Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Оковы интеграции


Summary:
Гибкая упаковка – наиболее важный сегмент европейского упаковочного рынка. На ГУМ в Европе приходится 1/3 всех упаковочных расходов. Общая стоимость европейского рынка гибкой упаковки ежегодно растёт в стоимостном выражении на 2%, а в объёмном исчислении – на 4% в год. Какие процессы происходят на этом рынке, как и насколько стабильно он развивается?

Гибкая упаковка является наиболее важным сегментом европейского упаковочного рынка, как по стоимости, так и по номенклатуре производимой продукции. На ГУМ в Европе приходится 1/3 всех «упаковочных» расходов. Общая стоимость европейского рынка гибкой упаковки оценивается в 7,5 млрд., и эта цифра ежегодно возрастает в стоимостном выражении на 2%, а в объемном исчислении — на 4% в год. Какие процессы происходят на этом рынке, как и насколько стабильно он развивается?
Еда как двигатель прогресса
Сегодня большая часть потребляемой Европой гибких упаковочных материалов поставляется не европейскими производителями, а ввозится из азиатских стран, в частности, из Турции и Китая. Европейские производители обеспечивают примерно 25% собственного внутреннего рынка, хотя потенциально их доля в соответствии с потребительским спросом могла бы достигать 50%. Однако Джон Дарстон, консультант одной из крупнейших компаний в упаковочном бизнесе Европы Danisco Flexible считает, что данная пропорция имеет очевидную тенденцию к росту.
Германия, Великобритания, Италия и Франция — «четверка» крупнейших национальных рынков гибкой полимерной упаковки в Европе. Доля (по стоимостным характеристикам рынка) этих четырех стран в мировом рынке ГУМ приближается к 75%. Лидером является Германия, занимающая 25% европейского упаковочного «пирога».
«В Европе около 80% всех гибких упаковочных полимерных материалов используется для упаковки только пищевых продуктов, — отмечает Джон Дарстон, — и эта цифра подчеркивает ключевую роль пищевой индустрии. Именно она движет изменениями в структуре и характере рынка гибкой упаковки в европейском регионе». Этот же фактор объясняет причины, по которым одна эта отрасль слагается из 3 000 изготовителей гибкой упаковки — от крупномасштабных европейских групп, сильных национальных участников, до мелких локальных производителей.
Гонка за долей
Но и этот разрозненный, фрагментированный рынок вступил в полосу слияний и консолидации. По недавним оценкам экспертов, «пятерка» крупнейших производителей гибкой упаковки по стоимости обладает 36%-ной долей всего европейского рынка, что значительно выше, чем показатель в 21%, зафиксированный пять лет назад. А возможности первой европейской «десятки» оцениваются в 56% от общей стоимости рынка.
Аналитики отмечают, что процесс консолидации в Европе на рынке ГУМ отличается по темпам от аналогичной тенденции, наблюдаемой в США. Там на сегодняшний день пять ведущих производителей гибкой упаковки имеют нескольким более 4% от общего рынка; в 1995 году этот показатель не превышал и 30%.
Кроме того, волна слияний и объединений среди изготовителей ГУМ отстает по времени от процессов консолидации уже завершившихся и оформивших новейший сырьевой рынок изготовителей полимеров. Эти процессы произошли в основном в 1999-2000 гг. и, даже без учета вертикальной интеграции, создали крупнейших глобальных поставщиков — компании Dow-Carbide, Exxon-Mobil, BP Amoco, Equistar Chemical, Elenac и др.
В последние годы ведущие европейские переработчики полимеров, к примеру, Sealed Air Cryovac, росли и укрупнялись исключительно за счет приобретений и слияний, — многочисленных, но не столь объемных. При этом даже крупнейший европейский участник — компания А1-group — обладает всего 12 % рынка ГУМ в этом регионе, а «номер два» — Danisco Flexible, поглотившая фирму Sidlaw, — только 9%. Если бы в 2000 году предполагаемое «тройное» объединение компаний Alcan, Pechiney и Alusuisse было завершено, то и тогда комбинированные усилия «трех» в Европе не превысили бы 14%.
«В ближайшие год-два на европейском рынке ГУМ будут доминировать три или четыре глобальных поставщика и узко специализированные перерабатывающие предприятия с годовым оборотом в $ 30-70 млн.», — считает Джон Дарстон, консультант компании Danisco Flexible.
Шаг к лидерству
Таким образом, до последнего времени на европейском континенте нельзя было выделить лидера на рынке гибкой упаковки, пока в апреле этого года другие три компании не объявили о своем слиянии. Ведущий участник этой «тройки», компания Amcor, решила объединить свой европейский бизнес с двумя крупными производителями из Европы — Danisco Flexible и Akerlund&Rausing (дочерней фирмой компании Ahlstrom).
Предполагаемая «связка» создаст глобального поставщика — Amcor Flexibles Europe A/S, который будет иметь в своем активе 40 заводов в 14 странах и годовой объем продаж, исчисляемый $ 2 млрд. Участие Amcor в новом предприятии составит 67%, или $ 385 млн., еще 25% — вклад компании Danisco Flexible, а оставшиеся 8% — доля Ahlstrom.
Усилия всех трех компаний будут направлены на высокотехнологичные рынки упаковки кофе, кондитерских изделий, свежих овощей, фруктов и мяса. Широкий географический охват нового бизнеса, диапазон технических и качественных возможностей позволит упаковочному «гиганту» завоевать сильные позиции на всех ключевых рынках Европы.
В соответствии с достигнутыми договоренностями, доля главного фигуранта этой сделки, компании Amcor, уже в ближайшие 2-4 года приблизится к 100%. Это означает, что Amcor будет иметь возможности упрочить свое положение, став европейским лидером в производстве гибкой упаковки, и сделает важнейший шаг по направлению к позиции мирового лидера.
Истоки интегрирования
Среди причин, побуждающих европейскую индустрию гибкой упаковки к консолидации, Джон Дарстон отмечает следующие. Во-первых, европеизация клиентской базы, — потенциальный спрос на гибкую полимерную упаковку «домашнего» европейского производства растет, и поставщики готовы увеличить долю своих поставок на «внутренний» европейский рынок.
Во-вторых, наблюдается рост количества крупных потребителей в виде сетей супермаркетов и последовательное «перетекание» стоимости в системах поставок именно к таким потребителям.
Немаловажный стимул к консолидации — изменение структуры сырьевой базы в виде заметного в последние годы укрупнения всех основных звеньев, слагающих вертикальную цепочку: от добычи нефти и ее переработки до производства и переработки полимеров. Этот фактор в той или иной степени вынуждает производителей гибкой упаковки к аналогичным консолидирующим действиям.
И, наконец, наиболее прозаическая причина — уменьшение уровня прибыли, получаемой производителями ГУМ, что заставляет их стремиться к более низкой, эффективной себестоимости производства, достижимой при условии совместных усилий консолидированных и объединенных поставщиков.
Покупательская классификация
«И все же меняющаяся, приобретающая новые очертания европейская индустрия гибкой упаковки нацелена, в первую очередь, на удовлетворение потребностей заказчика», — утверждает Джон Дарстон и предлагает, исходя из опыта и реноме Danisco, классифицировать европейского потребителя по четырем основным группам.
1. Стратегический европейский покупатель, чьи торговые марки и бренды имеют не только национальную, но и мировую значимость. Этому партнеру крайне желательны долгосрочные, близкие и прочные связи с поставщиком гибкой упаковки. Такому клиенту поставщик обычно предоставляет исключительные обязательства. Эти обязательства могут быть в форме значительных инвестиций в специфические технологии для производства упаковки заказчика в соответствии со всеми его требованиями и спецификациями и по более низким ценам, вложений в новые операции, «открытые» и «прозрачные» условия торговых сделок.
«Сегодня поставщикам гибкой упаковки становится все труднее выигрывать «глобальный» тендер столь значимых клиентов, — комментирует г-н Дарстон. — Для этого необходимо производить широкий диапазон упаковочной продукции и обладать возможностями обеспечивать все вовлекаемые географические регионы; иметь не только крупные производственные мощности, адекватную рыночную нишу, но быть способным получать приемлемый уровень прибыли, что весьма не просто в конкурентном европейском «упаковочном» пространстве».
2. Европейский покупатель, который осуществляет жесткий контроль над спецификациями и обеспечением упаковкой своих известных европейских брендов, однако оставляет снабжение упаковкой национальных, локальных брендов национальным поставщикам.
3. Покупатель, ориентированный на общеевропейский рынок, но в закупках упаковки движимый лишь фактором цены и не требующий каких-либо долгосрочных обязательств от своих поставщиков.
4. Покупатель, оперирующий лишь на национальном уровне и делающий закупки гибкой упаковки в разных странах, естественно, отдавая предпочтение крупным национальным поставщикам.
Будущее светло
Заглядывая в будущее, можно утверждать, что наиболее острыми проблемами индустрии гибкой упаковки останутся глобализация и европеизация, увеличение доли крупных потребителей в виде сети супермаркетов, сохраняющийся спрос на функциональную, удобную упаковку с высокими барьерными свойствами и хорошо проработанным дизайном.
Единственное, что, по мнению аналитиков, не может в будущем оставаться без изменения, — весьма низкий общий уровень доходов, свойственный европейской индустрии гибкой упаковки (в последний год прибыль с продаж составила всего 4%). Показатель слишком низок и не дает возможности производителям инвестировать новейшие технологии.
Однако, несмотря на невысокий уровень характеристик доходности в среднем по всей Европе, на общем фоне выделяются несколько успешных производителей гибкой упаковки, чьи показатели доходности значительно выше. Устойчивость положения компаний-лидеров определяется несколькими причинами: либо их позиции основаны на более эффективной себестоимости производства, либо же их производство специализированно и оказывает сильное влияние на национальный рынок, либо же компания обладает знанием новейших упаковочных технологий, ноу-хау.
Аналитики уверены, что общий уровень европейской отрасли гибкой упаковки можно улучшить, как это уже продемонстрировали США, которые смогли поднять уровень прибыли индустрии гибкой упаковки с менее 4% в 1995 году до 7,6-8% к 1998 году.
«По моему мнению, в ближайшие год-два на европейском рынке ГУМ будут доминировать три или четыре глобальных поставщика, способных удовлетворять потребности европейских потребителей, — отмечает Джон Дарстон. — Чтобы получить такой статус, недостаточно иметь огромные производственные мощности — нужно обладать и сильными рыночными позициями индивидуального плана.
Кроме этих трех-четырех производителей, на европейском рынке останутся успешные узкоспециализированные перерабатывающие предприятия с оборотом в $ 30-70 млн., обслуживающие определенные, специфические рыночные /продуктовые ниши. Производители среднего размера, с оборотом в $ 70-300 млн., окажутся в наиболее уязвимом положении: скорее всего, они будут вытеснены с рынка путем поглощений или приобретений».
Будущее индустрии гибкой упаковки светло. Весь вопрос в том, каким образом это будущее будет достигнуто.
 
Марина Монахова
 

2001 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group