Шаг вперед


Summary:
Благодаря высоким темпам развития производства с февраля 2005 г. по январь 2006 г. завод «ГРИНН Пластик» выпустил около 14 тысяч тонн БОПП пленок. Уже сейчас практически все ведущие российские производители гибкой упаковки являются потребителями пленки «ГРИНН Пластика». Сегодня компания готовит еще один сюрприз.

«ГРИНН Пластик» вводит вторую линию по производству БОПП пленок
Благодаря высоким темпам развития производства с февраля 2005 г. по январь 2006 г. завод «ГРИНН Пластик» выпустил около 14 тысяч тонн БОПП пленок. Уже сейчас практически все ведущие российские производители гибкой упаковки являются потребителями пленки «ГРИНН Пластика». Сегодня компания готовит еще один сюрприз.

В мае этого года на заводе «ГРИНН Пластик» начался монтаж второй линии по производству БОПП пленок. В настоящий момент уже идет поставка оборудования на предприятие, проложены все коммуникации, подготовлены фундаменты. Запуск второй очереди намечен на октябрь 2006 года. После ввода второй линии во многом изменится инфраструктура завода: будут построены новые складские помещения и введены дополнительные мощности по резке и упаковке, запущен процесс металлизации БОПП пленок.

Поставщиком второй линии останется фирма DMT, известная в области технологий производства полимерных материалов. Мощность дополнительной линии, как и первой, составит 17,5 тыс. тонн в год, но ее технические возможности (выпуск сложных и новейших видов пленок) значительно расширятся. 3 февраля 2006 года исполнился год с начала работы первой очереди завода.За небольшой для крупного промышленного предприятия срок сделано немало.
Благодаря высоким темпам развития производства с февраля 2005 г. по январь 2006 г. заводом выпущено около 14 тыс. тонн БОПП пленок, при гарантированной мощности завода 17,5 тыс. тонн в год. На «ГРИНН Пластике» внедрено интегрированное программное обеспечение, которое охватывает все звенья: поставку сырья, производство, контроль качества продукции у конечного потребителя. Динамика и объемы продаж подтвердили высокое качество нашей пленки. При этом работа по построению на «ГРИНН Пластике» системы менеджмента качества продолжается. Уже в этом году завод получит сертификат на соответствие системы управления качеством нормам ISO 9001.
На сегодняшний день предприятием освоено шесть основных востребованных рынком видов пленок: прозрачные соэкструдированнные пленки с одним или двумя термосвариваемыми слоями толщиной от 15 до 50 мкм (марки СП1, СП2); прозрачные монопленки без термосвариваемого слоя толщиной от 15 до 40 мкм (марка ПП); пленки для изготовления скотча 25, 28, 30 мкм (марка ППЛ); жемчужные пленки 30, 35, 40 мкм (марка СЖН); жемчужно-белые пленки 30, 35, 40 мкм (марка СБЖ); матовая пленка толщиной 20, 35 мкм; пленка соэкструдированная для последующей металлизации толщиной от 15 до 40 мкм (марка СПМ).
Изготовлены опытные партии табачной, этикеточной и сверхтолстой (70, 80 мкм) БОПП пленок. В последующем технологами завода будет осваиваться производство более сложных пленок. Предлагаемую «ГРИНН Пластиком» пленку используют, прежде всего, в пищевой упаковке конфет, печенья, хлебобулочных изделий, мороженого, производстве скотчей, парфюмерной продукции, медицинских препаратов, трикотажных изделий и изделий легкой промышленности.
Сейчас практически все ведущие российские производители гибкой упаковки являются потребителями пленки «ГРИНН Пластика». Курская пленка реализуется в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Поволжье, Краснодарском крае, центральной России. Продукция экспортируется в Украину и Белоруссию, Казахстан и Киргизию, Грузию и Литву.
В настоящий момент ведутся активные переговоры с предприятиями Польши, Словакии, Финляндии и Нидерландов. Несмотря на жесткую конкуренцию «ГРИНН Пластик» прочно удерживает свои позиции на рынке гибкой упаковки. Завод является одним из ведущих поставщиков БОПП пленок в России, и это не случайно. «ГРИНН Пластик» оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, на предприятии используется сырье ведущих мировых производителей (Basell, Sabic, Constab, Ampacet, A. Shulman), ведется постоянный контроль на всех стадиях производства, что обеспечивает стабильно высокое качество нашей продукции. Наличие больших складских помещений дает возможность формировать необходимый запас пленки как по ассортименту, так и по объемам, что позволяет нам выполнять срочные и внеплановые заказы наших клиентов. Являясь филиалом ЗАО «Корпорация «ГРИНН», имеющей многопрофильный бизнес, завод обладает мощными финансовыми и административными ресурсами. Сеть продовольственных гипермаркетов «Линия», принадлежащая «Корпорации», позволяет проводить эффективные маркетинговые исследования на рынке пищевой упаковки и общаться с потребителями напрямую. Выгодное географическое положение завода — в непосредственной близости от Москвы, Украины и Белоруссии — позволяет в кратчайшие сроки выполнять и поставлять заказы нашим партнерам.
«По нашим оценкам, рынок упаковки как основной двигатель рынка БОПП пленок России будет развиваться более интенсивными темпами, чем предсказывали ранее. Этому способствуют три фактора: предложение, стимулирующее спрос, нарастающий бум ретэйлинговых сетей и более жесткие потребительские требования к упаковке. В Украине, Белоруссии и других странах СНГ ситуация схожа, но в силу различных, в основном политических, факторов менее прогнозируема», — отмечает коммерческий директор завода Игорь Борзыкин. Ситуация на сырьевом рынке России складывается тоже благоприятно: в 2007 году три завода по производству полипропилена готовы будут предложить нам свою продукцию, что должно значительно усилить экспортные возможности «ГРИНН Пластика» и в странах дальнего зарубежья.
Анна ЗИМОВСКАЯ
 

2006 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]