Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

На контакте


Summary:
Сегодня лидирующее положение на рынке занимает многослойная упаковка, где обязательно присутствует ПЭ. ПЭ-плёнка от «Нордении» - качество и доверие потребителей.

Сегодня, наверное, трудно представить себе упаковку, которая не содержала бы ПЭ-пленки. Лидирующее положение на рынке занимает многослойная упаковка, где обязательно присутствует ПЭ.
ПЭ обычно является внутренним слоем и служит для склейки пакета: ПЭТ/ПЭ, ПЭТ/ОПП/ПЭ, ПЭТ/фольга/ПЭ, ПАО/ПЭ и др. Такой слой контактирует непосредственно с продуктом и с упаковочным автоматом. Поэтому к ПЭ-пленке предъявляются повышенные требования. Все особенности будущей пленки закладываются уже в процессе составления рецептуры и экструдирования.
Учесть капризы
Любой продукт, будь то чай, порошок, майонез, кофе, рыба, — капризен. Упаковка продукта может доставить массу проблем, если качество свариваемого материала не соответствует требованиям автомата и особенностям изделия.
Многие производители ПЭ-пленки часто не обращают внимания на то, какой продукт будет паковаться в нее. Однако порошок, например, пылит и электризуется на пленке, мешая упаковке, поэтому на стадии создания рецептуры необходимо включить в состав пленки антистатические добавки. Майонез и селедка — жирные продукты. Обычно для их упаковки применяют материал ПАО/ПЭ, ПЭТ/ПЭ. ПЭ в данном случае должен обладать стойкостью к жирам, обеспечивая дополнительный барьер, что должно учитываться при составлении рецептуры.
ПЭ-пленка, не предназначенная для использования на высокоскоростных автоматах, не обеспечивает должной прочности сварного шва при высоких скоростях. В этом случае упаковщику необходимо снижать скорость автомата для увеличения времени сварки, что ведет к потере производительности. Одним из наиважнейших параметров готовой пленки является коэффициент трения (СОF — coefficient of friction), который регулируется применением скользящих добавок. Высокий коэффициент трения (0,35-0,5) не позволяет материалу скользить по упаковочной трубе, а автомату — развить оптимальную скорость упаковки (верно для большинства упаковочных автоматов). Слишком низкий коэффициент трения (<0,15) приводит к обратному эффекту. Пленка становится слишком скользкой. Оптимальный коэффициент трения обычно знает упаковщик, который исходит из особенностей упаковочного автомата и опыта.
Вопрос — ответ
Ко всему вышесказанному добавим еще и процесс кэширования ПЭ другими слоями конечного материала. Качество ПЭ-пленки, предназначенной для дальнейшего кэширования, должно быть высоким. Иначе процесс кэширования становится невозможным. Необходимо отсутствие разнотолщинностей пленки, вытянутых краев и пузырей.
Она не должна сильно растягиваться при натяжении.
Иными словами, процесс производства ПЭ-пленки — один из самых сложных. Принимая заказы на производство, мы иногда ставим заказчика в тупик специфическими вопросами, например: «А каков размер гранул стирального порошка?». Однако такой вопрос мы, конечно, задаем не всегда, но он показывает, насколько серьезно в «11ордении» подходят к процессу производства ПЭ-пленки.
Сегодня на заводе существует до 200 рецептур получения ПЭ-пленки: для замороженных продуктов, средств гигиены, сыпучих продуктов, майонеза, порошков, кормов для животных, кофе. Тем не менее «Нордения» не останавливается на достигнутом и каждый год выпускает на рынок все новые и новые разработки ПЭ-пленок. Например, в 2001 г «Нордения» создала рецептуру ПЭ-пленки, которая употребляется для упаковки easy peel — «легкое вскрытие». Она нашла широкое применение в Европе для упаковки плавленых сыров для гамбургеров.
Наши клиенты
В Европе ПЭ-пленка производства «Нордении» и готовая упаковка, включающая ПЭ-пленку, уже давно завоевала доверие потребителей. Но и российские заказчики тоже в полной мере оценили качество продукции «Нордении». Наши клиенты сегодня — компания «Марс», «Славника», Московский картонажно-полиграфический комбинат, «Полиграфоформление», «Эдас-Пак», «Хайнц-Георгиевск», «Лиматон», «Эликом», «Продукты Питания», «Ледово». Все более высокую популярность пленка получает и на Украине, где одним из крупнейших ее потребителей является компания «Блиц-Флекс».
 
Мы надеемся, что, начав работать с нами, Вы не будете разочарованы.
В следующем номере мы расскажем о полном спектре упаковки от «Нордении».
 
109147 Москва, ул. Марксистская, 16,
Мосаларко Плаза, 5-й эт.,
тел.: (095) 230 6234/6235,
факс: (095) 230 62 33,

2002 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group