Впервые в России


Summary:
В рамках реализации проекта по созданию первого в России производства многослойных термоусадочных пленок на основе полиолефинов по технологии Double Bubble группа компаний «Тендер» намеревается производить пленки разных типов на основе линейного полиэтилена и с применением полипропилена.

Производство полиолефиновых биориентированных пленок
В рамках реализации проекта по созданию первого в России производства многослойных термоусадочных пленок на основе полиолефинов по технологии Double Bubble группа компаний «Тендер» намеревается производить пленки разных типов на основе линейного полиэтилена и с применением полипропилена.
Полиолефиновая термоусадочная пленка (биаксиально ориентированная) — многослойная пленка, изготовленная методом коэкструзии с применением двойного раздува из линейного полиэтилена или линейного полиэтилена с добавлением полипропилена.
Биориентированные пленки производятся с использованием двух совершенно разных технологий — Tenter Frame и Double Bubble. Процесс Double Bubble, выбранный ГК «Тендер» как более экономически целесообразный для данного вида продукции, начинается с комплекта экструдеров для пластификации  материала и проталкивания его через кольцевую коэкструзионную головку. Полученная таким образом первичная труба во время прохождения через  калибратор охлаждается водой. Затем труба направляется наверх башни ориентации и спускается через серию нагревающих печей, которые повышают ее  температуру до уровня ориентации. По достижении нужной температуры труба поддается, и ее стенки растягиваются в двух направлениях под комбинированным воздействием давления воздуха и различной скорости верхнего и нижнего растягивающих захватов.
Возможность ориентирования пленки одновременно в двух направлениях позволяет создавать материалы с широким спектром свойств. Пленки с одинаковой ориентацией в двух направлениях имеют примерно равную поперечную и продольную прочность, которая превышает прочность поливных полипропиленовых пленок в четыре раза. Сопротивление начальному раздиру у подобных пленок велико, а самому раздиру — очень низкое. При разрыве относительное удлинение двухосно ориентированных пленок очень незначительно, поскольку при ориентировании достигается практически полная вытяжка материала.
В настоящее время биаксиально ориентированные пленки занимают большой сегмент в группе пленок, применяемых для гибкой упаковки. Хорошо известно,  что в большинстве случаев биаксиальная ориентация улучшает блеск, увеличивает прозрачность, механическую прочность и непроницаемость для водяного пара и газов. В частности, базовая полистирольная пленка в неориентированном состоянии очень хрупка и имеет крайне ограниченное применение в  качестве диэлектрикав конденсаторах. Биориентированные пленки перестают быть хрупкими и могут быть отформованы в прозрачные коробочки, подносы и более крупные изделия, например, крышки для тортов. Молекулярная полярность и степень кристаллизации также вносят свою лепту в улучшение  непроницаемости для газов. Наиболее часто биаксиальную ориентацию широко используют для полипропиленовых, полиамидных и ПЭТ-пленок.
Используются и другие материалы с отличными барьерными свойствами — ЕVОН (этилвинил) и РVА (поливинилацетат). При изготовлении различных многослойных пленок, полученных методом коэкструзии, также успешно применяется процесс биориентации. К основным характеристикам многослойных  термоусадочных пленок на основе полиолефинов относятся повышенные барьерные свойства, сверхтонкое исполнение, «мягкая»  усадка, превосходный  внешний вид и возможность работы на высоких скоростях упаковки. Область применения таких пленок достаточно широка. Мягкие термоусадочные пленки могут применяться для упаковки журналов, салфеток, канцелярских товаров и других товаров на тонких подложках. Многоцелевые пленки применяются для упаковки аудио-и видеокассет, канце-лярских товаров, программных продуктов, наборов конфет, предметов домашнего обихода, металлоизделий и т. п. Высокопрочные пленки могут использоваться для упаковки тяжелых многогранных изделий — мебели, частей машин, бытовых товаров и металлоизделий. Компания «Тендер» планирует производить прозрачную и окрашенную термоусадочную полиолефиновую пленку различных размеров (типовая толщина — 15, 19, 25, 30 мкм), любой ширины (до 1800 мм), различных видов намотки (рукав, полурукав, полотно). У «Тендера» также имеется флексографское оборудование, позволяющее наносить печать на всю продукцию, производимую компанией.
ГК «Тендер»
 

2004 #5

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]