Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Эстетика упаковки


Summary:
Как вы упакованы? Этот вопрос в некоторых случаях значит почти одно и то же, что «Как вы защищены?» и если ваша «защита» - упаковка из пенополиэтилена от компании «ЭСТ», то в защите можно не сомневаться.

В 2000 году, когда фирма «ЭСТ» появилась на отечественном рынке, основной ее продукцией была строительная теплоизоляция. Сегодня компания «ЭСТ» поставляет широкий ассортимент различных упаковочных материалов из полиэтилена и пено-полиэтилена: ППЭ в рулонах, сетку, угловые профили, воздушно-пузырьковую пленку.
Пенополиэтилен (ППЭ) — это особый материал, структура которого напоминает губку. Получают его в результате вспенивания полиэтилена высокого давления пропан-бутановой смесью (она, в отличие от фреона, не разрушает озоновый слой атмосферы). В процессе вылежки пропан-бутан в порах замещается атмосферным воздухом, и тогда материал становится пригодным для применения. Он безопасен для здоровья и может использоваться для упаковки изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, кожей человека, парфюмерно-косметическими средствами.
Потребители широко применяют ППЭ при транспортировке и хранении хрупких и дорогостоящих предметов: художественного стекла и фарфора, музыкальных инструментов, оптических приборов, музейных экспонатов и т. д. Пенополиэтилен надежно защищает ценный груз от механических повреждений, температурных колебаний, проникновения влаги, действия микроорганизмов, а малая толщина оболочки пузырька обеспечивает ППЭ необходимую мягкость. ППЭ малой толщины применяется в качестве оберточного и прокладочного материала, а также идет на изготовление пакетов. Из более толстых пен (толщиной от 10 мм) делают различные вкладыши и прокладки. Угловые профили пользуются спросом в мебельном производстве - в качестве защиты для торцов и углов при транспортировке. По сравнению с рулонным материалом сетка менее прочна (хотя плотность у них одинаковая). Ее очень удобно использовать при упаковке штучной тары и легкобьющихся товаров, в том числе пищевых продуктов: винно-водочных изделий, фруктов, сувенирной продукции и т. п.
Стоимость ППЭ сопоставима цене гофрокартона, а на малых толщинах даже ниже, что открывает перед изделиями из пенополиэтилена довольно заманчивые перспективы на упаковочном рынке. Пожалуй, достойную конкуренцию ППЭ-материалам может составить только воздухонаполненная (воздушно-пузырьковая) пленка.
Пузырьковая пленка — превосходный упаковочный материал. Она сочетает в себе защитные свойства обычной полиэтиленовой пленки, предохраняющей изделия от атмосферного воздействия, истирания и загрязнения, с хорошими амортизационными характеристиками и теплоизоляционными свойствами. Пленка может быть 2- и 3-слойной, с различным диаметром (6, 9 и 30 мм) и высотой (3,4 и 10 мм) пузырьков. Она не содержит токсичных веществ, не изменяет физико-химических свойств упакованного в нее продукта, и, что немаловажно, не портит его внешний вид.
Воздушно-пузырьковая пленка используется для упаковки бытовой техники, мягкой мебели и пищевых продуктов, а также как защитное покрытие. Она пропускает свет и удерживает тепло, не боится резких перепадов температуры. Пленка также препятствует проникновению шума, поэтому активно используется в строительстве в качестве звукоизоляции.
Воздушно-пузырьковую пленку большей толщины применяют в водных хозяйствах и на спортивных объектах. Ею укрывают открытые водоемы и бассейны для защиты от загрязнений, уменьшения испарения и сокращения расхода воды. Особые добавки могут придать воздушно-пузырьковой пленке дополнительные полезные свойства.
«ЭСТ» является генеральным дистрибьютором завода «ЛИТ». Все материалы, предлагаемые компанией «ЭСТ», соответствуют мировым стандартам качества и, несомненно, удовлетворяют запросам самого взыскательного потребителя.
 
«ЭСТ»

2002 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group