Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Полимеры

Крышка комфорта


Summary:
Благодаря современным технологиям упаковки напитков на смену традиционному стеклу сегодня во многих случаях приходит недорогая в производстве, лёгкая и функциональная ПЭТ-упаковка, использование которой диктует свои правила также и в области укупорки

Современные технологии постепенно меняют наши, складывавшиеся на протяжении долгих лет и даже столетий, представления об упаковке напитков. На смену традиционному стеклу сегодня во многих случаях приходит недорогая в производстве, легкая и функциональная ПЭТ-упаковка, использование которой диктует свои правила также и в области укупорки. 
К винтовым колпачкам, применяемым для укупорки бутылок, изготовленных из полиэтилентерефталата, выдвигается ряд особых требований: поскольку в ПЭТ-тару разливаются в основном жидкости, насыщенные углекислым газом, такие крышки должны:
1) открываться и закрываться без усилий;
2) легко насаживаться на горлышко при первом закрытии бутылки;
3) препятствовать выходу углекислого газа;
4) сохранять герметичность после первого вскрытия и последующего закрытия упаковки, исключая тем самым возможность протекания;
5) обеспечивать сохранность вкусо-ароматических свойств укупориваемого напитка.
Использование винтовых крышек данного типа помогает производителю представить товар на рынке наиболее выгодно: колпачок может быть окрашен в любой цвет, что создает у покупателя определенное настроение, привлекая его внимание к содержимому бутылки. На пробке может быть размещен и логотип фирмы-изготовителя. К тому же нельзя не учитывать удобство данного вида укупорки: такая крышка позволяет использовать напиток в течение долгого времени – при этом он практически не теряет своих вкусовых качеств, «не выдыхается», оставаясь насыщенным углекислым газом.
Бутылку, укупоренную крышкой данного типа, можно легко открыть, не прикладывая к этому практически никаких усилий. Боковая поверхность винтового колпачка имеет большое количество ребер, наличие которых в процессе укупорки способствует оптимальному сцеплению колпачка и закручивающей головки укупорочного автомата технологической линии. Для покупателя, наличие ребер на боковой поверхности делает колпачок приятным на ощупь и облегчает процесс открывания и закрывания бутылки вручную — не будь их, рука просто скользила бы по гладкой крышке. 
Выбор крупных компаний
Винтовые колпачки для укупорки ПЭТ-бутылок можно разделить на два типа: однокомпонентные, т. е. полностью выполненные из полиэтилена, и двухкомпонентные, которые являются комбинацией полипропиленовой крышки и вкладыша, выполненного из специального пластика (полилайнера), не оказывающего воздействия на вкус и цвет укупориваемого напитка.
На сегодняшний день крупные компании-производители напитков в основном используют для укупорки ПЭТ-тары двухкомпонентные колпачки. Причина тому — очевидные преимущества крышек, выполненных по данной технологии, над однокомпанентными: благодаря специальной вкладке, двухкомпонентный колпачок значительно лучше держит углекислый газ, менее склонен к деформации. В данном случае вкладка является своего рода уплотнителем, что особенно важно при повышении или понижении температуры окружающей среды. Однако даже в таких случаях углекислый газ по-прежнему сохраняется в напитке. Помимо этого, прокладка из полилайнера помогает сгладить некоторые неровности горлышка бутылки, которые могут возникнуть в процессе ее производства. Тем самым даже при наличии небольших изъянов в ПЭТ-таре, предупреждается возможность «протечки» напитка. Использование для укупорки жидкостей, насыщенных углекислым газом, двухкомпонентных колпачков облегчает также и нанесение логотипа фирмы-производителя на верхнюю часть крышки: сложная технология изготовления многослойных крышек позволяет предупредить появление специфического бугорка (литника) — поверхность остается ровной, благодаря чему у упаковки сохраняется привлекательный внешний вид.
Особенности технологии производства и цены на сырье обуславливают высокую стоимость двухкомпонентных крышек для ПЭТ-тары. Российскими производителями пластик, необходимый для изготовления данной продукции, на сегодняшний день не выпускается, поэтому заводам-изготовителям приходится работать на импортном сырье.
Стоимость же однокомпонентной крышки невысока: производство данной продукции не требует установки дорогостоящего оборудования. Такие крышки выпускаются в России в больших объемах; растущая конкуренция среди производителей и наступившее перенасыщение рынка сегодня привели к снижению цен на данную продукцию. 
Отличия и сходство
Каждый изготовитель колпачков для ПЭТ-тары, присутствующий на мировом рынке, должен иметь патент на производство данного средства укупорки. Для этого необходимо либо «изобрести» принципиально новую винтовую крышку, либо приобрести право пользования патентом у той или иной фирмы-правообладателя.
Первый путь куда более сложен: он требует от производителя крупных капиталовложений в разработку принципиально новых решений колпачка, а также в налаживание экспериментального производства. И поскольку «изобретение велосипеда», как правило, не входит в планы изготовителей, большинство из них обращается к уже существующим запатентованным типам винтовых двухкомпонентных крышек. Принципы действия некоторых из них таковы:
1) на отрывном кольце размещается большое количество отрывных лепестков (Alkoa);
2) запирающий замок представляет собой прямоугольные пластины, которые крепятся на отрывном кольце (PCC);
3) запирающий замок имеет вид гофрированной гармошки (Fullytop);
Таким образом, винтовые колпачки разных производителей отличаются лишь конструкцией отрывного кольца-предохранителя — наиболее важной детали винтового колпачка. Именно технология исполнения данного элемента и является основным отличительным признаком крышек того или иного производителя. 
Вторая жизнь
Объемы производства напитков, разливаемых в ПЭТ-тару, ежегодно растут, и все более насущным становится вопрос вторичной переработки данного вида упаковки. Учитывая данное обстоятельство, западные производители обратили внимание на строение отрывного кольца: для того чтобы избежать такого процесса, как срезание колпачка с бутылки непосредственно перед переработкой, кольцо изготавливают так, что в процессе открытия бутылки оно разрывается пополам, не отделяясь при этом от колпачка. Таким образом, данная технология позволяет перерабатывать пробку отдельно от ПЭТ-упаковки.
Поскольку в России на сегодняшний день не существует развернутой системы переработки пластиковой тары, отечественные производители пока не задумываются о необходимости применения подобной технологии, ориентируясь при выпуске продукции исключительно на удобство потребителя.  
Колпачок с секретом
Рекламные акции, устраиваемые производителями напитков, играют важную роль в продвижении той или иной марки на рынке, позволяя заинтересовать потенциальных покупателей и стимулировать их к приобретению продукции. Одним из самых успешных способов привлечения внимания покупателя к напиткам, разлитым в ПЭТ-тару, стало проведения маркетинговых акций с использованием внутренней стороны укупорки в качестве носителя информации. Производитель заявляет о предоставлении того или иного приза в обмен на несколько собранных крышек (способ достаточно действенный: предоставление потребителем крышек говорит о том, что данный напиток не только приобретен, но и уже использован), либо обещает вручить счастливчику какой-либо крупный подарок. Об успехе данных рекламных кампаний говорит и то, что в тот или иной период их провели практически все крупные фирмы-производители напитков, разливаемых в ПЭТ-тару, присутствующие на отечественном рынке.
В России ПЭТ-упаковка появилась сравнительно недавно, но с самого момента появления на отечественном рынке, объемы производства и реализации данного средства упаковки неуклонно растут. Следовательно, растет и спрос на винтовые крышки как на средство укупорки ПЭТ-бутылок. Сегодня в нашей стране их производством занимаются как специализирующиеся на данном средстве упаковки отечественные фирмы, так и зарубежные компании, импортирующие крышки на территорию России или открывшие здесь свои заводы (Alkoa). В настоящий момент основная доля импорта винтовых крышек поступает в Россию из Восточной Европы и СНГ, причем из-за рубежа в нашу страну в основном поступают более сложные в изготовлении (и более дорогостоящие!) двухкомпонентные изделия.
В ближайшем будущем доля российских изготовителей на рынке должна возрасти: крупные отечественные производители пытаются занять позиции там, где раньше «царствовала» европейская крышка. Подобная конкуренция среди фирм-изготовителей, число которых увеличивается с каждым днем, неизбежно отразится и на качестве выпускаемой продукции.
 
Виктория Терез

2003 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group