Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Гибкий подход к гибким материалам.


Summary:
23 мая 2001 года в МГУП прошёл семинар по современным технологиям печати на гибких упаковочных материалах. В нём принимали участие специалисты-технологи по выпуску оборудования, изготовлению фотоформ, печатных форм, красок и консультанты по оценке качества печати. Поговорим о результатах

Гибкие материалы — наиболее распространенный и часто используемый материал в сфере печати упаковки. Дешевизна и удобство использования заставляет производителей оборудования и расходных материалов создавать новые технологии, позволяющие печатать на гибких материалах с максимальным эффектом: быстро и качественно. PakkoGraff знакомит читателей с прогрессивными тенденциями в данном направлении. 23 мая в Московском государственном университете печати прошел организованный Ассоциацией флексографской печати семинар по современным технологиям печати на гибких упаковочных материалах. В нем принимали участие специалисты-технологи по выпуску оборудования, изготовлению фотоформ, печатных форм, красок и консультанты по оценке качества печати.
Пластины: платим деньги, экономим время
Питер Хорманн, технолог фирмы DuPont, рассказал слушателям о технологии получения полимерных печатных форм Cyrel®Fast. Технология основана на термической обработке полимерной пластины без растворителя. Система состоит из фотополимерной специальной пластины, процессора Imager, проявляющего ролика из нетканного материала. Пластина Fast содержит удаляемый покровный слой, защитный слой, полимер и полиэфирную подложку. Под воздействием температуры незаполимеризованный материал становится жидким и через 6-12 оборотов барабана полностью удаляется. Если раньше для выпаривания растворителя было необходимо 3-4 ч сушки, и общее время для получения печатной формы составляло 220-250 мин., то теперь эта технология занимает 30-45 мин.
Существуют аналоговые (FD1) и цифровые (DFH) пластины Fast. Цифровые пластины выпускаются толщиной в 1,14 и 1,70 мм и позволяют добиться линиатуры 60 лин./см. Они совместимы с красками на основе растворителей и на водной основе. При использовании УФ-красок необходимо каждый раз проводить тесты. Данные пластины снимают проблему разнотолщинности, увеличивают производительность, уменьшают простои машины, отсутствие растворителя дает положительный экологический фактор. Но и стоят такие пластины на 20% дороже стандартных.
Формы-гильзы: удобно!
Для получения печатных форм на пластинах Fast с использованием процессора Imager применяются две технологии.
В первом случае на монтажную гильзу монтируется тонкий плоский полимер (с зазором) на специальном оборудовании, затем гильза поступает в процессор Imager. На выходе получается круговая гильза-форма. Дополнительного монтажа не требуется, т. к. обеспечена 100%-ная приводка.
Во втором случае берется очень тонкий материал несущей гильзы с уже нанесенным полимерным слоем, затем она поступает в Imager. После всех операций на выходе получается непрерывная печатная гильза. Монтируются такие гильзы на любые печатные машины, где есть цилиндры с воздушным зазором. Диаметр гильз варьируется от 65 до 400 мм, а длина — от 300 до 1 780 мм. Стоимость используемого для получения печатных форм-гильз на пластинах Fast процессор — около 116 тыс. евро. Остальное дополнительное оборудование стоит примерно 280 тыс. евро.
Полимеры в пищу
Одним из вопросов семинара был ассортимент современных полимерных материалов для пищевой промышленности. Технический специалист фирмы ЗАО «Юнипак Рус» Александр Алейник познакомил слушателей с материалами для гибкой упаковки производства компании ExxonMobil Chemical (США). На семинаре были представлены упаковочные ПП-пленки со специальным акриловым покрытием для сварки и без покрытия, ПЭ-пленки Hicor и Twist Lyte для упаковки конфет. Все материалы предназначены для непосредственного контакта с упаковываемым продуктом.
Особенно интересен в этом случае полимерный материал «Литор», являющийся практически заменителем бумаги.
В современных условиях полиграфического производства постоянно растут скорости печатания. Это, в свою очередь, повышает требования к расходным материалам и, прежде всего, к краскам. Одним из нововведений в этой области, по мнению специалистов SunChemical, является поставка пигментных баз непосредственно производителям упаковки, минуя красочные заводы.
Краски развивают скорость
В современных условиях полиграфического производства постоянно растут скорости печатания. Это, в свою очередь, повышает требования к расходным материалам и, прежде всего, к краскам. Одним из нововведений в этой области, по мнению специалистов SunChemical, является поставка пигментных баз непосредственно производителям упаковки, минуя красочные заводы. Это позволяет получать краски для любых видов заказов данного предприятия. При скоростях машины в 500 м/мин. используют анилоксовые (растровые) валы с линиатурой в 460 лин./см. Отсюда возникает необходимость в усовершенствованных по составу красках.
Ответом на данное требование рынка стало увеличение содержания пигмента в краске в 2 раза (до 16-18%), уменьшение количества связующего до 16%, иная система подбора растворителей (берется несколько растворителей в определенном соотношении). В краску вводятся также специальные воски, противоскользящий и антистатический лаки. Причем желательно, чтобы контакт краски с воздухом сводился к минимуму, т. к. за 5 часов работы краска может забрать до 2% влаги.
Машины, обеспечивающие полную изоляцию краски, очень дороги. Надо также учитывать, что при активной системе краскоподачи в высокоскоростных машинах краска теряет до 6 единиц вязкости.
Что касается конкретных серий красок, можно выделить серию 871, которая отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Она предназначена для работы с ПЭ низкого и высокого давления, полиамидом, полиэфиром, фольгой, металлизированной бумагой, ПП и др. Перед печатью следует обратить внимание на степень активации материала. Даже предварительно обработанные коронным разрядом полимерные материалы желательно повторно активировать.
В Европе — линолеум, в России — этикетки...
С 2001 года начались поставки продукции бельгийского завода — красок УФ-отверждения, отличающихся слабым остаточным запахом. Эти краски не предназначены для прямого контакта с продуктом. Если в Европе их используют в производстве гибкой упаковки, навесных потолков и линолеума, то в России — в основном для производства этикеток.
В современных условиях производители упаковочных материалов предъявляют к изготовителям оборудования ряд требований, основными из которых являются быстрая поставка, минимальное время на монтаж, быстрая смена заказа, высокая скорость печати, качественный сервис, новые конструкторские разработки, малые инвестиции.
Печать от W&H
Фирма Windmoller&Holscher предложила вниманию слушателей семинара свой вариант удовлетворения рыночных требований. Для глубокой печати — девяти красочную машину «Гелиостар-2000» для средних и крупных тиражей. Дополнительная оснастка машины состоит из системы быстрой замены формных цилиндров, системы закрашивания, тележки для размещения печатных узлов, приводной техники direct drive и системы Экоплюс®. Система позволяет вести подготовку нового заказа в производственном режиме, занимает мало места, а процесс очистки и замены цилиндров происходит автоматически. Она наиболее эффективна для малых и средних тиражей.
Приводная техника direct drive представляет собой систему приводов трехфазного тока для формных цилиндров и узлов протягивания полотна. При установке персональных приводов на наматывающие устройства и на каждую печатную секцию уменьшается общая длина полотна в машине, количество брака, ускоряется и уточняется приводка. Еще одним плюсом системы является возможность готовить свободные печатные секции для нового заказа.
Для флексографской печати W&H продемонстрировали машины с общим печатным цилиндром:
- Новофлекс®— печатная машина флексографской печати, выпускается с 6-, 8- и 10-красочными секциями. В качестве дополнительной оснастки на машину можно поставить систему Экоплюс® для автоматического закрашивания и чистки красочных секций. При этом инвестиции увеличиваются на 5-10%, амортизация — до 6-8 месяцев.
- Олимпия®   Примафлекс — 6-кра-сочная. Эта машина предназначена для малых и средних габаритов упаковки. Подведение печатных аппаратов осуществляется с помощью компьютера с микронной точностью. Диагностику прохождения тиража можно осуществлять по модему.
- Солофлекс®. Эта модель используется для малых и средних тиражей на узкорулонных материалах.
Кашируем по-новому
Кроме печатных машин вниманию слушателей было предложено оборудование модульного построения для каширования «Вариокотер® ЛФ». Здесь используется клей без содержания растворителей. Машина предназначена для изготовления комбинированных материалов из полимерных пленок, алюминиевой фольги, бумаги. В данной машине может быть использована трехвалковая или четырехвалковая система нанесения клея.
Четырехвалковая система состоит из стального щелевого дозировочного вала, стального вала предварительной дозировки, дозировочного вала (гильза), керамического накатного вала и накатного пресс-вала (гильза). Трехвалковая система исключает стальной щелевой дозировочный вал. Клей поступает не из ванны, а из специального устройства непосредственно в межвалковый зазор.
Не нужно забывать об одной из наиболее распространенных ошибок при кашировании: «звезда» в рулоне. Материал в рулоне при таком дефекте волнообразно изогнут. Причиной может послужить слишком высокая температура перед намоткой рулона или неправильное натяжение полотна.
И не допустим метамеризма!
С методами контроля качества в флексографской печати слушателей познакомил представитель Центра Gretag. Одним из самых спорных моментов при сдаче работы заказчику является метамеризм — явление восприятия одного и того же цвета как самостоятельного при разном освещении. Метамеризм свойственен красной и синей зонам спектра.
Для контроля качества печати были предложены денситометры, спектрофотометры и приборы, соединяющие в себе функции обоих аппаратов. В качестве программного обеспечения можно перечислить следующие продукты: PRA (контроль печатной формы, процесса печати, смешения красок), СРА (сквозная калибровка), Ink. Formulation (контроль смешения красок, метамеризм, база данных рецептов красок, использование красочного слива), Color Quality (лабораторные задачи, база данных по цветам), Color Net (обеспечение функционирования всех программ одновременно, обмен программами), Color Managment Application (сквозные калибровки по профилям, контроль процесса печати по контрольным шкалам данного предприятия), Profile Making (построение таких профилей).
В рамках семинара прошло торжественное вручение призов победителям конкурса на лучшее качество изготовления и на лучшую печать с использованием формных пластин производства DuPont. Почетные грамоты и медали вручал генеральный директор компании. В конкурсе обсуждались работы в области производства гибкой упаковки, этикеток, сигаретной упаковки и изделий из гофрокартона. Первые места получили компании из России, Белоруссии, Украины и Казахстана.
 
Ольга Будникова, МГУП

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group