Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

ОПС со всех сторон


Summary:
Отличная прозрачность, ярко выраженный блеск, хорошая жёсткость и прекрасная способность к формованию сделали ленту ОПС одним из основных материалов для производства прозрачной упаковки методом термоформовки. Возраст материала – более 70 лет, но в России ОПС пока встречается нечасто. В чём причины?

Отличная прозрачность, ярко выраженный блеск, хорошая жесткость и прекрасная способность к формованию сделали ленту ОПС одним из основных материалов для производства прозрачной упаковки методом термоформовки. Возраст материала — более 70 лет, а широко применяться в упаковочной индустрии он начал с середины 80-х годов. И все же в России ОПС пока встречается нечасто. В чем причины?
Немного истории
Двухосноориентированный полистирол (Biaxialy Oriented Polystyrene) был впервые получен в середине 30-х гг. для применения в электрических приборах и стал первым полимером, использующим процесс двуосного ориентирования. Коммерческое использование ОПС началось в конце 50-х-начале 60-х гг., а основной областью применения стала упаковка продуктов питания.
К 1970 году емкость мирового рынка ОПС составляла 148 тыс. т ежегодно. В течение следующих 10 лет потребление ОПС выросло только на 25% до 185 тыс. т. К 1990 году, благодаря развитию машиностроения в области производящего оборудования, возросшему значению экологичности материала и снижению цен на сырье потребление ОПС выросло до 299 тыс. т, что составило 62% за 10 лет. А к 2000 году емкость мирового рынка ОПС достигла 470 тыс. т, рынок вырос на 57%.
Область применения
Лента ОПС может использоваться для производства разнообразной продукции, но основной сферой ее применения остается индустрия упаковки продуктов питания. Кристальная прозрачность в сочетании с жесткостью, ударной прочностью и относительно высокой способностью к пропусканию водяного пара — вот наиболее важные свойства ОПС. У ОПС нет запаха или привкуса, который передавался бы упакованным в нее продуктам. ОПС может использоваться большинством высокоскоростных термоформовочных машин. Кроме того, существует возможность вторичного использования ОПС в виде гранулята, и материал нечувствителен к многократному нагреву.
Лента ОПС используется для производства таких изделий, как коррексы для печений и конфет, контейнеры для различной выпечки, салатники и крышки для стаканов.
Изделия из пленки ОПС, которая составляет приблизительно 10% от мирового производства, используются там, где первостепенное значение имеют прозрачность и жесткость: «окна» для конвертов, защитные обложки для листов. Пленка ОПС используется также для ламинирования.
Производство
Оборудование, предназначенное для производства ОПС, постоянно совершенствовалось, благодаря чему производительность одной производственной линии выросла с 9 до 20 тыс. т ежегодно.
Исходным сырьем для получения ОПС является полистирол общего назначения (GPPS) в сочетании со стиролбутадиеновым сополимером (SBC), например K-Resin KR03 (продукт Philips Chemical Company). Варьируя процентное содержание второго компонента от 2,5 до 20%, можно получать соответственно менее или более пластичную ленту ОПС, которая используется для производства изделий разной конфигурации и назначения (с разной глубиной вытяжки и т. д.). Для снижения себестоимости производства в качестве третьего компонента может использоваться так называемая «вторичка» — передробленые отходы, оставшиеся после формовки изделий из ленты ОПС. Количество «вторички» может составлять до 10% от общей массы исходного сырья для получения ленты ОПС. Лента с добавлением отходов имеет более низкую прозрачность (89% против 92% по ASTMD1003), однако стоит дешевле на 5-7%, что и определяет высокий спрос на нее.
Пожалуй, главной особенностью производства ОПС является продольно-поперечная ориентация ленты. После выхода ленты из «головы» экструдера, она раскатывается каландрами (валами) в продольном направлении за счет разницы в скорости их вращения, а затем в специальной печи — в поперечном направлении. В результате молекулярная структура ленты приобретает вид «решетки», что в свою очередь влечет за собой изменение оптических и механических свойств ленты: повышение прозрачности, увеличение жесткости и прочности. Надо отметить, что ориентация может проводиться с разной интенсивностью, что дает возможность получить ленту ОПС менее или более жесткую и прочную. Именно в продольно-поперечной ориентации ленты и состоит основное отличие процесса производства ОПС от, например, прозрачной ПС-ленты, сырьем для которой служит опять таки смесь GPPS и SBC, однако количество второго компонента варьируется от 30% до 50%, и лента не подвергается ориентации. А тот факт, что в среднем стоимость SBC в два раза выше стоимости GPPS, и объясняет дороговизну прозрачной ПС-ленты (напомним, что для получения ленты ОПС используют не более 20% SBC).
На одном из последних этапов производства лента ОПС покрывается с одной или двух сторон силиконовым покрытием, для того чтобы в процессе формовки лента легко отделялась от формы и «противотуманным» составом (anti-fog), чтобы изделия из ОПС не «запотевали» при резком изменении температуры окружающей среды. Это особенно важно для сохранения товарного вида продуктов, хранящихся при минусовых температурах.
Особенности ленты
К характерным особенностям ленты ОПС, как уже было сказано выше, относятся следующие:
- высокая прозрачность (89-92%);
- наличие   ярко   выраженного   блеска (глянца);
- низкая плотность 1,05 гм/см3 (на 28% ниже, чем у ПВХ);
- хорошая жесткость и прочность (в таблице приведены сравнительные значения толщин и веса стенок изделия, выполненного из других прозрачных полимерных лент, обеспечивающих такую же жесткость, как у аналогичного изделия из ОПС, толщина стенок и вес которого приняты за единицу);
- экологичность: упаковка из ОПС одобрена всеми международными здравоохранительными организациями и соответствует директивам Комиссии ЕЭС 90/ 128/EEC и последующим дополнениям (92/39/ЕЕС, 93/9/ЕС, 95/3/ЕС, 96/ 11 /ЕС, 97/48/СЕ, 99/91/СЕ) для упаковки, входящей в контакт с продуктами питания;
- легкая утилизация отходов: отходы ленты ОПС могут быть использованы для производства ПС-ленты или, например, в литьевом производстве.
 
СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ПРОЗРАЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ
 
ОПС*
ПС/СБ
ПП
А-ПЭТ
ПВХ
 
Плотность
g/cm3
1:05
1:03
0.91
1.34
1.38
Прозрачность
 
отлично
хорошо
удовл.
хорошо
хорошо
Пропускание водяного пара
g/(m2 x d x mm)
2-10
2-10
0.1-0.3
0.5-1
0.2-1
Кислородная проницаемость
cm3/(m2 x d x atm x mm)
120-180
120-180
40-90
3-5
5-12
Проницаемость двуокисью углерода
cm3/(m2 x d x atm x mm)
300-800
300-800
150-200
4-10
6-20
Макс. температура использования
°C
85
60
ПО
65
70
Мин. температура использования
°C
-40
-30
0
-40
-10
Модуль растяжения
MPa
3200
2200
1 200
2000
2500
Текучесть
cm2/(g x mm)
9.5
9.5
11
7.5
7.2
Термоформуемость
 
хорошо
хорошо
удовл.
хорошо
хорошо
Теплоемкость
J/(kg x K)
2 100
2 100
3800
1900
2500
Температура формования
оC
110-145
110-160
135-170
120-170
105-155
Усадка при термоформовке
%
0.5-0.8
0.5-0.8
1.5-2.5
0.4-0.8
0.4-0.6
СРАВНЕНИЕ ПРИ ОДИНАКОВОЙ ЖЕСТКОСТИ
 
 
 
 
 
 
- толщина стенок
 
1
1.13
1.39
1.17
1.09
-вес
 
1
1.11
1.20
1.49
1.43
*  смесь ПС/СБ в пропорции 1:1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ОПС в России
Несмотря на широкое распространение ОПС в индустрии упаковки во всем мире, в России рынок ОПС находится только в стадии формирования. По данным на апрель 2001 года только две российские компании предлагали упаковку собственного производства из ОПС — «Комус-упаковка» (г. Москва) и «Унипак» (г. Воронеж). Совокупное производство ими ленты ОПС в 2000 году составило порядка 2 000 т. Из них более 90% пришлось на «Комус».
Однако уже к концу 2001 года можно ожидать, что благодаря бурному росту производственных мощностей и началу активного использования ОПС рядом компаний, работавших на ПВХ, потребление ОПС в России достигнет 5 500-6 000 т. Конечно, по сравнению с 800 т, переработанными тем же «Комусом» в 1999 году, прогресс очевиден. Однако пока основным прозрачным полимерным материалом, используемым российскими производителями, остается ПВХ, а это значит, что резервы для увеличения объема продаж ОПС в России еще существуют. Ведь ОПС, безусловно, является конкурентом ПВХ на рынке сырья для пищевой упаковки. Благодаря своей высокой технологичности, меньшей плотности, высокой прозрачности и экологичности, ОПС наряду с ПЭТ практически полностью вытеснили ПВХ с аналогичных рынков США и Европы. Аналогичного сценария развития событий можно ожидать и в России.
Безусловно, основная причина столь скромного пока использования ОПС в России кроется в том, что данная полимерная лента не производится на территории стран бывшего СССР. Как следствие — недостаток информации об ОПС. Отсюда же вытекает и множество проблем, связанных с организацией регулярных поставок ОПС из-за рубежа, начиная от транспортировки и таможенной очистки до оперативного решения вопросов по качеству и ассортименту поставленной ленты и оказанию консультаций по использованию ОПС. Решение большей части этих вопросов могла бы взять на себя российская компания-дистрибьютор, однако вплоть до марта 2001 года ни один из более, чем 25 мировых производителей ОПС не имел своего представительства в России. Лишь достаточно частые визиты в Россию аккаунт-менеджера компании KAMA Corp., крупнейшего мирового производителя ОПС, свидетельствовали об интересе зарубежных производителей ОПС к российскому рынку упаковки.
Ситуация с продажами ОПС в России изменилась в лучшую сторону с появлением на рынке компании «Фуд-пластик Групп», представляющей на российском рынке ОПС производства итальянской фирмы GLASSPACK, единственного в Европе производителя, располагающего двумя линиями по производству ОПС. Компания «Фуд-пластик Групп» осуществляет размещение заказов на производстве GLASSPACK, транспортировку, таможенную очистку ленты, несет полную ответственность за качество товара перед заказчиком и оказывает необходимые консультации по вопросам использования ленты ОПС. Кроме того, компания «Фуд-пластик Групп» наладила тесные партнерские отношения с компанией «Экструзионные технологии», крупным российским производителем ПС ленты, предоставляя своим клиентам полный ассортимент полистирольных лент: от прозрачного ОПС, до цветного и многослойного ПС. И надо сказать, что результаты деятельности этой компании уже видны: как минимум три компании — «ВИД» (г. Королев), «Паккетти» (г. Москва) и «Ост-Лайн» (г. Подольск) — планируют наладить выпуск изделий из ОПС в промышленном масштабе до конца июня 2001 года. Наряду с этим нельзя не отметить запуск собственного производства изделий из ОПС компанией «Протэк» и, конечно, долгожданное открытие в России производственных мощностей компанией «Инлайн» (Inline) — прародительницы российского рынка полимерной пищевой упаковки, крупнейшего в Европе производителя упаковки из ОПС. Кроме того, существует несколько достаточно крупных проектов по организации производства упаковки из ОПС в России, которые, в случае их успешной реализации, уже в этом году способны кардинальным образом изменить ситуацию на данном сегменте упаковочного рынка не только в России, но и СНГ в целом.
К концу 2001 года следует ожидать увеличения потребления ОПС в России до 5,5-6 тыс. т и насыщения рынка. За ним последует откровенный демпинг некоторых производителей. Ключевым фактором успешности станет минимизация издержек производства. Исключительную важность приобретет цена и технологичность используемого сырья и организация замкнутого производственного цикла.
Что же дальше?
Уже сейчас можно говорить о том, что индустрия производства гибкой одноразовой полимерной упаковки для пищевой промышленности переживает этап бурного развития со всеми свойственными для развивающихся рынков «детскими» болезнями, непредсказуемыми колебаниями спроса и т. д. Однако предположительно к концу 2001 года бурный рост производственных мощностей приведет к насыщению рынка. В связи с этим можно ожидать снижения цен, да и просто откровенного демпинга со стороны некоторых производителей. В такой ситуации ключевым фактором успешности для производителей станет возможность минимизировать издержки производства, снизить себестоимость продукции. Исключительную важность приобретет тип используемого сырья: его цена, технологичность (например, возможность достижения минимального времени цикла, а значит, и максимальной производительности), возможность утилизации отходов и организация замкнутого производственного цикла. И здесь неоспоримое преимущество получают компании, использующие в своем производстве ОПС — современный, экологически чистый и высоко технологичный материал, позволяющий производить продукцию с высокими потребительскими свойствами. А там уже и не за горами открытие производства ОПС в России, но это уже тема отдельного разговора.
 
Никита Калашников,
коммерческий директор «Фуд-пластик Групп»
Тел.: (095) 978-9578, 720-4983

2001 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group