Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Double Bubble в Подмосковье


Summary:
Группа компаний «Тендер» реализует проект по созданию первого в России производства многослойных полиолефиновых термоусадочных пленок по технологии Double Bubble. Инициатором проекта выступила фирма ПМК-1 «Нефтегазстрой», лизинговую поддержку осуществляет компания «Веслизинг». Эксклюзивными правами на продажу готовой продукции будет обладать торговый дом «Тендер-Пак».

ГК «Тендер» создает собственное производство многослойных полиолефиновых термоусадочных пленок.

Группа компаний «Тендер» реализует проект по созданию первого в России производства многослойных полиолефиновых термоусадочных пленок по технологии Double Bubble. Инициатором проекта выступила фирма ПМК-1 «Нефтегазстрой», лизинговую поддержку осуществляет компания «Веслизинг». Эксклюзивными правами на продажу готовой продукции будет обладать торговый дом «Тендер-Пак».
 
Подготовка проекта, общая стоимость которого составляет около 5 млн евро, заняла более двух лет. За это время «Тендер» приобрел значительный опыт продаж многослойных полиолефиновых термоусадочных пленок европейского производства. «Сегодня мы имеем представление и о емкости рынка и о возможных применениях таких пленок в различных областях», —говорит генеральный директор компании Олег Сунцов.


Важнейшим вопросом стал выбор технологии и поставщика оборудования. Технология Double Bubble («двойной раздув») была выбрана как наиболее  отвечающая современной тенденции к снижению толщиы упаковочных материалов. Методом Double Bubble производятся как однослойные пленки из линейного полиэтилена, так и многослойные, что позволяет добиться характеристик, соответствующих тому или иному применению и пожеланиям заказчика.
Проведя исследование рынка оборудования, специалисты ГК «Тендер» остановили свой выбор на итальянской фирме Polytech S.P.A, поставляющей  комплексные решения по производству полимерной упаковки. Сейчас в Подмосковье заканчивается строительство завода, на котором в июле первой очередью будет введена в работу линия производительностью в среднем 120 т пленки в месяц.


«По нашим оценкам, — говорит Олег Сунцов, — интерес к таким пленкам возрастает постоянно. Вновь создающиеся предприятия ориентируются на последние западные веяния в области упаковки. Поставляется оборудование, которое работает именно с такими пленками. Мы предполагаем, с определенной долей риска, что наше оборудование будет полностью загружено через год». Линия достаточно универсальна и позволяет выпускать пленку для различных типов упаковочного оборудования, отвечая потребностям как крупных предприятий, в первую очередь, кондитерских, так и небольших — например, студий аудио-и видеозаписи. В будущем планируется ввод в производство второй линии — по выпуску специальных полиолефиновых пленок.

В компании «Тендер» пока не прогнозируют радикального снижения цен на полиолефиновую пленку с открытием производства в России. «Цена во многом определяется стоимостью сырья. А сырья такого качества в России пока не производится, — говорит Олег Сунцов. — Поскольку первоначально мы будем  использовать сырье европейских поставщиков, стоимость нашей пленки не будет сильно отличаться от стоимости европейской. Впрочем, некоторое ее  снижение произойдет уже за счет того, что мы будем оплачивать таможенную пошлину только за сырье, но никак не за добавленную стоимость,  роизведенную западными фирмами».



С точки зрения покупателей, полиолефиновые термоусадочные пленки дают еще одну возможность для экономии. В отличие от многих «традиционных» пленок, они полностью сохраняют свои свойства и параметры при высоких (до +80° С) и низких (до –80° С) температурах, избавляя потребителя от  дополнительных затрат на хранение пленки в отапливаемых помещениях зимой и транспортировку в холодильниках летом. Открывая собственное производство полиолефиновых термоусадочных пленок, «Тендер» не собирается отказываться от сотрудничества со своими европейскими партнерами. «На рынке должны присутствовать различные типы пленок, чтобы полностью удовлетворять потребности клиентов», — считают в компании.


На 2004 г. намечено расширение дилерской сети «Тендера». В первую очередь планируется открыть филиал в Самаре (напомним, что у компании уже есть представительство в Новосибирске). В «Тендере» подчеркивают, что филиалы будут предлагать не только полиолефиновые термоусадочные пленки, но и весь спектр продукции, поставляемой компанией.
ГК «Тендер» приглашает вас на выставку «Росупак_2004» (павильон 11.1, стенд 1)
 
Евгения Шляпникова
 
 
 

2004 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group