Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Барьеры


Summary:
Продовольственный сектор использует 40% всего производства упаковочной продукции и нуждается во всё более специализированном исполнении упаковки. Требования растут. Но и возможности полимеров не стоят на месте.

Продовольственный сектор использует 40% всего производства упаковочной продукции и нуждается во все более  специализированном исполнении упаковки. Постоянно повышаются требования к ее гигиеническим, сенсорным и комфортным свойствам.
Так называемая первичная упаковка, находящаяся в непосредственном контакте с изделием, составляет приблизительно 57% общего количества упаковочной продукции, в то время как вторичная или «коммуникационная» упаковка — 7%. Наконец, третичная или транспортная упаковка (типа картонных коробок) составляет 36%.
Производственная цепочка указанных материалов связывает производителей материала с компаниями, которые создают технологию и машины для печати и упаковки, замыкаясь на производителях конечной упаковки.
Нами был выполнен обзор рынка «вечных» упаковок — систем, которые позволяют упаковать продовольственные продукты «естественно», устраняя большую часть консервантов, что предусматривает применение материалов со специальными физико-химическими и механическими свойствами.
Мониторинг проводился путем исследования максимально популярных упаковочных изделий и оценки газо- и пароудерживающих характеристик материала с учетом его обработки.
Следует отметить, что результаты оказались не только положительными. Очевидно, что предел совершенства будет достигнут еще очень не скоро.
Защитная атмосфера
Основные факторы, влияющие на качество продовольствия при хранении, таковы:
1) светопроницаемость — некоторые типы излучения катализируют нежелательные реакции в продуктах, особенно в светочувствительных веществах;
2)  газопроницаемость, особенно кислорода, — позволяет аэробным микробам дышать, обуславливает окисление и, как следствие, потерю аромата, окисление витаминов и двуокиси углерода;
3) влагопроницаемость — создает условия, которые могут способствовать развитию микробов и ухудшают эксплуатационные характеристики упаковки. В результате упаковка становится более проницаемой для кислорода,
4)  теплопроницаемость — ускоряет все реакции;
5)  механические воздействия — динамические (толчки и вибрация) и статические (сжатия).
Для преодоления указанных проблем, увеличения максимальных сроков хранения изделия все чаще применяются усовершенствованные технологии упаковки.
Рассмотрим упаковку в защитной атмосфере. Она характеризуется наличием хотя бы одного из следующих признаков:
1)  регулируемая газовая среда (СА);
2)   измененная атмосфера (МА);
3)  саморегулирующаяся газовая среда (SCA), использующая преимущества метаболизма изделий;
4)произведенная в процессе хранения (ISG) — использующая материалы, селективные по отношению к некоторым газам;
5) атмосфера двуокиси углерода (CDА) — имеет концентрацию СО2 более чем 60%;
6)  компенсированный вакуум (CV);
7) стерильная упаковка, которая заключается в наполнении стерильного пакета стерилизованным продуктом;
8)  вакуумная упаковка;
9) активная упаковка, употребляющая материалы, которые поглощают или выделяют (либо и то и другое вместе) определенные вещества, как в случае «вечных» упаковок;
10) комбинированная упаковка, использующая преимущества нескольких из вышеупомянутых методов, например, сочетание измененной атмосферы и активной упаковки.
Барьерные пленки
Основная характеристика барьерных пленок — возможность легкого формования и стойкость. Они могут легко принимать форму содержимого объекта, ограничивая количество остаточного воздуха, устойчивы к перфорациям, механической обработке, растягивающим усилиям и другим напряжениям.
Стоит добавить, что материал должен гарантировать воздушную и водную непроницаемость как в исходном состоянии, так и при герметизации упаковки независимо от ее формы и характера.
Обязательное условие, составляющее основу функциональности воздухо- и водонепроницаемой упаковки, — максимальная устойчивость к прониканию сред (прежде всего, кислорода) через полимерную пленку. В частности, при вакуумной упаковке ускоряется проникновение газа из-за перепада давления между внутренней и внешней стороной, поэтому газопроницаемость должна быть минимальна.
В настоящее время ни один из упаковочных материалов не объединяет все вышеописанные качества, поэтому должны применяться комбинации двух или нескольких возможных вариантов. Такие материалы — многослойные пленки — именуются по последовательности аббревиатур составляющих материалов: PET/PVDC/PE (полиэтилснтерефталат (PET), поливинилиденхлорид (PVDC) и полиэтилен (РЕ)).
Из различных сред, которые могут проникать через упаковку, мы хотели бы упомянуть кислород, двуокись углерода, азот, алкоголь и воду. Из них максимальные органолептические изменения продукта при хранении обуславливают кислород и пары воды, и именно «борьбой» с данными веществами упаковщики озабочены в первую очередь.
Следовательно, важно определить материал, который в конечной упаковке лучше всего обеспечит требование кислородного голодания. Свойства пленки должны оставаться константой на всех фазах производственного процесса упаковки изделия.
Предположим, что упаковочная пленка обладает всеми необходимыми характеристиками и что данные характеристики поддерживаются в течение всего производственного процесса. Среди основных барьерных материалов относительно кислорода следует назвать три типа исходных материалов: металлическая фольга (алюминий), покрытия как металлические (алюминий), так и минералы (окись кремния, окись алюминия, керамика), и, наконец, полимеры (EVOH, PVDC, PET). Данные материалы инкапсулированы в других полимерах, так называемых структурных полимерах. Структурные полимеры обладают полным комплексом требуемых качеств, и различные слои соединены вместе посредством клеящих веществ.
 
Барьерные свойства материалов
 
Сокращение
Состав                                                                       Проницаемость по О2
                                 С очень высоким барьерным эффектом
AI
Алюминиевая фольга                                                                 0
AI
Алюминий для покрытий или металлизации                         0,2-6
SiOx
Окись кремния
АlOх
Окись алюминия
Сухой EVOH
Винил этиленгликоля                                                             0,11-0,80
 
С высоким барьерным эффектом
PVDC
Поливинилхлорид                                                            0,16-2,46
EVOH, влажность 100%
Винил этиленгликоля                                           8-16
 
                          Со слабым барьерным эффектом              
Биориентированный PET           Полиэтилентерефталат                                25
PET
Полиэтилентерефталат                                                             50
NYL
Нейлон 6                                          70
Aclar®
Полихлортрифторэтилен (PCFE)                                           141  
Таблица 1
 
 
Характеристики материалов, применяемых для создания мягких и термосвариваемых пленок
 
Барьерный материал                                                                             
Состав
Толщина, мк      
Проницаемость
по О2 (см/м2/атм./24 ч)
AI (фольга)                         
NLY/PE/AI/PE                    
135
                   0,01
AI (фольга)
PO/AI
123
0,1-0,5
AI (металлиз.)
AI/PET
 
12,5
AI (металлиз.)
AI/AI Valeron
140
0,1-0,2
AI (металлиз.)
PET/AI/PE
115
2-3
AI
PO/AI/PE
120
 
AI
PO/AI/PE
160
 
AI (металлиз.)
PE/AI/PO
110
 
AI
PET/AI/PO
82
2
AI (металлиз.)
PET/AI/PE
 
1
Керамика (покрытие)
 
0,05
 
Керамика (покрытие)
 
0,5
 
PVDC
PEP/PVDC/PE
125
0,1
PVDC
LDPE/EVA/PVDC/EVA/PVDC
50
0,2
PVDC
LDPE/EVA/PVDC/EVA/LDPE
75
77
PVDC
PVDC/PET
0,5
8
PVDC
PVDC/Нейлон 6,6
 
7,7
PVDC
PO/PVDC 3,2 г/м
 
8
PCTFE
PCTFE/LDPE/PO/LDPE
127
2,8
ACLAR e
PET/PE/Aclar/PE
110
50
PA
PA/PE/EVA
75
1
Eval=EVOH
EVA/PE/Eval/PE/EVA
25
4
EVOH
PET/EVOH-PE
50
-1
EVOH
PET/EVOH/PE
93
3
EVOH
Нейлон 6/ЕЮН/Нейлон 6
20
0,3-1,5
PET
Полиэтилентерефталат/
РЕ
200
5
Таблица 2
 
Ниже приведены некоторые из наиболее общих сокращений:
 А1 (алюминий)
АlO2, (окись алюминия)
РЕ (полиэтилен)
PEbd-LDPE (полиэтилен низкой плотности) EVA (винилэтиленацетатный сополимер)
PEad-HDPE (полиэтилен высокой плотности)
PET (полиэтилентерефталат)
EVOH (этиленвиниловый спирт)
РО (полиэфир)
NYL (нейлон)
РР (полипропилен)
ON (ориентированный нейлон)
РТ (целлофан)
ОРА (ориентированный полиамид)
PVC (поливинилхлорид)
ОРР (ориентированный полипропилен)
PVDC (поливинилиденхлорид)
РА (полиамид)
SiOx (окись кремния)
 
Несмотря на превосходные характеристики, алюминий (непроницаемый для кислорода и света) все реже применяется в упаковке по причине своей непрозрачности. Данная тенденция усиливается тем, что прозрачные полимеры, имея аналогичные алюминию характеристики, легче и более дружественны к окружающей среде.
В настоящее время пользуются успехом три прозрачных пластика с прекрасными барьерными свойствами: EVOH, PVDC и PET. Данные полимерные материалы, однако, имеют различные барьерные свойства по отношению к различным средам. По отношению к кислороду более эффективен EVOH и PET, в то время как в отношении паров воды —PVDC.
Следует напомнить, что значение проницаемости выражается в объеме кислорода (кубические сантиметры, 1 сс=1 ml=l cm3), который проникает через поверхность (в м2) в течение 24 часов при определенном давлении: проницаемость=см32/24 ч/атм.
Естественно, барьерные свойства PVDC, EVOH и PET изменяются в зависимости от характеристик структурного полимера. Можно установить, что для одинакового количества PVDC (5 г на м2) проницаемость будет равна 5, если подложка PET. При подложке ОРА (общая толщина 25 мкм) - 7 единицам и удвоится при использовании PVC (общая толщина 35 мкм). При использовании же полиэтилена низкой плотности проницаемость увеличится еще больше.
В силу склонности к растрескиванию из-за гидролиза и PVDC, и EVOH всегда ламинируются полиолефиновыми покрытиями.
Структурные пленки
В силу большого разнообразия возможных комбинаций различных материалов, исследовать их подробно невозможно. Кроме того, в дополнение к основным свойствам, отмеченным первоначально, иногда требуются специальные характеристики, например, хладостойкость (рекомендуются PET, PA или PS). Однако для высоких температур (90-100° С) рекомендуются РР, РЕ, СРЕТ.
Для придания устойчивости многослойным материалам наиболее часто применяют АРЕТ, NYL, PVC, PO и Valeron, в то время как для улучшения термосвариваемости применяются РРО, РР и РЕ. Следует уделять внимание данным о физических свойствах, приведенным в литературе, так же как и данным, предоставленным непосредственно изготовителем. Особенно важно знать дату публикации таких сведений, чтобы иметь уверенность, что они действительно современны. Скорость, с которой пищевая промышленность требует материалов со все более специальными характеристиками, стимулирует процесс старения пленок и, независимо от их сегодняшнего успеха, препятствует их конкурентоспособности.
 
 
 
Рекомендуемые характеристики пленок
 
 
Время хранения              Тип пленки
Проницаемость по Ор (мл/м2/атм./24ч, 20-25° С 85% RH
 
1-2 года                         Очень высокий барьер Толщина, мк                                 
 
 
 
                                               PET/AI/PE
12/7/40
0
 
 
                                      NYLON/EVOH/PE
15/17/40
0,3-4
 
 
                                       PVDC-EVOH/PE
15/50
0,5-2
 
 
                              АРЕТ/РЕ
300/60
1-2
 
 
От 1 до 6 мес.                     Высокий барьер
 
 
                             PVDC-OPP/PE
20/40
5-15
 
 
                            PVDC-PET/PE
10/50
5-15
 
 
                          PVDC-ON/PE
15/50
6-10
 
 
                              РЕТ/РЕ
20/60
7-10
 
 
От 3 нед. до 1 мес.               Средний барьер
 
 
                            OPP/PVDC/PE
20
8-14
 
 
                                   PVDC/PVDC
35
14
 
 
                            LDPE/PVDC
60
15-30
 
 
                               РА/РЕ
60/100
30
 
 
                            ON/PE
15/50
30-120
 
 
Дни                                   Низкий барьер
 
 
                             ОРР/РЕ
20/40
1500-2000
 
 
                           НОРЕ
25
1000-3000
 
 
                            РР
40
3000
 
 
                              LDPE
25
>4000
 Таблица 3
 
Кроме того, должны быть приняты меры предосторожности при сравнении данных, потому что, несмотря на широкое распространение стандартных методов измерения и исследований, все еще возможно столкнуться с данными, полученными при несходных условиях замера.
Полимерные барьерные слои изменяют проницаемость по кислороду в зависимости от влажности, в которой окажутся. Пленки с алюминием ведут себя аналогичным способом при охлаждении. Даже состав газа в упаковке становится определяющим фактором для проницаемости — он может уменьшить ее величину в четыре раза.
В таблице 3 приведены некоторые типы пленок вместе с относительными значениями, рекомендуемыми к использованию.
Оценка российского рынка упаковочных материалов показывает, что наиболее приемлемыми по соотношению цена/качество являются материалы на основе PET и РЕТ/А1.
 
Михаил Зенкевич,
Владимир Снежков,
Юрий Громыко

2002 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group