«Стрейч-хууд»


Summary:
Многие крупнейшие западноевропейские заводы переоснащают свои производства, устанавливая упаковщики паллет, использующие новый упаковочный материал — «стрейч-хууд». В чем же заключается его стремительно растущая популярность? Чем он лучше традиционных материалов?

Современный подход к решению проблем упаковки

Многие крупнейшие западноевропейские заводы переоснащают свои производства, устанавливая упаковщики паллет, использующие новый упаковочный материал — «стрейч-хууд». В чем же заключается его стремительно растущая популярность? Чем он лучше традиционных материалов?

Каждый новый день ставит все более сложные проблемы перед упаковщиками: дороговизна материалов, вопросы экологии, стремительный рост скоростей, необходимость экономии энергоресурсов, — вот далеко не полный их перечень. Традиционные способы оказываются недостаточно эффективными и экономичными, нужны новые смелые решения.

Новейший способ упаковки паллет в пленку «стрейч-хууд» оказался именно таким решением. Упаковщик легко устанавливается в любую упаковочную линию, компактен, пригоден для работы с самыми разнообразными товарами — продуктами, поставляемыми в мешках, строительными материалами, напитками,  бытовой техникой, — в общем, со всем, что перевозится на поддонах.

Упаковочная пленка «стрейч-хууд» отличается от полиэтиленовой высокой эластичностью, прочностью, превосходной стойкостью к проколу и другим воздействиям, возникающим в процессе транспортирования груза. Ее способность противостоять тряске и толчкам дает гарантию того, что груз не пострадает пи перевозке на любое расстояние. А отличные механические свойства позволяют использовать для упаковки самых тяжелых грузов сравнительно тонкую и  прозрачную пленку. Например, для упаковки поддона потребуется 1,77 кг термоусадочной пленки, а пленки «стрейч-хууд» — всего 0,74 кг. Следовательно, и  количество отходов уменьшится более чем в два раза. Снизятся транспортные расходы и расходы на утилизацию использованной упаковки.
«Cтрейч-хууд» не требует нагрева, нет нужды сжигать газ или тратить электроэнергию. В отделениях упаковки продукции не нужны газопроводы и громоздкие нагреватели воздуха. Скорость процесса упаковки возрастает в 1,5–2 раза. Сравнить различные способы упаковки вам поможет приведенная таблица 1.

Критерии
Термо- усадка
Стрейч-хууд
Стрейч- пленка
Комментарии
Защитные свойства
+
+
Защита от влаги, пыли, грязи
Стоимость пленки
0
+
+
При одинаковой нагрузке
Стоимость упаковки
+
+
Стоимость энергоносителей
Скорость упаковки
0
+
0
Затраты времени на единицу упаковки
Инвестиции
0
+
Упаковочные машины
Универсаль_ ность
+
+
Применение для грузов различных размеров
Прочность упаковки
+
+
Стойкость к повреждениям
Переработка отходов
+
+
Усложнена для липких пленок
Безопасность
+
+
Применение открытого огня
Таблица 1. Сравнительная оценка различных материалов для
упаковки грузов: «–» — неудовлетворительно; «0» —
посредственно; «+» — предпочтительно

В PakkoGraff № 1–2, 2004 сообщалось, что широкое распространение этого способа упаковки в России сдерживается тем, что пленка «стрейч-хууд» в нашей стране не производится. Но сегодня мы можем с уверенностью сказать, что ее выпуск налажен и дефицита больше нет.
ООО «Полимер»
216400, г. Десногорск
Смоленской обл., а/я 10/3
Тел.: (081_53) 7_73_30;
Факс: (081_53) 7_59_72
polymer@polymersm.ru
www.polymersm.ru
 
 

 

 

2004 #8

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]