Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Компания COFIBOX


Summary:
Вашему вниманию предоставляется эксклюзивное интервью журнала PakkoGraff с ведущим итальянским производителем упаковочных плёнок с печатью, компанией COFIBOX.

Эксклюзивное интервью журналу PakkoGraff от ведущего итальянского производителя упаковочных пленок с печатью
PG: Услугами каких поставщиков нефтехимического сырья пользуется Cofibox?
Cb: В секторе полипропилена мы сотрудничаем с Bimo, Vifan, Radici, Mobil. Полиэтилен поставляется от Nuova Pansac, Ticino Plast, Comar; алюминий — от Comital, Carcano, Nespal; полистирол — от Snia, ICI, Kalle; картон — от Carmignano. Эти компании входят в элиту бизнеса и не нуждаются в рекомендациях. Таким образом, качество поставляемых Cofibox материалов соответствует наиболее высоким стандартам исполнения. Экструзия проходит без срывов. Получаемое полотно идеально с точки зрения однотолщинности, барьерных свойств, специфики соединений, контакта с полиграфической машиной.
PG: Насколько ощутимым для европейского сообщества производителей упаковочных материалов оказалось изменение мировых цен на нефть?
СЬ: В течение 1999 г. цены на нефть поднимались. Адекватно росли цены на полиолефины. В целом рос цен приблизился к уровню 180% от уровня предшествующего года. Столь высокое повышение не адекватно корреляции цен на нефть. Непосредственно нефть подорожала более того. Ценообразование на базовые полимерные поставки регулируется практикой конкурентной борьбы мировых нефтехимических предприятий. Консорциумы вынуждены жертвовать персональной долей абсолютной прибыли, преследуя политику сохранения рынков. Так поступают и производители упаковочных материалов. Cofibox была вынуждена поднять цены. Но не настолько, чтобы полностью компенсировать убытки от повышения цен на нефтяное сырье.
PG: Cofibox специализируется на ротогравюре. Ваши последние инвестиции — приобретение 10-красочного ротогравюрного комплекса Cerutti. Вы не стараетесь диверсифицировать методы печати. Любопытна Ваша оценка соотношения рынков флексографского и ротогравюрного исполнения.
СЬ: Стратегия Cofibox — наивысшее качество, распределяемое по векторам упаковочного материала и напечатанного изображения. Несмотря на последние достижения флексо, ротогравюра демонстрирует более высокое разрешение, предпочитает сложную цветовую гамму, избирательную тональность, в итоге максимально создавая впечатление от визуального контакта с печатным результатом. Далее, ротогравюра гораздо более тиражестойка. Миллионный ротогравюрный оттиск соответствует первой минуте печати. При больших тиражах гравюра дешевле флексографии. Поскольку объемы работ, выполняемые Cofibox, весьма высоки, а наше фирменное качество мы обязаны сохранить, — на наших заводах используется только ротогравюрная печать. Флексо сделала большой шаг вперед, но не в состоянии гарантировать качество. UV — сушка при флексографии дает блестящий результат. Но запечатанные таким образом материалы запрещаются для упаковки пищевых продуктов.
PG: Насколько интересным для Вас является сотрудничество с Россией? Предполагаете ли Вы расширение контактов Cofibox в этой стране?
СЬ: Российский рынок крайне интересен. В Западной Европе кризис перепроизводства, итальянский упаковочный рынок развивается на 2-3 % в год. Практически, это топтание на месте. Ваш рынок обещает большие перспективы, и к этому есть хорошие предпосылки. Мы вышли на российский рынок через компанию Pakketti, которая стала для нас первым и единственным партнером. Мы довольны сотрудничеством, все наши проекты и перспективные действия на российском рынке будут осуществляться через эту компанию. Мы верим в дальнейшее улучшение ситуации, и стараемся хорошо обосноваться в России.
PG: Cofibox довольно осторожно относится к российской практике. Что мешает, например, Вашей компании осуществлять широкомасштабное кредитование проектов, предоставление оплаты в рассрочку?
СЬ: Нестабильная политическая ситуация. Мы абсолютно доверяем российскому партнеру, но, к сожалению, в вашей стране может свершиться все что угодно негативное для экономики, от Pakketti независящее. Подтверждение тому — август 1998 г. Мы не меньше, чем россияне, ждем президентских выборов, после которых ситуация станет более определенной.
В стране есть предпосылки к тому, что установится порядок, на который можно будет ориентироваться и с большой долей вероятности предсказывать дальнейшую ситуацию. Если политический режим станет более основателен и прогнозируем, то экономика страны получит необходимую устойчивость, Cofibox сможет использовать все виды расчетов, принятых на Западе.
PG: Cofibox осуществляет практику во многих европейских странах.
Существует ли у Ваших специалистов оценочная шкала сложности выполняемых работ? К какому разряду в этом случае можно отнести российский дизайнерский и упаковочный концепт?
СЬ: Такие представления существуют. Подавляющий состав нашей продукции обслуживает торговые отношения Западной Европы. Таким образом мы в состоянии сформулировать осмысленный отчет уровня индустриального дизайна в Вашем регионе, плоскости его формирования и тенденции. Характер дизайна обуславливается множеством причин. Имеет значение и культурное наследие, фольклорные традиции. У всего, что появляется в определенном регионе, есть свой стиль. Так было в Голландии, Бельгии, Люксембурге. Но везде подача дизайна различна. В той или иной стране существуют сложности креатирования. В России дизайн, безусловно, сложен и развивается очень бурно.
PG: Сложность российского дизайна — реакция молодого рынка, на котором компании испытывают желание отчетливо заявить о своем существовании.
СЬ: Вы правы. Это подтверждает и наша практика в России. Cofibox специализируется на продукции сложного и сверхсложного исполнения. От Pakketti идут заказы на сверхсложный дизайн.
PG: Появились ли сложности у Cofibox в связи с расширением на российском рынке присутствия турецких фирм, играющих на понижение?
СЬ: Уровень ценообразования предполагает определенный уровень технологий и качества продукта. Есть вещи, которые не могут стоить дешево. Есть плохое, есть хорошее, есть лучшее. За лучшее всегда приходится платить дороже. Какие-либо комментарии тут излишни.

2000 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group