Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Гибкие – на арене


Summary:
4-я Международная конференция «Пищевая упаковка-2002» прошла на «Росупаке» под знамением гибких упаковочных материалов. Их прочность, надёжность, антимикробные свойства и проблема утилизации стали главной темой обсуждения участников конференции. Им слово!

4-я Международная конференция «Пищевая упаковка-2002» прошла на «Росупаке» под знаменем гибких упаковочных материалов Их прочность, надежность, антимикробные свойства и проблемы утилизации стали главной темой обсуждения участников конференции. Дабы передать точную картину выступлений предоставим слово профессионалам.
Напрямую связанная с продуктами питания и непосредственно влияющая на здоровье людей, упаковка всегда привлекала к себе внимание не только в процессе производства, но и в конце цикла своего использования, попадая в разряд ТБО (твердых бытовых отходов).
Девиз современного обращения с отходами специалист по утилизации полимерных отходов Евгения Любешкина сформулировала так: «Рассматривать проблему бытовых отходов как борьбу с мусором, от которого необходимо избавиться любой ценой, экономически нецелесообразно и экологически вредно. Твердые бытовые отходы следует не уничтожать, а использовать, превращая отходы в доходы».
Ситуация с утилизацией упаковки в России напоминает аналогичную ситуацию в странах Запада 70-х гг - мы переживаем так называемый этап образования «мусорных колец» вокруг крупных мегаполисов. ПЭТ-бутылки играют в этом системообразующую роль. По степени воздействия на окружающую среду их, конечно, нельзя сравнить с промышленными выбросами в атмосферу. Однако лицезреть горы мусора в местах отдыха парках культуры - занятие не из приятных
Если говорить о Москве, сегодня ГУП «Промотходы» реализует муниципальную программу по вторичной утилизации ПЭТ - бутылок. Новость, безусловно, вдохновляющая, однако подобное предприятие принесет выгоду лишь в том случае, если будет обеспечен хотя бы минимальный уровень доходов для сборщиков.
Настораживающим фактором является то, что делу придается исключительно социальный аспект. Во всяком случае, можно с уверенностью сказать, что организаций, принимающих ПЭТ-тару за деньги, в Москве на данный момент нет. Более того, выясняется, что пластиковые бутылки - изгои вторсырьевой семьи. Компания «Статико», к примеру, продающая прессы для брикетирования алюминиевых банок и макулатуры, а затем охотно принимающая у своих партнеров брикеты, с ПЭТ-тарой не работает, поскольку основной проблемой при их вторичной переработке выступает то, что их необходимо сортировать и мыть.
Компания «Копитан», наоборот, продает пресс-упаковщики для утилизации широкого спектра материалов - бумага, картон, пластик (в том числе ПЭТ-тара), текстиль, жестяные и прочие отходы.
Озадаченный темой утилизации упаковки, корреспондент PakkoGraff обратился с вопросами к ведущему инженеру ГУП «Промотходы» Александру Щетинкину.
PG. Какова эффективность программ по вторичной утилизации ПЭТ-тары, которые внедряют в жизнь отечественные коммерческие или государственные структуры?
А.Щ. Таких программ, к сожалению, на сегодняшний день нет. Что касается нас, то мы -предприятие унитарное, муниципальное и действуем по предписанию правительства Москвы. С этой целью мы провели конкурс поставщиков, обсудили их предложения на экспертном совете. Через несколько дней планируем заключить контракт с окончательно выбранной компанией-поставщиком оборудования. Само оборудование ждем через 4-5 месяцев, производственная площадка для него уже выбрана. Есть здесь только одно «узкое» место - сбор ПЭТ-тары в городе. Производительность линии - 3 тыс. т в год, каждая тонна - это 25 тыс. т ПЭТ-буты-лок. Можете представить, сколько придется собрать.
РБ. Обеспечивать сбор будете на коммерческой основе?
А.Щ. Безусловно. Рыночная цена загрязненной ПЭТ-тары равняется $ 120 за тонну. Стало быть, одна бутылка будет стоить 10- 15 копеек. Рассчитываем привлечь население и заготовительные предприятия. В домах установим контейнеры со специальными отверстиями под конкретную тару. Еще один источник сбора - полигоны, на которые сегодня вывозятся бутылки. В Люберцах, к примеру, уже сейчас ставят установку по переработке ПЭТ-тары.
РБ. Именно по вторичной переработке?
А.Щ. Да, имеется в виду отмывка и последующая рубка, после которых получаются чистые хлопья. Затем ПЭТ пропускается через экструдер, и из него уже можно делать нити, конструкционные изделия.
Кроме того, рассчитываем на предприятия, которые производят розлив напитков в ПЭТ-тару. Собираемся перерабатывать их брак.
Самое сложное - создать систему сбора и сортировки, так как основные средства пойдут на закупку, транспорт, прессование и переработку.
Затраты велики, но они оправданы, ибо сбор и удаление из города бутылок на 20% сократит общий объем вывозимых промышленных отходов. Ведь сейчас, транспортируя пустую пластиковую тару, мы, по сути, занимаемся перевозкой воздуха.
РБ. Насколько рентабельной может быть система вторичной утилизации ПЭТ-бутылок?
А.Щ. А мы не ставим перед собой подобной цели. Чистота в городе сократит транспортные затраты на вывоз мусора, и это уже большой плюс. К тому же, первичный полиэтилентерефталат стоит на рынке $ 1200 за тонну, а вторичный - $ 700-800.
РВ. Кто конкретно, по Вашему мнению, заинтересуется вторичным полиэтилентере-фталатом?
А.Щ. Например, «Курски-химволокно» - предприятие, потребляющее десятки тонн такого сырья, но постоянно испытывающее в нем дефицит. Чтобы решить проблемы таких комбинатов с сырьем, достаточно собрать то, что валяется под ногами.
Гибкий. Модный. Надежный
Владимир Ананьев, заведующий кафедрой технологии упаковки и переработки ВМС: «Гибкие упаковочные материалы -явные лидеры среди полимерных материалов для упаковки. За последние годы можно выявить следующие направления развития их производства и применения.
С точки зрения сырьевой базы - это применение новых полимеров, сополимеров и композиций на их основе. Причем в ряде случаев они начинают вытеснять традиционные полимеры, положение которых на рынке еще недавно казалось незыблемым (например, линейный полиэтилен низкой плотности, бимодальные и металлоценовые полиэтилены, сополимеры пропилена, полиамида и полиэфиров).
Иногда свойства новых полимеров (которые, кстати, могут предлагаться на рынке в качестве марок традиционных полимеров) существенно отличаются от тех, которые мы привыкли видеть. Например, некоторые марки полипропилена успешно применяют при низких температурах для упаковки глубокозамороженных пищевых продуктов,
когда обычный полимер становится хрупким.
С точки зрения функционального назначения гибких упаковочных материалов, прослеживается тенденция создания материалов с повышенными барьерными свойствами, надежно предохраняющими продукт от вредных факторов окружающей среды. Вторая тенденция — создание так называемых «активных» упаковок, которые сами целенаправленно изменяют свойства продукта в лучшую сторону либо предохраняют продукт не за счет его изоляции, а за счет новых свойств упаковочного материала.
К материалам с высокими защитными свойствами относятся пленочные материалы со слоем металла, напыленном в вакууме. Использование для этой цели магнитронных установок позволяет существенно расширить спектр наносимых на полимер покрытий, например, из тугоплавких металлов, их сплавов и соединений, которые невозможно или затруднительно было нанести термическим способом: титан, нержавеющая сталь, нитрид титана и др. Такой способ нанесения металлов позволяет существенно снизить проницаемость пленок, повысить их устойчивость механическим воздействиям и к действию агрессивных сред, обеспечить работоспособность упаковочных материалов при проведении некоторых технологических процессов (термической стерилизации).
"Активные" упаковки могут выделять входящие в их состав компоненты в упакованный продукт в требуемом количестве и в течение нужного времени, придавая ему новые полезные свойства или компенсируя недостатки. Например, введение в пленку, предназначенную для упаковки моющих средств, ароматизаторов придает приятный запах продукту без его существенного удорожания.
Введение в упаковочный материал летучих ингибиторов коррозии обеспечивает защиту металлических деталей изделий на длительный срок, причем иногда и при нарушенной герметичности упаковки.
Антимикробные добавки, вводимые в упаковочный материал, существенно повышают надежность защиты продукта от развития плесени, грибов и бактерий. Можно снизить содержание в продукте консервантов или вообще отказаться от их использования. Таким образом мы можем уменьшить количество веществ, неконтролируемо потребляемых человеком вместе с пищей.
"Активные" добавки не обязательно должны переходить в упакованный продукт. При использовании упаковок с иммобилизованными на поверхности ферментами можно целенаправленно проводить модификацию упакованного продукта, улучшая его качество или даже перевода его в новое состояние, избежав введения в него функциональных добавок. При этом иммобилизация фермента может также положительно сказаться на его устойчивости к внешним факторам, например, расширить температурный интервал активности.
Следует отметить, что появление на рынке большого количества функциональных добавок иногда затрудняет задачу потребителей и технологов предприятий, производящих гибкую полимерную упаковку. Одновременное использование концентратов, имеющих различное назначение, может привести к нежелательным последствиям, когда упаковочный материал не только не проявит тех свойств, которые должны были обеспечить вводимые компоненты, но и снизит качество относительно базового варианта.
Потребителям упаковочных материалов следует учитывать и тот факт, что при одной и той же структуре многослойных пленок, которые в штроком ассортименте присутствуют на рынке упаковки, их технологические и функциональные свойства часто существенно зависят от метода их производства».
Защити свое
Эмма Донцова, главный химик ОАО МИПП-НПО «Пластик»: «В настоящее время рынок выбрасывает все больше забракованной пищевой продукции, в том числе мяса, сыра и рыбы. Неблагоприятная экологическая обстановка способствует поражению исходного сельскохозяйственного сырья и изготавливаемых из него продуктов веществами, опасными для здоровья человека. При этом на поверхности незащищенного продукта всегда имеется микрофлора, репродуцирующая развитие болезнетворных микроорганизмов с поверхности внутрь продукта. Вот почему так важно защитить продукцию соответствующей упаковкой на стадии ее производства. Однако и внутри упаковки на обсемененных продуктах могут развиваться микроорганизмы. Например, внутри вакуумных упаковок могут развиваться анаэробные микроорганизмы, некоторые виды плесени, при неполном вакууме - аэробные микроорганизмы.
Из традиционных средств защиты пищевой продукции -полимерных пленок -наиболее широко применяют пленки на основе полиолефинов. Их выпускают как однослойными, так и двух-, трех-, пяти- и семислойными с целью придания им дополнительных свойств жесткости, газонепроницаемости. Однако при этом слой, контактирующий с продуктом, в большинстве случаев выполняется из полиолефина. Учитывая высокую степень поверхностной загрязненности упаковываемой продукции, очень важно придать полиолефиновому слою, контактирующему с продуктом, антибактериальные, антидрожжевые и антигрибковые свойства при общей экологической безопасности упаковочного материала. Подобного эффекта добиваются путем введения в упаковочный материал специальных добавок, сохраняющих свои отличительные признаки на стадии переработки. Поэтому применяемые добавки с учетом необходимости реализации основного санитарно-гигиенического требования к их качеству - минимизация по количественному содержанию в рецептуре и миграции в продукты питания - должны быть гигиенически доброкачественны, полифункциональны, стабильны на всех стадиях переработки полимерной композиции и закреплены в полимерной матрице, а именно на ее поверхности, контактирующей с продуктом питания.
Нами разработана упаковка в виде асептического пленочного материала для пищевых продуктов, включающая полиолефин и модификатор. В качестве полиолефина применяется полиэтилен высокой и низкой плотности или полипропилен, или сополимеры этилена с пропиленом, или высшими олефинами, или винилацетатом, или их смеси и сплавы.
Мы исследовали обширный класс веществ, допущенных для контакта с пищевыми продуктами в качестве антимикробных модификаторов, однако, практические результаты получили со следующими модификаторами: натриевой солью дегидрацетовой кислоты совместно с пищевыми кислотами, полиалкилизонидинами, дегидрокварцетинами в смеси с пищевыми кислотами и натриевой солью дегидрацетовой кислоты.
Отработали оптимальные рецептуры модификаторов и способы их введения в состав полиолефинового слоя упаковки. Упаковку выполняли однослойной или многослойной за счет соэкструзии ламинирования и других способов, при этом асептическими свойствами может обладать или один из слоев, непосредственно прилегающий к продукту, либо все.
Результаты испытаний пленок по данным методам показали, что в контрольных образцах (без модификаторов) рост плесневых грибов и дрожжей наблюдался на пятые сутки, а в модифицированных образцах они отсутствовали до двадцати суток.
Упаковочный материал из вакуум-плотной многослойной пленки рекомендован для упаковки животных жиров, сыров, переработанного мяса, ценных сортов рыбы.
Однослойные и многослойные полиолефиновые пленки хороши для упаковки корнеплодов (морковь, редис, свекла), овощей и фруктов.
Упаковки для пищевых продуктов с антимикробными свойствами в виде пленочных материалов, в том числе низкотемпературных термоусадочных пленок, защищены тремя патентами РФ.
По одежке
Мария Николаева, директор Отраслевого центра повышения квалификации работников торговли: «Ни для кого не секрет, что современный дизайн гибкой упаковки способен существенно влиять на маркетинг продаж.
Художественное конструирование с учетом функционального назначения упаковки предполагает оптимальное сочетание формы, размеров, основных параметров и цвета.
Преимуществом гибкой упаковки является то, что она не изменяет и не вуалирует форму и размеры товаров, обеспечивая основную функцию - защиту от неблагоприятных внешних воздействий. Тем самым такая упаковка обеспечивает компетентный выбор и создание потребительских предпочтений упакованным товаром.
Большое эмоциональное воздействие оказывает цвет упаковки, а также маркировка, носителем которой она выступает. При подборе доминирующего цвета следует учитывать особенности потребительских свойств упаковываемого товара, а также восприятие его потребителем как средства удовлетворения основных или дополнительных потребностей.
Цвет упаковки товара должен ассоциироваться с цветом, присущим доброкачественным
пищевым продуктам. Аналогичное воздействие оказывает цвет упаковки косметики. По иному может восприниматься цвет упаковки товаров так называемого престижного спроса. Их потребители, как правило, обращают внимание на то, отвечает ли упаковка моде по форме, конструкции, цвету, в ряде случаев - иллюстрирует ли она единство стиля.
В заключение хотелось бы отметить, что, несомненно, дизайн упаковки оказывает решающее влияние на формирование потребительских предпочтений новых товаров. Однако для закрепления и поддержания спроса на подобные изделия необходимо, чтобы конечная потребительская оценка самого товара была положительной, а ожидание высокого качества товара, возникшее у потребителей под действием дизайна упаковки, не оказалось напрасным.
 
Елена Белоброва,
 

2002 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group