Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Бумага и картон

В движении


Summary:
Картонная транспортная тара – важный элемент логистики, ведь она в наибольшей степени отвечает требованиям этой науки, что, наряду с хорошими экологическими качествами, делают её самой удобной для процессов товародвижения.

Как объяснить, что импортные товары зачастую оказываются дешевле отечественных? Можно поискать разные объяснения этому факту. По нашему мнению, ответ заключается в логистике, а именно, в науке оптимизации и системного управления материальными, информационными и финансовыми потоками.
Все составляющие логистического процесса товародвижения должны находиться в нужном месте в строго определенное время. Упаковка является интегрирующим элементом логистической системы, включающей, в нашем случае, сбор урожая и его товарную обработку, маркировку, транспортировку, складскую переработку, формирование и обработку заказов, прогноз рынка, обслуживание потребителей, сервис, учет и контроль товародвижения.
Картонная транспортная тара в наибольшей степени отвечает требованиям логистики, таким, как:
1) приспособленность к длительной транспортировке с многократными перегрузками;
2) приспособленность к использованию различных транспортных средств и средств механизации ПРТС-работ;
3) соизмеримость и сопоставимость с транспортными средствами;
4) приспособленность к различным климатическим условиям;
5) приспособленность к повторному использованию и утилизации;
6) низкий коэффициент тары (отношение массы тары к массе упакованного в нее товара) и значительно меньший объем ее в порожнем состоянии.
Соответствие этим требованиям наряду с хорошими экологическими качествами делают картонную транспортную тару наиболее удобной для процессов товародвижения. Транспортная составляющая логистической системы доставки плодоовощной сельскохозяйственной продукции на дальние расстояния может быть представлена следующей последовательностью операций:
1) на плантацию к месту сбора плодов в определенное время завозится требуемое количество картонной тары и автомобильный полуприцеп с порожним контейнером, при необходимости — рефрижераторным;
2) в процессе сбора плодов производится их товарная обработка, упаковка в картонную тару, маркировка и погрузка в контейнер;
3) в строго установленный момент времени окончания погрузки доставляется другой полуприцеп с порожним контейнером и производится замена этого полуприцепа на загруженный;
4) в расчетное с точностью до минут время контейнер с грузом доставляется в порт или на железнодорожную станцию для перегрузки в транспорт дальнейшего следования;
5) транспортировка в порт или на станцию назначения с автоматическим регулированием требуемых температурно-влажностных параметров в контейнерах;
6) дальнейшая доставка груза потребителям через автоматизированные терминалы также в строго определенное время без каких-либо задержек за счет четкого информационного и финансового обеспечения.
Рассматриваемый логистический процесс осуществляется с минимальными издержками и затратами труда и практически без потерь перевозимой продукции.
В логистических системах доставки потребителям продовольственных товаров наиболее широко используются ящики из специальных видов гладкого картона, трехслойного гофрированного картона, а также ящичные поддоны объемом до 0,5 м3 из семислойного гофрокартона.
Использование специальных видов картона дает возможность выполнять различные технологические операции товарной обработки продукции — мойку, подсушивание, охлаждение и т. д. — непосредственно в таре. Ящики из твердого влагостойкого сильно проклеенного картона, повышенная стойкость которого к воздействию влаги обеспечивается добавлением в композицию картона гидрофобных полимерных смол, могут применяться для хранения и транспортировки на большие расстояния в различных климатических условиях фруктов и овощей, мяса и мясопродуктов, рыбы. Эта тара хорошо подходит для длительного охлаждения продуктов при высокой влажности (рисунок 1).
В потребительской таре из водо- и жиронепроницаемого гофрокартона, выполненной в виде формы для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий, выпеченные изделия могут быть заморожены, доставлены в торговую сеть и реализованы покупателю (рисунок 2). Специальное внутреннее покрытие формы из картона позволяет легко извлекать выпечку из формы. Такой жиронепроницаемый термостойкий картон производится путем обработки его фторсодержащими и другими соединениями непосредственно в картоноделательной машине.
 В перфорированных ящиках из гофрокартона удобно перевозить даже мелкую живность, например, инкубаторных цыплят.
Картонная тара зарекомендовала себя хорошим средством защиты товара от внешних воздействий. Механические свойства картона обеспечивают отличные показатели стойкости картонной тары к динамическим транспортным воздействиям.
Картон обладает амортизирующими и демпфирующими свойствами, обеспечивающими снижение уровня вибрационных и ударных воздействий при транспортировке.
Известно, что динамические воздействия на груз в результате транспортных вибраций резко возрастают в условиях резонанса колебаний, т. е. при совпадении частот собственных (w) и вынужденных (W) колебаний. Динамические нагрузки Рдин при колебаниях равны статистическим Рст, умноженным на коэффициент динамичности, или динамический коэффициент в:Рдин = Рст X b.
Динамический коэффициент изменяется в зависимости от соотношения частот W/w. Эта зависимость представлена на рисунке 4. Здесь можно выделить три частотных области. В области до резонансных частот (W  1,3) коэффициент b резко уменьшается и может быть меньше единицы, если W/w > 1,41.
Такое положение зависит от жесткости конструкции, совершающей колебания, и вязкоупругих свойств материала этой конструкции. Картонная тара по сравнению с металлической и пластмассовой обладает меньшей жесткостью, т. к. модуль упругости картона в сотни раз меньше. Кроме того, картон отличается более высокими показателями вязкого сопротивления, вызывающего быстрое затухание колебаний. Поэтому прочные и жесткие металлические и пластмассовые конструкции могут подвергаться большим динамическим воздействиям в процессе транспортных вибраций. Картонная тара в аналогичных условиях и даже при переходе через резонансную зону частот колебаний оказывается под действием значительно меньших внешних динамических воздействий.
 
Виктор Каверин, д. т. н.

2004 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group