Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Жесткий строй


Summary:
Сегодня многие фирмы претендуют на выпуск отчетов по маркетинговым ис¬следованиям рынка жесткой пластиковой упаковки для пищевой промышленности. Необходимость таких исследований очевидна. Но насколько их данные пригодны для использования в практических целях? И какое влияние на достоверность предоставляемой информации оказывает система классификации жесткой пластиковой упаковки?

Классификация жесткой пластиковой упаковки от ООО «Основание-2»

Потребителями подобной информации являются, прежде всего, производители жесткой пластиковой упаковки и компании, которые используют упаковку для фасовки пищевых продуктов. Для производителей жесткой пластиковой упаковки представляет интерес информация, необходимая для принятия маркетинговых решений, такая как: объем рынка, то, из каких ниш он складывается, какое влияние тот или иной производитель оказывает на эти ниши, какова среднерыночная цена того или иного вида упаковки. Для потребителя также немаловажно определить роль, которую играют на рынке поставщики жесткой пластиковой упаковки, их ценовую и сервисную политику.

В то же время большинство предлагаемых маркетинговых исследований сейчас малопригодно для использования в практических целях. Это связано с двумя важными факторами. Один из них — это полнота исследований, а точнее — ее отсутствие. Например, сегодня на рынке жесткую пластиковую упаковку производит более 160 российских компаний. Кроме того, часть рынка занимают зарубежные игроки. В отчетах по маркетинговым исследованиям информация строится по данным 8-10 фирм, которые, по мнению исследователя, являются ведущими. Естественно, возникают большие сомнения в качестве и полноте предоставляемой информации. Но это даже не самый большой недостаток существующих маркетинговых исследований. Ведь, казалось бы, можно дополнять такие исследования собственной маркетинговой информацией и в результате получать более достоверные данные. Однако сделать это невозможно, поскольку в существующих исследованиях отсутствует система классификации жесткой пластиковой упаковки. К данному виду относят самую различную упаковку, которая может на самом деле и не иметь никакого отношения к жесткой пластиковой упаковке. В чем же заключается проблема? А в том, что классификация должна проводиться на основе определенных признаков. Например, жесткая пластиковая упаковка, в отличие от мягкой, способна противостоять внешним нагружениям, сохраняя форму и, тем самым, предохраняя продукт от повреждения.

Сохранение формы при внешних воздействиях является основным признаком, который позволяет разделить жесткую и мягкую пластиковую упаковку. Вторичные признаки могут быть связаны с конструкционными, эксплуатационными или художественными признаками упаковки, подчеркивающи
ми ее принадлежность к той или иной рыночной нише в этом классе и т.д.

Однако при проведении маркетинговых исследований признаками классификации, которые позволили бы дифференцировать продукцию, отражая истинное положение дел на рынке, как правило, пренебрегают. В результате продукция, относительно которой рассматривается структура рынка, группируется так, что искусственно создаются рыночные ниши, которых в природе не существует. На основании неверной группировки возникает и неверная маркетинговая информация, совершенно не отражающая реального положения дел на рынке. В связи с вышесказанным необходимо упорядочить классификацию жесткой пластиковой упаковки для пищевых продуктов.

Предлагаемая нами система классификации жесткой пластиковой упаковки состоит из четырех подсистем: коррексы, поддоны, контейнеры и мироконтейнеры.
Коррексы
Коррексы отличаются от остальных видов жесткой упаковки прежде всего следующими отличительными признаками:
  • художественное оформление дизайна,
  • стабильная нестандартность под индивидуальный заказ,
  • невысокие требования к физико-механическим характеристикам,
  • низкая степень защиты продукта от внешних механических воздействий,
  • наличие разделяющих продукт перегородок,
  • способность обеспечивать устойчивость продукта при внешних воздействиях за счет специальных элементов ячейки коррекса,
  • раздельное хранение продукта внутри упаковки.
 В большей своей части коррексы применяются в качестве вспомогательного упаковочного средства при упаковке конфет. Их основное назначение заключается в том, чтобы придать наборам шоколадных конфет приятный зрительный образ и обеспечить сохранность конфет от истирания, разрушения, перевертывания и слипания. Наиболее полно эти требования выполняются в случае, когда каждая конфета помещается в отдельную ячейку.

Коррексы представляют собой отдельную рыночную нишу. Как уже было указано выше, потребителями коррексов являются, в основном, компании, производящие наборы шоколадных конфет. Однако они с успехом используются и компаниями, выпускающими печенье. Печенье — менее деликатный продукт по сравнению с конфетами, поэтому оно может помещаться в ячейку группами. Причем, каждая ячейка может использоваться для фасовки как однородного, так и отличающегося друг от друга продукта. Однако назначение коррекса остается в данном случае прежним и заключается в уменьшении эффекта истирания или разрушения за счет разделения всего объема продукта на части с помощью перегородок.
Поддоны
Поддоны отличаются от коррексов и других видов упаковки следующими признаками:
  • оформление их дизайна носит техногенный характер,
  • высокая степень стандартизации упаковки,
  • повышенные требования к физико-механическим характеристикам упаковки,
  • применение для фасовки однородного продукта,
  • низкая степень защиты продукта от внешних механических воздействий,
  • отсутствие разделяющих перегородок,
  •  низкая способность обеспечения устойчивости продукта.
Как правило, поддоны применяют для фасовки однородного продуктач,Основное их назначение заключается в обеспечении логистических операций, связанных с доставкой пищевого продукта до конечного потребителя, причем небольшими порциями. При этом адаптация поддона под какой-либо конкретный продукт носит слабо-выраженный характер. Поэтому в поддонах нет необходимости создавать перегородки, разделяющие продукт. Таким образом, этот вид упаковки обладает высокой степенью универсальности и позволяет фасовать пищевые продукты различной консистенции, за исключением жидкостей. Кроме того, поддоны часто применяются для автоматической фасовки. Все это предполагает, что их потребителями могут выступать компании различной направленности. Например, это может быть фасовка овощей, фруктов, мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий и т.п. Поддоны выступают в качестве отдельной рыночной ниши.
Контейнеры для упаковки кондитерских изделий
Контейнеры отличаются от коррексов и поддонов следующими признаками:
  • их дизайн носит техногенный характер с элементами художественного оформления,
  • высокая степень стандартизации,высокие требования к физико-механическим характеристикам,
  • высокая степень защиты продукта от внешних механических воздействий,
  • обязательное наличие крышки,
  • низкие требования по устойчивости продукта,
  • применение для фасовки однородного продукта,
  • требования к условной герметичности упаковки,
  • относительно большие геометрические размеры.

Главное отличие контейнеров от коррексов и поддонов заключается в наличии крышки, обеспечивающей условную герметичность вложенного в них продукта. Основными потребителями контейнеров являются кондитеры, которые упаковывают в них торты, пирожные, конфеты и прочие кондитерские изделия. Данный вид упаковки приобретает все более стандартные размеры из-за растущей адаптации к рынку. Это приводит к тому, что контейнеры становятся все более универсальными.

В то же время важен тот факт, что к данному виду упаковки предъявляются самые высокие требования по эксплуатационным и логистическим характеристикам. Одновременно с этим в качестве обязательного требования выступает его художественное оформление, за счет чего решаются проблемы индивидуализации универсальной упаковки для отдельного потребителя. Контейнеры, например, для упаковывания тортов, занимают отдельную рыночную нишу.
Микроконтейнеры для упаковывания пищевых продуктов
Микроконтейнеры отличаются от других видов упаковки следующими признаками:
  • чисто техногенный характер дизайна,
  • высокая степень стандартизации,
  • высокие требования к физико-механическим характеристикам,
  • высокая степень защиты продукта от внешних механических воздействий,
  • обязательное наличие крышки,
  • низкие требования по устойчивости продукта,
  • применение для фасовки сыпучих пищевых продуктов, а также продуктов    различной   консистенции, вплоть до жидких,
  • степень герметичности от высокой до условной,
  • относительно малые геометрические размеры.
Итак, микроконтейнеры отличаются от контейнеров прежде всего своими размерами. Они, как правило, относительно невелики, поскольку в них упаковывается продукт в объеме, предназначенном для индивидуального потребления. В связи с этим, в зависимости от того, какую герметичность обеспечивает продукция, в них могут фасоваться как жидкие продукты, так и продукты другой консистенции, вплоть до сыпучих. Основными потребителями такой упаковки являются кондитеры и компании, занятые в молочной промышленности. Как и другие виды упаковки, микроконтейнеры занимают отдельную рыночную нишу.
Таким образом, классификация жесткой пластиковой упаковки определяется с одной стороны с точки зрения фактически существующих рыночных ниш, с другой стороны спецификой, связанной с эксплуатационными характеристиками данной упаковки. В то же время данная классификация объединена реальными потребностями клиентов. Именно таким положением дел обусловлена специализация тех или иных фирм поставщиков упаковочной продукции. Поэтому, при дифференциации информации о рынке жесткой пластиковой упаковки согласно с предложенной классификацией, информативность маркетинговых исследований и их ценность существенно возрастают.
Систематизацию различных видов жесткой пластиковой упаковки необходимо постоянно совершенствовать. Это закономерный процесс, связанный с постоянным ростом потребностей клиентов, что неизбежно ведет к росту и изменению рыночных ниш. Но на сегодняшний день данная классификация представляется нам наиболее целесообразной.

С.М.Томасов,
директор ООО «Основание-2»


2005 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group