момент – момент знакомства с товаром. Поэтому и вариантов оформления картонной упаковки становится всё больше.

Красочно оформленные картонные коробки разнообразных форм все чаще и чаще появляются на прилавках. Они, без сомнения, впечатляют покупателей именно в самый важный момент — момент знакомства с товаром. Некоторые впечатления могут продлиться достаточно долго, чтобы покупатель захотел подержать коробку, потрогать ее, и в конечном итоге, купить товар.Митчелл Кейнфф, президент и главный администратор Arkay Packaging (Нью-Йорк), говорит: «Повышенные требования — тенденция, которая продолжает развиваться во всех областях, от количества товара до его престижности, особенно теперь, когда потребители делают покупки в гораздо большем количестве магазинов типа Target и Wal-Mart. В подобных местах упаковка играет особенно важную роль».
Разноцветные разводы, перламутровый эффект и ослепительно белый цвет — это лишь некоторые из способов, которые использует Arkay, чтобы повысить спрос на свои товары среди элитных клиентов. По словам Кейнффа, атласные покрытия, ламинаты, сложные текстуры и чеканка также популярны сегодня среди покупателей.
«Мы видим множество ярких цветов и блестящих материалов. Яркие, сияющие поверхности получаются при использовании УФ-покрытий, печатных пленок, фольги и металлочернил», — добавляет Патти Геттингер, менеджер по продажам компании по производству картона, которая прежде называлась Riverwood Holdings Inc. В августе Riverwood Holdings слилась с Graphic Packaging Corp., и в результате образовалась новая глобальная компания по производству картонной упаковки — Graphic Packaging International.«Обычная тема, которая встречается практически во всех изделиях, — спецэффекты», — говорит Кейнфф. Каждый стремится создать богатый, изящно выглядящий продукт.
Необычные формы
Производители все больше внимания уделяют оригинальности дизайна картонных коробок; недавно появились новые варианты коробок для пиццы, сигарет.
Тени для век линии компании Oh Baby! Cosmetics (Морган-Хилл) упакованы в картонные коробочки с лицом ребенка на крышке. Откидные створки вырезаны в форме детских ручек. Кроме того, внутри сделана рифленая розовая вставка. Выпускающая косметику для студентов и торгующая, главным образом в университетских городках Oh Baby! Cosmetics была основана в октябре 2001 г. Сарой Вуд и ее двумя дочерьми-студентками. Графика была навеяна лицом ребенка на приветственной открытке, подаренной Саре Вуд ее дочерьми. Линия включает 33 вида теней для век на основе минералов, набор кисточек и шесть блесков для губ, которые запустили в производство зимой прошлого года.
«Обрезка — недорогой способ создать интересные формы картона, — говорит Джастин Финн, президент Finn Industries Inc. (Онтарио). — Все наши клиенты хотят знать способы сокращения расходов картона. Мой ответ — использовать преимущества процесса складывания коробки. Так или иначе, картон должен быть разрезан — так почему бы ни добавить декоративное окно или особую форму краев? Это придает упаковке более привлекательный вид, не требуя дополнительной термопечати или чеканки».
Scentarettes — флакончики духов, продающиеся в коробочке, которая напоминает пачку сигарет. Производитель Линда Сиврикан — бывший курильщик, ее компания Stacked Style начала свою деятельность в 2002 г. с выпуска ароматических свечей.
В прошлом году духи Scentarettes выпускались ограниченным тиражом и продавались только в модных магазинах Лос-Анджелеса. В марте они появились в Nordstroms, а в июле — в Sephora. Компания Advance Paperbox (Лос-Анджелес), изготавливает картонные коробки, а ABA Packaging Corp. (Холтсвилл, Нью-Йорк) поставляет флакончики.
«Я приобрела самые длинные флакончики из тех, что у них были, чтобы сэкономить деньги. Но они все-таки не были такими длинными, как я хотела, чтобы напоминать сигареты в пачке, так что внутри должна была использоваться картонная вставка», — говорит Сиврикан. Вставка также предохраняет флакончики от повреждения. Когда коробочка была разработана, макет пришлось делать трижды, чтобы убедиться, что в нее входят именно 20 флаконов так, как Сиврикан планировала, — «четко выстроенные в линию».
Анжела Уорд, основатель PaperDoll Cosmetics (Саратога), пришла к своему поставщику картона и попросила создать точную миниатюрную копию коробки для пиццы под ее блеск для губ. Линия PaperDoll появилась в магазинах Sephora в августе. Она состоит из шести блесков для губ, двух румян и двух мерцающих пудр. Также в розничной сети представлены подарочные наборы и тени для век.
Каждый цвет имеет свое собственное имя: «Мэри Энн», «Джинджер», «Миссис Робинсон». Короткое описание типа женщины, которая выбрала бы тот или иной цвет, напечатано внутри каждой коробочки. Они стоили бы больше, если бы каждая составляющая комплекта имела свою собственную этикетку.
«Это стимул для работы, и, возможно, позже, когда я увеличу объемы производства, я изменю что-нибудь. Но мне действительно очень нравится, как упаковка выглядит сейчас», — говорит Уорд. UBS Printing (Корона) поставляет картонные коробки для PaperDoll и создает графику.
Яркий внешний вид и прочность — другие необходимые для картона качества. Таковы обычные запросы клиентов Riverwood, говорит Геттингер из компании Graphic Packaging. В прошлом апреле компания начала выпуск картона усиленной прочности. Достаточно крепкий для использования в производстве подарочных коробок и коробок для фена, но не гофрированный, Sustain имеет специфический край, который уменьшает технологические расходы. Как говорит Геттингер, это «означает меньшее время и меньшие расходы».
Уникальная особенность Sustain — возможность наносить печать на обе его стороны, получая при этом одинаковое качество. Это может быть рельефная печать или УФ-покрытие. Картон покрыт ламинатом, но по своим качествам абсолютно идентичен обыкновенному. «Другие высокопрочные типы картона не имеют белой изнанки», — объясняет Геттингер. 
Печать на пластик-картоне
Гораздо большее число компаний теперь специализируется на новых методах печати, так что скоро нашему взору предстанут полки, уставленные еще более красочными пластмассовыми и картонными упаковками. По крайней мере Эд Патингр, вице-президент AM Packaging Inc., надеется на это. Фирма недавно разработала новые технологии, но еще не все клиенты используют их в полной мере.
«Многие дизайнеры упаковки до сих пор не знают, что у нас есть», — говорит Патингр. Компания работала в области УФ-печати в течение пяти лет, и она делает огромное количество упаковок и оберток для престижных клиентов (например, Chanel и Estee Lauder). Но совсем недавно фирма ввела новую технологию высококачественной четырехцветной печати на пластике. Теперь она может выполнять всю работу с начала до конца — пробную печать на пластмассе, собственно печать, упаковку и поставку.«Потребовался год на то, чтобы все продумать и понять все особенности применения чернил на пластмассовой основе, — объясняет Патингр. — Было много различных пробных выпусков, которые сильно отличались по качеству от бумажного варианта, нам пришлось многому учиться».
Показ EastPack был проведен в прошлом июне в Jacob Javits Convention Center (Нью-Йорк), это был первый торговый показ для компании.
«На нас обращали внимание все — от больших корпораций до маленьких компаний. Они говорили, что никогда еще не видели такого высокого качества печати на пластике и были удивлены тем, как здорово это смотрится».
Как утверждает Патингр, использование печати в качестве декоративного инструмента могло бы стать намного более выгодным, чем использование трафаретной печати. «Но многие компании просто не знают, что на пластмассе можно добиться такого же качества печати, как на бумаге», — говорит Патингер.
Фирма, прокладывающая себе дорогу к Соединенным Штатам из Гонконга, также хочет, чтобы американские потребители увидели больше цвета на коробках из пластик-картона. Hip Lik Packaging Products Fty, Ltd. недавно открыла офис в Лос-Анджелесе, чтобы поделиться своей технологией печати с американскими дизайнерами. Умудренная опытом в офсетной печати, трафаретной печати и термопечати, фирма наносит четырехцветную графику и текст на поливинилхлоридных, полиэтиленовых и полипропиленовых картонах. Чтобы препятствовать появлению царапин на коробках, Hip Lik сразу же после печати наносит лак. 
Пластмассы для личного пользования
На массовом рынке продолжает развиваться тенденция использования бесцветного или полупрозрачного пластик-картона (популяризированного Colgate's Simply White).
«Мы видим растущий интерес к пластмассе для массового рыночного потребления, — говорит Пат МакГи, менеджер по маркетингу компании AGI/Klearfold (Нью-Йорк). — Пластик-картон обеспечивает намного лучший вид оригинальной упаковки и может выделиться на загроможденных полках в массе других упаковок».
Впервые в упаковке зубной пасты пластик-картон был использован для новой марки Aquafresh Extreme Clean от GlaxoSmithKline Consumer Healthcare. Поставляемая AGI/Klearfold упаковка отпечатана офсетной печатью в восьми ярких цветах, включая оранжевый и белый, чтобы соответствовать цвету самой зубной пасты. Коробка полупрозрачна и позволяет потребителям видеть очертания элегантной серебряной тубы внутри.
Может быть, твердая пластмасса и более надежный материал, чем пластик-картон. Созданный с нарушением технологии пластик-картон будет иметь жесткие ломкие контуры, усложняя процесс открывания упаковки и приводя к деформации. Другая проблема связана с тем, что на заполняющих линиях зубная паста двигается на предельно высоких скоростях, так что целостность упаковки и ее прочность находятся под вопросом. Чтобы убедиться, что картонные коробки сохраняют свою форму, AGI/Klearfold использовала процесс, названный SoftCrease, — процедуру, которая происходит во время упаковки и производит большое количество качественных сгибов картона в предельно короткое время.
Овальная картонная форма для масла Olay's Regenerist также сделана компанией AGI/Klearfold и представляет собой простую белую бутылку лосьона для лица с черной рамкой и круглой оранжевой вставкой на заднем фоне. Характерная овальная форма получается при объединении твердого пластмассового рукава с дозирующими крышечками, которые присоединяются к обоим концам упаковки.
«Даже на коммерческом телевидении вы не увидите бутылку без упаковки», — говорит МакГи, очень гордо.
Пластмассовый рукав отпечатывается на оборудовании AquaFlex Producer, которое было специально изменено для подключения двух ротационных станций трафаретной печати 10 станциями флексопечати. Упаковка печатается в 11 цветах.
МакГи объясняет: «Мы первыми объединили УФ-флексопечать и трафаретную печать на твердой пластмассе. У нас есть возможности для печати до 10 флексоцветов и двух ротационных за один прогон. Прежде для этого потребовалось бы два — три прогона и стоило бы это намного дороже».
Сияние упаковок для духов
В области духов, красочный дизайн на внутренней части откидной створки используется на картонных коробках аромата Beyond Paradise фирмы Estee Lauder, который появился в августе, и Liz Claiborne's Spark, появившемся в сентябре. Белый цвет с едва прослеживающимися вкраплениями пастели придает ощущение воздушности наружной стороне коробки Beyond Paradise. Откройте откидную створку, и вас вдруг посетит ощущение того, что вы смотрите на великолепный закат на тропическом острове. Вы увидите буйство цвета — золотисто-желтого и оранжевого, напоминающих солнце, сияющее на розово-фиолетовом небе. Рифленая картонная вставка окрашена цветом лаванды.
То же самое можно сказать и о Claiborne's Spark. Необычно простая, нехарактерная для этой компании внешняя картонная коробка выполнена в тепло-черных тонах для мужского аромата и золотисто-жемчужных и белых для женского. Но стоит заглянуть внутрь, и вы увидите корицу, коньяк, и темно-вишневое пламя, — все эти цвета соответствуют компонентам аромата. «Это делает продукт в целом одной неразрывной цепочкой, соединяющей упаковку с ароматом», — говорит Дэйл Брэндон Кан, президент и исполнительный директор нью-йоркской фирмы Brandonology.
Shorewood Packaging (Индианаполис) поставляет картонные коробки Spark и печатает символику и внутреннюю часть упаковки. Hamden Papers поставляет картон для женских и мужских картонных коробок. Женскую коробочку Hamden украсила перламутровыми разводами. Бутылки для духов — от Pochet из Парижа, а крышечки — от Augros (Франция).
Дебютный аромат Александра МакКуина, Kingdom, появился в Соединенных Штатах в сентябре в белой картонной коробке. Флакон в форме сердца укреплен в зеркальной серебристой вставке овальной формы в центре. Прозрачный, насыщенно-красный след скользит по коробке и, как говорится, «проникает в самое сердце», которое изображено на верхней части упаковки.
MeadWestvaco's Packaging Resources Group (Стамфорд, Коннектикут) — еще одна компания, использующая традиционные материалы нетрадиционным способом.
«Мы работаем с некоторыми клиентами, которые используют стандартные односторонние виды бумаги, и провоцируем их печатать на необработанной стороне», — объясняет Дрю Конрад, менеджер по маркетингу MeadWestvaco. Печать на необработанной стороне может придать изделию более роскошный вид, как в картонной упаковке Александра МакКуина.
Как альтернатива прямоугольным коробкам, Perry Ellis 360 Red упакован в круглую коробку от Robinson Consumer Packaging. Золотистый металлический вариант содержит женский запах, а серебристый — мужской. Специальные краски используются для придания коробке металлического блеска.
«Круглая или овальная форма — лучший вариант, если вы хотите сделать свою продукцию узнаваемой и престижной», — говорит Дэвид ДиБердано. «Это решение для тех, кто хочет идентифицировать свою продукцию с высоким качеством, — вторит ему Дэвид Дибернардо, менеджер по косметической упаковке в компании Robinson Consumer Packaging. — Когда вы видите красивую и качественную картонную упаковку, покупка того или иного продукта превращается для вас в покупку замечательного подарка. Мы хотим, чтобы в конце дня наши клиенты говорили себе: “Ничего себе, наконец-то я купил то, что мне действительно нравится!”».
 
По материалам Сpcpkg.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group