Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

ELM: свободу пластику от нефти


Summary:
Необычная по содержанию и по форме упаковка от Ecolean – достойный соперник различных Tetra-Pack, Elopack и, вдобавок, - это альтернатива алюминиевой фольге. Полимерные «кувшинчики» экологичны, их производство использует на 30-60% меньше ценных мировых ресурсов и потребляет на 70% меньше энергии. Ожидает ли новую упаковку перспективное будущее?

Необычная по содержанию и по форме упаковка от Ecolean появилась в Москве всего два года назад. Уже несколько молочных российских комбинатов оценили ее эстетичность и экономичность. Для производства полимерных «кувшинчиков» Lean требуется гораздо меньше по сравнению с другими полимерами нефти — они максимально близки природе, а значит, и человеку. Как производителю, так и покупателю.
«Ненужное» открытие
Год   1996 . . .  Владельцы   группы   компаний Tetra Pack — братья Раузинги решают поделить  свой  огромный  бизнес:  один  продает свою долю другому, а оставшийся владелец многомиллиардной разнородной империи начинает избавляться от производств, не связанных напрямую с основным бизнесом компании. Среди «ненужных» оказываются и разработки некого шведского инженера Оке Розена, которого компания, заинтересовавшись его необычными исследованиями, приобрела несколькими годами ранее.
Оке Розен разрабатывал полимерные материалы, альтернативные традиционным нефтепроизводным пластикам. За основу был взят широко распространенный природный минерал — порошкообразный мел (карбонат кальция), а в качестве связующих— простейшие полиолефины типа полипропилена и полиэтилена (средней и низкой плотности). «Ноу-хау» шведского инженера, создавшего вскоре свою собственную компанию «Ecolean», стала технология наполнения нефтепроизводных пластиков порошкообразным природным минералом, более точный состав которого включает доломит, тальк и стеарат кальция. Вся эта минерально-полиолефиновая смесь сдабривается некоторым количеством добавок (от 0,3 до 8%), придающих конечному материалу оптические свойства — белизну и барьерные характеристики.
«Изюминка» же технологии заключена в процессе изготовления «гранул из гранул». Берутся «зерна» полиолефинов и мелкодисперсный порошок мела, из которых в расплаве экструдируют своеобразные композитные «макароны», благодаря специфической конструкции головки экструдера. Потом «макаронные изделия» режутся и превращаются в «смешанные» гранулы. Гранулы уникальны — их можно подвергать любому процессу: экструдировать пленку, получать ленту, формовать изделие, отливать и т. д. Меняют лишь количественный состав полиолефинов и мела, содержание тех или иных пигментов или добавок. Именно из этих гранул Оке Розен создал новые материалы, получившие общее название Lean или ELM, и начал производство принципиально новых видов упаковок.
Отметим, что еще до Розена различные НИИ по всему миру пытались разработать материал с подобной композицией, однако никому не удалось достигнуть более чем 20% содержания мела в смеси. В технологиях шведской фирмы приблизительная пропорция между мелом и пластиком — 50/50 (для ГУМ), для получения же жесткой упаковки материал пересыщают мелом (до 70%).
Кому нужен «кувшинчик» от Lean?
Компанией была разработана серия упаковок на основе материала Lean, имеющих одинаковую мело-пластиковую композицию, но различное количественное содержание составляющих. Так потребители получили оригинальный «кувшинчик» на основе гибкой полимерной пленки, а к чреде многочисленных «паков» добавилась новая упаковка Lean Pack, ставшая конкурентом различным Tetra-Pack, Elopack и т. д. Lean Cover предназначена для упаковки брикетов: масла, маргарина, сырков, мороженого. Вдобавок ко всему это конкурент и альтернатива алюминиевой фольге. Оберточный материал толщиной 50-60 мкм жиронепроницаем, обеспечивает срок хранения продукта, равный фольге, а стоимость его ниже алюминиевой структуры на 15-20%.
Отметим, что само производство «кувшинчиков» для молока, сока и других жидких и желеобразных продуктов, представляет собою практически полностью законченную вертикально интегрированную цепочку, берущую начало с изготовления гранул, экструзии пленки, запечатки полотна флексографской печатью, высечки и формирования конечной упаковки. Готовые «кувшинчики» обязательно стерилизуются, причем в качестве стерилизующего агента используется ультрафиолетовая обработка, а не более проблематичные гамма- или электронно-лучевое излучение. Клиенту, например, переработчику молока, поставляются из Швеции уже готовые упаковки вместе с оборудованием для розлива. На заводе заказчика обрезается запаенный верх горловины пакета, с помощью всасывающих чашечек наливная горловина раскрывается, наполняется молоком с пастеризатора и снова запаивается. Успех «кувшинчика» у конечного потребителя заключается в необычности формы и дизайна пакета, в новизне восприятия, несхожести ни с одним из «пограничных» видов упаковок для молока и соков — будь то картонный пакет или обычный полимерный мешок. Кроме экзотического внешнего вида и удобства, упаковка Lean Pack имеет достаточно высокие барьерные свойства, в том числе по кислороду — благодаря наличию мела она нейтральна и светонепроницаема.
Пленка «кувшинчика» — это мономатериал, однородный по структуре, хотя плоскощелевая экструзия дает возможность получать до шести слоев. Состав самих пакетов имеет трехслойную композицию толщиной до 150 мкм типа А - В - А, где В— однородным материал Lean, ламинированный с обеих сторон тончайшими слоями полипропилена.
Что касается ценового фактора, то шведский «кувшинчик» Lean Pack дороже на
20% того же «Ламбумиза» (стандартная композиция картона, ламинированного с обеих сторон слоями полиэтилена) с флексо-печатью. Однако дешевле на 15-20% картонной упаковки Tetra Pack или EloPack с высококачественной флексографской печатью. А разница между Lean Pack и дорогостоящей продукцией Combibloc (ротогравюрная печать, например, лианозовские соки «J7») более чем очевидна.
Самые крупные рынки потребления упаковок Lean Pack сосредоточены отнюдь не в Швеции или других странах Западной Европы, — эти регионы давно и прочно находятся «под пятой» Tetra Pack, EloPack; та же Германия на 40% насыщена продукцией Combibloc. Наиболее перспективные рынки сбыта для новой упаковки представляют собою Россия, страны СНГ, Восточная Европа, азиатский регион. В США, например, руководство крупной сети супермаркетов, подсчитав, что молоко в этой упаковке занимает на стеллажах места меньше, чем пластиковые бутылки или стеклянная тара, отдала предпочтение Lean Pack, — сработал фактор экономической целесообразности.
Среди российских «молочников» первыми, как это ни странно, новую упаковку заметили и применили региональные производители. Московские перерабатывающие предприятия, в том числе «Вимм-Билль-Данн», более инертны. Применив «кувшинчики» Lean Pack, молочный комбинат «Воронежский» добился впервые с послеперестроечных времен превышения спроса над предложением. Новгородскому предприятию удалось увеличить в Санкт-Петербурге оборот по пастеризованному молоку на 30%, причем в марте-мае — «мертвом сезоне» для переработчиков молока.
Природа не пострадает
Упаковки, изготовленные из материала Lean, являются экологичными, —их производство использует на 30-60% меньше ценных мировых ресурсов, «съедая» вместо нефти и газа натуральные минералы и потребляя на 70% меньше энергии. Запасы карбоната кальция и доломита огромны, они оцениваются величиной в 3,5х1017тонн во всем мире. Воздействие новой упаковки на окружающую среду оценивается показателями, которые на 30-70% меньше, нежели конкурентных упаковок. Например, разница с картонной упаковкой по выделению аммиака составляет 22000%.
Высокие экологические свойства материала Lean дают право невольно ассоциировать его с биоразлагаемыми пластиками. Тем более что побудительным мотивом к разработке обоих классов материалов послужили нескончаемые нефтяные кризисы. Истощение ценных энергоресурсов (нефти, природного газа), скачки цен на эти продукты и нестабильность отраслей промышленности, напрямую зависящих от них, — все это заставило серьезно отнестись к возможности создания дешевых, «нефтенезависимых» пластиков. Биоразлагаемые полимеры изготавливаются на основе возобновляемого растительного сырья — кукурузы, картофеля, бобовых, пшеницы, свеклы, тапиоки, древесины тополя и осины, которое можно использовать практически непрерывно. При захоронении «растительной» пластиковой упаковки с использованием системы ком-постов происходит ее биохимическое разложение на полностью безопасные составляющие: воду, биомассу, диоксид углерода и другие естественные природные соединения, легко «принимаемые» почвой. В последние годы свои разработки биоразлагаемых пластиков, аналогичных по свойствам нефтепроизводным полимерам, представили крупнейшие химические компании: Eastman Chemical, Bayer, BASF, DuPont, Metabolix, Environmental Polymers Group, Cargill Dow. Наиболее перспективными, в том числе и с ценовой точки зрения, считают два вещества, получаемые из растительной основы: полимолочную кислоту и алифатический сополиэфир. Прогнозируется, что в ближайшие годы использование только биоразлагаемого полиэфира увеличится на 70%, а разработки компании Cargill Dow уже добились ощутимого коммерческого успеха.
Интересно, что упаковочная тара из материла Lean, не являясь биоразлагаемой в классическом понимании, имеет способность рассыпаться в течение 4-5 месяцев под воздействием интенсивного солнечного излучения и ветра, — полиолефиновая составляющая материала развеивается, остается мел, который уходит в почву. При сжигании новый материал не выделяет угарного газа.
Ожидает ли мело-полиолефиновую композицию материла Lean такое же перспективное будущее как у биоразлагаемых полимеров? Покажет время. Однако уже сейчас эта упаковка заняла свою нишу между традиционными «нефтяными» пластиками и полностью «растительными» материалами.
 
Марина Монахова

2000 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group