Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Перспектива, от которой трудно отказаться


Summary:
Коррексы – это одежда для многих кондитерских изделий. И главное правило здесь – не навреди! А все ли материалы, из которых производят коррексы, следуют ему?

Качество... Слово, значение которого объяснять не надо никому. И неважно, о каком товаре идет речь. Любой производитель, всерьез думающий о будущем, понимает, что времена, когда наш бедный, уставший от многолетнего дефицита, российский рынок готов был «съесть» что угодно и как угодно, безвозвратно канули в Лету. Сегодняшний потребитель уже разборчив, он читает информацию на упаковке, считает калории, заботится о своем здоровье, выбирает натуральные продукты. Но все ли и всегда ли?
Общеизвестно, что качественный  продукт достоин  качественной   упаковки.   Мы — фирма  «Ланга» — производители упаковки для кондитерских изделий — вопрос качества ставим во главу угла. Ведь только оптимальное сочетание    «изделие - упаковка - сервис» обеспечивает успех товара на рынке.
Вооружите взгляд
Что такое коррексы кондитерам объяснять не надо. А вот что такое качественные коррексы, — об этом, пожалуй, стоит поговорить.
Внешний вид, цвет, дизайнерское решение, надежность конструкции — все это, безусловно, важнейшие составляющие понятия «качество». Цена — один из решающих факторов выбора. А вот когда уровень цен одинаков, внешний вид идентичен, одинаково хорош дизайн и конструкторское решение, одним словом, невооруженным взглядом отличий не найти, — что делать? Вооружить взгляд и посмотреть на коррекс изнутри, посмотреть из чего он сделан. «А зачем?», — спросите Вы. И здесь мы возвращаемся к началу.
Должен ли производитель продуктов заботиться о здоровье своих покупателей? Если Вы считаете, что да, тогда продолжение нашего рассказа для Вас. Каковы самые распространенные в России виды сырья для производства коррексов?
Полистирол (PS)
Пленка из полистирола хорошо формуется, прекрасно выглядит в готовых коррексах. Бывает более дорогой (но с дорогим полистиролом   на   территории   России практически никто не работает из-за высокой цены конечной и продукции) и более дешевый. Остановимся на дешевом (хотя дорогому присущи аналогичные недостатки, только в меньшей степени).
Средний срок хранения шоколадных конфет около 6 месяцев. И кому как не кондитерам знать, что моментальной реализации шоколада в торговой сети не бывает. При хранении конфет в коррексах, даже не длительном, начинается процесс эмиссии стирола. Не нужно быть химиком, чтобы понять, что это такое. Шоколад попросту впитывает стирол, являющийся вредным для человека. Конечно, дозы ничтожно малы, но если посчитать, сколько шоколада съедает, скажем, за год, среднестатистический потребитель (не забывайте об огромном количестве среднестатистических детей — самых больших любителей конфет), то цифры получаются не такие уж и безвредные для здоровья нации.
ПВХ (PVC) — поливинилхлоридная пленка
Термоформованию поддается легко. В производстве коррексов используется в основном металлизированная «золотом» и коричневая. ПВХ абсолютно безвреден для пищевых продуктов, но, по сути, ядовит при утилизации. При сжигании пленки ПВХ выделяется хлор, наносящий непоправимый вред окружающей среде и, как следствие, — нашему здоровью, здоровью наших детей. Отказ от сжигания тоже не решает проблемы, так как разлагается ПВХ с выделением яда в почву. В Германии, к примеру, использование изделий упаковки из ПВХ попросту запрещено.
ПЭТФ (PET) — полиэтилентерефталатная или лавсановая пленка
Наиболее дорогой вид сырья для производства коррексов. ПЭТФ — пленка более высокой молекулярной массы (20000-40000), что исключает эмиссию из материала любых вредных веществ, как в случае с полистиролом. Сама же основа полимера, получаемого поликонденсацией терефталевой кислоты или ее диметилового эфира с этиленгликолем, изначально не несет в себе вреда окружающей среде при разложении.
Цветовая гамма пленок ПЭТФ очень широка, хотя для производства коррексов используются в основном традиционные «золотые» и коричневые расцветки. ПЭТФ считается наиболее «экологичной» пленкой. Она безвредна для пищевых продуктов, легко утилизируется без выделения ядовитых веществ и очень хорошо поддается переработке. К сожалению, в России пока слабо акцентируется вопрос вторичной переработки упаковочных материалов. Понятно, что на данном этапе экономического развития страны говорить об инвестициях в капиталоемкую отрасль утилизации мусора и его дальнейшей переработки может быть преждевременно. Но к этому все равно рано или поздно придется прийти. Уже сегодня крупные города (ярчайший пример — Москва) буквально задыхаются от все возрастающего количества городских свалок.
Жизненные реалии таковы, что понятие «экологии» уже давно перешло из разряда теоретических в разряд сугубо практических. Европейские производители кондитерских изделий в своем большинстве используют для упаковки коррексы из пленки ПЭТФ. Эти тенденции особенно прослеживаются в Германии, с ведущими кондитерами которой наша фирма тесно сотрудничает уже не первый год. Вопрос материала, из которого будет изготовляться коррекс, немецкий заказчик выводит на первый план. Дизайн, надежность конструкции, более низкая цена вместе взятые не могут перевесить чашу весов, если материал коррекса экологически вреден.
Завершая наш краткий обзор сырья для производства коррексов, интересно отметить, что, по сравнению с европейскими, государственные стандарты России, регулирующие применение полимерных пленок в пищевой упаковке, гораздо более жестки. Тем не менее в Европе, в отличие от России, практически не используют вредные материалы для изготовления коррексов. Более высокая степень сознательности? Или они просто больше любят себя и своих детей ...
Предвидим возражения. Что российские производители пока не могут позволить себе заботиться об экологии в силу давлеющего над ними финансового фактора. Да, согласимся, упаковка для конфет должна быть не только красивой, но и приемлемой по цене. И многие российские производители коррексов идут по пути удешевления своей продукции за счет использования самых дешевых видов сырья (в основном ПВХ и полистирола). Конкуренция велика, и порой на выбор фирмы-поставщика коррексов влияет каждый цент. Качество отступает на второй план. Фирма «Ланга» такой вариант предложения упаковки на рынке не рассматривает.
Мы предлагаем высококачественные коррексы. Корресы из экологически безвредного ПЭТФ по цене коррексов из ПВХ. Понятие «качество» для нашей упаковки — это не только хорошее настроение от приятного внешнего вида, но и здоровье от внутреннего содержания.
 
Светлана Савчук
ИПФ «Ланга»

2001 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group