Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Продолжается «мясная лихорадка»


Summary:
Вспышки коровьего бешенства и ящура наносят ощутимые удары по европейским рынкам мяса. Паника, охватившая мясной рынок Европы, самым естественным образом затронула продажу полимерной упаковки…

Недавние вспышки коровьего бешенства и ящура продолжают наносить ощутимые удары по европейским рынкам мяса — испуганные потребители отказываются покупать говядину и телятину. По данным Франца Фишлера, члена комиссии Европейского Совета (ЕС) по сельскому хозяйству, потребление мяса значительно снизилось в 15 странах, членах ЕС.
Высокие барьеры свежести
За последние три месяца 2000 года и первые месяцы  нынешнего спрос   на   говядину упал почти наполовину в Греции, на 40% — в Германии, Италии, Франции и Испании и на 30% — в Португалии. Россия   первоначально   ввела запрет на импорт из стран ЕС сельскохозяйственных    животных, мяса и даже молочных продуктов. Позже ограничения были частично сняты, но и они не смогли восстановить прежний уровень продаж — ранее российские переработчики мяса закупали до 8 тыс. т говядины в неделю.
«Паника, охватившая «мясной» рынок Европы, самым естественным образом затронула продажу полимерной упаковки: спрос на нее изменялся неравномерно и скачкообразно, — утверждает специалист компании Cryovac Хендрик Бартел. — В целом эпидемии не повлияли на продажи вспененных лотков и подносов, поливинилхлоридной (PVC) стрейч-пленки, других полимерных материалов, используемых в качестве «крышек» для лотков, и так называемой упаковки с модифицированной атмосферой (MAP)».
Вильям Ле Метр, директор консалтингового агентства Packaging Strategies, отмечает, что опасения потребителей по поводу заражения мясом больных животных, очевидно, будут еще долго довлеть над переработчиками мяса и производителей соответствующей упаковки, заставляя их отказываться от дистрибуции парного мяса в пользу мясных продуктов, упакованных либо в традиционные лотки с «крышками» в виде барьерных пленок, либо в вакуумную упаковку. Спрос же на пластиковую упаковку, скорее всего, возрастет.
Как считает представитель Немецкой ассоциации пластмасс Хаймо Эмингер, уже в ближайшем будущем спрос сложится в пользу предварительно упакованного кускового мяса с использованием высокобарьерных пленочных материалов, — именно такая упаковка у потребителей ассоциируется со свежей, безопасной для здоровья мясной продукцией.
Популяция модификации
Однако вряд ли стерильные лотки и барьерные пленки смогут сдвинуть с «мертвой точки» спрос на говядину. По мнению Франко О'Нейла, менеджера упаковочной фирмы Ekso Packaging, «пока что потребительские страхи отражены в определенном спаде спроса на упаковку под черное мясо». Некоторые из клиентов Ekso — переработчики мяса — если и закупают говядину, то только из стран, поголовье рогатого стада которых не охвачено эпидемиями. На рынках Великобритании спрос на говядину столь низок, что какой-либо потребности в упаковке не возникает вовсе.
Наряду с этими печальными тенденциями специалист Ekso констатирует, что спрос на упаковку свинины и белого мяса остается стабильным. Не упал спрос и на упаковку шницелей, котлет и других полуфабрикатов.
Сама компания Ekso специализируется на производстве упаковки с модифицированной атмосферой (MAP), изготавливая картонные и алюминиевые лотки под мясные полуфабрикаты с нанесением на них полиэтилентерефталатового (PET) покрытия и в качестве «крышек» к лоткам — многослойные пленки с комбинацией LLDPE (линейный полиэтилен низкой плотности) /связующий слой/иономер. Сегодня в качестве альтернативы упаковке мяса Ekso с интересом рассматривает те сегменты рынка, где возможно применение технологий упаковки с модифицированной атмосферой: бакалейная продукция, вегетарианская пища и готовая продукция «заказ с собой» в сети «фаст-фуд».
Нидерландская упаковочная компания Tiro Pak не зарегистрировала каких-либо серьезных потерь в бизнесе, связанных с разразившимися в Европе эпидемиями. Тем не менее Ричард Конвей, специалист по маркетингу компании, отмечает падение спроса на семислойные пленки и лотки из вспененного полипропилена (ЕРР) под упаковку свежей говядины. Впрочем, спад компенсируется увеличением спроса на другую гастрономическую продукцию. «Один из наших клиентов в Ирландии, перерабатывающий и экспортирующий рыбу, — отмечает г-н Конвей, — рассказывал мне: «Рождество в этом году для нас наступило рано, — мы не может удовлетворить спрос в необходимом количестве, и упаковочного материала постоянно не хватает».
Преимущества упаковки с модифицированной атмосферой заключается в том, что переработчик может легко «переключиться» с упаковки одного продукта на другой. К примеру, для упаковывания говядины и баранины требуется комбинация семислойной барьерной пленки и лотка с последующим заполнением этой упаковки 70% кислорода и 30% углекислого газа (для сохранения вкусовых качеств и цвета свежего мяса). Используя ту же самую полимерную композицию, но с заменой газовых составляющих на 40% углекислого газа и 60% азота, переработчик мяса может перейти к упаковке жирной рыбы: тунца, форели, сельди или скумбрии.
 
Марина Монахова

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group