Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Почти бутылка


Summary:
ПЭТ-преформы являются исходным компонентом при производстве пластиковых бутылок для газированных напитков, минеральной воды, пива, растительного масла. Активное потребление этого продукта в России началось в 1993 году, но до 1996 года внутреннее потребление зависело от импортных поставок. С 1996 года в России начали появляться предприятия производящие ПЭТ-преформы. Что же происходит сегодня на рынке ПЭТ-преформ? Как эволюционировали преформы в России?

Эволюция ПЭТ-преформ на российском и итальянском рынках
  
На прошедшей 15 февраля международной конферении под названием «ПЭТФ 2006» много говорили о тенденциях и перспективах рынка ПЭТФ в России, о проблемах производства ПЭТ-гранулята и ТФК, но наиболее интересными нам показались темы развития рынка преформ и эволюционного изменения их конструкции. Так, по данным компании «Креон», в России спрос на  преформы очень велик (429,6 тыс. тонн на 2005 год), и российские производители практически полностью его покрывают. Уровень потребления преформ с каждым годом увеличивается, в 2002 году он составил 275,1 тыс. тонн, в 2003 году – 343,2 тыс. тонн, в 2004 году российские производители использовали 372,7 тыс. тонн преформ, а в 2005 году эта цифра достигла 429,6 тысяч.

Динамика развития российского рынка преформ
Итак, основными игроками на российском рынке преформ являются российские предприятия. Еще в 2004 году на этом рынке обозначились лидеры, определяющие развитие отрасли. Компания «НБ-Ретал» являлась крупнейшим производителем еще в 2004 году с долей рынка 30%, в 2005 году она отвоевала себе еще 5% и получила 35% российского рынка ПЭТ-преформ. За ней следует компания «Европласт» (17% на 2005 г). Третью позицию занимает Alpla (8% на 2005 г). Остальные российские компании ориентированы на работу с региональными клиентами. Немалую долю рынка также имеют "Ботлеры" (15% на 2005 год). Так, импортной продукции в 2005 году поступило лишь 5,6%. Основная статья расходов при производстве ПЭТ-тары – это стоимость сырья: в частности, 88% приходится на изготовление преформ и только 12% — на обслуживание оборудования, электроэнергию, на зарплаты персоналу и амортизацию.

 

ПЭТ-бутылка и ее производственные затраты
Требования качества, которые предъявляют производители напитков к производителям ПЭТ-преформ последние несколько лет, стали значительно более строгими. Необходимы высокие вентиляционные и экологические показатели качества. Также производители напитков следят за снижением веса ПЭТ-бутылок, а, следовательно, за снижением цен на тару. То есть, с одной стороны к ПЭТ бутылкам предъявляются очень высокие требования качества, а с другой – производители постоянно должны снижать вес бутылок, дабы уменьшать себестоимость тары. Соответственно, производители ПЭТ попали в сложное положение, «между молотом и наковальней».


Компания P.E.T. Engineering, в основном работающая только на итальянском и российском рынках, провела исследование и сравнила ситуацию на рынках ПЭТ в этих странах. Предлагаем ознакомиться с данными исследования.
Итальянский рынок ПЭТ
Если рассматривать бутылки емкостью 1,5 литра для минеральной воды без газа на итальянском рынке ПЭТ, то преформа для ее изготовления еще в 1990 году весила порядка 42 г, а в 2000 году вес преформы и, соответственно, бутылки сократился до 37 г. Надо сказать, что в 2001, 2002 годах итальянские  производители решили пересмотреть дизайн преформ и горлышек, увеличив коэффициент растяжения преформы. После таких изменений вес бутылки сократился до 34 г. В период с 2004-2005 вес был снижен еще и теперь он составляет 30 г.

Итак, за период в 15 лет вес бутылок сократился на 30%. Но это еще не предел, идут разработки по дальнейшему сокращению веса бутылок и в ближайшие двагода планируется сократить его еще как минимум на 2 г. Похожая ситуация складывается и на итальянском рынке ПЭТ-бутылок для газированных напитков. В 1990 году их вес составлял 46 г, в 1998 году эта цифра опустилась до 40 г. В 2000 году на итальянском рынке ПЭТ-тары появился новый вид преформ весом 38 г, конструкция его горлышка называлась BPF light или же ее другое название – High PCO. Затем преформа трансформировалась и в 2002 году весила 36 г. В результате, уже два года производители газированной воды в Италии используют преформы в 34 грамма с горлышком типа Alaska.

За последние 15 лет в Италии произошла также стремительная эволюция дизайна горлышка ПЭТ-бутылки. Все начиналось со стандартного 6-граммового горлышка BPF, затем итальянские компании перешли на Alcoa (5,35 г), чуть позже был введен стандарт PCO, который также впоследствии трансформировался в PCO18 и PCO19. Но самая последняя разработка – это горлышко PCO corvaglia, и, с точки зрения Баррель Морено, главного менеджера итальянской компании P.E.T. Engineering, это как раз то, что нужно производителям, так как только горлышко corvaglia может отвечать современным требованиям производителей. В частности, оно решает одну из самых сложных проблем, стоящих сегодня перед рынком упаковки вод – универсальность горлышка, ведь основная проблема в розливе воды в Италии состоит в том, что для газированных и негазированных напитков предусмотрены разные по конструкции горлышки. Эта проблема особенно резко встает перед производителями, которые на одном предприятии изготавливают и газированные, и негазированные напитки.

Приходится постоянно производить переналадку оборудования. Эта проблема стоит настолько резко, что многие предприятия, как бы это ни казалось  удивительно, были вынуждены переходить на преформы с горлышком, приспособленным для негазированных вод при розливе и газированных, и негазированных напитков. Тем более что преформы для негазированных вод меньше весят, что способствует минимизации затрат на производство. Чаще всего в этих целях выбирают преформы с горлышком Alaska.

В России с такой проблемой мало кто сталкивается, однако в будущем она все-таки появится, ожидается, что доля негазированной воды на рынке будет расти,объяснил главный менеджер компании P.E.T. Engineering Баррель Морено. Стандарт горлышка PCO corvaglia был специально разработан с учетом пожеланий производителей унифицировать конструкцию. Горлышко должно было стать не только легким и прочным, но и подходящим для газированных и негазированных напитков. Преформы с таким горлышком находятся на последней стадии подготовки и уже скоро появятся на рынке.
Специалистами компании P.E.T. Engineering  были также проведены сравнительные подсчеты затрат на производство и использование горлышек PCO и PCO corvaglia – налицо экономия. Только на один миллион бутылок с PCO corvaglia она составляет несколько сотен тысяч долларов, и это лишь благодаря более удобной конструкции горлышка. А производить экономит не только за счет него, но и на новых крышках меньшего размера и веса, которые используются для закрывания бутылок с горлышком PCO corvaglia. Что касается крышек для ПЭТ-бутылок, здесь также, согласно информации компании Corvaglia, основные затраты при производстве уходят на сырье (67,5%), а оставшиеся 30% разбиваются между ценами на формы, энергию, брак, ремонт и обслуживание  оборудования, зарплаты персоналу и так далее.
Соответственно, по всем показателям становится очевидно, что в ближайшем будущем итальянские производители напитков, оценив все преимущества, перейдут на преформы с новым горлышком corvaglia.
Российский рынок ПЭТ
Какая же ситуация складывается на российском рынке? На российском рынке в области инжиниринга и разработка новых форм бутылок остается все  достаточно спокойно и стабильно. По данным P.E.T. Engineering, в России сейчас не вкладывается достаточного количества средств в новые разработки и научные исследования в целях повышения качества производства упаковки ПЭТ. Вся выпускаемая продукция российскими предприятиями изготавливается по чертежам, выполненным много лет назад. Но если рассматривать ситуацию на рынке ПЭТ-упаковки в России более детально, то окажется, что есть и позитивный аспект, который состоит в том, что большинство аналитиков предвидит значительный рост рынка преформ в России, благодаря чему будут появляться новые производственные линии. Вследствие этого повысится шанс на появление новых прогрессивных форм для ПЭТ преформ. Что могут порекомендовать нам итальянские коллеги, в частности копания P.E.T. Engineering, так это постараться изобрести одно универсальное горлышко, чтобы не получилось такой неразберихи, которая сложилась сегодня в Италии.
По данным компании P.E.T. Engineering, российские производители развиваются с некоторым отставанием, так с 1995 по 2003 год применялись преформы весом 43-40 г. Что касается горлышка, то в основном использовали классическое горлышко BPF, за редким исключением PCO. С 2003 и по сегодняшний день ситуация не сильно изменилась, по-прежнему остаются популярными горлышки BPF и PCO, но вес преформ уменьшается до 38-40 г за счет нового дизайна.
Все вышесказанное касается большинства производителей напитков, но ни в коем случае не Pepsi-Cola или Coca-Cola, так как это своем другая история, у них свои, очень строгие технические требования, ко-торые не рассматриваются и не берутся в расчет в общих исследованиях рынка.
 
Екатерина Савиных
 

2006 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group