Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Конкуренты или партнеры?


Summary:
Одни производители пищевой продукции пользуются для упаковки и транспортировки термоусадочной плёнкой, другие же стали использовать иной способ упаковки – в стретч плёнку. Какой же вариант выбрать? И стоит ли выбирать? Может быть, термоусадочная и стретч-плёнки не заменяют, а дополняют друг друга?

Выбор способа упаковки товара во многом определяется имеющимся оборудованием. Одни производители пищевой продукции пользуются для упаковки и транспортировки термоусадочной пленкой, возможности которой хорошо известны. Другие же, особенно в последние несколько лет, стали использовать иной способ упаковки — в стретч (растягивающуюся) пленку. Так какой же вариант выбрать? И, собственно, стоит ли выбирать? Может быть, термоусадочная пленка и стретч-пленка не заменяют, а дополняют друг друга?
Термоусадочные пленки: производство и преимущества
Термоусадочная   пленка   как упаковочный материал известна с 1930-х годов. К усадочным материалам в принципе могут быть отнесены все ориентированные   пленки.   В инженерной практике к усадочным принято относить пленки, обладающие   повышенной (до 50% и более) усадкой. Термоусадочные пленки (ТУП) могут быть получены из любых кристаллических полиолефинов, однако наиболее часто используют ПЭВД и ПП. Пленки из ПЭВД и ПП имеют повышенную теплостойкость, особенно пленки из ПП, в них можно стерилизовать содержимое упаковки при высокой температуре.
Существуют три основных способа получения ТУП из полиолефинов в промышленных масштабах.
1. Рукавный способ
Пленку получают экструзионным раздувом из ПЭВД. Самый дешевый по себестоимости способ для производства пленок получается с невысокой усадкой (15-40%) и недостаточной прозрачностью.
Метод наиболее эффективен при получении пленки большой толщины — 150-200 мкм. Например, для упаковки тяжелого груза (контейнеров, строительных и сыпучих материалов), уложенного на поддон. В перечисленных случаях оправдано применение «рукавных» пленок, имеющих равную усадку в обоих направлениях.
2. Пленки с облучением Предварительное облучение пленки обеспечивает определенную степень сжимаемости и возможность осуществить ориентацию при температуре, равной или выше температуры кристаллизации с последующей термофиксацией. Такие пленки дороже пленок рукавного типа, они имеют высокую степень усадки (до 50%) при сравнительно низкой температуре (96°С), не боятся местных перегревов и выдерживают повторный цикл термообработки без существенного напряжения усадки. В качестве сырья используется чаще всего ПЭВД.
3. Двухосноориентированные пленки
Изготавливаются в основном из полипропилена и имеют высокую степень прозрачности и теплостойкости. Ориентирование ПП по двум осям позволяет получить пленки малой толщины, что обеспечивает высокую экономическую эффективность данных материалов. Основной их недостаток состоит в низкой способности к тепловой сварке. В большинстве случаев для данных пленок применяют соэкструзию с полимером, обладающим лучшей свариваемостью.
Основные свойства некоторых термоусадочных пленок приведены в таблице 1.
Как же происходит упаковка в термоусадочную пленку? Отдельные виды упаковки, например, картонные коробки, бутылки, жестяные банки (6-12 шт.) группируются автоматически на подставки. Как толы упаковываемый товар проходит на подающем транспортере через промежуток между сшивающими элементами, толкая перед собой упаковочную ленту, элементы смыкаются. Обрываемая снизу и сверху пленка образует упаковку. Так получается открытая «бандероль». В процессе сшивания пленка обрывается, и транспортер направляет упаковку в отдельную усадочную камеру. При прохождении через камеру пленка под воздействием тепла дает усадку, плотно обжимает товар.
Какие преимущества имеет упаковка в термоусадочную пленку по сравнению с упаковкой в картонную или пластиковую тару?
1. Уменьшение объема упаковки за счет плотного обтягивания товара, что немаловажно при хранении, транспортировке и складировании продукции в помещениях розничной торговли.
2. Небольшой вес пленки.
3. Товар в прозрачной пленке не нуждается в дополнительной рекламе, потому что пленка прозрачна и продукт виден.
Применение ТУП
Благодаря вышеперечисленным свойствам ТУП-упаковка активно используется:
-       в единичной упаковке: каждое отдельное изделие плотно облегается пленкой, повторяющей его конфигурацию, например, хлебобулочные изделия, мясная продукция, сувенирные наборы и т. п. Здесь применяется пленка толщиной   20-50 мкм;
-       в групповой упаковке: бутылки с напитками, пакеты с сыпучим товаром (сахар, крупы). Несколько изделий комплектуются в плотный пакет, удобный для транспортировки. Толщина пленки 50-100 мкм;
-       в штабельной упаковке: изделия укладываются несколькими рядами на поддон жесткой конструкции, сверху покрываются чехлом из ТУП и в туннельной печи плотно обтягиваются. Толщина пленки 100-200 мкм.
Однако иметь туннельную печь для упаковки в ТУП на поддонах — дорогое удовольствие, особенно для малых и средних производителей. Многие товары невозможно подвергать даже кратковременному нагреву (замороженные продукты, мороженое). Поэтому сферы применения ТУП ограничены.
В случае неудобства использования ТУП, производители проявляют активный интерес к стретч-пленке, обладающей способностью обратимо растягиваться на 300% и более и имеющей по сравнению с обычными полиэтиленовыми пленками повышенной стойкостью к проколу и раздиру. Занять ведущие позиции в транспортной и пищевой упаковке позволили стретч-пленке ее уникальные свойства:
-       стягивающее усилие, возникающее при упаковке товара, позволяет без нагрева (и в этом главное отличие стретч- от термоусадочной пленки) закрепить товар на поддоне и приготовить его к транспортировке;
-       прозрачность   пленки,    позволяющая контролировать само наличие товара;
-       стойкость к проколу и раздиру сохраняет целостность товара и уберегает от мелких краж;
-       отсутствие нагрева при упаковке, позволяющее многократно перегруппировывать товар, что важно при отпуске мелкооптовых партий со складов и при продаже в розницу.
 
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ТЕРМОУСАДОЧНЫХ ПЛЕНОК (ДАННЫЕ UNIPACK.RU).
Полимер
Степень усадки, %
Температура усадки при упаковывании, оС
Температура сварки, оС
ПЭНП
15-50
120-150
150-200
ПП
70-80
150-230
175-200
ПВХ
50-70
110-155
135-175
ПС
 
40-60
130-160
120-150
Таблица 1
 
 
 
 
РЫНОК СТРЕТЧ-ПЛЕНКИ В ЕВРОПЕ (ТЫС. Т) (ДАННЫЕ ГК «РЕГЕНТ» ОКТЯБРЬ 2001 Г.)
Показатели 
1997
1998
1999
2000
2001
2002
Максимальные мощности производства (тыс. т)
695
790,5
861
914
924
939
Суммарный выпуск
(тыс. т)
590
663
690
728
762
792
Использование мощностей, (%)        
85
84
80
79,7
82,8
84,3
Потребление (тыс. т)    
560,5
621,6
660,6
697,7
735,8
766,4
Таблица 2
 
 
 
 
 
 
 
Преимущества и особенности применения стретч-пленки
Упаковка в стретч-пленку может происходить как вручную (толщина 15-17 мкм), так и с помощью специализированного оборудования (толщина 17-23 мкм): упаковщики с вращающимся диском, машины с устройством натяжения пленки или автоматические упаковщики.
Хотя толщина пленки при машинной упаковке больше, чем при ручной, но предварительное натяжение стретч-пленки позволяет сэкономить ее расход. При машинном способе 0,3-0,5 м нерастянутой пленки заменяет 1 м пленки при использовании ручной упаковки. Разница ощутимая. Но пока спрос на аппараты-упаковщики невелик — в России предпочитают использовать ручной труд (минимальная стоимость аппарата для упаковки в стретч-пленку — $ 3 тыс).
Стретч-пленки производят из модифицированного полиэтилена низкой плотности, линейного полиэтилена, поливинилхлорида, сополимеров винилденхлорида, иономеров.
Существует два метода производства стретч-пленки:
-       экструзия однослойной или соэкструзия многослойной пленки раздувом «рукава»;
-       плоскощелевая экструзия однослойной и соэкструзия многослойной пленки.
Каждый метод имеет свои преимущества. При методе «раздувом» пленка получается более прочная, а оборудование применяется более компактное и дешевое. При плоскощелевом методе легче контролировать толщину пленки, ее свойства в продольном направлении, увеличивается липкость и прозрачность, а оборудование более производительно.
Рынок Европы
В связи с разработками в начале 70-х годов новых технологий и материалов, в частности линейного полиэтилена низкой плотности, в Европе в 80-е годы начинает развиваться рынок стретч-пленки, и в настоящее время уровень ее использования в таких развитых странах как, например, Франция достиг 1 кг на человека.
В производстве стретч-пленки в Европе наблюдается тенденция к многослойности с уменьшением толщины пленки и с сохранением прочностных характеристик. Появление таких материалов стало возможным благодаря металлоценовым технологиям, которые обеспечивают пленке в 17 мкм свойства 23 мкм. Большинство новых линий — плоскощелевые. Установка такого, пусть недешевого, но производительного оборудования позволяет выпускать пользующуюся спросом пленку с улучшенными свойствами.
В Европе все виды упаковки в стретч-пленку находят все более широкое применение.
Из таблицы 2 видно, что ежегодный рост производства и потребления стретч-пленки составляет примерно 10%. Финансовая состоятельность европейских производителей позволяет иметь оборудование, возможности которого перекрывают потребительский спрос и, учитывая прогноз на потребление стретч-пленки, финансировать установку более производительного оборудования.
Рынок России
В начале 90-х годов в России появляется импортная (германская, итальянская) стретч-пленка. За прошедшие 10 лет рынок стретч-пленки постоянно увеличивался и сейчас, по оценке продукт-менеджера ГК «Регент» Виктора Беспалова, составляет 25 тыс. т. Более быстрый, чем в Европе, рост российского рынка объясняется его ненаполненностью: потребление на душу населения стретч-пленки в России меньше европейского более, чем в 5 раз. Обращает на себя внимание тот факт, что, в отличие от западного рынка, где наибольший рост показывает сектор качественных пленок, выпущенных на дорогостоящем, качественном оборудовании, российский рынок потребления ориентируется на дешевую пленку.
В России редко кто обращает внимание на то, что, покупая дешевую пленку, в конечном счете не выигрываешь в цене. Но постепенно, с учетом общего экономического роста и активизации инвестиций, российский потребитель упаковки начинает ориентироваться на европейский уровень.
Как явствует из рисунка 1, чем больше степень растяжения, тем меньше расход материала. Так, при 100%-ном растяжении достигается экономия материала в 50%, а при коэффициенте предварительного растяжения 300% экономия составляет 60% материала. Конечно, для достижения подобного результата требуется и соответствующее оборудование стоимостью не ниже $ 8-10 тыс.
На отечественном рынке по соотношению цены и качества хорошо себя зарекомендовали упаковочные машины Robopac, SIAT, Ekobal.
Производство стретч-пленки в России
Первые стретч-пленки были разработаны НПО «Пластик» (г. Москва) на основе совилена. Применение данной пленки возможно для групповой упаковки в паллеты, но не для пищевой продукции, поскольку совилен содержит уксус. В НПО «Пластик» планируют также выпускать стретч-пленку и для пищевой упаковки. С этой целью приобретается оборудование «Эксимпака» и реконструируются уже имеющиеся линии.
В небольших количествах, явно не удовлетворяющих потребности российского рынка, производят стретч-пленку следующие компании: «Диалог-Гермес» (г. Протвино, Московская обл.), завод «Полимер» (г. Десногорск, Смоленская обл.), Успенский «АГРОМАШПЛАСТ» (п. Успенское, Московская обл.).
Потребность российского рынка в продукте удовлетворяется в основном за счет импорта из Италии, Германии, Турции. В Москве как минимум 18 компаний предлагают импортируемую качественную пленку.
По большому счету, до 2001 года специализированного производства стретч-пленки, хоть в малой степени удовлетворяющего спрос, в России не было.
В 2001 году ГК «Регент» закупила специализированное оборудование фирмы Bielloni Casttello Spa (Италия) по производству 3-слойной пленки различного назначения методом плоскощелевой соэкструзии. Производительность линии — 500 кг/ч, что составляет около 3 тыс. т в год. Плоскощелевая формующая головка фирмы Extrysion Dies (США) позволяет получать пленку полезной ширины до 1 500 мм и толщины от 10 мкм до 35 мкм. В качестве сырья используется линейный полиэтилен низкой плотности (LDPE) от ведущих производителей: Dow Chemical, Exxon Mobil Chemica, Polimer Europa, Philps Petrochemica, DSM и др. Крупнейшие европейские производители стретч-пленки, поставляющие свою продукцию на российский рынок, пользуются сырьем тех же компаний. Фирмы-продавцы стретч-пленки предлагают ролик 17 мкм х 450 мм х 300 м в среднем за $ 4-4,5. Вообще же в зависимости от производителя и коэффициента расширения пленки цена за ролик колеблется от $ 3,8 до 5,2. Не последний довод в выборе пленки, если цены примерно одинаковы, — поддержка отечественного производителя.
Итак?
Упаковка в стретч-пленку требует более простого оборудования, меньшего количества времени и без обогрева.
И все же большинство российских производителей солидарны в том, что термоусадка и стретч-пленка в большинстве случаев прекрасно дополняют друг друга на различных этапах упаковочного процесса. Сначала стеклянные бутылки, жестяные банки, бумажные пакеты группой упаковываются в термоусадочную пленку, а затем группируются при помощи стретч-пленки на больших поддонах для дальнейшей транспортировки.
 
Сергей Минаев

2001 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group