Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Прозрачная защита


Summary:
Как экономить, но не на качестве? Следите за последними разработками в сфере упаковки. Например, современный упаковочный материал с максимальным обратимым растяжением до 300% стоит в 1,4 раза дешевле других вариантов. Речь идёт о стретч-плёнке.

Наша жизнь быстро меняется: разрабатываются и внедряются новые технологии, очевиден прогресс в области науки и техники. То, что всего десять лет назад казалось практически невозможным, сегодня - реальность. Современные условия заставляют во многом менять традиционные представления, задумываться о том, как сделать производство и быт рациональнее, по возможности сэкономив средства, сократив затраты и время на выполнение тех или иных операций.
В сфере упаковки промышленных грузов и продуктов питания такую возможность предоставляет стретч-пленка — материал, появившийся на российском рынке сравнительно недавно, но уже получивший признание отечественных потребителей.
Стретч-пленка — современный упаковочный материал, основным свойством которого является способность к максимальному обратимому растяжению (до 300 %). Термоусадочная пленка производится из дешевого отечественного сырья и поэтому стоит в 1,5 раза дешевле, чем стретч, сырье для которой в России пока не производится. Однако при расчете стоимости единицы упаковки оказывается, что упаковка в стретч-пленку в 1,4 раза дешевле. Это объясняется способностью стретч к предварительному растяжению, которое позволяет добиться значительной экономии расходного материала. Обладая качествами, традиционными для средств упаковки в целом, стретч-пленка имеет преимущества, позволяющие ей на сегодняшний день занимать лидирующие позиции в области хранения и транспортировки продукции.
В повседневной жизни мы ежедневно сталкиваемся с использованием так называемой пищевой стретч-пленки, предназначенной для упаковки, реализации и хранения продуктов питания. Данный материал незаменим в сфере розничной торговли, он применяется и в домашних условиях, а также при продаже пищи на предприятиях быстрого обслуживания.
Стретч-пленка широко используется в промышленности в качестве удобного упаковочного материала для грузов, устойчиво закрепляющихся с ее помощью на специальных поддонах (палетная стретч-пленка).
Промышленная стретч-пленка
Стретч-пленки, уже долгое время применяющиеся для упаковки промышленных грузов в большинстве европейских стран, нашли своего потребителя в России лишь несколько лет назад. Сегодня, стремясь к сокращению временных затрат на упаковку товаров, к удешевлению тары без ухудшения ее качества и к повышению уровня обслуживания клиентов, отечественные производители также обращаются к стретч-пленке как к наиболее подходящему материалу для хранения и транспортировки продукции.
Качества, выгодно отличающие стретч-пленку от других упаковочных материалов (гофрокартон, деревянные ящики), позволяют говорить о ней как о наиболее рациональном средстве упаковки товара. Продукция, закрепленная на палете с помощью стретч-пленки при применении специального метода упаковки, не подвержена воздействию влаги. Кроме того, при использовании данного материала в качестве тары для промышленных грузов, не требуется дополнительное дорогостоящее оборудование и физическое воздействие на товар, к примеру, предварительный обогрев, необходимый при упаковке грузов в термоусадочную пленку.
Стретч-пленка имеет широкий диапазон рабочих температур (от -30 до +30° С), что позволяет использовать ее в пожароопасных условиях, а также применять в качестве упаковки замороженной продукции и товаров, на которых губительно сказывается даже минимальное повышение температуры (такой продукцией являются, например, молочные продукты). Кроме того, вес и объем данного материала значительно меньше, чем у тары, изготовленной из дерева или картона, что, в свою очередь, облегчает процесс доставки продукции потребителю.
При обертывании продукции стретч-пленка, стремящаяся после натяжения в процессе упаковки к возвращению в исходное состояние, устойчиво закрепляет груз на поддоне. Предварительное растяжение материала позволяет существенно снизить его расход в расчете на одну паллету. Существенная экономия происходит и за счет отказа от дорогостоящего оборудования, применяемого при упаковке грузов в термоусадочную пленку или другие материалы. Сокращаются также затраты времени, из-за упрощенной техники упаковки освобождаются рабочие руки, что, в свою очередь, способствует экономному расходованию средств предприятия.
Кроме того, у стретч-пленки имеются привлекательные для потребителя свойства, делающие ее весьма привлекательной для использования в качестве упаковки промышленных грузов:
1) стойкость к проколу, удару, прорыву, продавливанию, изгибу и раз-диру. Продукция, находящаяся в стретч-пленке, надежно защищена от повреждений и загрязнений;
2) высокая прозрачность, позволяющая контролировать сохранность и качество промышленных грузов на любом этапе хранения и транспортировки;
3) липкость материала — свойство, необходимое для того, чтобы при упаковке грузов не создавалось никаких затруднений. При этом остаток пленки, прилепленный к палете, обеспечивает целостность и качество упаковки, не требуя дополнительного закрепления.
В зависимости от длины, веса, размера, типа втулки и способа упаковки рулона стретч-пленки, предназначенной для того или иного товара, различают материал для ручной (длина рулона — до 300 м) и машинной (длина рулона около 1500 м) упаковки (последняя происходит на специальных машинах-палетайзерах). Машинные пленки, в зависимости от коэффициента предварительного растяжения (престретч), делятся на несколько категорий, характеристики которых, в зависимости от страны и фирмы-производителя, могут отличаться. К таким категориям традиционно относятся Standart, Power и Super.
Под данную классификацию не попадает так называемая сенажная (сельскохозяйственная) стретч-пленка. К ней предъявляются повышенные требования по прочности, свето-и погодоустойчивости, так как сено, упаковываемое весной или летом, находится на полях под воздействием прямого солнечного света и других природных факторов несколько месяцев, вплоть до зимы.
Пищевая стретч-пленка
В качестве упаковки продуктов питания, как правило, используются пленки, изготовленные из ПВХ; значительно реже в данной сфере применяются ПЭ-пленки. Между применением этих двух материалов нет четкого разграничения, однако существуют области, где выбор того или иного вида предпочтительнее.
Случается, что ПВХ-пленки применяют для упаковки продуктов непосредственно в сфере розничной торговли, но, вместе с тем, этот материал более востребован на производстве и широко используется для оборачивания поддонов из пластика или вспененных полимеров, содержащих пищевую продукцию. По сравнению с аналогичными средствами упаковки из полиэтилена, ПВХ-пленка обладает целым рядом преимуществ. Она не склонна к запотеванию, имеет высокую прозрачность и блеск, а также оптимальную растяжимость. Употребление ПВХ-пленки в качестве упаковки для пищевых продуктов вполне соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к материалам в данной области.
Если продукты питания помещены в стретч-пленку, их можно разогревать в СВЧ-печи, не нарушая упаковки. Этот материал также называют «дышащим»: через его поверхность из продуктов наружу выходят водяной пар и углекислый газ, а внутрь поступает столь необходимый кислород. Обернутые в стретч-пленку продукты питания на долгое время сохраняют свои вкусовые качества и привлекательный внешний вид. У пищи, находящейся в пленке, не исчезает естественный запах, к которому, в силу свойств упаковки, не примешиваются посторонние запахи.
Благодаря своей воздухе- и влагопроницаемости, стретч-пленка служит надежным средством для хранения полуфабрикатов. В связи с увеличением объемов производства этого упаковочного материала, в мире прослеживается следующая тенденция: спрос на сырое мясо и другие продукты, требующие длительного приготовления, заметно снижается, а потребление готовой замороженной продукции, напротив, неуклонно растет. Так что в связи с тем, что использование пищевой стретч-пленки как способ хранения продуктов в домашних условиях становится все популярнее, во многих современных семьях значительно сократились временные затраты на приготовление обедов и ужинов.
В последнее время пищевые стретч-материалы появились и в розничной торговле: хозяйственные магазины предлагают приобрести покупателям небольшие рулончики стретч-пленки, предназначенные для использования в бытовых условиях.
Пищевая пленка, изготовленная из полиэтилена, во многом проигрывает материалу из ПВХ, имея больше ограничений по времени и условиям хранения упакованной продукции, что обусловлено ее недостаточной паропроницаемостью. Чаще всего этот материал применяется как более дешевый заменитель традиционной оберточной бумаги при торговле продуктами, требующими взвешивания, например, сыром, маслом, колбасой и т. д., а также при хранении пищи в бытовых условиях.
Стретч-пленка совершенно безвредна для здоровья человека. В результате проведения многочисленных исследований ученые установили, что уровень взаимодействия стретч-пленки и пищевых продуктов, в нее обернутых, не превышает допустимых норм. Данное упаковочное средство было признано Европейским Союзом абсолютно безопасным для здоровья человека.
Сырье и технологии
По виду сырья стретч-пленки подразделяются на следующие основные типы:
1) полиэтиленовые (изготовленные из полиэтилена низкой плотности LLDPE и смесей на его основе);
2)  поливинилхлоридные (ПВХ);
3)  изготовленные из сополимеров этиленвинилацетатов (ЭВА).
На сегодняшний день при производстве стретч-пленок прослеживается следующая тенденция: около 70 % от общего количества данного материала, выпускаемого в Европе, изготавливается с применением метода плоскощелевой экструзии, основным преимуществом которого является его экономическая эффективность. Вследствие высокой производительности удельные издержки при применении данного способа значительно ниже, чем при выпуске пленок технологией раздува.
В настоящий момент в Европе наиболее перспективной и распространенной является технология выпуска качественных многослойных (3 или 5 слоев) пленок.
При производстве однослойных материалов как методом плоскощелевой экструзии, так и с помощью раздува, для придания пленке необходимой липкости в ее состав вводится специальное вещество — адгезив (полиизобутилен). В данной методике есть свои минусы — при длительном (более полугода) хранении пленка, произведенная подобным образом, утрачивает свои «липкие» свойства. При изготовлении же многослойных материалов для придания «липкости» обычно используют особый вид линейного полиэтилена, позволяющего пленке сохранять свои качества в течение более длительного времени — от 3 и более лет.
По причине высокой стоимости внедрения в производство технологий выпуска многослойной стретч-пленки небольшие отечественные фирмы, специализирующиеся на выпуске данного упаковочного материала, ищут более простые решения. Они ориентированы на выпуск дешевой однослойной пленки. Причиной тому стало стремление отечественного покупателя к приобретению недорогого материала, даже если при этом будет налицо некоторая потеря в качестве.
В европейских странах стретч-материалы давно стали общепринятым средством как промышленной, так и пищевой упаковки. Постепенный переход на
западные стандарты позволяет говорить о повышающемся спросе на этот упаковочный материал среди отечественных производителей. По оценкам специалистов, рост потребления стретч-пленки в нашей стране составляет около 15 % в год, что практически в два раза превышает общеевропейские показатели. Вместе с тем, в России налицо значительное отставание по потреблению стретч-пленки на душу населения, что говорит о хорошем потенциале отечественного рынка. Насыщение рынка отечественными материалами требует дальнейшего развития производства стретч-пленок, что, учитывая современное состояние данной отрасли российской промышленности, неизбежно займет некоторое время.
 
Виктория Косова

2002 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group