Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Полимерные пленки


Summary:
К началу четвёртого квартала 1999 года поставщики плёнок в Россию могли с уверенностью утверждать, что кризис, охвативший экономику страны, преодолён. Это было заметно по активности российских дилеров, работающих на рынке ГУМ, и по тому, как распределились реальные интересы потребителей. Цены же ушли за облака…

Суперприбыли мировых производителей полимерных материалов отложены на завтра….
Реальную стабилизацию рынка, пусть пока во многом и относительную, прежде всего почувствовали, конечно, производители отечественных материалов — будь то «Казаньоргсинтез» или Буденновский завод с его полиэтиленом низкого давления. Очереди за продукцией от российских производителей непринтированных ГУМ в последнее время выстраиваются, что называется, километровые. Пожалуй, воспользовавшись моментом, отечественные предприятия могли бы взвинтить цены до заоблачных высот. Рассудив, что сколько ни поднимай, все равно большинство предпочтет платить в рублях, нежели выкладывать доллары.
Ситуацию вновь отрегулировали импортные поставки, в последние несколько лет делающие погоду на рынке ГУМ, — хотя в принципе их объем в первом полугодии этого года очень сильно упал. Если в 1997 г. импорт полиэтилена в страну составлял приблизительно 55 тысяч т, то в первом полугодии этого года — чуть больше 15ты-сяч т. Импорт ПВХ снизился с 9,5 тысяч т в прошлом году до 2,5 тысяч т и нынешнем. Вполовину упали поставки полипропилена и полистирола.
Казалось бы, возникает парадокс. Как видно из цифр, российский рынок вроде бы уже не столь сильно зависит ют импортных поставок. Но тем не менее они напрямую влияют как на объем продаж, так и на ценообразование.
Несмотря на привлекательность рублевых проплат в нынешней финансовой ситуации, а также общее для отечественных потребителей и производителей ГУМ таможенное и прочее экономическое поле, проблема заключается в том, что импортные материалы достаточно прочно удерживают свои позиции как регулирующий фактор российского упаковочного рынка. При надлежащей же ценовой политике (игре на понижение) импортные пленки вполне могут вытеснить отечественные ГУМ из определенных сегментов рынка. А именно из тех, где требуется либо повышенное качество, либо предпочтительнее оказываются материалы, производства которых в нашей стране пока просто нет. Это уже произошло в пищевых секторах рынка, где отечественный полиэтилен еще держит свои позиции. Поливинилхлоридные пленки всегда поставлялись из-за рубежа. Причина проста: производство ПВХ в России практически отсутствует.
Если говорить об упаковке, то поскольку пищевой сектор рынка в большей степени ориентирован на ПВХ, для его гипотетического «захвата» отечественными предприятиями потребуются капиталовложения, в первую очередь, в производство. Если реально посмотреть на вещи, становится очевидным, что в сегодняшней ситуации на подобные инвестиции в российскую индустрию вряд ли приходится рассчитывать.
Кроме того, культура потребления гибких упаковочных материалов и по сей день остается в России довольно низкой. Достаточно сказать, что столь распространенные стрейч-материалы даже для весьма опытных участников российского рынка лет пять назад были в диковинку. Да и людям, вкусившим западное качество, отказываться от него никак не хочется. Потому поставщики импортных материалов, пережив первую растерянность послекризисной встряски, вполне уверенно чувствуют себя в России. Они давно успешно конкурируют между собой.
"Дикари" и "Европейцы" пришли к консенсусу?
Российские поставщики импортных гибких упаковочных материалов делятся сегодня, как известно, на две группы. Первую, «цивилизованную», составляют те, кто успел стать официальным дилером зарубежных производителей. «Места» здесь распределились несколько лет назад, и в плотную группу застолбивших за собой право эксклюзивной продажи очень сложно войти в качестве нового участника.
Вторую «команду» продающих ГУМ в России можно было бы охарактеризовать как «диких». Она более многочисленна и руководствуется совсем другими принципами работы. Чаще всего это не слишком большие профессионалы, которые, нащупав перспективную нишу
на рынке, сначала занялись упаковочным бизнесом, а затем уже стали обдумывать свою деятельность. Материалы они приобретают по разным складам, постоянно высчитывая, где, на их взгляд, дешевле. Работают без запаса, и часто, принимая заказ, обращаются к официальным дилерам с предложением о покупке.
Срок жизни таких фирм обычно недолог, но справедливости ради надо сказать, что некоторые, продержавшись определенное время, находят свой сегмент рынка и работают исключительно на него. К примеру, продают единственный вид пакетиков для определенной продукции. О больших оборотах в таких фирмах речь не идет, но с точки зрения развития рынка от них есть определенная польза.
Пользователям пленок по большому счету все равно, где они приобретут ПВХ или ПП, если предлагаемые материалы обладают необходимым качеством. И здесь «дикари» дают фору официальным дилерам, которые в состоянии снижать цены лишь до определенного предела. Более того, объединившись, «дикари» могут довольно сильно «прижать» «европейцев», а если последние не обладают достаточным резервом, попросту «добить». Так произошло в мае этого года, когда несколько «диких» фирм совместными усилиями нанесли сильный удар по двум официальным дилерам одного из крупнейших европейских производителей полимеров.
Таким образом, уходящий год характеризовался тем, что прямые конкуренты на рынке ГУМ, продающие одинаковые виды продукции, вынуждены были находить общий язык друг с другом, чтобы противостоять атаке. И многим из них это удалось. Из-за развернутой войны между «дикарями» и «европейцами» многие российские потребители пленок еще по весне успели ощутить существенное снижение цен.
Итог в значительной степени был подведен достаточно быстро еще и потому, что среди нападавших произошел раскол. Официальные же дилеры в весьма короткие сроки восстановили утраченные позиции.
Хуже для потребителя то, что «европейцы» часто сами используют ту же тактику, но уже в отношении покупателей. Договорившись между собой, они поднимают цену на определенный вид продукции. Пристрастившиеся к импортным поставкам потребители вынуждены принимать условия предлагающей стороны. С кем же иметь дело потребителям ГУМ, особенно тем, кто только начинает свой паккинг-бизнес? Мировая практика показывает, что официальные дилеры, получив достаточную квалификацию, достаточно уверенно займут свой сегмент рынка.
Проблема, пожалуй, банальная: где купить — на рынке или в магазине? Дешевле на рынке, но там вам не обеспечат постоянство и гарантию.
Упаковочная продукция: цены догнали предложения дилеров
Система «общей договоренности» характерна не только для сегодняшнего российского рынка. О неприемлемом повышении цен на гибкие упаковочные материалы эксперты знали еще ранней весной. И не только потому, что с конца прошлого года начала повышаться цена на «исходник» — нефть. Из заслужи-вающихдоверия источников были получены сведения, что среди производителей гибких упаковочных материалов в Европе была достигнута та самая «общая договоренность» — 8% «своей наценки», для которой объективный рост стоимости полимерного сырья фактически послужил лишь «хорошим поводом». Получилось так не только потому, что в России на пленки бум. Мир тоже потребляет все больше полимеров. Судя по новым цифрам, можно прогнозировать, что стоимость материалов, предлагаемых российскими дилерами (а соответственно, и «дикарями», которые точно так же покупают у них пленки), повысится на местном рынке не на 8, а на 10-15%.
На цене уже упакованного продукта на российском рынке это сказаться не должно. Большинство реализаторов, особенно пищевой продукции, в конечную, со всеми «накрутками» стоимость, заложили опережающую цену упаковки. Так что резерв, даже при таком повышении цен на материалы, был и остается.
Повышения отпускных цеп на ГУМ импортного производства ждали в сентябре. Сразу после июльского «нефтяного бума» изменений не предвиделось, поскольку август для Европы время отпусков и нулевой деловой активности. На этот месяц никаких проектов, тем более таких, столь глобальных, там не затевается.
Общее повышение на 8% должно принести европейским производителям ГУМ, по самым грубым прикидкам, сотни миллионов долларов. Но в отлаженной машине бизнеса объединенной Европы что-то пока наблюдаются сбои: прогнозируемые «суперприбыли» мировых производителей ГУМ, похоже, отложены на завтра. Скорее всего, скачок, к которому официальные дилеры были готовы, не произошел из-за войны, которую объявили производителям ПВХ «зеленые», подстрекаемые не иначе как конкурентами . . . (Об этом PG подробно писал в прошлом номере.) Но, как показало время, производители эту войну, кажется, выигрывают. Свойства, которыми обладает поливинилхлоридная пленка, пока невозможно подменить ни одним другим материалом. А значит, пока будет действовать непреложный рыночный закон: спрос, а не какие-то иные «хитроумные» факторы, рождает предложение на рынке.
 
Олег Романов      
 

1999 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group