Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Кто продает, кто покупает…


Summary:
Российская упаковочная промышленность удовлетворяет соответствующий спрос на 70-75%. Значительная часть потребительской и транспортной упаковки – импортные поставки. Рассмотрим импорт и экспорт ГУМ в РФ

Российская упаковочная промышленность хоть и развивается ускоренными темпами, однако пока не в состоянии обеспечить запросы внутреннего рынка в качественной и привлекательной упаковке на 100%. Сейчас можно говорить об удовлетворении соответствующего спроса на 70-75%. Остальной же спрос на потребительскую (или первичную) и транспортную (вторичную) упаковку удовлетворяется за счет импортных поставок.
Среди широчайшего ассортимента типов упаковки на российском рынке пальма первенства принадлежит упаковке полимерной. Ее  достоинства — легкость, относительная прочность и дешевизна. Паковать в пленку можно как пищевые продукты, так и различные промышленные товары и лекарственные препараты, отдельно каждый предмет или несколько предметов вместе, укладывая их на поддон. Прозрачность пленки прекрасно позволяет рассмотреть товар.
Импорт
Пик ввоза гибкой упаковки в Россию, по данным таможенной статистики внешней торговли РФ, пришелся на первое полугодие 1998 года ($ 151,3 млн.). Финансово-экономический кризис, разразившийся в августе 1998 года, привел к существенному уменьшению ввоза всех зарубежных товаров, включая упаковку. Так, во втором полугодии 1998 года было ввезено различных видов пленки в 1,6 раз меньше, чем в первом. Минимальный объем импорта рассматриваемой продукции, а ответствовал первому полугодию 1999 года  ($ 81,7 млн., см. рис. 1). 1999 году по  сравнению с 1998 годе объем импорта  рассматриваемой зарубежной продукции сократился почти 1,5 раза. В прошлом году в Россию было ввезено гибкой   упаковки   на   сумму $ 185,36 млн., что на 13% больше, чем предыдущем году и на 32% меньше, чем в кризисном году. Анализ объемов импорта в течение 2000 года показал, что во втором полугодии было закуплено упаковки из пленочных материалов на сумму $ 99,3 млн. или на 15% больше, чем первом полугодии (см. рис. 1).
 
ДОЛЕВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИМПОРТА ГИБКОЙ УПАКОВКИ
Наименование упаковки
К итогу 2000 года, %
Количество стран
Лидеры-экспортеры в данной группе упаковки
Лента-скотч самоклеящаяся, наклейки для маркировки
32
60
Германия (27%)
США (22%)
Италия (10%)
Китай (9%)
Пленка из ПЭ, ПП, ПВХ, ПС
47
65
Германия (23%)
Италия (10%)
Украина (6%)
Южная Корея (6%)
Многослойная пленка, слоистые листы, коррексы, аппликаторная лента из сложных полимеров
21
59
Германия (20%)
Италия (18%)
Турция (9%)
Украина (7%)
Таблица 1
 
 
 
 
 
КРУПНЕЙШИЕ РОССИЙСКИЕ ИМПОРТЕРЫ
Фирма (регион)                                                           Страна происхождения упаковки
ЗАО «ЗМ Россия» (г. Москва)........................Германия, США, Италия, Великобритания, др.
ОАО «Лианозовский молочный комбинат» (г. Москва) ..............................Австрия, Польша
ЗАО «Лиггетт-Дукат Лтд..» (г. Москва)..........Бельгия, Германия, Финляндия, Франция, др.
ЗАО «Тетра Пак АО» (г. Москва)...................Швеция, Дания, Италия, Украина, Япония, др.
ООО «Марс» (Московская обл.)...............Турция, Германия, Венгрия, Латвия, Украина, др.
ОАО «Петро» (г. Санкт-Петербург) .................Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, США
ЗАО «Филип Моррис Ижора» (Ленинградская обл.) .... Великобритания, Словакия, Германия, США, др.
АК «Новомосковскбытхим» (Тульская обл.) .........Германия, Бельгия, Испания, Италия, др.
ЗАО «Славника» (г. Переславль-Залесский)...............Италия, Германия, Украина, Словакия
ОАО «Краснодартабакпром» (Краснодарский край) ..........   Словакия, Германия, Италия, Бельгия, др.
ОАО «Кондитерская фабрика «Камская» (г. Пермь) ....................Турция, Италия, Словения
ОАО «Концерн «Калина» (Свердловская обл.)........Германия, Израиль, Франция, Италия, Бельгия, др.
Таблица 2
За рассматриваемый период времени Россия ввозила относительно большой ассортимент гибкой упаковки. Долевое распределение импорта упаковки из пленочных материалов по товарным позициям приведено в таблице 1. На протяжении трех лет большую часть закупок (46-47% в денежном выражении) составляла пленка из полиэтилена (ПЭ), поливинил-хлорида (ПВХ), полипропилена (ПП), полистирола (ПС). Необходимо отметить, что при абсолютном сокращении объемов импорта, увеличилась доля недорогой пленки, в основном из Италии, и она существенно потеснила аналогичный товар из Китая. В прошлом году по сравнению с 1998 годом на $ 12 млн. сократились закупки клейкой упаковочной ленты и самоклеящихся этикеток, хотя доля их в общем объеме импорта практически не изменилась (в 1998 году — 30%, в 2000 году — 32%). Наименьшую часть импорта (24-21%) в течение трех лет составлял различный прокладочный (слоистые листы, коррексы) и упаковочный (многослойная пористая пленка, лоточки, др.) материал из сложных полимеров. Объем импорта данной упаковки в 2000 году по сравнению с 1998 годом сократился в стоимостном выражении в 1,5 раза. В таблице 1 также приведены данные о количестве стран и лидерах-экспортерах, поставляющих свою продукцию на российский рынок.
Если рассматривать весь ассортимент гибкой упаковки, то в течение 2000 года Россия импортировала данный товар из 74 стран, как и в 1998 году, среди которых лидировали Германия, Италия и США (см. рис. 2 и рис. 3). Из стран ближнего зарубежья по экспорту в РФ своей продукции лидировала Украина (5% в 2000 году против 1% в 1998 году). В течение прошлого года гибкую упаковку импортировали немногим более 4 000 фирм из 76 регионов России (для сравнения, 1998 году — 5 560 фирм из 77 регионов). По затратам на зарубежную пленку лидировали Москва с областью (45,2%, 1998 г. — 40,7%), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (14,2%, 1998 году—10,2%), Красноярский край (5,8%, 1998 год —6,5% от всего объем импорта в стоимостном выражении).
Основными потребителями упаковки были крупнейшие производители кондитерских изделий, молочные комбинаты компании, связанные с изготовлением табачной, парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии. Сведения о крупнейших отечественных импортерах гибкой упаковки в регионах в прошлом году приведены в таблице 2.
Экспорт
Для рынка гибкой упаковки характерно существенное превышение импорта над экспортом. Однако модернизация отечественной упаковочной отрасли в последние годы приводит к увеличению выпуска собственной качественной продукции и, следовательно, способствует сокращению объемов закупок и увеличению объемов продаж упаковки. В 2000 году Российская Федерация экспортировала различных видов гибкой упаковки на сумму $ 17,7 млн. При этом разрыв между объемами импорта и экспорта в прошлом году сократился до 10 раз, против 18 раз 1998 году. В то же время число стран, импортирующих гибкую упаковку из России, увеличилось с 63 в 1998 года до 75 2000 году. Последние три года лидерами по закупкам российской упаковки был Казахстан, Украина и Узбекистан. В прошлом году более 830 фирм (в 1998 году 680 фирм) поставляли упаковку из ночных материалов за рубеж. Среди отечественных  производителей-экспортеров гибкой упаковки следует выделить ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак) АО «ДПО «Пластик»   (г. Дзержиск) ОАО «Дозакл»   (Московская   обл.), ОАО «ПО «Балаковское химволоконное ОАО «Владимирский химзавод». Первый производитель экспортировал ленту с липким слоем, второй — пленку марки «коррекс», третий — пленку термоусадочную,  четвертый — целлофан пищевой,    последний — пленку   марки ПЭТ.
 
Хельга Дан

2001 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group