Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Фавориты грядущего века


Summary:
Согласно проведённому маркетинговым агентством Frost&Sullivan исследованию, европейский рынок полимерной упаковки для пищевых продуктов и напитков ожидают в будущем неплохие перспективы роста.

Согласно проведенному маркетинговым агентством Frost&Sullivan исследованию, европейский рынок полимерной упаковки для пищевых продуктов и напитков ожидают в будущем неплохие перспективы роста.
Основными факторами, стимулирующими  поступательное движение рынка, являются замена традиционных материалов новейшими разработками, усовершенствование свойств полимеров и модифицирование обрабатывающего оборудования.
В 2000 году общая сумма доходов от продаж полимерной упаковки на рынках продуктов и напитков составила $ 4,9 млрд.; ожидается, что к 2007 году эта цифра достигнет $ 7,15 млрд., а средний годовой прирост составит 5,5%.
Как считает Дэвид Плат, аналитик Frost&Sullivan, наиболее высокие темпы роста в анализируемый период с 2000 по 2007 годы будут сопутствовать полипропилену (РР) — термоформованному и литому (10,7% и 9,5% соответственно). Рост применения бутылочных сортов полиэтилентерефталата (PET) приблизится к отметке 9,2% в год. В противоположность «успешным» рыночным пластикам, к группе, наиболее медленно «ползущей» вверх по «рыночной лестнице», относятся вспененный полистирол (PS), темпы прироста которого не превысят и 0,6% в год, и гибкие поливинилхлоридные (PVC) материалы — их годовые показатели роста окажутся статичными. Тенденции замещения применения одних полимеров другими наглядно характеризуют упаковочный рынок напитков и пищевых продуктов. К примеру, высокий уровень спроса на минеральную воду и газированные напитки в Европе выдвинул полиэтилентерефталат на первые позиции по совокупному доходу за 2000 год, — доля PET составила 30,3%. Вторым по емкости спроса упаковочным полимером на пищевом рынке является полистирол (17,7% от общей суммы доходов), за ним следует полипропилен (16,6%) и полиэтилен низкой плотности — LDPE — 12,4%.
Прогнозы утверждают, что в ближайшие пять лет доля на рынке таких пластиков как PET, PP и LLDPE (линейный полиэтилен низкой плотности) увеличится, тогда как доля PVC, LDPE, PS и, в меньшей степени, HDPE (полиэтилен высокой плотности) будет постепенно уменьшаться.
В развитии упаковочного рынка полимерных материалов важнейшую роль продолжают играть новые технологии. Ключевой задачей соответствующих исследований и разработок по-прежнему является усовершенствование свойств полимеров: ударной вязкости, прочности, обрабатываемости, термостойкости, прозрачности. Использование металлоценовых катализаторов в производстве полиолефинов открывает новые возможности для получения так называемых «улучшенных полимерных материалов». Сегодняшняя инновационная формула успеха гибкой полимерной упаковки — снижение толщины пленочного слоя при сохранении или даже улучшении всех технологических характеристик материала — стала возможной с внедрением именно металлоценовых технологий. В жесткой полимерной упаковке металлоцены позволяют уменьшать толщину слоя контейнеров, будучи при этом экономически и экологически выгодны.
Технологии соэкструзии, способствующие развитию инновационных решений на основе многослойных полимерных пленок, еще более расширили пищевой упаковочный рынок. «Все инновационные решения в упаковке продуктов и напитков диктуются исключительно требованиями наших «капризных» потребителей, — утверждает Дэвид Плат. — Сегодня упаковка, по мнению потребителей, должна еще дольше сохранять свежесть, запах, цвет и текстуру, быть более удобной, безопасной и привлекательной. В этой связи наиболее интересными областями полимерной упаковки в плане усовершенствования остаются многослойные пленки, лотки, «стоячие» пакеты и различные укупорочные устройства — крышки, колпачки и т. д.».
 
Марина Монахова

2001 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group