Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Гибкий курс


Summary:
Кашированные и коэкструдированные плёнки от компании «Нордения» - шаг вперёд в производстве гибкой упаковки

Производство гибкой упаковки уже давно переросло использование простых монослойных пленок - полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Большинство заказчиков требует таких характеристик, которые могут быть достигнуты только с применением многослойных пленок. Компания «Нордения» может предложить весь спектр подобных материалов. Существуют два основных типа пленок - кашированные (ламинированные) и коэкструдированные.
Основное преимущество кашированных пленок состоит в варьировании слоев в широком диапазоне, что в итоге приводит к различным свойствам упаковки. «Нордения» выпускает большое разнообразие ламинированных материалов, начиная от двухслойных на основе бумаги и полиэтилена для сухих супов и приправ до 2-, 5-слойных для кофе, специй, орехов и прочих продуктов, требующих защиты от кислорода.
Ламинированные пленки — отличный материал для защиты печати от истирания и придания дополнительного блеска. В этом случае применяют обратную печать на лавсане (ПЭТ) или полипропилене. В качестве внутреннего слоя выступает ПЭ или термосвариваемый ПП (межслойная печать). Наиболее часто подобные материалы используются для упаковки пищевых продуктов — печенья, чипсов, замороженных продуктов и т. п. Компания «Нордения» разработала ПЭ с повышенным блеском и прозрачностью, что позволяет во многих случаях использовать более однородный ПЭ/ПЭ-ламинат. Среди новейших разработок компании есть такие пленки, которые не дают продуктам, например, свежим овощам или зелени, запотевать при упаковке. «Нордения» поставляет как готовые упаковочные материалы, так и ПЭ различного состава для ламинации. В последнее время популярна упаковка для майонеза типа «дой-пак», которая также представляет собой ламинированную пленку ПЭТ/ПЭ. Венгерский завод «Нордении» является одним из лидеров поставок полиэтилена для подобных композиций.
При упаковке некоторых продуктов, например, кетчупа, кофе, специй, необходимы высокие барьерные свойства. В этом случае чаще всего применяют 3-слойные ламинаты ПЭТ (или ПП) с обратной печатью, алюминиевую фольгу (7-9 мкм) и ПЭ. Данный тип упаковки довольно дорог и во многих случаях его можно заменить на более дешевую композицию с внутренним слоем из металлизированного лавсана.
Многослойные или однослойные
Еще одним способом расширить возможности пленок является коэкструзия. Для их производства необходимы специальные экструдеры. Наиболее распространены 3-слойные машины. Однако для некоторых структур используются 5- и даже 7-слой-ные экструдеры. Компания «Нордения» обладает самыми широкими возможностями в этом направлении как с точки зрения оборудования, так и «ноу-хау».
Коэкструдированные пленки, с одной стороны, являются «монолитным» материалом, что облегчает их использование и утилизацию. С другой стороны, применение различных рецептур для наружных и внутренних слоев позволяет варьировать свойства упаковки. Например, внутренний слой из полиамида дает возможность резко повысить барьерные свойства, при этом свариваемость пленки остается на прежнем уровне. «Нордения» имеет большое количество разработок в данной области: пленки с эффектом «easy-peel» (упаковка легко открывается), различные барьерные пленки, пленки, имитирующие бумагу, пленки с повышенной жесткостью и т. д.
Применение коэкструзии позволяет также удешевить пленку за счет экономии дорогостоящих добавок.
Оба типа многослойных пленок органично дополняют друг друга, и их применение позволяет компании «Нордения» удовлетворить самого требовательного заказчика!
Более подробно ознакомиться с продукцией компании «Нордения» вы можете в московском представительстве компании.
 
109147, г. Москва
ул. Марксистская, д. 16
Мосаларко Плаза, 5-й этаж
Тел.: (095) 230-62-34/35
Факс: (095) 230-62-33

2002 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group