Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

В ведро, в ящик - и в путь!


Summary:
В 2005 году Исследовательская компания Abercade впервые на российском рынке представила ежегодный мониторинг рынка промышленной тары. В рамках данного проекта анализируются ключевые показатели (производство, импорт, потребление, цены) по основным видам промышленной тары в России.

В предлагаемой статье приводятся некоторые показатели по двум сегментам этого рынка: транспортные ведра и транспортные ящики.

Транспортные ведра
Пластиковые транспортные ведра представляют собой емкости от 10 до 33 литров, круглой, квадратной или прямоугольной формы. Используются для транспортировки пищевых и непищевых продуктов. Основным материалом для производства пластиковых ведер является полиэтилен низкого давления. Ведра имеют небольшой вес, что очень важно при транспортировке, а также являются очень прочным видом тары. Для удобства ведро может иметь пластиковую или железную ручку, а также оно всегда оснащено крышкой из того же материала, что и само ведро. Крышки часто оснащаются замками, что позволяет сделать тару герметичной.

Все транспортные ведра можно сегментировать по следующим критериям:
  • по материалу изготовления
  • по отраслям применения
  • по типоразмерам
Материал изготовления

Основными материалами,   из   которых   делают транспортные ведра, являются полипропилен и полиэтилен низкого давления (ПНД). Эти материалы очень хорошо подходят для производства качественной, надежной транспортной тары. Основными преимуществами полипропилена и полиэтилена низкого давления перед остальными материалами являются:

  • низкая теплопроводность
  • высокая прочность на разрыв при повышении и понижении температур.
Основной недостаток ПНД — это хрупкость при пониженных температурах. Но этот недостаток устраним, если использовать стабилизирующие добавки. Полиэтилен низкого давления и полипропилен разрешены для контакта с пищевыми продуктами, поэтому транспортные ведра используются в пищевой промышленности для транспортировки до мест реализации как ингредиентов, так и готовой продукции. Полиэтилен при пониженных температурах становится хрупким, поэтому ведра из этого материала не применяются в пищевой промышленности. Основными потребителями этого вида ведер являются химическая и лакокрасочная отрасли. Ведра из полипропилена менее хрупкие, поэтому применяются как в пищевой, так и в непищевой промышленностях.

Структура потребления
Мы выделили пять основных отраслей-потребителей транспортных ведер
 
Емкость, л
Доли, %
10
52
20
15
15
12
22
6
25
4
30
4
33
4
12
3
Таблица №1 Структура транспортных ведер по типоразмерам
и дали по ним разбивку с учетом потребления этими отраслями указанной тары.
Порядка 40% транспортных ведер потребляет рыбная отрасль. Ведра используются для транспортировки рыбы до фасовочных фабрик, а также для транспортировки икры от прибрежных до центральных районов.
Еще 25% всех транспортных ведер используется для транспортировки жидких веществ. Для этого они оснащаются крышками с фиксирующими замками. Крышка плотно закрывается и делает ведро герметичным. Основные потребители таких ведер — производители меда и соусов. Мы отнесли их в категорию "прочие".

Диаграмма №1. Рейтинг отраслей потребителей.
 
В категорию "химическая" мы отнесли лакокрасочную отрасль, производителей клеев и удобрений. Доля химической отрасли составляет 20%. Еще 11% транспортных ведер потребляет кондитерская отрасль и 4% приходится на мясную отрасль.
Виды транспортных ведер
Самыми популярными являются ведра емкостью 10 литров. Доля этих ведер в общем объеме производства равна 52%. Основные потребители 10, 15 и 20-литровых ведер — это представители рыбной отрасли и кондитеры. Доля 20-литровых ведер в общем объеме производства составляет 15%. На третьем месте ведра емкостью 15 литров — 12%. Ведра других емкостей вместе занимают 21%.

Диаграмма №2. Структура по типоразмерам

Рынок полимерной тары, и в том числе транспортных ведер, переживал в 2004 году достаточно значительный спад из-за кризисной ситуации на рынке нефти и высокой стоимости сырья. В 2005 году цены на сырье стабилизировались, а на рынке транспортных ведер прогнозируется рост потребления на 10%. Рост потребления пластиковых ведер ожидается в рыбной отрасли, а так же в кондитерской и химической отраслях.

Транспортные ящики
Пластиковые ящики — это многооборотная пластиковая тара, которая используется для транспортировки товара до мест продаж и хранения продукции на складе до момента реализации. Пластиковые ящики имеют широкий диапазон размеров и очень удобны для транспортировки и хранения как пищевых,
так и непищевых товаров. Ящики могут быть с сетчатым и сплошным (цельным) корпусом, что влияет на продолжительность срока службы ящика, так же ящик может иметь крышку. Отдельно надо выделить ящики для транспортировки стеклянной тары, в том числе и для ликероводоч-ной продукции. Такой ящик имеет секции (ячейки) для бутылок. Стандартными являются ящики на 12 и 20 ячеек. Оснащение таких ящиков крышкой не предусмотрено.
Все транспортные ящики можно сегментировать по следующим критериям:
  • по материалу изготовления
  • по отраслям применения
  • по типоразмерам
Материал изготовления
Основным материалом, из которого делают 90% всех транспортных ящиков, является полиэтилен низкого давления. По Российским стандартам он обозначается "полиэтилен 211-12". Еще 10% всех ящиков делается из полипропилена. Основная причина, по которой ПНД завоевал популярность среди производителей пластиковых ящиков, — это его цена. Она ниже, чем у полипропилена и является решающим фактором при выборе материала для производства этого вида тары.

Нужно также сказать, что у большинства производителей существует хорошо отработанная технология производства ящиков. А оборудование настроено в основном под ПНД. Основной метод производства ящиков — литье под давлением.
Назначение
Транспортные ящики применяются для транспортировки твердых и сыпучих веществ. Они используются в пищевой и непищевой промышленности. Пищевая промышленность потреб-лет 90% всех ящиков.
В пищевой промышленности можно выделить три основные отрасли-потребителя пластиковых ящиков. Это  мясоперерабатываю
щая, хлебопекарная и молочная. Их доли составляют 30%, 25% и 20%, соответственно.
 
 
Тип ящика
 
Параметры
 
Длинна
Ширина
Глубина
стандарт
600
400
170-300
мини глубокие
395-420
258-340
237-317
маленькие низкие
500-590
360-400
140-160
мини
300-530
300-700
100-270
маленькие глубокие
500-555
300-400
220-264
большие
1000-1200
800-1000
 
мини узкие
300-380
260-285
237-300
глубокие
750-155
750-150
500-1450
крупнее стандарта
674
352
360
микро
261-290
182-195
93
 
Источник: Исследовательская Компания «Аберкейд».
Таблица №2 Типология пластиковых ящиков
Виды транспортных ящиков
Самыми популярными являются ящики размеров 600X400 мм. Где 600 - это длина ящика, а 400 — его ширина. Основным критерием, формирующим большой ассортимент пластиковых ящиков, является их высота. Универсальным является   ящик   - 600X400X170 мм. В разных  отраслях могут применяться ящики  разных типоразмеров.

Для удобства описания вся совокупность выпускаемых ящиков разбита на 10 условных групп.
Рынок пластиковых ящиков динамично развивается. Он растет вместе с такими отраслями как мясоперерабатывающая, хлебопекарная, молочная, а так же рыбная. Средний рост  во всех этих отраслях составляет 10% в год. Но нужно отметить, что потребление пластиковых ящиков в рыбной отрасли зависит от сезонности и может варьироваться в течение года от 2% до 40%. За год рынок пластиковых ящиков увеличивается на 14%. По оценкам экспертов, в течение 4 лет полностью исчезнет импорт пластиковых ящиков. А экспорт достигнет 3-5% в год.

В целом же, по мнению аналитиков Abercade, рынок промышленной тары будет лидером по темпам роста в ближайшие 5 лет.

Подготовлено по материалам Исследовательской компании Abercade.
www.abercade.ru

2005 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group