Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

От бумаги и картона к пенополиэтилену


Summary:
Что такое воздух и полиэтилен, знают все. Однако, соединив эти два материала, мы получим уникальный продукт – пенополиэтилен (ППЭ) с не менее уникальными свойствами. Компания «ЭСТ» представляет на российском рынке первого отечественного производителя вспененного полиэтилена ЗАО «Завод ЛИТ» и завод «Уралпластик».

Что такое воздух и полиэтилен, знают все. Однако, соединив эти два распространенных материала, мы получим уникальный продукт - пенополиэти-лен (ППЭ), обладающий эластичностью и упругостью, влагонепроницаемостью и экологичностью, незначительной абразивностью и низкой теплопроводностью. Данные свойства и определяют область его применения.
Большинство из нас хотя бы раз сталкивалось с ППЭ. Сколько радости доставляет человеку покупка видео- или бытовой техники, мебели или любого другого товара! Редко кто замечает, что, помимо основной упаковки из гофрокартона, товар помещен в пакет из мягкой мелкопористой белой пленки, - это и есть вспененный полиэтилен. Тем не менее, несмотря на всю его кажущуюся незначительность, в основном он отвечает за сохранность внешнего вида товара.
ППЭ получается в результате вспенивания полиэтилена высокого давления газовой смесью, которая в процессе предварительного хранения замещается в порах атмосферным воздухом. Полученный материал имеет структуру губки, но с закрытыми порами. На свойствах этого материала мы остановимся подробнее.
Во-первых, это влагостойкость ППЭ (гигроскопичность пенополиэтилена не превышает 0.6% от объема).
Во-вторых, низкая теплопроводность (данное качество ППЭ повсеместно используется продавцами цветов в зимнее время).
В-третьих, упругость и эластичность. Кто знает, каковы денежные потери, связанные с процессом транспортировки, погрузки и разгрузки товаров, тот прекрасно понимает, что львиную долю ущерба при таких операциях наносят именно ударные нагрузки. Упаковка из гофрокартона, различные решетки, вкладыши, а также пенопласт, не обладая достаточной эластичностью, не способны противостоять этому в полной мере. ППЭ, напротив, легко гасит многократные ударные нагрузки, материал не разрушается в отличие от пенопласта.
В-четвертых, ППЭ практически не абразивен. Малая толщина полиэтиленовой оболочки пузырька обеспечивает ППЭ мягкость, которая так необходима при упаковке продукции, для которой крайне нежелателен контакт даже с картонной упаковкой, например, дорогостоящая полированная мебель, зеркала или изделия из стекла.
Наконец, экологичность дает «зеленый свет» на применение ППЭ для упаковки фармпрепаратов и пищевых продуктов.
ППЭ выпускается в рулонах шириной полотна от 1 до 1,5 м и толщиной от 0,5 до 40 мм, а также в форме различных угловых, П-образных профилей и сетки.
Рулонный ППЭ толщиной от 0,5 до 5 мм применяется как оберточный и прокладочный материал и используется для изготовления пакетов. Из более толстого материала (от 8 мм) посредством вырубки изготавливаются вкладыши различной формы.
Угловые профили оказались наиболее востребованы в качестве защиты для торцов и углов мебели при ее транспортировке.
Сетка используется для упаковки хрупкой продукции. Это могут быть и винно-водочные изделия, и фрукты (достаточно взглянуть на импортные персики и груши), а также сувенирная продукция и все то, где сохранность внешнего вида играет первостепенную роль.
Прибавив ко всему вышесказанному невысокую стоимость материала, мы получим уникальный продукт, имеющий прекрасные перспективы на упаковочном рынке. Стоит отметить, что лишь пузырьковая пленка может обладать подобным набором характеристик, однако в пользу ППЭ говорит его цена и широкий диапазон толщин.
Анализируя перечисленные достоинства ППЭ, возникает вопрос -почему материал, давно и широко применяемый на рынке упаковки во всем мире, в России появился совсем недавно. Смело заявляем - время вспененного полиэтилена пришло! Впервые на российском упаковочном рынке ППЭ отечественного производства (изготовитель - ЗАО «Завод ЛИТ», г. Переславль-Зал веский) официально появился в 2001 г. на выставке «УпакКартон», где его представила компания «ЭСТ», а уже в июне 2002 г. на выставке «Росупак-2002» к «ЭСТ» присоединился Екатеринбургский завод «Уралпластик». Мы уверены, что вспененный полиэтилен ожидает триумф на отечественном рынке упаковки.
 
«ЭСТ»
 

2002 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group