Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Ветер ПЭТ-перемен


Summary:
Желаемый результат является следствием только совместных усилий. Рынок ПЭТ не исключение, а, наоборот, яркое тому доказательство. Боттлеры, поставщики, производители ВФВ-оборудования – составляющие того идеального уравнения, суммой которого является качество продукта.

Все помнят детскую сказку про репку: желаемый результат является следствием только совместных усилий. Один, как известно, не воин. Рынок ПЭТ не исключение, а, наоборот, яркое тому доказательство. Боттлеры, поставщики, производители ВФВ-оборудования — составляющие того идеального уравнения, суммой которого является качество продукта.
Боттлеры диктуют условия
Последнее время европейские, азиатские   и   американские рынки производства вод и напитков находятся в состоянии    «легкой   лихорадки», чему в немалой степени способствует обыкновенная    полиэтилентерефталатовая (ПЭТ) бутылка.
Ее производители (они же и потребители) — боттлеры — являются участниками крупнейшего сегмента рынка полимерной упаковки. Они представляют собою реальную движущую силу, определяющую не только внутренние изменения рынка, но и оказывающую влияние на участников сопредельных сфер бизнеса: производителей ПЭТ-преформ, изготовителей оборудования для выдувного формования с вытяжкой (ВФВ), поставщиков разливочных, укупорочных машин, другого вспомогательного оборудования. Фактически, это огромный конгломерат, функционирующий во многом в зависимости от требований, диктуемых боттлерами.
На протяжении последних 1,5-2 лет рынок производителей напитков переживает ряд серьезных структурных изменений как на горизонтальном, так и на вертикальном уровне. Волна консолидации, слияний, поглощений одних брендов другими в среде боттлеров закономерно привела к появлению еще более крупных изготовителей (причем до такой степени, что один или два боттлера могут обладать 50%-ной долей регионального рынка). Такие изготовители способны расширить рынки сбыта, снизить уровень издержек производства, а значит, повысить общий уровень доходности, получить ряд ощутимых льгот, относящихся к специфике самого каптивного производства по принципу «сам выдуваю — сам потребляю для дальнейшего розлива».
К примеру, нормальной практикой для многих боттлеров являются так называемые «спот»-закупки ПЭТ-бутылок, особенно в разгар сезона, когда имеющийся спрос на конечную продукцию не покрывается из-за элементарной нехватки производственных мощностей. В этом случае боттлерам приходится прибегать к срочной покупке «за наличные» недостающей тары у таких же, но более мелких боттлеров, которые в данной ситуации, по сути, «живут и подкармливаются» за счет перепродаж.
«Спот»-закупок не удается избежать даже более или менее крупным боттлерам. Например, компания Aberfoyle Springs, пятый по величине в Северной Америке боттлер, «вооружена» высококлассным оборудованием для выдува преформ от Sidel — тремя машинами, покрывающими в сезон лишь 60-80% спроса компании. Остальное приходится докупать. Тем не менее «укрупненному» боттлеру под силу решить вопросы, связанные с покупкой дорогостоящего оборудования по выдуву преформ, машин для розлива, укупорки, и даже более того, выйти на качественно новый уровень — собственного производства ПЭТ-преформ.
Производители исключают поставщиков
Именно тенденция собственного изготовления преформ прослеживается среди крупнейших европейских боттлеров и распространяется дальше на восток. К примеру, литовская компания SA Putoksnis, начавшая производство ПЭТ-бутылок в 1994 году, сейчас ориентируется на собственное производство преформ. Крупнейшие на российском рынке разливочные компании типа «Балтика» или «Очаково» планируют перейти на собственное изготовление преформ, минуя отдельное звено — поставщиков преформ.
Столь серьезные изменения рынка, когда боттлер способен объединить производство преформ, выдув и розлив, создать собственную «триаду» производства, вносят немаловажные корректировки в общий конгломерат. В максимально уязвимом и неоднозначном положении окажутся, прежде всего, крупные изготовители преформ, чьи рынки сбыта заметно сузятся за счет выхода самостоятельных клиентов. Эти изменения затронут и производителей различного вида оборудования, обслуживающих отрасль.
Очевидно, что поставщики машин для ВФВ будут пытаться адаптироваться к новым условиям рынка — расширять свои производственные возможности, обращая взгляды к «нижерасположенным» звеньям вертикальной цепочки: производителям разливочного, укупорочного и иного вспомогательного оборудования. При этом на самом рынке производителей ВФВ сложилась довольно сложная ситуация.
Оборудование: замкнутая автономная
Вернер Филман, президент немецкой компании SIG Plastics, считает, что цены на оборудование для выдувного формования имеют тенденцию к снижению — с учетом инфляции — на 5% в год. К тому же, отмечает г-н Филман, борьба за долю рынка ВФВ, который с недавнего времени постоянно растет и расширяется за счет появления новых агрессивных участников, ведет к ценовым войнам между производителями оборудования.
Представитель фирмы Sidel г-н Жюлет сомневается, что цены на оборудование упали, — во всяком случае, никаких резких падений отмечено не было. Тем не менее продажная стоимость нового комплекта оборудования от Sidel — модели SBO Series 2 (производительностью в 1 400 бут./ч) — практически не отличается от предшествующей модели SBO Series 1 производительностью всего в 1 200 бут./ч.
Sidel обращает внимание на изменение своей клиентской базы. В 1994 году из всех клиентов крупнейшей фирмы только 46% использовали комплексное оборудование — интегрированные линии по выдуву преформ и розливу в ПЭТ-бутылки. К 2000 году доля таких заказчиков возросла до 62%, а объем продаж линий с полным циклом вырос на 40%.
Сегодня компания Sidel, занимающая ведущие позиции на рынке ВФВ, делает ставку на новый комплекс оборудования Combi, включающий в себя машины по выдуву преформ, розливу и укупориванию, и все это в одной линии. Такая замкнутая, по сути автономная, система устраняет риск загрязнения ПЭТ-бутылок на этапах между выдувом и розливом. «Именно такие линии имеют спрос у боттлеров, — утверждает г-н Филман, — подтверждением чему служат объемы продаж Combi, увеличившиеся с одной машины в 1998 году до 23 единиц в прошлом».
Рыночная активность Sidel и SIG закономерна, — эти компании всегда специализировались на изготовлении машин для выдувного формования ПЭТ-бутылок. А вот приход на этот рынок «новичков», компаний Krones и Sasib, подтверждает наметившуюся тенденцию структурного изменения рынка. Прежде обе компании были заняты в сопредельном бизнесе — производстве и поставке оборудования для розлива, этикетировочных машин, паллетизаторов и другого вспомогательного оборудования. Теперь и Krones, и Sasib весьма настойчиво пытаются занять место на рынке ВФВ, и это вполне им по силам, — компании такого уровня способны применить весь стратегический арсенал: сотрудничество со специализированными производителями, тактику поглощений «недостающего» бизнеса, или попросту, приобретений новых технологий и специалистов. К примеру, Sasib (Италия) совместно с американской Piano в 1999 году приступили к производству моделей Blowform L — линейных машин для выдувного формования ПЭТ-бутылок вытяжкой. На сегодняшний день около 20 единиц оборудования обрели своих покупателей. В прошлом году компании уже начали маркетинг вращающейся высокоскоростной модели Blowform R производительностью от 8 400 до 22 400 бут. /ч на 6-16 гнездах.
Немецкая компания Krones продала свою первую формовочную машину всего четыре года назад. К 2001 году в списке продаж компании — 53 единицы подобного оборудования и статус крупнейшего производителя в Германии. «Мы правильно выбрали время для вхождения на новый рынок, чтобы воспользоваться всеми преимуществами всплеска спроса среди боттлеров», — утверждают представители компании.
Выигрывает новатор
Если верно, что на рынок ВФВ стремятся поставщики со смежных рынков: производители разливочного, укупорочного и другого оборудования, то очевидна и противоположно направленная тенденция — расширение сферы влияния самих изготовителей ВФВ за счет развития производства розлива и иного вспомогательного оборудования. Цель же у всех участник рынка одна — иметь возможность предложения боттлерам полных комплексных линий оборудования.
Крупным компаниям, не имеющим в cвоем составе производство комплексных линий, под силу попросту «докупить» недостающие производственные звенья. К примеру, SIG Plastics объявила о своем намерении приобрести фирмы, специализирующееся на изготовлении оборудования для неасептического розлива, укупорочных машин, этикетировщиков, паллетизирующих устройств и т. д. Компания также расширяет парк ВФВ оборудования с тем, в первую очередь, чтобы составить конкуренцию непосредственно лидеру рынка — Sidel.
Итальянская фирма Sipa — еще один изготовитель ВФВ машин с меняющимся обликом. До прошлого года Sipa специализировалась на производстве линейных систем производительностью, ранжируемой от низкой до средней. Недавно в ее актив появились высокоскоростные вращающиеся машины для выдувного формования моделей SFR, укомплектованные 8, 20 и 2 гнездами. Компания закончила 2000 год совместной разработкой с другой итальянской фирмой Procomac: Synhro — компактная система, вмещающая в себя машину для мойки и транспортировки преформ вращающуюся машину для ВФВ, устройство для транспортировки бутылок, машины для розлива в ПЭТ и укупорки. Боле того, Sipa начала маркетинг собственного оборудования для производства преформ оснащенного 24, 32 и 48 гнездами для пресс-форм. Таким образом, компания сумела сформировать свою собственную вертикально интегрированную цепочку, состоящую из трех последовательных звеньев и вынесла на рынок предложение целого интегрированного комплекса оборудования.
Причем, Sipa — не единственный поставщик такого рода. Подобные шаги делает другой производитель — Uniloy Milacron, планирующий развитие комплексного производства на своих заводах в Италии, США и Германии. Таким образом, тенденции укрупнений, слияний, вертикальной интеграции на рынке боттлеров находят адекватную реакцию среди производителей оборудования, которые также объединяются, пытаясь построить систему взаимоотношений с обновленным рынком.
 
Марина Монахова

2001 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group