Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Финансы для пластмасс


Summary:
Нестабильность цен на мировых рынках пластмасс захватила многих покупателей врасплох. Однако если бы потребители пластмасс применяли тактику стратегического управления рисками через программы хеджирования, они смогли бы «зарезервировать» благоприятные для себя цены на достаточно длительный период времени

Нестабильность цен на мировых рынках пластмасс захватила многих покупателей врасплох. Однако, если бы потребители пластмасс применяли тактику стратегического управления рисками через программы хеджирования, они смогли бы «зарезервировать» благоприятные для себя цены на достаточно длительный период времени.
Никто не смог бы предсказать тот уровень изменчивости и непостоянства цен, какой мы наблюдали на рынках пластмасс в 1999 г. Дельта между спрогнозированной в начале года ценой и фактическими ценами, на второй-третий квартал на некоторые виды полимеров достигла 14-16 центов за фунт, — утверждает Джей Холл, представитель компании Koch Chemical International. Многие участники рынка пластмасс могли предпринять шаги и значительно снизить воздействие от ценовых встрясок, используя программу управления стратегическими рисками, включающую хеджирование. Те из потребителей или переработчиков пластмасс, кто применил хеджирование хотя бы к части поставок, находятся сейчас в неплохом состоянии; кто этого не сделал, возможно, жалеют об этом». Основная цель хеджирования на рынке пластмасс для компании-покупателя — предельно снизить воздействие от резких скачков цен на товар, фиксируя «благоприятные» для покупателя цены на определенный период времени. В качестве ожидаемого результата — сохранение для участника рынка относительно стабильного уровня прибылей и движения ликвидности в течение фиксированного периода, возможность планирования эффективного бизнеса в дальнейшем.
На форвардном рынке, т. е. на рынке по сделкам на срок, компании, подобные Koch Chemical International (таких на американском рынке не более четырех), выступают в качестве посредника между покупателем и продавцом пластмасс. Основные механизмы, используемые Koch и подобными ей компаниями, включает так называемые «своп соглашения», которые конвертируют текущую «плавающую» цену в согласованную на будущее цену. К другим инструментам страхования от риска изменения цены является заключение покупателем двух противоположных сделок, в одной из которых он выигрывает от изменения цены на товар, в другой — проигрывает, сводя, таким образом, финансовые риски к минимуму за счет взаимного погашения выигрыша и проигрыша. «Фактически программы хеджирования цен, предлагаемые компанией Koch рынку пластмасс, представляют базовые финансовые инструменты, давно и хорошо известные на других рынках, например, покупателям сырой нефти, природного газа и электроэнергии. Нужно учитывать, что различные отрасли промышленности зависят от изменения цен на пластмассы. Например, компания Kraft Foods давно использовала технологии хеджирования для различных ингредиентов и энергопродуктов на одной из товарных бирж. И только сегодня компания начала применять форвардные сделки с упаковочными материалами, такими как пластмассы, облицовочный картон. По мнению Kraft Foods, упаковочные материалы становятся столь же «непредсказуемым» рыночным товаром, как нефть, зерновые (например пшеница), которые с трудом подчиняются традиционным контрактным механизмам. Стратегия хеджирования позволяет компании грамотно управлять прибылями, заниматься программами планирования на долгосрочной основе.
Наши методы не только повышают общий уровень надежности рынка пластмасс, но «породили» форвардную нишу для полиолефинов, стиро-лов, ПЭТ, других материалов, включая используемое для их производства сырье. Если год назад хеджирование цен на пластмассы применялось для небольших объемов поставок — сейчас страховые сделки используются все чаще», — говорит Джей Холл.
Характерной особенностью программ хеджирования цен является продолжительность «фиксированного» периода. Обычно сделки заключаются на срок до года, однако, как утверждает г-н Холл, могут рассматриваться и более продолжительные периоды: от 1 до 3 лет. Сейчас компания взвешивает возможности хеджирования цен на супердлительный срок — на 5-10 лет. Пожалуй, именно эти цифры наиболее четко разграничивают американскую и российскую вертикальную интегральную цепочку, берущую начало у нефтяной скважины и заканчивающуюся на складе конечного потребителя. Вряд ли возможно представить хеджирование цен на российском рынке пластмасс сроком даже 2-3 года.
 
Марина МОНАХОВА
Обозреватель PakkoGraff

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group